Зачем кошкам усы. Что случится с кошкой, если ей обрезать усы. Можно ли их обрезать. Отрастают ли усы у кошек. Почему ломаются усы у кошек. Интересные факты об усах. Заключение.

Что случится с кошкой, если ей обрезать усы?

Что будет, если коту обрезать усы?

Вопреки распространенному мнению, вибриссы на мордочке пушистых питомцев никакого отношения к декору не имеют. Они наделены исключительно прикладной, навигационной функцией. В ходе эволюции подобным инструментом обзавелись многие млекопитающие. Особенно это касается животных, обитающих в условиях ограниченной видимости.

Вибриссы являются частью системы ближнего ориентирования

Вибриссы являются частью системы ближнего ориентирования

Слово «вибриссы» произошло от латинского «vibro», что в переводе означает «извиваюсь». Под этим термином подразумевают рецепторы органов осязания.

  • форма — прямые или закрученные;
  • цвет — белый или черный;
  • количество — от 33 до 40;
  • длина — от 5 до 7 см;
  • расположение — подусники, подбородок, щеки, веки, хвост, щиколотки, подушечки лап.

У представителей некоторых пород, например, мейн-кун, длина вибрисс может достигать 19 см. У корниш-рексов они маленькие и завиты на концах. Сфинксы иногда рождаются без усов, что не мешает им ориентироваться в пространстве.

Строение вибрисс

Одна из отличительных особенностей осязательных волосков — упругость. Это качество достигается благодаря коническому сужению вибрисс к концу. Они укоренены в коже в 3 раза глубже, чем шерсть, что дает возможность запускать механизм трансляции поступающей извне информации в головной мозг. Каждый ус имеет отдельное «представительство» в мозге, по аналогии с органами чувств.

В основании вибриссы находится мышечная ткань, снабженная большим числом нервных окончаний. Они соединены с определенным участком мозга. Колебание волоска возбуждает корень, и импульс моментально передается в нужный отдел.

Ученые утверждают, что благодаря усам у кошек возникает трехмерная картина ночного видения. В отличие от сведений, полученных с помощью слуха, обоняния или зрения, усы способствуют исключительно ближней ориентации.

Вибриссы помогают кошке познавать окружающий мир

Вибриссы помогают кошке познавать окружающий мир

  • вибриссы плотнее волос;
  • управляются различными группами мышц;
  • улавливают малейшие колебания воздуха;
  • формируются раньше шерсти.

Существует версия, что у волос и вибрисс разное эволюционное происхождение. Осязательные волоски появились у предков млекопитающих значительно раньше, чем шерсть.

Усы чутко реагируют на отрицательные электрические заряды, возникающие при поглаживании кошки против шерсти

Усы чутко реагируют на отрицательные электрические заряды, возникающие при поглаживании кошки против шерсти

Что будет, если коту обрезать усы - почему нельзя обрезать Что будет, если коту обрезать усы - почему нельзя обрезать усы

Отрастают ли усы у котов? Многим владельцам кошек известна проблема, касающаяся усов питомцев, а именно – их потери по разным причинам. А вот отрастают ли

Что представляют собой кошачьи усы – вибриссы?

Помимо привычных нам органов чувств, таких как глаза, уши, кот имеет еще и специфические органы – усы, называемые зоологами вибриссами. Они представляют собой длинные, плотные шерстинки, расположенные у основания носа животного.

При этом, сами фолликулы вибрисс находятся в окружении мышечных тканей с множеством нервных окончаний, что позволяет питомцу шевелить ними, что значительно упрощает сбор информации из окружающего мира. Развитая нервная ткань, окружающая усы, дает возможность наиболее точно и четко передавать импульсы в мозг, благодаря чему кот может использовать их функции в полной мере.

Кошачьи усы могут не только быть отрезанными, но и выпадать, ломаться. При этом, почти всегда они отрастают более крепкими, обновленными. Не вырастут усы снова лишь в том случае, если были повреждены их фолликулы. В основном, на восстановление вибриссов уходит около месяца.

