Чернохвостый олень — Black-tailed deer Две форм чернохвостых оленя или Blacktail оленей , которые занимают прибрежные леса в Тихоокеанском северо — западе Северной Америки подвиды этого мула

Чернохвостый олень — Black-tailed deer

Две форм чернохвостых оленя или Blacktail оленей , которые занимают прибрежные леса в Тихоокеанском северо — западе Северной Америки подвиды этого мула оленя ( Odocoileus hemionus ). Иногда к ним относились как к виду, но практически все недавние авторитетные источники утверждают, что это подвид. В колумбийских чернохвостые олень ( О. ч. Columbianus ) находится в западной части Северной Америки, из Северной Калифорнии в Тихоокеанской северо — западной части Соединенных Штатов и прибрежных районов Британской Колумбии в Канаде. Оленя Ситка ( О. ч. Sitkensis ) находится coastally в Британской Колумбии, юго — востоке Аляски , и Южноцентральный Аляски (насколько Кадьяк ).

Источник

Виды оленей. Описание, особенности, фото и названия видов оленей. Статья подробно расскажет о видах оленей, их особенностях и среде обитания

Виды оленей

Сейчас на Земле можно насчитать более 50 видов животных, относящихся к оленьему или оленевому семейству, которое входит в отряд парнокопытных класса млекопитающих. Распространены они повсеместно.

Причем, на австралийский материк и острова Новой Зеландии они были завезены людьми. Их размерный ряд представлен довольно широко – от величины некрупной собаки до серьезных габаритов большой лошади. Сразу оговоримся, что все рога в семье оленей украшают только голову самцов, за исключением единственного рода.

В состав оленьих входят три подсемейства – водяные олени (Hydropotinae), олени Старого света (Cervinae) и олени Нового Света (Capreolinae). Два последних названия обозначают место их исторического происхождения, а не текущее проживание.

Виды-оленей-Описание-особенности-фото-и-названия-видов-оленей-2

Существует большое количество разнообразных видов оленей

Олени Старого Света

Данная группа объединила в себя 10 родов и 32 разновидности. Рассмотрим самые популярные из них. Настоящие (истинные) олени разделены на 2 вида – благородные и пятнистые.

1. Благородный олень заселился почти на всей европейской территории, его можно увидеть в странах Малой Азии, в районе Кавказских гор, в Иране и кое-где в центре и на западе Азии. Многие страны могут гордиться его царственным присутствием.

Красавец был замечен даже на территории от Туниса до Марокко (близ Атласских гор), что позволяет его назвать единственным из оленей, поселившихся в Африке. На другие континенты Земли этот олень попал при содействии человека.

Его можно рассматривать не как обособленный вид благородного оленя, а как совокупность нескольких разновидностей. Некоторые усердные исследователи насчитывают их до 28. Все благородные олени:

  • кавказский олень,
  • изюбрь (восточно-азиатский обитатель тайги),
  • марал (сибирский экземпляр),
  • крымский (обитатель Европы от балтийского побережья до Балканского полуострова),
  • бухарский (выбравший Казахстан и центральную Азию) и
  • европейский олени,
  • вапити (североамериканский представитель)

Все они имеют некоторые различия – по величине, весу, цвету шкуры, форме и размеру рогов. Например, марал и вапити весят более 3 центнеров и бывают в длину до 2,5 м. Высота у них около 1,3-1,5 м в холке. А бухарский олень длиной 1,7-1,9 м и имеет вес втрое меньше, около 100 кг.

Виды-оленей-Описание-особенности-фото-и-названия-видов-оленей-3

Европейский олень обладает рогами в виде ветвистой кроны, которая является его визитной карточкой. У марала на голове нет такого красивого «дерева», у них рога состоят из 7 отростков, зато они массивны.

При внешнем различии разновидностей, у всех есть общие признаки: они не окрашиваются в пятнистую расцветку летом и имеют пятно белого оттенка в районе хвоста, настолько внушительное, что правильнее было бы сказать – вся филейная часть у них белая.

