Соотношение возраста кошек или котят по человеческим меркам. В статье сравнительная таблица и калькулятор. Узнайте больше на сайте Pro-Animal.ru

Сколько лет кошке по человеческим меркам

У кошек, также как и у людей, существуют периоды взросления: детство, подростковый возраст, зрелость и старость. Существует несколько систем перевода кошачьих лет в человеческие. Некоторые из них позаимствованы от собачников, другие разработаны любителями-феллинологами. Первые совершенно неправильны и могут ввести в заблуждение, вторые гораздо ближе к правде.

Все-таки с научной точки зрения серьезных исследований на эту тему не может быть проведено, ведь кошачьи сильно отличаются от человека. Сроки созревания сильно зависят от породы. Некоторые кошки ведут себя как взрослые уже в 2 года, другие остаются детьми и в 4-5 лет.

Давайте разберемся, за сколько же человеческих лет идет 1 год жизни кошки!

Методы определения кошачьего возраста. Соотношение возраста кошки и человека: таблица. Этапы развития кота по человеческим меркам. Соотношение кошачьего и человеческого возраста. Сравнение возраста кошки и человека.

Методы определения кошачьего возраста

Методы определения кошачьего возраста

Кошки взрослеют быстро, а продолжительность их жизни при хорошем уходе и питании достигает 20 лет. Одни животные превращаются в стариков, перешагнув десятилетний рубеж. Рекорд по продолжительности жизни поставила кошка Люси, проживавшая в Великобритании с 1972 по 2015 год.

Разработаны следующие методы приблизительного определения возраста кошки:

  1. По половому поведению. Если в квартире появилась подобранная на улице кошечка, то первая течка у нее может наступить в 8-9 месяцев. Но бывает, что питомица начинает призывно мяукать и в 6 месяцев. Если такое случается раньше, значит у кисы врожденная аномалия. Мальчишки начинают проявлять интерес к девчонкам примерно с возраста 7 месяцев. Метод не очень точный, но про прошествии ряда лет может служить надежным ориентиром.
  2. По зубам: известны сроки прорезывание зубов у котят, а также их смены. Конечно, существуют индивидуальные различия, но, если у кошки 30 зубов, значит, скорее всего ей больше 7 месяцев. У взрослых питомцев зубы постепенно желтеют, стираются резцы, затем клыки. Точный возраст определить не удастся, впрочем, этого и не требуется. Если зубы желтые, боковые резцы на обоих челюстях стерлись, значит кошке больше 5 лет и ее следует переводить на корма для пожилых животных. У питомцев старше 15 лет выпадают клыки. Но практического значения этот признак не имеет. Питомцев старше 7 слет принято считать пожилыми и ухаживать соответствующим образом.
  3. По глазам, состоянию шкуры, шерсти, отростков спинных позвонков. Методы весьма приблизительны. Старые кошки выглядят неопрятно, глаза тусклые и грустные. Кошку до двух лет приятно гладить. У нее округлые оконечности спинных позвонков. У взрослых и старых питомцев прощупывается заостренный хребет. Молодые кошки отличаются эластичной упругой кожей, старые — обвисшей дряблой шкурой.

Вопрос, который должен интересовать всех владельцев кошек, сколько лет кошке, если перевести их на человеческие годы.

Не универсальная формула

Часто владельцы домашних животных верят пословице, что один год жизни кошки или собаки равен семи годам их жизни. К сожалению, это слишком упрощенно. Кошка становится половозрелой примерно через 6 месяцев, в зависимости от породы. По этой формуле котенку 3,5 года, что пробивает брешь в теории о 7-летнем возрасте. Вместо этого вы обнаружите, что он довольно разнообразен.

Во-первых, важно учитывать возраст вашей кошки в месяцах, когда ей меньше 1 года. Кроме того, цифры тоже меняются в зависимости от стадии жизни животного. Диета и здоровье тоже могут сыграть свою роль. Имейте в виду, что продолжительность жизни кошек не обязательно такая же, как у людей.

Соотношение кошачьего и человеческого возрастов. Как продлить питомцу жизнь. Факторы, влияющие на длительность жизни кошки. Видео.

Как продлить жизнь питомцу

Любой владелец кота или кошки желает долгой жизни своему питомцу, но на её продолжительность влияет ряд факторов.