Кот с красивыми усами Что будет, если коту обрезать усы - почему нельзя обрезать Что будет, если коту обрезать усы - почему нельзя обрезать Кот охотится на насекомое Почему котам нельзя стричь усы, что будет, если их подстричь, зачем они нужны кошке? Кот без усов

Зачем кошке усы и можно ли их стричь? Специалисты категорически запрещают это делать, чтобы не навредить жизни и здоровью своего питомца.

Зачем коту нужны усы

Помимо хорошего зрения, острого обоняния и великолепного слуха, природа наградила представителей кошачьего рода и специфическим органом – усами. Усы или вибриссы у кошек представляют собой жесткие волосы, обладающие осязательной функцией. Их основания, находясь в поверхностных слоях кожи, связаны с огромным количеством нервных окончаний. Полученный от вибриссов импульс передается в специальные центры головного мозга животного, где происходит их идентификация.

Малейшие колебательные движения воздуха не остаются незамеченными для пушистого домоседа.

Понять, что будет, если отрезать кошке усы, можно лишь имея представление о многообразии их роли для животных. Зоологи отмечают следующие функции, которые они выполняют у домашних кошек:

  • Ориентация в окружающем пространстве. Получая отражающие импульсы от предметов и стен, кошки отлично ориентируются даже в незнакомой обстановке. Анализируя изменения воздушного потока, животное получает информацию о преграде на ее пути.

Немаловажное значение такая функция имеет при перемещении в темноте, на охоте. Когда питомец стареет, и зрение ухудшается, вибриссы помогают ориентироваться престарелому коту, позволяют перемещаться, не натыкаясь на предметы.

  • Помогают усы коту и при прыжках. С их помощью происходит определение расстояния до того или иного предмета, расчет траектории и силы прыжка. Вибриссы помогают пушистым непоседам совершать точные прыжки на различные расстояния, успешно охотиться и избегать встреч с врагами.
  • Являясь своеобразным датчиком вестибулярного аппарата, вибриссы участвуют в поддержании равновесия животного при ходьбе, прыжках, беге.
  • Усы – незаменимые помощники в успешной охоте пушистых хищниц. Органы осязания помогают определить направление и скорость ветра. С помощью усов животное ощущает, куда движется жертва практически в полной темноте.
  • С помощью усов кошка может определить не только расстояние, но и глубину того или иного отверстия. Получив отражающие импульсы от стен, животное может понять, влезет ли она в этот лаз или нет.
  • Вибриссы помогают кошке определить температуру пищи и воды, ускоряют нахождение пищевых ресурсов.
  • Зоологи считают, что с помощью усов кошки улавливают изменения в магнитном поле Земли и своим дальнейшим поведением предсказывают погоду.
  • Внимательно наблюдая за домашним питомцем, владелец по положению усов может понять о настроении кота. Широко расставленные и немного приподнятые вверх усы свидетельствуют о том, что зверь чем-то заинтересовался. Если же кот рассержен или испытывает страх, вибриссы, скорее всего, будут плотно прижаты к мордочке.

Зная, какие разнообразные функции выполняют кошачьи антенны, владелец интересуется, что будет, если коту отрезать усы, скажется ли это на его здоровье и поведении.

Многим владельцам кошек известна проблема, касающаяся усов питомцев, а именно – их потери по разным причинам. А вот отрастают ли усы у кошек и как они

Эксперименты с удалением усов

Ради науки учёные вынуждены были провести опыты по удалению вибриссов. Так, некоторые кошки полностью теряли контроль над своим поведением. Бывали ситуации, когда животное не могло понять, что нужно лезть в отверстие, оно просто-напросто застревало в нём. Это свидетельствует о том, что с потерей усов частично или полностью утрачивается способность оценивать окружающее пространство. Так же кошки, которым обрезали усы, приобретали проблемы с походкой, часто падали и при прыжке не могли верно рассчитать расстояние до цели, а потому просто врезались в неё.