Если шиншилла раньше не спала в такой позе и при появлении подозрительных симптомов необходимо незамедлительно обратиться к ветеринару.

Почему шиншилл кусаются и как их отучить

Обычно эту статью читают владельцы, которых впервые укусила шиншилла. Не пугайтесь, она не дикая, просто на это у неё были причины. В целом шиншиллы дружелюбные животные, поэтому их легко отучить кусаться.

Когда шиншилла кусается, она чаще всего выражает недовольство или любопытство. Если вы ничем не помешали своему зверьку, значит оно просто пробует вас, чтобы получше узнать.

Почему шиншиллы кусается

Сейчас мы рассмотрим основные причины, из-за которых вас может укусить шиншилла:

  • Любопытство.
    Очень часто шиншиллы кусают, точнее прикусывают пальцы хозяина, кожу на руке и даже его вещи. Они делают это, что узнать вас поближе. Да, у них есть глаза, но с помощью просто укуса она получает больше информации, чем при визуальном осмотре. Из-за любопытства шиншилла может слегка прикусывать вас, даже спустя долгие годы, но не стоит это пугаться, она не способна откусить вам палец или серьёзно травмировать его.
    Стоит заметить, что обычно у шиншиллы появляется желание укусить хозяина, когда он что то поменял в себе, к примеру, новые духи или новый гель для душа.
  • Защита.
    У любого животного есть защитный механизм, так как это заложено природой для выживания. Шиншиллы защищают себя с помощью укуса, так как зубы у них сильные, а все остальные части тела совсем непригодны для самообороны.Обычно, когда шиншилла кусается во время защиты, то она издаете неприятный звук, а иногда может пустить струйку мочи в вашу сторону. Чаще всего это происходит, когда вы берете шиншиллу на руки, предварительно не приручив её. Она не успела привыкнуть к вам и чувствует опасность, поэтому отучить шиншиллу кусаться, необходимо сначала приручить зверька к рукам и подкормить лакомствами.

  • Неправильное обращение.
    Шиншиллу нельзя тискать и играть с ней как с котенком, поэтому для очень маленьких детей их не берут. С шиншиллой нужно обходится очень нежно и осторожно гладить. Нельзя резко брать её, особенно за загривок и не нужно сжимать её, зверек подумает что это нападение на него и переключится в режим защиты, в котором он начнет вас кусать.
  • Случайно.
    Это происходит очень редко, но иногда шиншилла хочет попробовать ваш новый свитер, запах которой вызвал у неё интерес, а потом случайно задевает кожу на вашей руке. Чаще всего шиншиллу случайно кусают своих владельцев, когда те кормят их лакомствами. Шиншиллы с огромным аппетитом набрасывают на лакомства и могут немного прикусить вам палец.
  • Еще не выросли
    Детеныши очень часто кусаются, потому изучают мир и еще не знают что и как делать. Обычно она кусают все подряд, вашу одежду, руки, обувь и т.п. Не думайте, что она проявляются агрессию к вам, просто подождите пока они подрастут.
  • Болезни, депрессивное состояние
    Во время серьёзных болезней шиншиллы могут стать агрессивными. Например, если у него вздутие живота, а вы его трогаете, то будете причинять ему сильную боль, тогда не удивительно, что животное укусило вас.
    Животное может находится в депрессивном состоянии, если у вас в комнате не соблюдены все необходимые ей условия. Серьёзные отклонения от нормальной температуры, громкие и резкие звуки, проблемы с кормлением, все это может вызвать депрессивное состояние зверька, и он начнет выражать своё недовольство укусами.
  • Плохой сосед.
    Очень часто при подселении новой шиншиллы, они долго привыкают к друг другу. Кроме ссор между собой, они могут вас кусать, чтобы рассказать вам, как не нравится их новый сосед.
  • Вредность.
    Если такие особи, которые давно привыкли к вам, отлично едят и спят на боку, но все равно любят кусать пальцы. Любые методы отучения не помогают, потому что животное имеет такой вредных характер и нужно к нему привыкнуть. При этом животное может спокойно сидеть на руках и плечах, есть лакомства с вашей руки, а потом неожиданное слегка прикусить палец, заигрывая с вами.

