Микоплазмоз у кошек провоцирует бактерия рода Mycoplasma spp. Заболевание опасно и заразно для человека. Инфекционное поражение характеризуется дисфункцией органов дыхания и воспалением мочеполовой системы.

Причины и признаки микоплазмоза у кошки – как избежать осложнений заболевания?

Такое опасное инфекционное заболевание, как микоплазмоз у кошек вызывает бактерия рода Mycoplasma spp. Недуг опасен для здоровья и жизни питомца. Его характерные признаки — развитие конъюнктивита, дисфункция дыхательной системы, воспаление органов мочеиспускания, а в запущенных случаях — поражение суставов. Лечение назначается комплексным. Для человека с сильным иммунитетом микоплазма не несет опасность, если же в организме протекает хроническое заболевание, есть риск заразиться от кошки.

Речь пойдет о такой проблеме, как микоплазмоз у кошек. Это заболевание поражает животное, даже если владелец окружил его любовью, заботой и создал все необходимые условия жизни.

Какие животные находятся в группе риска?

Относится микоплазмоз к разряду инфекционных заболеваний, которое довольно широко распространено среди пушистых домашних любимчиков. Виновниками его возникновения являются бактерии Mollicutes.

Самыми незащищенными перед микоплазмозом считаются маленькие котятки и бездомные представители кошачьего царства. Объясняются данные утверждения довольно просто, у этих групп животных слабый иммунитет. У малышей иммунная защита еще не окрепла, а у бездомных она слабая из-за ненадлежащих жизненных условий, да и окружающая обстановка, как будто приглашает бактерии к размножению.

Какие причины открывают путь инфекции

К болезни приводят некоторые причины:

  • Сапротрофные бактерии являются отравителями организма.
  • Бактерии Микоплазма не имеют своих клеточных стенок, из-за этого вредители цепляются к клеткам в организме котиков, поглощая при этом нужные для нормальной жизнедеятельности микроэлементы.

Вредительство данных бактерий доводит организм до потери сил, в конце концов, кошка совершенно ослабевает. Такое печальное состояние сопровождают определенные симптомы.

Симптомы

Добравшись до организма живого существа, бактерии могут не сразу обнаружить там идеальную среду размножения. В таком случае эти вредители тихонько сидят и ждут подходящего момента для активизации, устраивая для себя так называемое время сна. Это очень опасно, так как лечение может начаться не вовремя, и микоплазмоз у кошек приобретет хроническую форму.

Самыми первыми признаками, которые сигнализируют о том, что пора лечить кошку, считаются следующие: кашель, насморк, воспаление.

    Когда микоплазмоз основательно захватывает организм, наблюдаются уже другие, серьезные признаки:

Кроме вышеперечисленных симптомов микоплазмоз может неблагоприятно повлиять на мочеполовую систему, в итоге появляется цистит, бесплодие, уретрит. Также бывают случаи, когда разрушается костная ткань и суставы, кошка страдает от артрита.

Микоплазмоз у кошек симптомы и лечение

Среди различных инфекций, поражающих домашних питомцев, выделяют микоплазмоз – высококонтагиозную болезнь, характеризующуюся поражением конъюнктивальной оболочки, проблемами в работе верхней части респираторного тракта и мочевыделительной системы.

2. При контакте больного животного со здоровым

Инфицирование патогенными видами микоплазмоза возможно при тесном контакте здорового животного с больным.

Основная причина развития инфекции – ослабленная иммунная система. Чаще всего микоплазмоз поражает маленьких котят и пожилых животных, а также тех, что имеют хронические патологии внутренних органов. Связано это с особенностями работы иммунитета.

Ослабленная кошка при контакте с больным микоплазмозом сородичем, с большой долей вероятности заразиться. Протекание патологии будет зависеть от своевременного начала терапии и общего состояния организма.

В результате активной жизнедеятельности микоплазм, вырабатываются токсические вещества. Благодаря тому, что микоплазмы способны самопроизводиться в питательных средах без клеток, они обладают устойчивостью к большинству противомикробных препаратов.

Опасность заражения для человека

Опасность заражения для человека существует, особенно для тех категорий, которые имеют ослабленную иммунную систему. Сюда относятся маленькие детки до 3-х лет, а также:

  • люди с вирусом иммунодефицита;
  • пациенты с патологиями хронического характера;
  • вынужденные проходить химиотерапию, а также те, кто недавно перенес оперативное вмешательство.

Стоит отметить, что непосредственно от домашней кошки вероятность заразиться микоплазмозом намного меньше, нежели штаммом, поражающим человека. Но с целью профилактики ветеринарные врачи рекомендуют не лезть и тесно не контактировать с домашними кошками, у которых диагностирован микоплазмоз. Также не желательно кормить больное животное с рук до тех пор, пока оно полностью не выздоровеет.

С целью профилактики инфицирования микоплазмозом, необходимо тщательно и регулярно обрабатывать руки с мылом и проводить обработку антисептическими средствами.

Фелиферон помогает при эпизоотология смешанных инфекций у кошек.

Рекомендации к применению

Рекомендовано использовать препарат Фелиферон в схеме комплексного лечения микст-инфекций кошек в дозе 400 000 МЕ внутримышечно, 1 раз в день, курс лечения 5-7 дней, в зависимости от динамики течения заболевания.

После клинического выздоровления рекомендовано применение препарата Фелиферон в разовой дозе 400 000 МЕ, внутримышечно, ежедневно, 1 раз в день, 5 дней, с целью повышения иммунного статуса организма и предотвращения возможных рецидивов инфекций кошек.

Применение препарата Фелиферон не вызывает у животных побочных действий и осложнений.