"Российская газета" проверила, как выполняются новые правила выгула собак и содержание животных в зоопарках. Они вступили в силу с января 2020 года. Похоже, без штрафов здесь не обойтись

Ввели новые правила: Собаки — в намордниках, зоопарки — без контакта

alt=» Фото: iStock» />  Фото: iStock

Сначала о правилах. Собак определенных пород теперь нельзя выгуливать без намордников. В списке — 13 пород. Без намордников они могут гулять только на закрытых территориях, которые принадлежат их хозяевам на правах частной собственности. Но все равно должна быть табличка, что там — опасная собака.

Появились особые условия и для цирков, зоопарков, дельфинариев и всех организаций, которые используют животных в культурно-зрелищных мероприятиях. До 2022 года им надо обзавестись лицензиями. Их будет выдавать Россельхознадзор, право на это у него начало действовать с 1 января 2020 года.

Правительство РФ уже утвердило и правила содержания животных, без выполнения которых нельзя будет получить и потом сохранить лицензию.

Источник

 

Существует ли штраф за собаку без намордника для хозяина согласно действующему законодательству. Общие правила выгула домашних питомцев различных пород согласно КоАП. Какая ответственность предусмотрена и куда можно жаловаться на нарушителей.

Уголовная ответственность.

Если в процессе выгула животного владелец нарушил правила обращения с ним, а данные действия привели к нанесению тяжкого вреда человеку или группе лиц, то за это грозит уголовная ответственность. В свою очередь, данное правонарушение категорируется, как причинение вреда по неосторожности. Как следствие, на основании 118 статьи УК хозяина собаки могут наказать:

  • Штрафом в размере 80 тысяч рублей или на сумму зарплат виновного за полгода;
  • Ограничением свободы до трех лет;
  • Арестом до полугода;
  • Обязательными работами продолжительностью до 480 часов;
  • Исправительными работами на протяжении двух лет.

Если нарушитель находился при исполнении своих рабочих обязанностей, то к нему будут применены повышенные меры наказания.

Источник

 

Всем приветВ 80-х годах в связи с частым нападением собак на людей таких пород, как Пит Буль и других близких ему пород, было запрещено содержание этих псов дома. Запрещенные

Эта порода славится своей верностью и умом. Считается лучшей охранной собакой — атакует лишь в том случае, если ее провоцируют или хозяин и его имущество находятся в опасности. Порода была выведена в Германии Карлом Фридрихом Луисом Доберманом. Могут проявлять агрессию в отношении незнакомых людей и других собак, однако случаи агрессии в отношении хозяев крайне редки. Агрессия вкупе с размером и силой делают доберманов потенциально опасными.

Породы запрещенных собак фото с названиями

Источник

 

Нужно надевать на собаку поводок и намордник на прогулке? Что делать, если чужая собака испортила вашу вещь или напугала ребенка? Можно ли запретить выгуливать собаку на

По букве закона

Основные законы, в которых описываются правила содержания собак, права и обязанности владельцев эти животных, таковы:

  • Региональные кодексы об административных правонарушениях. Например, для Москвы это: «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», а также «Закон о содержании домашних животных в городе Москве».
  • Гражданский кодекс Российской Федерации.
  • Уголовный кодекс Российской Федерации (в некоторых случаях).

Также стоит упомянуть, что уже давно подготовлен проект федерального закона № 458458-5 «Об ответственном обращении с животными». Он даже прошел первое чтение, но еще не принят, и рассматривать его корректно только в форме сравнения.

Закон накладывает определенные обязательства на владельцев собак и предусматривает наказания в случае несоблюдения любого его положения — в частности, наложение штрафов.

Рассмотрим основные аспекты «общественной» жизни собаки — как с точки зрения владельца, так и окружающих — на примере Москвы.

Что владельцам собак делать нельзя (а что можно):

1. Нельзя содержать животное в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов (статья 5.1, пункт 1).

