Однако, гордо выставив мышь напоказ в течение нескольких минут, пёс вдруг решает проглотить её! Что тебе теперь делать?

Собака съела мышь — что делать?

Ваша собака только что съела мышь? Мыши — одни из самых страшных нежелательных вредителей. На протяжении веков они крадутся через небольшие дыры или жевательные проходы, чтобы получить доступ к местам, где хранится еда. Опустошив кладовую, они могут незаметно сбежать. Они оставят после себя только следы помета и заражение.

Собака и мыши

До изобретения мышеловки собак часто использовали в качестве мышеловок, чтобы защитить склады кормов и поддерживать чистоту жилых помещений.

Терьеров даже разводили специально, чтобы поймать грызунов — вредителей, потому, что они достаточно малы, чтобы проходить в ограниченном пространстве, и являются хорошими землекопами, позволяющими преследовать мышей по любой местности.

Даже если у вас нет терьера, неудивительно, что вашей собаке удалось поймать мышь.

Однако, гордо выставив мышь напоказ в течение нескольких минут, пёс вдруг решает проглотить её! Что тебе теперь делать?

Источник

Вы не поверите, но иногда ваша собака может схватить птицу и убить ее. Они могут даже принести его вам в подарок.

Стоит ли мне беспокоиться?

В большинстве случаев с вашей собакой все будет в порядке, если она съест птицу. В отличие от токсических опасностей, исходящих от некоторых земноводных, птицы опасаются закупорки кишечника и бактериальных заболеваний. Обычно кости и другие части птицы не причинят вреда, особенно если птица была живая.

Когда кости варёные, это действительно может принести неприятности. Куриные кости из приготовленной курицы могут проколоть кишечник собаки, что может привести к летальному исходу, если не лечить. Хорошая новость заключается в том, что чаще всего, если ваш щенок ловит странного воробья или голубую сойку и съедает их, то вашим щенком все будет ОК .

В качестве меры предосторожности обратитесь к ветеринару и понаблюдайте за поведением вашего собачьего компаньона в течение следующих 48 часов. Обычно в это время появляются какие-либо признаки кишечной непроходимости. Может быть полезно сделать рентген, поэтому мы рекомендуем сразу же обратиться к ветеринару.

Источник

Может ли собака простудиться? Какие признаки говорят о простудных заболеваниях? Может ли хозяин заразиться простудой от собаки? Об этом на нашем портале.

Как понять, что собака застудилась?

Как понять, что собака застудилась?

Осень и зима – это время простуды. И не только у нас, но и у питомцев. Чтобы избежать осложнений, важно знать первые признаки простуды у собак и своевременно начинать лечение. О том, как понять, что собака простудилась, поговорим в нашей статье.

Может ли собака простудиться?

Начнем с главного: диагноза «простуда» для собак не существует. Если в ветклинике вашему питомцу поставили такой диагноз, уточняйте, чем именно болеет собака, или смените ветклинику.

Простуда в том виде, в каком ее знаем мы, у собак не встречается. Животные не восприимчивы к человеческим вирусам, и наоборот. Поэтому если вы увидели у питомцев такие «стандартные» симптомы простуды как насморк, чихание, кашель и повышение температуры, не спешите делать вывод, что он простудился. Вполне возможно речь идет о совершенно других заболеваниях, и лечение также потребуется совершенно другое.

Тем не менее, застудиться собака все-таки может. Однако причины и течение заболевания у собак и людей различны.

Как понять, что собак застудилась?

Если собака содержится в правильных условиях и хорошо питается, если у нее хорошая генетика, крепкий иммунитет и нет проблем со здоровьем, то простудные заболевания ей не страшны. Организм уверенно противостоит им, а в случае заражения быстро справляется с ними. Однако существуют факторы, которые снижают иммунитет, и тогда собака становится уязвимой перед «простудой». Это, например, стресс, заражение паразитами, аллергия или пожилой возраст. Часто причиной заболевания служит переохлаждение на улице или сквозняки дома. С легкостью заболеет собака, которую плохо вытерли после купания и которая вскоре после этого попала под кондиционер. Словом, всех ситуаций не предугадаешь. Поэтому собаки, как и люди, болеют.

Главная опасность заключается в том, что симптоматика простуды у собак развивается очень быстро. Без грамотного лечения вирусная инфекция с высокой вероятностью перерастет в бактериальную, что чревато тяжелыми осложнениями.

Поэтому если вы заметили первые признаки недомогания у собаки, если вас что-либо взволновало в ее поведении, не поленитесь сразу же обратиться к ветеринарному специалисту. Лучше перестраховаться. К тому же осмотр в любом случае будет не лишним.

Какие «звоночки» говорят о простудных заболеваниях собак?

