Смотреть видео — В Японии поймали огромную акулу-людоеда:

Самая большая акула, когда-либо попадавшаяся в руки людей, была выловлена в территориальных водах Пакистана неподалеку от острова Баба в 1949 году. Ее длина равнялась 12,55 метров, а вес 20 тонн. В обхвате на самом широком месте окружность туловища составила 7 метров.

Громадиной была китовая акула. К сожалению, гарпунщики убили рыбу, после продав ее тушу по частям.

Смотреть видео — Самая большая пойманная акула в мире:

Средние габариты «молотков» — 3 метра. Но предельная длина, которая зафиксирована официально – 6,1 м. Это потенциально агрессивная и опасная рыба, и от неё лучше держаться подальше. Но статистика говорит, что людьми акулы-молоты интересуются нечасто. Кому доверять – статистике или вероятности – решать дайверам.

Акула-мако

Акула-мако

Это не только одна из самых больших, но и одна из самых агрессивных акул. Характер они проявляют уже в материнской утробе – эмбрионы активно борются за право жить. Естественный отбор делает свое дело, и на свет появляются наиболее опасные особи.

Длина мако – до 3,5 м. Крупнейший экземпляр удивил рыбаков размером в 4,5 м. Как и знаменитая белая акула, мако может быть опасной для человека. С белой эту роднит даже внешний вид. Но в большинстве случаев нападения на людей вызваны вторжением последних в «сферу влияния» мако. Хотя случаются и неприятности, вызванные чрезмерной агрессией белоподобного вида.

Кроме прочего, мако очень проворны и быстры. Предельная скорость перемещения габаритной акулы – 70 км/ч. Аэродинамичная водная обитательница из семейства сельдевых способна выпрыгивать из воды на высоту до шести метров.

Вес акулы при такой длине достигает 554 кг. Интересный факт, когда-то Хемингуэй поймал Мако весом 357 кг.

Самая большая акула вымерла

Палеонтологи представили окаменелости вымершего предка современных акул – мегалодона, самого крупного хищника всех времен и народов. Жил мегалодон 23-25 миллионов лет назад. О его размерах можно судить по окаменелостям зубов и нескольких позвонков. Предположительная длина данного хищника — до 12 метров. Сколько весит акула мегалодон, конечно, мы знаем чисто теоретически. Но расчеты показывают 42 тонны.

сколько весит акула

Основными врагами акул-молотов, кроме людей, являются более крупные акулы, а также различные паразиты. Как видите, у этого вида предостаточно причин для вымирания.

Молот

Акула-молот прекрасный охотник. Виртуозно находить добычу ей помогает молот. Его выросты покрыты кожей, усыпанной чрезвычайно чувствительными нервными рецепторами. Они способны уловить самые незначительные колебания температуры и воды. Акула способна уловить электрический импульс в одну миллионную вольта. Как заправский «миноискатель» акулы прочесывают дно, и безошибочно находят в песке скатов.

Расположенные на торцах «крыльев» глаза позволяют одновременно контролировать ситуацию на 360° сверху и снизу одновременно. Только под самым носом они не способны ничего увидеть. Постоянное движение головой из стороны в сторону позволяет устранить это неудобство. Главные помощники на охоте — электромагнитные (сенсорные) рецепторы, они помогают уловить электрическое поле даже самой мелкой добычи.

Акула на небольшой глубине