В основном встречается светло-кофейный, пепельный и коричневато-желтый окрас тела. Питание у них достаточно разнообразное. Базовая составляющая — трава, кора деревьев и листья. Весной восстанавливают силы белковой пищей – орехами, желудями, семечками, злаковыми, бобами. Летом в меню добавляются ягоды, плоды, мхи, грибы.

При нехватке соли находят почву, насыщенную минеральными солями, лижут и грызут ее. Живут немногочисленными группами, которые возглавляет самка. Холостые и старые самцы держатся отдельно. Олень быстрое и грациозное существо. Он шутя преодолевает преграды, делая огромные прыжки, легко переплывает реки.

Однако характер его нельзя назвать благородным. Скорее раздражительным, эгоистичным, даже с одомашненными особями надо держаться настороже. В момент раздражения и гона издает «трубные» звуки.

Виды-оленей-Описание-особенности-фото-и-названия-видов-оленей-5

В период гона не редки бои самцов за территорию и самок

Самка производит 1-2 теленка, взрослеют они к 2-3 годам, первые рожки приобретают в возрасте 7 месяцев. Разным частям тела оленя всегда приписывались целебные свойства. Например, молодые рога марала (панты) наиболее ценятся в восточной медицине, как источник лекарства для долголетия.

Остается выяснить, почему это создание назвали благородным. Ответ легко рассмотреть на старых картинах. Живописцы часто изображали величественное животное с гордо откинутой головой, великолепными рогами, он стоял, раскидывая копытами землю – все это выглядит как портрет «царя леса».

Виды-оленей-Описание-особенности-фото-и-названия-видов-оленей-4

Пантами называют мягкие рога оленей

2. Пятнистый олень. Габаритами уступает предыдущему собрату, тело в длину около 1,6-1,8 м, в холке высота 0,9-1,1 м, масса от 70 до 135 кг. Однако основная разница с благородным родственником заключается в расцветке.

В летнее время она приобретает яркий рыжий с красноватым оттенком цвет, на котором заметно выделяются белоснежные пятна, зимой вся палитра бледнеет. Занимает Юго-Восточную Азию, поселился в Японии и северном Приморье. В первой половине 20 века завезен в центральную Россию и на Кавказ.

Гон происходит осенью, пик приходится на октябрь, как и у благородного оленя. В тот момент обычны столкновения между самцами-конкурентами, впрочем, этим отличаются все оленевые. Однако они редко получают в подобной стычке смертельные увечья. Могут, зацепившись рогами, не освободиться друг от друга, и тогда погибают от голода.

Иногда среди самцов всех разновидностей попадаются безрогие особи. Тогда им не суждено принимать участие в брачных поединках и получить в награду внимание самки, их удел – незамеченными проникнуть в чужой сераль (женскую территорию стада). Живут настоящие олени до 20 лет.

Виды-оленей-Описание-особенности-фото-и-названия-видов-оленей-6

  • Ранее к роду истинных оленей относили еще беломордого оленя, который выбрал для проживания Тибетское нагорье. Однако сейчас он отделен в собственный род. Свое название заслужил из-за передней части головы, окрашенной в белый цвет. Обитает в хвойных лесах, а также на альпийских лугах на высоте от 3,5 до 5,4 км в горах.

Виды-оленей-Описание-особенности-фото-и-названия-видов-оленей-7

  • В юго-восточной Азии живет достаточно редкий вид оленяолень-лира. Название свое получил за необычную форму рогов. Сейчас существует три подвида – манипурский (житель национального парка в индийском штате Манипур), тхаминский (Таиланд, восток Индии и Бирма) и сиамский (юго-восток Азии). В настоящий момент все 3 подвида занесены в Международную Красную книгу.

Виды-оленей-Описание-особенности-фото-и-названия-видов-оленей-8

Лира считается одним из наиболее редких оленей

  • В Индии можно увидеть несколько экзотических оленей. Например, олень барасинга. Если номинировать виды рогов оленей, то выдающиеся украшения этого существа будут одни из первых.

Они не выдерживают конкуренции по размерам с другими оленями, однако имеют большое количество отростков. Собственно, слово «барасинга» – это олень с 12 рогами. Хотя, фактически отростков может быть до 20.

