В еде цихлазома чернополосая, совсем не привереда. Цихлазома чернополосая не отказывается от различных сухих: гаммарус, дафния и выпускаемые промышленностью кормов. Среди растительных не отказываются от мякиши белого хлеба, а из приготовленных в домашних условиях обожают фарш из говяжьего или свиного сердца.

Цихлазома чернополосая

Этих тогда еще малоизвестных мне рыбок принесли на обмен. Пацаны называли их полу хищниками. Действительно строгий полосатый окрас, раздувание жаберных крышек и растопыривание плавников говорило о том, что чернополосые цихлазомы рыбки очень серьезные. Но те что находились в банке были еще слишком маленькими. И кого они могут обидеть? — Подумал я и согласился.

И на самом деле чернополосые цихлазомы просто выглядели устрашающе. Они ни на кого не нападали, и все больше держались в стороне в нижней части аквариума. Но в скором времени чернополосые цихлазомы выросли соединились в пары и стали защищать свою территорию. Вот тут к непрошеным гостям чернополосые цихлазомы и стали проявлять агрессивность.

И если мелкие рыбки могли быстренько сбежать, то крупные не успевали и получали значительную трепку последствия которой были хорошо заметны в виде красных пятен на боках. Но особенная воинственность у чернополосых цихлазом проявлялась среди самцов где как правило лидерство одерживал только один самый смелый и агрессивный.

Цихлазома зебра – активная бойкая рыба. Несмотря на то, что она относится к хищникам, имеет вполне мирный уживчивый характер и сама неохотно и неумело защищается от нападок более крупных противников.

Внешние характеристики

Форма тела – немного продолговатый овал. У цихлазомы яркая внешность: большой рот в нижнем положении, крупные круглые чёрные глаза с золотистой каймой, широкий гладкий лоб. Спинальный и анальный плавники тянутся вдоль тела, крайние лучи (в районе хвоста) заострены. Хвостовой плавник гармоничных размеров, без излишеств.

Описание расцветок чернополосой цихлазомы в настоящее время включает несколько гибридных форм, выведенных в неволе. Классический цвет – серо-голубой с продолговатыми чёрными пятнами и поперечными полосами. За нерегулярность полос, разрывы и причудливую их форму рыбок и называют «цихлида зебра». Обычно полос 8-9. Плавники прозрачные, с едва заметным жёлтым отливом. Иногда возможны жёлто-оранжевые искорки на плавниках и чешуйках. У некоторых особей пятна переходят на спинальный плавник.

Как содержать цихлазому зебру

Считается, что эти аквариумные рыбы чрезвычайно просты в содержании. Но, как и любой живой организм, помещённый в неволю, они имеют минимальный набор требований. От условий жизни зависит, сколько живут рыбы (5-6 лет при идеальном обустройстве аквариума), как часто болеют и как много размножаются. В хороших условиях размножение не заставит себя ждать.

Обустройство аквариума

  • объём лучше выбирать побольше. Минимально допустимый для создания хороших условий – от 100 л на пару. Но это минимум, который лучше превысить и не рекомендуется снижать;
  • требований к грунту нет, предпочтительно использовать речную гальку фракцией 3-8 мм. Допускается размещать в аквариуме с цихлазомами цветные грунты: белый, серый, чёрный, жёлтый;
  • обязательны ежедневная фильтрация и аэрация. Главное условие комфорта американских цихлид зебр – хорошее течение. Фильтр возможен внутренний, но подбирать его нужно строго по объёму аквариума. Для резервуаров больше 120 л рекомендуется устанавливать внешний фильтр. Аэрация обязательно за счёт компрессора, а не фильтра;
  • декор должен быть массивным, тяжёлым и разделён на зоны растениями. Подходят коряги, камни, гроты, пещеры – всё, что может быть укрытием и что сложно передвинуть паре цихлид;
  • растения: криптокорина, эхинодорус, валлиснерия и другие растения с крепкой корневой системой и мощными листьями. Всё остальное чернополосые цихлазомы выроют и съедят;
  • освещение умеренное, можно интенсивное, если того требуют соседи цихлазом. Сами рыбы всегда могут укрыться от света лампы, если он надоел;
  • крышка обязательна.

Параметры воды

Содержание и уход

Чем кормить чернополосую цихлазому

Основа питания цихлазомы зебры – живые и растительные корма в равных пропорциях. Конечно, цихлида хищник и всегда предпочтёт употреблять живой корм. Но такой перекос в диете может привести к снижению иммунитета и ожирению рыбок, а за ним – проблем с внутренними органами. Поэтому рекомендуется чередовать корма.

  • живые: мотыль, трубочник, кусочки креветки или филе минтая – можно свежие или замороженные;
  • растительные: ошпаренные листья салата, капусты, специализированные сухие смеси, в составе которых есть витамины и элементы для поддержания цвета.

Кормить взрослых цихлазом нужно один раз в сутки. Диета может быть изменена в период нереста или после перенесённой болезни.

Подросших мальков сортируют по размеру, чтобы более крупные не съели своих меньших собратьев. Пара заботится о потомстве только до периода нового нереста.

Внешний вид

У рыжей цихлиды массивное округлое высокое тело. Голова крупная с большими глазами. Радужная оболочка глаз окрашена в красивый бирюзовый цвет. Челюсти мощные, нижняя выступает – «верхний рот», что говорит о питании кормом, только плавающем в верхних или нижних слоях воды. Губы мясистые.

У радужной цихлазомы выражен половой диморфизм. Самец крупнее и ярче окрашен, у него имеется жировое образование на голове – «шишка», а спинной и анальный плавники гораздо шире, чем у самочки. На их концах имеется своеобразная «косица». Все плавники прозрачные с бледно-голубым оттенком.

Примечательна окраска рыбки, которая и объясняет название – «радужная». Голова имеет красный или малиновый цвет. На горле пятно интенсивного розового цвета. На теле зоны красного, голубого, зеленого и желтого цвета. Чешуйки отливают перламутром, а по краю имеют тонкую черную окантовку.

Радужная цихлазома описание

От ствола хвостового плавника к середине туловища идут черные пятна разной величины, сливающиеся в линию. Эта линия характерна для многих видов семейства цихлид. Под длинным спинным плавником также может располагаться россыпь мелких черных пятнышек.

С возрастом окраска становится богаче и ярче. Максимальный цвет проявляется с возраста 3-х лет. Существует множество вариаций цветовых сочетаний. Радужная цихлазома использовалась в создании многоцветных гибридных видов аквариумных рыб.

Обитание в природе

Болезни и профилактика

Сколько живут цихлазомы, зависит от условий содержания и качества воды, но средняя продолжительность жизни составляет 10 – 12 лет.

У пчелок крепкий иммунитет. Болезни возникают обычно из-за неправильного ухода:

  1. Ихтиофтириоз – паразитическое заболевание, сопровождающееся белой крупкой на теле и чесоткой. Лечение осуществляется антибиотиками. Профилактика – повышение температуры воды.
  2. Кислородное голодание. Возникает при некачественной аэрации. Скорая помощь заключается в добавлении перекиси водорода или кислородных таблеток.

Несмотря на капризное и агрессивное поведение, цихлазомы пчелки пользуются большой популярностью. За ними интересно ухаживать, их яркий переливчатый окрас вызывает восхищение.