Продолжительность жизни домашней кошки достигает 12-14 лет, а уличных животных – 7-8 лет. Такая разница объясняется условиями содержания, так как

10 самых долгоживущих пород кошек

Как известно, коты на улице живут очень мало. В среднем это составляет от пяти до семи лет.

Существует довольно много факторов, которые имеют влияние на продолжительность жизни кошки. Бытует мнение, что порода кошки, а также её родословная обязательно имеет влияние на жизнь кота. Так, персидские коты обычно живут на несколько лет дольше. Хотя сиамские и британские коты также имеют довольно хорошие показатели жизни.

Тем не менее, стоит ознакомиться и с противоположной информацией. Так, довольно часто беспородные коты относятся к долгожителям. Хотя список долгожителей мира доказывает, что порода имеет минимальное влияние на длительность жизни котов. Но не стоит забывать о родословной, поскольку хорошая генетика обычно положительно сказывается на самочувствии кота. Они обычно с хорошим здоровьем, редко болеют. Но не в этом заключается секрет долгожительства.

Каждый владелец хочет, чтобы его питомец жил как можно дольше

Конечно, все мы понимаем, что ничто не вечно, час расставания придёт рано или поздно, но чтобы его отсрочить, необходимо принять во внимание следующие рекомендации от специалистов:

следует соблюдать правильный режим кормления, обязательно прислушаться к советам ветеринаров (только осмотр ветеринара позволит составить рацион кота, что и в каких количествах);
необходимо посещения ветеринара сделать регулярными, а именно необходимо вовремя производить все прививки и не забывать о плановых осмотрах, чтобы сразу обнаружить проблему со здоровьем и вовремя начать лечение (помните, что коты великолепно скрывают боль, поэтому даже при отсутствии симптомов болезней стоит всё равно ходить к ветеринарам);
не стоит забывать о значении физической активности для кошки, независимо от возраста, даже после 10 лет питомцы любят активно проводить время с хозяином – играть в догонялки с игрушкой или охотиться за мухой;
здоровье зубов очень важно для кошки и её продолжительности жизни, следует регулярно делать плановые осмотры зубов, а также следить за их гигиеной – чистить, используя специальную зубную щётку и пасту, снимать зубной налёт;
если вы не планируете заниматься размножением, стоит сразу стерилизовать или кастрировать питомца, ведь для этой процедуры тоже есть определённый период, с чем поможет разобраться опытный ветеринар.

Продолжительность жизни домашней кошки достигает 12-14 лет, а уличных животных – 7-8 лет. Такая разница объясняется условиями содержания, так как

№ 2 Сиамская кошка

Эта активная и подвижная красавица с выразительной мордочкой и чудесным окрасом может прожить до 16-20 лет, став для хозяина настоящим компаньоном и источником позитива.

В Таиланде – на родине, где появилась эта грациозная кошечка, ее называют «лунным бриллиантом». Чтобы он сверкал как можно дольше в доме своего хозяина, необходимо обеспечить животному тепло и здоровый рацион питания.

Коты-долгожители: 10 пород, которые могут прожить долгую жизнь

Учитывая тот факт, что сиамские коты склонны к дыхательным заболеваниям, важно, чтобы в доме не было сквозняков! Что же касается питания, то сиамцы непривередливы, однако, повышенное содержание белка может привести к проблемам с печенью.



Эта кошка дожила до 38 лет, что примерно вдвое больше, чем средняя продолжительность жизни одомашненной кошки.

Саша — 32 года

В 1991 году Саша обрела дом и хозяйку. Кошка была найдена в плохом состоянии и у нее были проблемы со здоровьем. Женщина не смогла закрыть глаза на беду кошки и забрала ее к себе. Желая вернуть кошке жизнь, она обильно кормила ее и ухаживала. Чуть позже Саше потребовалась серьезная операция – хозяйке было страшно, но все закончилось хорошо! Саша выжила и прожила, окруженная заботой, 32 года. За свою жизнь кошечка сталкивалась с различными заболеваниями, но, к счастью, благодаря заботливой хозяйке, всегда восстанавливалась.


Самые известные породы котов-долгожителей: описания и фото. Самые старые в мире коты, зарегистрированные в Книге рекордов Гиннесса.

Породы с описанием и фото

Давайте разберемся, какие породы кошек живут дольше всех.

Австралийская дымчатая

Идеальный домашний питомец: ласковый, нежный, спокойный и любящий хозяина до самозабвения. В возрасте котенка австралийский мист очень игривый и активный, с возрастом он становится вальяжным и размеренным.

Не терпит одиночества, без людей очень скучает. Это идеальное животное для семей с маленькими детьми: кот с удовольствием играет с детьми, во время игры когти не выпускает и очень терпим к детским тисканьям и «обнимашкам».

Австралийская дымчатая не стремится на улицу, она прекрасно чувствует себя в квартире, совершенно не требовательна в уходе и практически не линяет. Продолжительность жизни такой кошки — 15–18 лет.

