Саванны — любимые места обитания хищных африканских кошек. Иногда эти хищники могут перемещаться в лес. Животные всегда держатся недалеко от водоема, куда копытные приходят на водопой и это основное место их охоты.

Африканский лев

Африканский лев — мощный хищник, уступающий по размерам только тигру. С древних времен в животном мире природы признавалась сила львов. Их изображения на гербах, флагах, скульптурах символизируют власть и силу. К сожалению, даже царь природы сегодня нуждается в помощи, его необходимо защитить от тотального уничтожения человеком.

Фото: африканский лев

Африканский лев — крупное хищное млекопитающее, яркий представитель рода пантер подсемейства больших кошачьих. Всех львов можно условно разделить на азиатских и африканских, при этом размеры особей последней группы более внушительны. Этот вид появился в Африке около 1 миллиона лет назад. На территории Европы в Италии были найдены древние окаменелости, возраст которых оценивается примерно в 700 000 лет.

Видео: Африканский лев

Специалисты выделили несколько подвидов африканских львов:

  • Особенно крупными размерами отличаются берберийские львы или североафриканские львы, но в дикой природе они уже не встречаются, так как были полностью истреблены человеком. В зоопарках мира содержится около сотни берберийских львов, но чистокровными их уже нельзя назвать;
  • Львы масаи, самцы которых отличаются очень длинной гривой;
  • Сенегальский: самый маленький из всех африканских львов, этот подвид больше всего похож на азиатский вид;
  • Конголезец – живет в Уганде;
  • Северо-западные африканские львы — крупный подвид с очень светлой окраской;
  • Трансваальский лев – тоже отличается внушительными габаритами, длинными ногами;
  • Генетические различия между африканскими и азиатскими львами не более значительны, чем генетические различия между различными человеческими расами.

Внешний вид и особенности

Фото: Как выглядит африканский лев

Фото: Как выглядит африканский лев

Для представителей этого вида кошек характерны внешние различия по половому признаку. Самцы крупнее и имеют длинные пышные гривы, которые могут вырасти до 16 дюймов. У некоторых подвидов волосы растут не только на голове, но и на шее и груди, иногда образуя единую большую гриву. У сенегальских львов шерсть растет очень редкой и короткой. У всех львов хвост украшен небольшой кисточкой, внутри которой находится небольшая изогнутая кость.

Тело львов мускулистое и очень гибкое. Размеры тела и масса зависят от подвида. Максимальный официально зарегистрированный вес 370 кг при длине тела более 3,6 м, средний вес самца колеблется в пределах 180-220 кг, самки около 130-150 кг. В холке самки достигают 80-90 см, длина чуть менее двух метров, не считая хвоста. Рост самцов около 120-125 см при длине тела 2,5 метра.

У львов довольно большие глаза, которые прекрасно приспособлены к темноте. Челюсти хищных кошек очень мощные, неподвижны в стороны. Большие передние бивни — эффективное оружие во время охоты на львов, они предназначены для отрывания кусков мяса. Как и все представители семейства кошачьих, львы никогда не пережевывают пищу, а проглатывают куски целиком. Язык льва шероховатый со специальным бугристым налетом, с помощью которого охотник отделяет кости от мяса во время еды, а также ловит клещей и блох во время умывания.

Окраска львов может незначительно различаться в зависимости от подвида. Встречаются особи с молочно-бежевым окрасом, и со светло-коричневой окраской тела, почти черной гривой. Известны случаи рождения львов-альбиносов.

Теперь вы знаете, как выглядит африканский лев. Посмотрим, где он живет.

Половая зрелость у львиц наступает в возрасте 4 лет, у львов — в 5 лет. Сезон размножения не привязан к временам года. Это связано с образом жизни хищников: при смене вожака стаи новый вожак обычно убивает родившихся ранее детенышей, а выкормившая их самка снова готова к размножению.

Львы в дикой природе

На языке животных поднятая шерсть на затылке означает агрессивность, таких особей считают и боятся, природа наделила львов-самцов пышной и роскошной гривой, что добавляет им величества и грозности. На самом деле львы не так страшны, как кажутся. Несмотря на свою силу и суровость, большую часть суток, около 20 часов в сутки, львы отдыхают, растянувшись на солнце, охотятся чаще утром или ночью, долго выискивая подходящую добычу. Львы — социальные животные, они живут гордыми семьями.