Виды-оленей-Описание-особенности-фото-и-названия-видов-оленей-9

  • К оленям Старого света относятся несколько видов замбаров. Это олени, предпочитающие в основном ночной образ жизни и обитающие на юго-востоке Азии и близлежащих островах. Их известно четыре: филиппинский, гривистый (назван за длинную жесткую шерсть тёмного цвета), индийский и их близкий родственник – филиппинский пятнистый олень.

Последний относится к исчезающим представителям, хотя очень украшает своим присутствием категорию виды пятнистых оленей.

Виды-оленей-Описание-особенности-фото-и-названия-видов-оленей-10

На фото олень замбара

  • Здесь уместно вспомнить еще двух обладателей красивой пятнистой шкурки – пятнистую бурию или оленя аксиса (жителя Гималаев, Цейлона и Армении) с рыжевато-золотистой шерстью, покрытой белоснежными крапинами, и лань (европейского оленя средних размеров с широкими рогами).

У лани окрас верха туловища летом особенно яркий, рыже-огненный с крапинами цвета молока. Низ туловища нежно-бежевого цвета, ноги светлые.

Виды-оленей-Описание-особенности-фото-и-названия-видов-оленей-11

На фото олень аксис

Виды-оленей-Описание-особенности-фото-и-названия-видов-оленей-12

Лань легко распознать по рогам «лопаточкам»

  • На юге и юго-востоке Азии обитают также мунтжаки – небольшие олени с очень незамысловатым строением рогов – по одному, редко по два ответвления размером не более 15 см. Мех у них в основном серо-коричневый, либо желто-коричневый, иногда с большими светлыми участками.

У самцов в верхней части есть острые резцы, которыми они способны перекусить не только стебель, но и ветку. Остается добавить, что хвост у этих оленей достаточно длинный – до 24 см.

Виды-оленей-Описание-особенности-фото-и-названия-видов-оленей-13

  • Интересным представителем оленей Старого Света является хохлатый олень. У него, как и у мунтжаков, достаточно длинный хвост, острые клыки, и размер тела не более 1,6 м в длину. Вес бывает не более 50 кг.

Кроме того, он подобно предыдущим сородичам проявляет активность в сумеречные часы – утром и вечером. На голове расположен черно-коричневый хохолок высотой до 17 см. Рога короткие, без разветвлений, часто из-за хохолка не видны. Обитает на юге Китая.

Виды-оленей-Описание-особенности-фото-и-названия-видов-оленей-14

Олени Нового света

1. Американские олени — одни из самых известных представителей этого подсемейства. Они живут только в Северной Америке. Окрас тела от темно-рыжего до светло-желтого. Представлены двумя видами – белохвостым и чернохвостым оленем.

Первый проживает в основном в штате Виргиния, отсюда второе название – виргинский. Второй имеет длинные уши, поэтому его называют «ослиным». Рождаемость у них бывает выше других видов – они производят до 4 детенышей. Поэтому быстро восстанавливают численность, несмотря на ежегодное истребление в период охоты.

Виды-оленей-Описание-особенности-фото-и-названия-видов-оленей-15

2. Болотные олени и пампасные олени – 2 монотипных рода, обитающих в Южной Америке. Первый предпочитает болотистые низменности, берега рек. Питается в основном водными растениями, например, камышом и кувшинками. Шерсть серо-коричневая. Второй любит саванны с сухой почвой. Шерсть рыжая на спине и белесая на животе.

Виды-оленей-Описание-особенности-фото-и-названия-видов-оленей-16

Болотные олени предпочитают питаться растениями и травами, произрастающими на болотных почвах

3. Мазамы – млекопитающие из оленевых, обитающие в лесах Центральной и Южной Америки. Их название произошло из индийского языка нуатль, и означает просто «олень». Рога неразветвленные, состоят лишь из двух небольших отростков.

Сейчас насчитывают около 10 видов, размером от 40 см и весом 10 кг (карликовый мазама) и до 70 см в высоту и веса 25 кг – серый мазама.

Виды-оленей-Описание-особенности-фото-и-названия-видов-оленей-17

4. Пуду – южный и северный. Небольшие животные из семейства оленевых, размером до 40 см в холке и весом до 10 кг. Имеют короткие рога до 10 см. Обитают в Южном Чили.