Простуда у собак

Признаки простудных заболеваний у собак

Апатия, пассивность, сонливость или, наоборот, беспокойное поведение

Слизистые выделения из носа и глаз

Затрудненное дыхание, хрипы

Повышение температуры тела (в норме t собаки в зависимости от конституции от 37,5 до 39 градусов)

Попытки собаки почесать ухо, наклон головы вбок, потряхивание головой, выделения из уха (возможные признаки отита, который может быть вызван переохлаждением)

Трудности при мочеиспускании: собака долго ищет место для мочеиспускания, пытается сходить в туалет, но ей это не удается. К этому же пункту относится частое мочеиспускание небольшими порциями, бесконтрольное мочеиспускание, боль при мочеиспускании, кровь в моче. Все это похоже на признаки цистита, одна из причин которого – переохлаждение.

Если вы заметили один или несколько симптомов из списка, обратитесь к ветеринарному специалисту. Не занимайтесь самолечением и не ждите, что все пройдет «само»: без профессионального осмотра и анализов вы не можете знать, чем именно заболела собака и какое лечение ей нужно. Промедление или некорректное лечение угрожают здоровью и жизни питомца.

Как понять, что собака застудилась?

Можно ли заразиться простудой от собаки?

Заразиться простудным заболеванием от своего питомца нельзя, потому что на человека и животных воздействуют разные вирусы. Исключение составляют редкие случаи, когда болезнь вызвана общими простейшими для человека и собаки. Детальную картину может озвучить только ветеринарный врач на основании анализов и осмотра в каждом конкретном случае.

Источник

Описание

ЧТО ДЕЛАТЬ

Если вы подозреваете у своего питомца заболевание почек, не обязательно сразу же записываться к ветеринарному нефрологу, и не нужно расстраиваться, если в вашем городе такого узкопрофильного специалиста пока нет.

Для первичной диагностики достаточно обратиться к ветеринарному врачу общего профиля (к терапевту), в ветеринарную клинику, в которой есть возможность сдать на анализы кровь и мочу, а также провести УЗИ.

кошки с заболеваниями почек

Анализы и УЗИ обязательны для того, чтобы обоснованно оценивать состояние почек, поэтому вы можете смело не обращаться в клиники, в которых нет возможности провести дополнительную диагностику, чтобы не тратить время.

Первичная диагностика заболеваний почек включает в себя:

1. Клинический осмотр животного.

2. УЗИ не только мочевыделительной системы, но и всей брюшной полости. Так как симптомы очень неспецифичны и могут свидетельствовать о многих других болезнях, важно комплексное обследование, чтобы подтвердить или исключить дифференциальные диагнозы.

3. Развернутый биохимический анализ крови и общий анализ крови (опять-таки, так как симптомы неспецифичны, необходимо комплексное обследование).

4. Возможно потребуется сдача анализов крови на гормоны (для кошек чаще всего это Т4 общий, так как патология почек часто протекает параллельно с гипертиреозом, особенно у кошек старше 10 лет).

5. Обязательно общий анализ мочи и исследование соотношения белок/креатинин в моче. Зачастую изменения в анализах мочи более специфичны, чем в анализах крови.

6. Проведение тонометрии. У животных измерение давления не легкий процесс, так как визит в клинику сопровождается стрессом. Процедура происходит серийно, иногда требуется несколько визитов в клинику для диагностики истинного давления.

кошки с заболеваниями почек

7. Возможно потребуется дополнительное обследование — осмотр глазного дна на предмет кровоизлияний и кардиологическое обследование.

8. Для кошек в будущем может потребоваться диагностика хронических вирусных инфекций.

9. На данный момент в России для исследования ранних поражений почек доступен новый маркер — SDMA-тест, который может указывать на поражение 25–40% нефронов, в то время, как доступные нам сейчас методы диагностики говорят о поражении почек, когда пострадало уже 75% нефронов. Данный тест доступен в очень ограниченном числе городов и ветеринарных клиник, и пока находится на стадии исследований.

Источник

Кишечная непроходимость у собаки — как распознать недуг, причины и признаки. Чем помочь собаке при кишечной непроходимости.

Прогноз

Без обращения за профессиональной ветеринарной помощью в клинику вероятность летального исхода – практически 100%. Назначить грамотное лечение в домашних условиях невозможно. К тому же, в большинстве случаев требуется экстренное хирургическое вмешательство.

Если вы обратитесь к ветеринару сразу при проявлении первых признаков (отсутствии стула, расстройстве аппетита, понижении температуры и др.), то прогноз благоприятный. После проведения операции достаточно следовать простым рекомендациям, чтобы восстановить здоровье питомца.

Помните, что именно от вашей внимательности и заботы зависит состояние собаки!

Источник