Стая обычно состоит из одного или нескольких самцов — кровных родственников, нескольких самок и их детенышей. Как только львята достигают возраста 2-3 лет, они изгоняются из стаи и живут отдельно от всех, превращаясь в бродячих львов. Эти львы кормятся в одиночку, чаще всего отбирая добычу у прайда или у падальщиков. Юных львиц не покидает прайд. Помимо жизни в прайдах в Африке есть пары львов, живущие самостоятельно.

Как долго живут львы-живут-1

Среди самок наблюдается четкое распределение ролей во время охоты и вне ее, так как от этого зависит выживание всего стада. Кто-то смотрит на детенышей, кто-то отдыхает, а кто-то высматривает, нет ли на горизонте самок или самцов из другой стаи. Гну, зебру, буйвола, куду и конгони составляют основу рациона льва, иногда в меню присутствуют кабан и олень. Охота проводится в группе. Львы бегают медленно и не могут долго преследовать свою добычу, поэтому главная цель для них — завести добычу в тупик, окружить ее и атаковать.

Беременная самка уходит из стада в укромное место, где через 110 дней рождается от одного до четырех слепых и беспомощных детенышей. До семи недель они находятся наедине с матерью, после чего львица доставляет детенышей под защиту своего прайда. Интересно, что самцы, если они есть в стае, намного терпимее самок относятся к детенышам, охотнее играют с ними и делятся добычей.

Сколько лет живут львы?

Так сколько же живет лев в дикой природе? Принимая во внимание все вышеперечисленное, становится понятно, что продолжительность жизни льва зависит от многих факторов. В дикой природе, несмотря на грозный вид и действительно страшную силу и ловкость, этим хищникам грозит множество опасностей, увечий и увечий, не способствующих продлению жизни.

Это стычки с чужаками за территории, после которых один из львов часто выходит из строя, и впоследствии не может в полной мере проявить свою силу и охотничье мастерство, это нападения других, не менее агрессивных хищников.

Это травмы и ранения, возникающие в процессе охоты на крупных животных, таких как буйвол, после которых животное, естественно, не может хорошо охотиться и питаться, а потому долго жить.

Но самой большой проблемой для льва, как и прежде, являются браконьеры. Так, в дикой природе продолжительность жизни львов составляет в среднем 8-10 лет, гораздо реже 14 лет.

Стоит отметить, что львицы живут на пару лет дольше самцов, вероятно, из-за того, что им не нужно вступать в стычки с чужаками из-за территорий.

Лев не самое большое животное, не самое умное и быстрое, но именно его называют царем зверей. С древних времен хищник считался символом отваги и благородства, а его изображение стало одним из самых распространенных геральдических символов.

Сколько весит лев?

Средний вес взрослого льва зависит от особенностей его жизни. Но особое влияние на этот показатель оказывает пол. Различия по основным параметрам приведены в таблице.

Мужчины Женщины
Длина тела от 1,7 до 2,5 м от 1,4 до 1,45 м
Масса От 150 до 250 кг От 120 до 180 кг
Высота плеча около 1,2 м Около 1,07 м
Длина хвоста от 0,9 до 1,05 м от 0,7 до 1 метра

Лев вес

Несмотря на свою массивность, у этого хищника самый маленький размер сердца. Поэтому льва нельзя назвать стойким. Он способен развивать скорость до 80 км/ч, но преодолевает только короткие расстояния.

Особенности жизни и ареал обитания

Давая описание любого животного, нужно учитывать не только его внешний вид. Также стоит узнать, сколько живет лев и где он обитает.

Особенности жизни льва

Есть несколько мест, где живет такое животное, как лев. В последние годы его ареал значительно сократился. Раньше этот зверь водился не только в Африке и Индии, как сейчас, но и в Иране, России, на юге Европы и на Ближнем Востоке. Но значительная часть населения была истреблена, а условия во многих районах стали непригодными для их жизни. Поэтому из всех мест, где раньше можно было увидеть этих животных, сейчас лев обитает только в южной части африканского континента (за пустыней Сахара) и в индийском штате Гуджарат. Наиболее подходящими для них являются саванны, леса или кустарники.