Несмотря на общительность и симпатичную внешность, такое случается. Шиншилла — животное, а укусы — способ знакомства с внешним миром и проявления инстинктов.

Третий шаг к примирению

Нужно открыть дверь клетки шиншиллы и медленно поместите руку внутрь. Не преследуйте грызуна вокруг ее клетки, но позвольте ей прийти к вам вместо этого — как только она решит, что вы интересны, то подойдет к вам. Если зверек испугается и снова убегает или прячется, не двигайтесь — шиншилла скоро узнает, что вы не будете преследовать ее, и любопытство вернется к вам снова. Вы можете обнаружить, что животное бегает взад-вперед несколько раз, прежде чем оно начинает чувствовать себя уверенно и начинает обнюхивать ваши руки и пальцы. Также шиншиллы кусаются немного от любопытства. Но этот укус будет слабым, поэтому не нужно переживать.

имя для шиншиллы

Четвертый шаг к примирению

Когда шиншилла чувствует себя комфортно, попадая в человеческие руки без колебаний то вопрос кусаются ли шиншиллы, отпадает сам собой. Но следующий этап приручения грызуна — это позволить ей сидеть в руках и оставаться там, пока она ест лакомство. На этом этапе хорош органический овес, поскольку шиншилла будет занята больше времени, чтобы съесть маленькие кусочки. Первоначально она захочет спрыгнуть, поэтому держите ее неподвижно и терпеливо, пока она не будет остаточно счастлива. Когда шиншилла чувствует себя комфортно, вы можете продолжать поднимать лакомство вверх по руке.

Как только шиншилла почувствует себя комфортно в вашем присутствии то она придет к вам. При открытии двери в клетку, вы можете начать вторую фазу приручения своей шиншиллы, поглаживая его/ее. Откройте дверь клетки и поместите свою руку внутрь с готовым указательным пальцем, всегда держите руку неподвижно, начните осторожно потирая палец по верхней части головы шиншиллы (следите за усами, потому что они щекотливые). Сначала шиншилла убежит, но если вы останетесь на месте, любопытство вернет его снова. Продолжайте повторять поглаживание шиншиллы указательным пальцем, пока шиншилла не начнет чувствовать себя комфортно.

кролик шиншилла

Как только шиншилле станет удобно лазить и оставаться на вас, вы можете положить свою свободную руку на спину и поднять шиншиллу вверх, притягивая ее к груди.

Помните, что шиншилла злая и быстро попытается выпрыгнуть из ваших рук, поэтому лучший способ — это сидеть на месте и стараться оставаться как можно более неподвижным. Вы можете предложить одно угощение, чтобы она привыкла к хорошим вещам, исходящим от вас, и начнет расслабляться. Но не забывайте, что кусаются шиншиллы очень неожиданно.

Доминирующая шиншилла довольно коротко подстригает усы подчиненной. Это не повредит, но будет означать, кто главный! Не волнуйтесь, урезанные усы отрастут со временем.

Шиншилла

Если питомец случайно укусил хозяина или просто испугался, ничего страшного – такое поведение считается нормальным и не свидетельствует об агрессии со стороны питомца. Но в ситуации, когда укусы вошли в привычку шиншиллы, необходимо принимать меры. Прежде, чем отучать животное от агрессии, потребуется создать идеальные условия содержания, так процесс пойдёт гораздо быстрее. Чтобы пушистик чувствовал себя комфортно, нужно соблюдать следующие условия:

  • поддерживать температуру от +18 до +20°С;
  • регулярно убирать в клетке;
  • оградить питомца от громких звуков и других стрессов;
  • организовать питомцу правильный режим питания.