Манкс

Настоящим долгожителем считаются коты породы манкс — до 20 лет. Это лучший вариант домашнего питомца для семей с 2 и более детьми. Манксы обожают детей, они с удовольствием с ними играют и шалят. Дружелюбные коты, терпеливые и спокойные к появлению другого питомца.

Манксы очень любят играть со струей воды, просто наблюдать за бегущей водой, а при этом отношение к купанию довольно прохладное. Любопытно, что эти коты совсем не умеют лазить по деревьям.

Мейн-кун

Самый крупный представитель кошачьего рода, с выразительными глазами и представительной внешностью. Любопытные и игривые, способны своими выходками вызвать улыбки, они обладают добродушным характером.

Мейн-кун неистово любит воду, он может принимать с вами ванну, играть со струей воды, булькать лапой в миске с водой. Это очень умные животные, их легко обучить разным командам, они легко усваивают науку. Срок жизни этих гигантских кошек —16 лет.

Невская маскарадная

Плод любви сиамской кошки и сибирского кота — невская маскарадная, это второе по величине (после мейн-куна) животное. Красивый кот, умный и интеллигентный, очень привязан к хозяину и его семье, не доверяет чужим людям, хотя может покрасоваться перед ними.

Любит детей и очень терпеливо относится к их выходкам. Довольно часто представители этой породы примеряют на себя роль няньки за детьми. Они очень внимательны и остро чувствуют ситуацию, если им что-то не нравится — зовут взрослых.

Невская маскарадная кошка обладает сильным иммунитетом, и если у нее будет правильное сбалансированное питание, то она с легкостью доживет до 20 лет.

Японский бобтейл

Этот славный котик по активности напоминает маленький смерч. Высокий интеллект питомца вкупе с любопытством — могут доставить неприятные минуты их владельцам. Эти кошки и сами не скучают, и другим не дают.

Любят играть с небольшими предметами, приходят в восторг от заводных игрушек.

Дружелюбный характер питомца помогает найти точки соприкосновения с другими животными. Хорошо относятся к детям. Срок жизни японского бобтейла составляет 18 лет.

Русская голубая

Пластичная, грациозная, умная, ласковая и нежная, такая миниатюрная русская голубая. Данная порода отличается аристократической сдержанностью, воспитанностью, спокойствием и независимостью.

Эти кошки — отличные компаньоны и собеседники, они очень хорошо понимают, что говорит им человек, легко улавливают интонации, с каким тоном к ним обращаются. Животному не нужно повторять дважды, что можно, а что нельзя.

Русская голубая не требует от хозяина много внимания, не навязывается ему.

Такая кошка очень ценит спокойную обстановку в доме, дом где царит мир. Единственное, что она очень сильно не любит — это выяснение отношений на повышенных тонах, ссоры между людьми давят на ее психику, у животного развивается апатия. По этой причине не стоит заводить данную породу семьям с детьми. При создании благоприятных условий русская голубая проживет в вашем доме 15 и более лет.

Египетская мау

Неутомимый охотник, веселый товарищ, забавный непоседа — это египетская мау. Дружелюбное отношение завязывается с маленькими детьми, а также с другими кошками и собаками, которые живут в доме и могут поддержать игры и проказы.

А вот маленьких питомцев, таких как хомячки и птички, — лучше рядом с мау не иметь, так как у последних слишком сильно развит охотничий инстинкт.

Активные и игривые, они любят большое количество всевозможных игрушек и до самой старости остаются непоседливыми котятами. Продолжительность жизни этой породы приравнивается к 12–15 годам.

Тайская

Тайская кошка — это питомец для большой семьи, в которой есть дети. Она сама повадками и характером похожа на ребенка. Умная, нежная, ласковая, она ни дня не может прожить без своего хозяина.

Тайская кошка болтлива без меры, каждое событие подлежит немедленному обсуждению или комментарию, и «разговаривает» она с разными интонациями.

Появлению другого животного тайка не будет рада, так как безумно любит своего хозяина, — появится ревность.

Тайская кошка легко обучается, часто пользуется передними лапами, как человек руками, чтобы достать что-то, открыть двери. Любопытна — ее все приводит в восторг, до всего есть дело. Питомцы этой породы — настоящие долгожители: доживают до 20 и более лет. />

Сиамская

Общительная, игривая, социальная порода. Сиамские коты очень схожи по характеру и поведению с тайской кошкой, и это неудивительно, ведь у них общие корни. Людям, которые любят тихих и независимых котов, данная порода не подойдет.

Живут сиамские коты 20 лет.

Американская короткошерстная

Ненавязчивый характер и полная безмятежность и спокойствие — вот отличительные черты американского короткошерстного питомца. Они легко сходятся и с людьми и с животными. Спокойно переносят отсутствие хозяина.

Игривые, могут сами развлечь себя, до самой старости у них не пропадает любовь к играм, пряткам. Живут они до 15 лет.