Среда обитания льва

Особи объединяются в небольшие стада – прайды. Стадо составляют 5 или 6 самок, среди которых есть семейные отношения, их детеныши и самец. В некоторых стаях может быть два самца, если они братья. Молодые самцы, достигнув зрелости, покидают стадо (изгоняются). У них есть возможность присоединиться к другой стае или создать свою собственную. Некоторые из них ведут одинокую жизнь.

Животное относится к семейству кошачьих, поэтому внешне похоже на домашних кошек, только намного крупнее их. Это один из самых крупных представителей этого семейства, уступающий только тигру.

Чем питается

Этот хищник выбрал для своей жизнедеятельности открытые просторы саванны, с наличием достаточного количества влаги, а также основной рацион — парнокопытные животные. Львов еще называют «королями саванны», потому что они чувствуют себя здесь очень комфортно, понимая, что в саванне им нет равных. Так себя чувствуют самцы, большую часть своей жизни они проводят среди зарослей различных кустарников. Самки, с другой стороны, считаются настоящими работниками, так как они должны добывать пищу, как для себя и своих детенышей, так и для самцов.

Поведение у них тоже «царское», так как они ждут, пока самка поймает добычу и принесет ее своей семье, после чего к трапезе первыми приступают самцы. Наевшись, они уходят, оставляя «объедки» самкам и их детёнышам. Это вовсе не означает, что самцы никогда не охотятся. Они также могут выйти на охоту, если очень голодны или у них нет самки. Несмотря на столь неравное положение в семье, самцы всегда могут защитить свои семьи в случае вторжения чужеземных самцов.

Основу рациона львов составляют различные парнокопытные животные, но голод, как говорится, толкает животных на нарушение своего рациона, и часто их добычей становятся носороги или бегемоты, если львам удается догнать слабое животное в воде. Кроме того, в их рационе могут появиться грызуны, неядовитые змеи и другая доступная дичь. Ежедневно лев съедает до 7 кг мяса, иначе он не сможет выжить в таких суровых условиях. Львы часто собираются в группы и отправляются на охоту. Это увеличивает шансы на успешную охоту, поэтому иногда результат позволяет накормить целую стаю львов. Как правило, среди здоровых и сильных львов есть больные особи, которые не могут добывать себе пищу в естественных условиях.

Животный лев является самым крупным хищником на африканских просторах и представляет собой впечатляющее зрелище. Грива молодых особей светлая, но чем старше животное, тем темнее становится грива. Взрослых хищников легко узнать по впечатляющей темной гриве.

Размножение львов

Самец и самка во время совокупления. Самец нежно кусает самку за шею

Брачный период у хищников размыт и может быть в любое время года, но начинается он всегда со смертельных схваток между самцами. Оплодотворенная львица вынашивает потомство 112 дней, после рождения детенышей самка снова подпускает к себе самца только через два года. Все это время она заботится о потомстве. Для родов львица выбирает труднодоступные укромные места в пещерах, расщелинах, образовавшихся в скалах или колодцах, но в то же время достаточно близко к источникам воды.

Самки помогают друг другу ухаживать за своими детенышами

Львята рождаются маленькими и беспомощными, покрытыми пятнистой шерстью. Мать бережно кормит их молоком в течение двух месяцев, пока они не окрепнут. С возрастом пятнистая шерсть меняется на постоянный цвет. Первые шаги из берлоги детеныши делают вместе с матерью в двухмесячном возрасте, сопровождая ее на охоте. Дети стараются хорошо запомнить все привычки. От этого будет зависеть ваша дальнейшая взрослая жизнь. В течение двух лет детеныши учатся у матери, охотятся и выживают, а затем самка снова подпускает льва к себе, заставляя более сильных взрослых детенышей отправиться на поиски своего прайда и территории.

Но самой большой проблемой для льва, как и прежде, являются браконьеры. Так, в дикой природе продолжительность жизни львов составляет в среднем 8-10 лет, гораздо реже 14 лет.

Характеристики и подробное описание льва

Львы-самцы — единственные кошки, у которых есть грива. Грива придает льву величественный вид, за что он получает титул «царь зверей». Грива льва-самца — одна из самых отличительных черт этого вида. Она делает голову льва визуально больше, отлично демонстрируя устрашающий вид. Это помогает льву в противостояниях с другими львами и с главным конкурентом льва в Африке пятнистой гиеной.