Шиншилла

Процесс отучения шиншиллы от укусов может занять от 2 до 4 недель. В любом случае, рано или поздно, пушистик избавится от этой вредной привычки. Чтобы навсегда забыть об укусах, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Если шиншилла ещё маленькая, возможно, она недостаточно приручена. Поэтому необходимо пройти сначала все этапы приучения животного к рукам. Первые 5-7 дней лучше ограничиться только разговорами. Ещё неделю придётся устанавливать более близкий контакт, кормя животное в клетке с руки. И только когда зверёк начнёт сам садиться на раскрытую ладонь, можно постепенно брать его на руки.
  2. Взрослое животное может быть также недостаточно приручено. В подобной ситуации нужно просто повторить описанные выше действия.
  3. Если не помогло, придётся прибегнуть к приемам дрессировки. Как только шиншилла соберётся кусать палец, нужно аккуратно отодвинуть её мордашку, при этом произнося слово «нельзя». Только не стоит повышать голос, а тем более – кричать. Это только усугубит ситуацию. Через 7-10 дней зверёк отучится от привычки кусаться.
  4. Если укус все же произошел, нужно легонько щелкнуть шиншиллу по носу, так она поймет, что поступила неправильно. Только не стоит переусердствовать.

Стоит отметить, что питомец очень хорошо чувствует настроение хозяина. Поэтому не стоит раздражаться или злиться на животное. Просто нужно набраться немного терпения и приложить усилия для перевоспитания пушистика.

Что делать, если укусила

Шиншилла

После лёгкого укуса шиншиллы, как правило, не остаётся никаких следов. Но если животное кусалось в состоянии сильного стресса или агрессии, на пальце может остаться достаточно глубокая кровоточащая рана. В подобной ситуации потребуется выполнить следующие действия:

  • посадить шиншиллу в клетку, во избежание новых укусов;
  • обработать рану хлоргексидином или перекисью водорода;
  • намазать пострадавшее место зеленкой;
  • при необходимости – наложить марлевую повязку.

Иногда сильные укусы шиншилл могут приводить к нагноениям. Чтобы избежать неблагоприятных последствий, потребуется обрабатывать рану, например, Левомеколем или мазью Вишневского до полного заживления. При наличии сильной боли и воспаления лучше обратиться к врачу.

Почему кусается шиншилла и что делать в данной ситуации – достаточно сложный вопрос. Только любящий хозяин, который знает своего любимчика лучше всех, сможет понять истинную причину агрессии. Главное – не оставлять такое поведение без внимания, и попытаться научить пушистика жить дружно.

Обратите внимание на то, где находятся безопасные места, сделайте все возможное, чтобы не прогнать их из этих областей. Кроме того, пусть сама придет к вам. Они реагируют на имена.

Прежде всего убедитесь, что ваш питомец здоров и у него подходящие условия содержания. Отучить шиншиллу кусаться можно, если она вам доверяет. Как только животное освоится и привыкнет к новой обстановке, приучайте его к рукам:

  • всегда предлагайте лакомство, когда просовываете руку в клетку;
  • чаще общайтесь с ним;
  • постепенно приучайте брать на руки ;
  • не удерживайте его на руках силой;
  • когда привыкнет, можно пробовать подставить ладони, чтобы зверек зашел сам.

После укуса, каковы бы не были его причины, слегка отстраните от себя питомца и легонько шлепните по носу. Постарайтесь сделать это аккуратно, чтобы не вызвать болезненных ощущений и не спровоцировать агрессию. Зверьку будет просто неприятно, и со временем он поймет , чего от него хотят.

Некоторые хозяева пытаются задобрить укусившего грызуна и дают лакомство. Делать так нельзя, потому что это закрепит его поведение.

Не надо забывать, что в брачный период животное «забудет» все , чему вы его обучили. В это время инстинкты берут верх над рефлексами, которые вам удалось выработать за время дрессировки.

Что делать при сильном укусе

У грызуна длинные и острые зубы, и рана может быть довольно глубокой, если зверек нападал, а не просто покусывал. В большинстве случаев достаточно продезинфицировать рану и наложить заживляющую мазь.

Среди шиншилл обычно не встречается переносчиков инфекций, поэтому укусы заживают быстро. Но если появилось воспаление или ранка начала гноиться, лучше обратиться к врачу.

Наблюдаем за поведением шиншиллы

Имейте в виду, что если зверек укусил до крови, значит, он находится в состоянии стресса. Выясните причину и устраните ее . Когда питомец успокоится, продолжите «воспитание».