То есть, в общем коридоре собака жить не может.
За несоблюдение — штраф от 1000 до 2000 рублей

2. Не допускается, чтобы собака загрязняла места общего пользования (статья 5.1, пункт 2).

За несоблюдение — штраф от 1000 до 2000 рублей (для граждан).

3. По Кодексу, запрещено появляться с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгуливать собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними (статья 5.1, пункт 3). А также на природных, озелененных, особо охраняемых территориях (статья 5.1, пункт 4).

За несоблюдение — штраф от 1000 до 2000 рублей.

Внимание! Из текста Кодекса следует, что собака, находящаяся в общественных местах, не перечисленных выше, не обязана быть в наморднике и на поводке! То есть, просто на улице, по этому Кодексу, без поводка и намордника можно. И только в перечисленных местах хозяин обязан надевать поводок и ошейник на любого пса, даже чихуа-хуа.

А вот «Закон о содержании домашних животных» уже более строг. Он предписывает держать собаку на поводке при выходе из помещении или входе в него, причем, на такой длине, которая позволяет регулировать поведение животного (глава 2, пункт 6.а). Породы, представляющие потенциальную опасность для окружающих, должны быть в наморднике.

Поводок необходим при движении по тротуару, пешеходной дорожке, обочине дороги, в местах скопления людей и при пересечении проезжей части (глава 2, пункт 6.б). Обратите внимание, что про намордник ничего не говорится. То есть, условно «безопасные» породы собак могут быть только на поводке в людных местах.

Но Кодекс — более новый закон и более значимый, поэтому ориентироваться нужно на него.

Также нельзя выгуливать собаку, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и дети до 14 лет не могут выгуливать собак весом больше 15 кг.

В тексте законопроекта «Об ответственном обращении с животными» предполагаются более строгие условия. В частности, без намордника можно выводить только щенков до 3 месяцев и собак, которые ниже 30 см в холке. Но, повторимся, принятие этого законопроекта — пока что дело будущего.

А вообще с животным рекомендуется гулять в специально оборудованных для этого местах — на закрытых площадках.

Это грозит владельцу штрафом от 500 до 1000 рублей. Это штраф, который взимается в пользу государства.

Если владелец имущества имеет претензии к хозяину собаки, он может обратиться в суд и взыскать стоимость испорченной вещи, а также компенсацию морального вреда — если таковой был нанесен. В этом случае можно обращаться к статье 167 ГК РФ (если стоимость имущества выше 2,500 рублей). В данном случае нужно будет доказать ценность вещи или провести независимую экспертизу.

А вот по Закону о содержании домашних животных и за нанесение вреда имуществу, и за нанесение вреда здоровью положены другие штрафы: от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Допущение нападения животного на другое домашнее животное запрещено (статья 5.1, пункт 5). Если нападение произошло и привело к гибели другого животного или увечью, или увечью владельца, налагается штраф от 4000 до 5000 рублей.

Источник

 

Почему не работает ФЗ «Об ответственном обращении с животными» разбирался ФАН.

Что делать с волками на своей улице и собаками во дворе?

Рассказываем, что делать, если вас беспокоят бездомные животные во дворе или на улицах города. В каждом регионе России есть управления ветеринарии: они подчиняются непосредственно руководству. Разбираться с бездомными агрессивными собаками — их прямая обязанность. Если они не реагируют на обращения жителей, то дальше следует призывать к ответственности городские власти.

Как стало известно ФАН, в наступившем году комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды будет менять Кодекс об административных правонарушениях, а точнее — принимать его новую версию. Комитет внесет целый блок новелл, которые связаны с ответственностью за жестокое обращение с животными, за оставление питомца, за натравливание, за запрещенное использование их в культурно-зрелищных мероприятиях, за нарушения правил содержания животных в приютах. Возможно, новые законодательные меры помогут изменить ситуацию, а пока добавим совет от кинолога на случай нападения стаи собак: не поворачиваться к животным спиной, нейтрализовать вожака чем-нибудь тяжелым и вместо крика использовать угрожающий тембр голоса.

Источник