Львица

Самцы львов весят от 150 до 225 кг (330-500 фунтов), а самки — от 120 до 150 кг (260-330 фунтов). Длина хвоста львов составляет от 70 до 100 сантиметров (2 фута 3 дюйма — 3 фута 3 дюйма). Задний конец хвоста заканчивается мохнатым хохолком. Этот пучок скрывает кончик столбика длиной около 5 мм, который состоит из костей последнего отдела сросшегося хвоста. Лев — единственное животное из семейства кошачьих, у которого на хвосте есть пучок, функция которого неизвестна. При рождении он отсутствует, начинает развиваться только в возрасте 5 мес, а к 7 мес становится отчетливо виден. В дикой природе львы живут от 10 до 14 лет, а в неволе они могут прожить более 20 лет.

Чем питаются львы и на кого охотятся

Львы плотоядны, а это значит, что они едят мясо. В природных условиях львы часто охотятся на антилоп гну, зебр и различных копытных (жирафов, буйволов, газелей). Иногда львы питаются даже молодыми слонами, носорогами и бегемотами. Львы также могут отбирать добычу у гиен и других хищников. Львы, как известно, разборчивы в еде, а также едят грызунов, мелких птиц, зайцев и рептилий.

Львы, преследующие свою добычу, могут преодолеть длину футбольного поля всего за шесть секунд. Глаза льва имеют отражающие клетки, которые увеличивают изображение в несколько раз и позволяют внимательно следить за добычей даже в темноте.

Львица прыгает

В зоопарке рацион львов состоит из специально приготовленного кошачьего корма, состоящего из курицы (интересная история про курицу), кроликов (как на этом фото), баранины и конины.

Окраска львов может незначительно различаться в зависимости от подвида. Встречаются особи с молочно-бежевым окрасом, и со светло-коричневой окраской тела, почти черной гривой. Известны случаи рождения львов-альбиносов.

Естественные враги

Взрослые особи благодаря своей силе и размеру практически не имеют врагов в естественной среде обитания. Детеныши и слабые животные могут стать жертвами других хищников со схожим рационом — гепардов и леопардов. У львов особые отношения с гиенами. Во всех регионах, где пересекаются ареалы этих хищников, заклятыми врагами являются львы и гиены. Вражда между ними выходит далеко за рамки пищевого соперничества. При любой возможности они пытаются убить друг друга, а поскольку гиены тоже живут стаями, победа не всегда достается самому большому и сильному льву. В воде врагом льва может быть крокодил.

Значительная часть взрослых львов и детенышей погибает от представителей своего вида. Взрослых самцов убивают во время стычек за территорию или место вожака в стае. Лев, который восстанавливает лидерство, часто убивает всех детенышей мужского пола, рожденных его предшественником.

Самым опасным врагом для хищника является человек. Сначала львов убивали, чтобы защитить себя и домашних животных от нападения. В дальнейшем охота стала развлечением: охотники со всего мира съезжались на Африканский континент, где лев был наиболее распространен. В результате численность животных резко сократилась, а вид был занесен в Международную Красную книгу.

Создание национальных заповедников в ряде стран Африканского континента увеличило популяцию и спасло львов от вымирания.

Почему льва называют царем зверей

Лев не самое большое животное, не самое умное и быстрое, но именно его называют царем зверей. С древних времен хищник считался символом отваги и благородства, а его изображение стало одним из самых распространенных геральдических символов.

Скорее всего, главной причиной такого уважения был внешний вид животного: мощное тело, пышная грива, величественная осанка. Всем своим видом лев демонстрирует спокойствие и уверенность в себе. Голос льва не менее впечатляет, чем его внешний вид: львиный рык, слышимый ночью, слышен на расстоянии многих километров.

Еще одна причина сравнивать хищника с правящим монархом заключается в том, что, в отличие от многих других животных, львы живут прайдами, в которых существует четкая иерархия и строгое распределение обязанностей. Все особи, входящие в стаю, беспрекословно подчиняются вожаку, основной задачей которого является защита территории и стаи.