Когда грызуны не дерутся всерьез , то таким образом, они ухаживают за шерстью. В ответ на легкое почесывание хозяином грудки, зверек станет слегка покусывать ему пальцы. Рекомендовано парное содержание шиншилл. Они прекрасно ухаживают друг за другом без посторонней помощи.

Как отучить шиншиллу кусаться

В большинстве случаев достаточно хорошо ухаживать за питомцем, не принуждать его что-либо делать и не беспокоить во время отдыха. Но для начала животное нужно приручить:

  • больше общения;
  • давать угощения из рук;
  • не надоедать, не навязывать игры;
  • не идти против воли питомца;
  • не стоит хватать зверька, пусть он сам зайдет на ладонь.

Чтобы отучить шиншиллу кусаться можно применить несколько уловок опытных шиншилловодов:

  • Слегка отодвинуть питомца после укуса и сказать ему, что так делать нельзя.
  • Легонько щелкнуть зверька по носу.
  • После укуса нельзя давать грызуну угощение.

Другие «вредные» привычки

Большинство привычек шиншилловых имеют природное начало. Почему шиншилла ест свои экскременты и прыгает? Потому что так заложено природой. Строение их лапок предназначено для прыжка и защиты от хищников, а за счет помета улучшается деятельность кишечника животных.

Заваливается на бок

Редко, но бывает, что шиншилла спит на боку просто потому, что это ее любимая удобная поза для сна.

Существуют другие относительно безобидные причины таких «обмороков»:

Шиншиллы спят в клетке

Заваливание на бок должно стать причиной для беспокойства, если сопровождается другими симптомами различных патологий:

  • Инсульт – агрессия, неадекватное поведение, сильная жажда, снижение аппетита.
  • Заболевания мозжечка – рвота, снижение жевательной функции, косоглазие, нет аппетита.
  • Бешенство – при заваливании на бок животное дергается.

Если шиншилла раньше не спала в такой позе и при появлении подозрительных симптомов необходимо незамедлительно обратиться к ветеринару.

Скрипит зубами

Причин скрежета зубами может быть много. Чаще всего питомец просто стачивает зубы. Если помимо того, что шиншилла скрипит зубами в ее поведении не наблюдается ничего странного, то поводов для беспокойства нет. При наличии подозрений на недомогание зверька лучше обратиться к ветеринару.

Когда скрежет сопровождается отсутствием аппетита, то необходимо проверить состояние здоровья питомца – возможно он отравился поваренной солью, химикатами или ядовитым растением. При отравлении также наблюдаются:

  • понос;
  • расширение зрачков;
  • паралич;
  • обильное слюноотделение;
  • жажда;
  • посинение слизистых.

Грызет клетку

  1. Причины, по которым шиншилла грызет клетку и способы их устранения:
  2. Скука. Необходимо устраивать животному прогулки, добавить игрушек и лазов.
  3. Природная необходимость. Иногда достаточно просто поместить в клетку другие тренажеры для зубов – веточки деревьев, минеральные камни, деревянные игрушки.
  4. Оборонительная реакция. Если шиншилла сбрасывает мех и грызет клетку, это означает, что она хочет освободиться. Чтобы настроить питомца на дружелюбный лад необходимо использовать различные методы приручения.

При выборе клетки сразу необходимо предусмотреть, что питомец может ее грызть. Идеально подойдет клетка из твердых пород дерева (бука и др.).

Шиншилла грызет клетку

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Если шиншиллу регулярно кормить лакомством через решетку ее клетки, она может по ошибке принять палец или нос за лакомство и случайно укусить вас — то же самое можно сказать, если на ваших пальцах пахнет лакомством, поэтому всегда мойте руки до и после обработки зверька.

Как приручить

Важно, чтобы приняли правильные меры, чтобы научить шиншиллу не кусать вас. Как упоминалось ранее, отличный инструмент – это постукивать по носу одним пальцем, говоря «нет». Повторяйте это всякий раз, когда сильно кусает вас, но следите за тем, чтобы не кричали и не били ее.