Виды-оленей-Описание-особенности-фото-и-названия-видов-оленей-18

Олень пуду считается самым маленьким представителем вида

5. Андские олени – перуанский и южноандский. Эндемики горной системы Анд. Достаточно крупные олени, имеющие светло-коричневый мех и Y–образные рога. Туловище можно назвать достаточно плотным по сравнению с ногами. Активны в сумерках, днем прячутся среди скал. Андский олень, вместе с кондором, изображен на гербе Чили.

Виды-оленей-Описание-особенности-фото-и-названия-видов-оленей-19

Остальные роды оленевых не включают в какое-либо подсемейство, они выступают отдельными собственными группами.

Источник

Благородный олень — млекопитающее парнокопытное животное, принадлежащее роду оленевых. В статье подробно описывается развитие животного, его местообитание.

Изменение пант с возрастом

С возрастом оленя рога его подвергаются различным изменениям. Во-первых, резко изменяется венчик, свойственный как рогам дикой козы, так и рогам оленя, с увеличением роста венечного бугра год от года увеличивается и венчик, все больше и больше приближающийся к средней линии лба. Вместе со сближением венчиков обоих рогов ежегодно уменьшается и пространство между венчиком и лобной костью.

Но еще резче изменяется форма рогов и число их отростков. Если число последних и подвержено частым и неправильным колебаниям, то последовательность в изменении формы рогов подчинена строгой закономерности. Вот почему общая форма рогов имеет гораздо большее значение для определения возраста оленя, чем число отростков, так часто принимаемое в расчет охотниками. При рассмотрении отростков местоположение их оказывается гораздо важнее, чем число их. На форму рогов влияют лишь те их них, которые отходят непосредственно от главного ствола; на расщепление же самих отростков нужно смотреть как на более или менее существенное отступление от законов развития.

Мало того: для определения стадии развития, в которой находятся рога, иногда приходится не обращать внимания даже на некоторые отростки, отходящие от главного ствола, но представляющие случайное образование, потому что они появляются не на обычном месте ствола.

Источник

Красивые животные с длинной шеей, изящно вытянутым телом, заостренной головой, небольшим хвостом и стройными конечностями — именно так можно сделать

Отличие от косули и лося

Невзирая на внешнюю схожесть косули и лося с оленями, у них есть множество отличий.

Лось отличается такими признаками:

Олень - описание и виды животного

Лоси чаще всего живут по поодиночке либо по 2−3 особи. Эти животные не создают группу, как это случается у оленей. Чаще всего подобие стад лоси сбивают, когда к мамаше с лосятами присоединяются другие холостые самки. Но через время стадо распадается.

Отличие косуль от оленей:

Олень - описание и виды животного

  • Более вертикальное развитие рогов, которые имеют острые концы.
  • Не ярко выражен половой диморфизм: самки незначительно меньше самцов.
  • Самки косули могут задерживать беременность до полугода, чтобы родить потомство в более благоприятных погодных условиях.
  • Летом косули ведут семейный либо одиночный образ жизни, но в зимнее время создают стада из 12−17 особей.
  • Голова косули намного крупней, короче и не такая изящная по форме.

Интересный факт: Маленькие косулята, как и оленята, имеют пятнышки на кожном покрове, это помогает им прятаться в лесу от хищных животных.

Источник

В статье рассказывается об особенностях оленя, его образе жизни. Также перечисляются наиболее распространенные виды и их характеристики.

Естественные враги

Проживая в естественных условиях, олени вынуждены скрываться от большого количества врагов. На травоядное регулярно нападают волки, медведи, тигры, гиены, леопарды и другие хищники, обитающие на тех же территориях. Если олень почувствует опасность, он постарается как можно быстрее скрыться. Однако некоторые особи спокойно относятся к людям, и даже выходят им навстречу, не ощущая угрозы.

Зимой животному тяжелее всего скрываться от хищников. Олени медленнее передвигаются по сугробам. Более того, снег зачастую засыпает съедобные кустарники и растительность. Из-за этого существу приходится прилагать больше усилий, чтобы поесть. И нередко зимой хищники находят голодных и уставших оленей, которые становятся легкой добычей.

Источник