Как пользоваться запахами для отпугивания котов, чтобы приучить их к дисциплине. Чтобы не гадили, не метили, чтобы не рвали мебель, не сидели в подъезде и не топтали грядки.

Чем отпугнуть кошек: 7 запахов, которые не любят коты

Представителей кошачьих легко отпугнуть от территории, на которой запрещает находиться хозяин. Для этого нужно, чтобы определенная зона приобрела резкий аромат. Существует несколько запахов, особо нелюбимых кошками.

К ним относятся:

  • парфюм;
  • цитрусовые;
  • алкогольные напитки;
  • эфирные масла;
  • рута;
  • уксус;
  • лук, чеснок;
  • пряности.

Это не исчерпывающий список, дополнять его можно исходя из собственной практики.

Парфюмерные ароматы

Довольно спорный метод борьбы, не вся парфюмерия способна отпугнуть животных. Желательно выбирать особо резкую, отталкивающую и стойкую парфюмерию. Возможно экспериментировать и подбирать духи посредством проб и ошибок.

Не запрещено смешивать разновидности духов. Не стоит забывать, что аромат не должен доставлять дискомфорт хозяину, а лишь отвадить четвероногого товарища от места, куда он гадит.

Цитрусовые ароматы

Цитрусовые (лайм, лимон, грейпфрут) считаются действенными средствами. Запах цитрусовых приятен человеку, но слишком резок для представителей кошачьих.

Хозяину следует лишь выдавить сок выбранных ингредиентов в отдельный сосуд и натереть им нужную область или предметы. Можно использовать кожуру фруктов или разрезать их на небольшие кусочки, а после разложить в «запретных» местах.

Запах крепкого алкоголя

Коты на дух не переносят алкоголь (виски, коньяк, водку). Достаточно налить немного любого крепкого напитка по углам, где питомец любит справлять нужду. Хватит дня для перевоспитания любимца.

Эфирные масла лимонника, лаванды и розмарина

Представители отряда кошачьих терпеть не могут подобные масла. Они обходят стороной места, обработанные душистым лимонником, розмарином и лавандой. Приобрести их можно в специализированном магазине или обычной аптеке.

Для усиления эффекта можно смешать три вида масел. Затем развести водой в пропорции 1:3. Составом пропитывается нужная поверхность, также можно смочить в масле ватные диски и разложить по углам.

Масло руты душистой

Рута душистая – это растение, запах которого отпугивает кошек. Поможет, если другие варианты не сработали. Руту можно приобрести в любой аптеке. Продается она в виде готовой смеси.

Важно! Применять руту следует аккуратно, она является сильнейшим аллергеном.

Уксусная кислота

Коты на дух не переносят алкоголь (виски, коньяк, водку).

Эффективное средство, которое в определенных дозах отпугивает животных. Пары уксуса воздействуют на слизистые носа и глаз, так что питомец не подойдет к обработанному этим составом месту.

Репчатый лук, чеснок и пряности

Одни из лучших продуктов, отпугивающих животных из-за резкости запаха. Это не исчерпывающий список, также можно применять натуральную горчицу, перец, фенхель, кориандр и др. При наличии у любимца привычки справлять нужду в цветы проще оставлять эти ингредиенты на подоконнике.

Какими ароматами можно отпугнуть кошек и котов, какой запах лучше использовать, народные средства, домашние растения и продукты с неприятным котам запахом.

Важность обоняния

обоняние кошки

Обоняние играет важную роль в жизни кошки. Любой запах она воспринимает в 14 раз лучше и ярче, чем человек. У нее в носу гораздо больше рецепторов, около 80 тысяч.

Именно благодаря обонянию этими животными воспринимается большая часть информации. А это значит, что с помощью запахов можно довольно легко привлечь или отпугнуть любую кошку. Главное знать, что ей нравятся, что отпугивает и раздражает, а что – вообще вредно и опасно.

Какие запахи неприятны для кошек. Как отучить кота точить когти об мебель, портить растения и гадить на грядках. Средства для коррекции поведения кошек.

Чем отвадить пушистых питомцев от порчи квартиры

Предметы домашнего интерьера: стулья, столы, тумбочки, табуреты и прочие мебельные атрибуты — очень интересуют пушистиков по двум причинам. Во-первых, о них хорошо точить свои коготки. Во-вторых, коты относят мебель к собственности. Поэтому с достижением половозрелого возраста обязательно метят всё, что, по их мнению, им принадлежит. Плоды такой активности явно не по душе человеческому обонянию.

