Какая породы лысых кошек подходит вам? Все виды лысых пород кошек с фото и описанием, их особенности и уникальные качества.

Лысые кошки сфинксы все виды с названием породы

Сфинкс кошка – порода, которая приобрела популярность недавно, но стремительными темпами завоевывает любовь ценителей домашних питомцев. Это уникальные животные с большими ушами, инопланетной внешностью и лысым туловищем – самый лучший выбор для тех, кто хочет стать владельцем необычного зверя.

Лысая кошка сфинкс

Канадский сфинкс: особенности породы, происхождение голых кошек и специфические моменты ухода за ними. Болезни сфинксов, отзывы владельцев, плюсы и минусы

Описание породы канадский сфинкс

Сфинксы – мечта любого фотографа. Они выглядят действительно необычно. Не только благодаря отсутствию шерсти, общий силуэт канадцев также своеобразный.

Изящные, но не хрупкие. Довольно крепкие и мускулистые животные средних размеров. Вес взрослого сфинкса составляет 3-3,5 кг для кошек и 3,5-5 кг для котов.

kanadskij-sfinks-osobennosti-porody

Клиновидную голову с выраженными скулами украшают огромные уши. Широко расставленные, прямостоячие, они должны быть очень большими. Большими должны быть и глаза, которые описывают как имеющие форму лимона. Глаза этих кошек широко расставлены и не имеют защиты в виде ресниц. Цвет глаз соответствует окрасу. Например, голубые глаза могут быть у белых животных или окраса колор-пойнт.

kanadskij-sfinks-osobennosti-porody

У сфинксов хорошо развиты подушечки щек

Сфинксы сложены довольно гармонично, длина лап пропорциональна длине тела. Задние лапы немного длиннее передних. У этих кошек толстые подушечки лап и длинные пальцы. Поэтому сфинксы ходят словно на цыпочках, а их лапка имеет овальный силуэт.

Канадский сфинкс: особенности породы, происхождение голых кошек, отзывы владельцев, вопросы ухода и содержания, породные заболевания

У сфинксов круглый животик, но недопустимы признаки ожирения.

Особенностью сфинксов, умиляющей их владельцев, является хвост. Длинный и гибкий, точно хлыст, он скручивается в баранку, как хвост хамелеона. Обычно кошка прижимает его к боку эдакой завитушкой (возможно, чтобы не терять драгоценное тепло).

Канадский сфинкс: особенности породы, происхождение голых кошек, отзывы владельцев, вопросы ухода и содержания, породные заболевания

Какие существуют разновидности кошек сфинкс и так ли они агрессивны, как кажутся на фото? Вся информация о породе и интересные факты о сфинксах в статье.

Описание и общий стандарт породы

Кот сфинкс от природы наделен стройным и, как не удивительно, крепким и мускулистым телом. Главное отличие – это, конечно же, кожа, не имеющая шерсти или еле заметный покров.

Ошибочно предполагать, что все представители данной породы лысые – сфинкс с шерстью давно не новость.

Что еще несколько выделяет сфинкса, так это большие, немного заостренные, прямостоячие уши и глаза миндалевидной формы. Голова ромбовидная. Нос прямой и плоский. В целом, такая изящная мордочка немного напоминает неземных существ. Стройное гибкое тело плавно перетекает в длинные конечности и прямой не толстый хвост.

Окрас сфинкса может быть абсолютно разным: однотонным, пятнистым, двухцветным, биколор (когда помимо одного основного оттенка присутствует другой цвет). Также кот попросту может загореть, тем самым сменив цвет.

Порода сфинкс кошка

Что касается беременности кошек сфинксов, то она протекает достаточно благоприятно и спокойно. В этот период не стоит знакомить будущую маму с новыми продуктами питания, но кормить необходимо чаще. Несмотря на уникальность породы, беременная кошка сфинкс нуждается в таком же уходе, как и все представители кошачьих в этот период. В помете рождаются от двух до пяти котят.

Беременная кошка сфинкс

История происхождения кошек сфинкс. Разновидности. Описание внешности и характера. Особенности ухода. Плюсы и минусы породы.

Общие особенности породы

Первое знакомство со сфинксом вызывает неоднозначное впечатление. Но стоит лишь дотронуться до нежной шкурки и посмотреть в выразительные глаза животного, как в сердце возникает чувство привязанности к этим необычным созданиям. Сфинксы в высшей степени интеллектуальны, они способны понимать любые слова и просьбы своего владельца. Своё имя они запоминают с первого раза и легко обучаются командам.

Лысые животные необыкновенно активны, им нравится ходить за хозяином, прыгать, играть. В их характере есть что-то от собаки — они необычайно преданны, очень скучают в одиночестве. Эта порода декоративная — животные полностью лишены охотничьего инстинкта. Сфинксы неагрессивны и хорошо уживаются с любыми животными. Они полностью зависимы от человека и если случайно окажутся в одиночестве на улице, то, скорее всего, погибнут.

Девушка и котёнок сфинкса

Сфинксы реже вызывают аллергическую реакцию у человека, чем другие породы кошек

Утверждения о том, что сфинксы не вызывают аллергию, сильно преувеличены. Дело в том, что нежелательную реакцию вызывает не только шерсть, но и белок животного, содержащийся в слюне, моче и отмерших клетках эпидермиса. Но то, что сфинксы гипоаллергенны, — это факт. Известно также, что менее опасны для аллергиков животные со светлой шерстью, а также кастрированные.

Таблица: плюсы и минусы породы

Плюсы Минусы
Активность Боязнь холода, повышенная требовательность к теплу и комфорту
Общительность и игривость Потребность в особом уходе и частом купании
Отсутствие агрессии Подверженность кожным заболеваниям
Высокий интеллект Полная зависимость от человека
Быстрая обучаемость Склонность к потливости, сопровождаемой специфическим запахом, который не всем может нравиться

Узнайте описание породы канадский сфинкс, окрасы, характер, правила ухода и питания, отличие канадского и донского сфинкса. Посмотрите видео о породе.

Дарья
Мечтала о породе сфинкс всю жизнь. Ходила на выставки, читала в интернете. Сбылась мечта идиота и муж подарил мне котенка. Я знала, что от него остаются следы, но не подозревала что в таком количестве. Протираю салфетками, купаю. Недавно поменяла корм – надеюсь ситуация улучшится. К характеру претензий нет – все супер.

Мария
Купила у заводчицы канадского сфинкса. Все нравится. Хозяйка рассказала, как его содержать и как правильно кормить. Кожные выделения есть, но терпимые. Характер очень нравится.

Алла
Присмотрели себе канадского сфинкса. Добрый характер, активный котенок. Уход за ним конечно нужно постоянный, благо я домохозяйка и все время дома. Постоянно нужно его протирать, особенно складочки. Если остались где-то следы выделений, то лучше оперативно вытереть и проблем не будет. Что делать, уже член семьи, приспособилась.