Сбалансированное питание

Продлить питомцу жизнь поможет сбалансированное питание. Оно существенно влияет на здоровье кошки, повышает её активность. Шерсть животного становится гладкой, стул — регулярным. При расчёте состава и норм питания должны учитываться возраст и порода кота, состояние его здоровья, физиологические особенности организма, режим кормления. Излишки или нехватки питательных элементов приводят к появлению таких болезней, как почечная недостаточность, колиты, ожирение, аллергия, диабет и прочих.

Правильное питание подразумевает, что животное потребляет и расходует одинаковое количество калорий. Энергия расходуется кошачьим организмом постоянно (и в состоянии покоя), а восполняется с помощью питательных веществ, поступающих с пищей. Рацион кормления должен быть наполнен определённым количеством белков, жиров, углеводов, минералов, витаминов, воды. В связи с этим молодым и активным кошкам требуется более частое питание и калорийная пища. Калорийные корма также нужны беременным и кормящим кошкам, имеющим повышенный расход энергии. У старых кошек энергетические затраты ниже, они едят меньше.

Корм для беременной кошки

Беременным и кормящим кошкам нужны более калорийные корма

Питание животного может включать:

  • специальные корма;
  • нежирное баранье, говяжье, кроличье мясо (свинина нежелательна);
  • субпродукты из мяса;
  • кисломолочные продукты;
  • нежирную рыбу;
  • сырые овощи (морковь, тыкву, капусту, перец болгарский, петрушку, сельдерей).

Кошачий рацион не должен содержать мучные изделия. На выбор ассортимента продуктов питания влияют предпочтения кошки. Кормят её в день не менее 3 раз. Натуральную пищу не рекомендуется давать вместе с промышленными кормами.

Состав высококачественного сухого корма класса премиум, холистик хорошо сбалансирован, и кот получит для питания все полезные компоненты.

Правильный рацион поможет подобрать специалист ветеринарной лечебницы.

Водный режим

Поддержание организма кошки в работоспособном состоянии обеспечивается с помощью воды, которой в организме около 70%. Вода обязательно требуется для протекания процессов пищеварения, усвоения минералов и витаминов, поддержания температуры тела. Домашние питомцы, произошедшие от диких африканских кошек, получили в наследство от этих сородичей слабое чувство жажды, следовательно им требуется немного воды. Если животное питается натуральной пищей, влажным кормом, оно может совсем не пить.

Кот пьёт

У котов чувство жажды довольно слабое

Однако результатом недостатка воды в организме становятся проблемы со здоровьем, развитие инфекций в мочевом пузыре, отложение солей в нём, образование камней. Нарушаются функционирование почек и водный баланс организма. Запас свежей чистой воды, необходимый кошке, будет зависеть от вида корма, температуры окружающей среды, влажности воздуха, физических нагрузок животного. При кормлении промышленными сухими кормами соблюдать водный режим нужно обязательно. Кошке в среднем требуется количество воды, в 2,5–3 раза превышающее количество съедаемого сухого корма. Воду следует менять не менее 1 раза в день. Неплохо наливать коту фильтрованную или покупную бутилированную воду.

Миска под воду должна быть из керамики или из нержавеющей стали. Пластик портит вкус жидкости.

Другие факторы

Продолжительность жизни питомца зависит и от ряда других факторов. Среди них:

    отсутствие стрессовых ситуаций — стресс может стать причиной многих заболеваний, способных сократить жизнь коту, важно, чтобы питомец в течение свой жизни получал больше приятных впечатлений и меньше нервничал, а когда у него появляются признаки стрессового состояния, прежде всего, нужно ликвидировать их причины (когда сделать это нереально, например, вернуть прежнее место жительства после переезда, нужно не оставлять питомца одного, отвлечь его: взять на руки, ласково поговорить с ним, поиграть знакомыми игрушками, погладить);

Кота держат на руках

Стресс кота можно уменьшить, взяв его на руки и погладив

Кот гуляет по забору

Прогулки поддержат активный образ жизни кота

Кот у ветеринара

Поход к ветеринару раз в год необходим для поддержания здоровья

Долгожители чаще встречаются среди беспородных домашних котов.

Хозяин кошки, сосчитав возраст своего кота по человеческим меркам, сможет не только узнать, как обращаться с животным, но и помочь ему прожить долго. Правильный уход, воспитание, забота о состоянии здоровья должны отвечать возрасту домашнего питомца, его физическому и психическому состоянию.