Кошка точит коготки

Если в доме нет когтеточки, вместо неё кошки будут использовать мебель

Из всех мер воздействия наиболее результативны запахи. Для этого можно в экспериментальном порядке найти самое эффективное средство. Не забудьте — перед применением какого-либо ароматического средства уничтожьте запах кошачьей мочи и помёта. Для этой цели хорошо подойдёт уксус. Далее используйте такие варианты воздействия:

    Рассыпьте рядом с местом, куда повадился кот, апельсиновые или мандариновые корки. Будет неплохо слегка их размять, чтобы на поверхности появилось эфирное масло. Через несколько дней нужно заменить корки новыми и так повторить несколько раз, пока животное не запомнит это место как неприятное.

апельсиновая корка

Аромат цитрусовых не любят абсолютно все кошки

Как заставить своих любимцев не портить комнатные растения

Кошки не зря интересуются домашней зеленью. Во время умывания и чистки шерсти, волоски попадают в кошачий желудок. Чтобы избавиться от шерсти в желудке, коты поедают зелень. Кроме того, животное получает массу полезных веществ и минералов. Если хотите отучить пушистого любимца зариться на домашние растения, есть несколько безопасных способов:

  1. Наилучший вариант — расположить растения таким образом, чтобы любопытные животные не могли к ним попасть. К сожалению, это редко удаётся из-за их удивительной способности проникать в самые труднодоступные места.
  2. Если выращивать «кошачью» траву, семена которой продаются в ветеринарных магазинах и аптеках, пушистый проказник наверняка отстанет от домашних растений. Кошки очень любят это растение и едят его с удовольствием.

кот нюхает кошачью траву

Выращивание специальной травы для кошек спасёт ваши растения от посягательств

Кошка стоит рядом с упавшим растением

Можно отучать котиков от домашних растений, брызгая им на мордочку водой из пульверизатора

Как защитить приусадебный участок от разорения кошками

Владельцам дач часто приходится иметь дело с растерзанными грядками, покрытыми кошачьим помётом. Изгрызенные листья и откусанные цветки тоже доставляют мало удовольствия.

Кошка играет с луковицами

Не все кошки негативно относятся к запахам, источаемым луком

Этих неудобств можно избежать, предприняв некоторые меры по отношению к своим и соседским питомцам:

  1. Наилучшим защитником от маленьких вредителей будет собака. Если на участок повадились соседские коты, они больше носа туда не сунут, завидев такого охранника.
  2. Чтобы пушистые любимцы не портили грядки, можно для них отвести уголок территории, посадив там котовник, или кошачью мяту, которая цветёт всё лето. Им очень нравятся эти растения, животные будут с удовольствием играть с ними и грызть листья. Если рядом ещё насыпать немного песка, получится спланированное отхожее место. О большем удовольствии коты и не мечтают.
  3. Можно рассадить равномерно по всей территории кусты руты. Растение очень эффективно защищает территорию от пушистых проказников. Рута настолько активна, что может вызывать аллергическую реакцию у предрасположенных к этому людей. Поэтому с растением нужно быть поаккуратнее.

куст руты

Рута может не только отвадить котов, но вызвать у некоторых людей аллергию

Видео: как отвадить кошку гадить на грядках

Узнайте больше о том какой запах отпугивает кошек. Предостережение, запахи приятные кошке, значение ольфакторной биокоммуникации.

Предостережение

Главное в применении различных ароматических веществ – это мера и обоснованность:

  1. Не стоит мучить кота, если при минимуме усилий можно научить его правилам общежития.
  2. Часто применяемые сильные запахи могут притупить или совсем лишить питомца самого главного анализатора – обоняния.
  3. Эфирные масла или синтетические отдушки способны вызвать аллергическую реакцию – потерю шерсти, кожные заболевания. Проблемы с дыханием.
  4. Нельзя брызгать отпугивающей жидкостью на кота. Это вызовет у него стресс, а при попадании в глаза и на слизистые – ожоги.

Стоит попытаться понять причины неадекватного поведения, постараться найти с любимцем общий язык, а не развешивать в квартире ароматические «ловушки».

Какие запахи не любят коты: растения, уксус, пряности, фрукты, аромат эфирного масла. Запахи, которые могут навредить кошкам, правила безопасности

Правила безопасности

Список запахов, которыми можно отпугнуть кошку, достаточно длинный. Среди них есть безопасные для животного, а есть – весьма вредные вещества. Поэтому нужно внимательно следить, чтобы кошка не вдыхала частички молотого перца или кофе и не приближалась к бытовой химии. Также нужно быть осторожнее с уксусом. В небольших количествах он не вреден, но в определенных дозах может стать причиной ожогов.

Учитывайте, что у кошки могут быть аллергии на какие-то вещества. Если вы замечаете странные симптомы, нужно убрать источник запаха и обратиться к ветеринару.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды 5 Звезд(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)