Очень легко травмировать животное и даже заставить ненавидеть людей. Хотя во многих случаях их можно реабилитировать, но потребуется несколько лет, чтобы грызун снова начал доверять людям.

уход за питомцем

Если беспокоит кровопролитие, рекомендуем надеть толстые перчатки.

Хорошая идея не кормить через решетку клетки. Это учит верить, что каждый раз, когда палец рядом с клеткой, еда рядом. Всегда приводит к тому, что шиншилла по ошибке укусит вас, потому что предполагает, что даете еду.

Когда пытаетесь обращаться, поднимайте их одним быстрым движением. Если бегает или кусается, продолжайте пытаться поднять одним махом. Шиншиллы могут кусать вас всякий раз, когда пытаетесь подобрать их, потому что знают, что это заставит отпустить. Вместо этого, пусть знает, что кусание не помешает выполнять повседневные обязанности (например, чистить клетку) и что им просто нужно пройти через это.

Этот совет противоречит тому, о чем говорилось в разделе «Агрессия», однако укус «не хочу, чтобы меня подняли» обычно не вызван агрессией. Довольно быстро станет ясно, почему шиншилла кусается: чтобы заставить оставить ее в покое или из-за агрессии, потому что расстроена или напугана.

Держите шиншилл вдали от других животных

Это особенно важно, когда впервые приносите ее домой. Весьма вероятно, что животное напугано и будет агрессивным по отношению к вам из-за этого.

Поскольку дикие особи всегда являются добычей, верят, что все остальные животные в доме – хищники. Это приводит к тому, что бегают по клетке, издают различные шумы, даже нападают на клетку.

Если у вас есть кошки соблюдайте несколько правил:

  • никогда не пускайте их в комнату с клеткой одних;
  • не разрешайте просовывать лапы в клетку;
  • кошки должны сидеть на стуле, который находится рядом с клеткой;
  • не должны лежать, наблюдая за шиншиллой, когда она находится в клетке на полу;

Когда шиншилла кусается, она чаще всего выражает недовольство или любопытство. Если вы ничем не помешали своему зверьку, значит оно просто пробует вас, чтобы получше узнать.

Что делать после укуса?

Легкие укусы шиншиллы безопасны.

Почему шиншилла кусается

Если питомец укусил до крови, необходимо обработать рану перекисью водорода или другим дезинфицирующим препаратом, остановить кровотечение и заклеить поврежденное место пластырем. Когда укус долго не затягивается, воспаляется, загнаивается и болит, человеку следует обратиться за помощью в медицинское учреждение. В этом случае врач назначает анализы, по результатам которых определяет дальнейшее лечение.

Как отучить кусаться?

Чтобы отучить шиншиллу кусаться, владелец должен создать ей максимально комфортные условия обитания и содержания и обеспечить наличие следующих атрибутов:

  • просторной клетки;
  • тихой, спокойной обстановки;
  • вкусного, питательного корма, чистой питьевой воды;
  • интересных игрушек.

Когда зверек освоится и почувствует себя в безопасности, человек может постепенно приучать его к рукам и дрессировать. Для этого нужно регулярно общаться с шиншиллой, брать ее на руки на 2-3 минуты, играть, предлагать различные лакомства. Просовывая руку в клетку, следует угощать животное чем-то вкусным.

Не стоит оставлять питомца без еды и воды на долгое время, это сделает его раздражительным и агрессивным. Во время дрессировки нельзя делать резких движений руками, создавать много шума, ругать или бить шиншиллу.

Когда грызун плохо идет на контакт, не следует брать его на руки или удерживать силой. Лучше отложить тренировки и не надоедать питомцу. Если зверек долгое время не может отвыкнуть от кусания, после каждого нападения нужно легонько ударять его по носу. Кроме того, после проявления агрессии нельзя давать животному угощение, гладить его по шерсти, сюсюкать и ласково обращаться.

Детеныши быстро отучаются от агрессивного поведения и начинают доверять хозяину. Дрессировка взрослых особей — длительный процесс, требующий от человека терпения, последовательных действий и усидчивости.