Белый пушистик снаружи и отважный лев в душе — таков вест-хайленд-уайт-терьер, популярная домашняя собака, неутомимый охотник и преданный друг

Вест-хайленд-уайт-терьер

Шотландцы использовали предков современных вест-хайленд-уайт-терьеров для охоты на норную дичь: лис, барсуков, также собачки умели мастерски доставать выдр из каменных расщелин.

Всерьез за улучшение внешнего вида породы взялись только в XIX веке, в частности в разведении стали делать упор уже не столько на рабочие качества, сколько на внешний вид терьеров. Своим сегодняшним милым видом эти собачки обязаны большей частью двум шотландским заводчикам — Джорджу Кемпбеллу и Эдварду Малкольму. Они задались целью генетически закрепить у терьеров белый окрас и дали новой породе имя полталлох-терьер по названию имения герцога Кемпбелла.

Позже белые терьеры стали настолько популярны у себя на родине, что в начале ХХ века был даже организован клуб любителей вест-хайленд-уайт-терьеров — в ту пору порода уже носила современное название.

Сегодня этих собак все реже заводят для охоты и все чаще в качестве любимцев семьи. В России вест-хайленды или, как у нас их ласково зовут, вестики также с каждым годом завоевывают все больше поклонников.

Источник

 

? Собака Вест-хайленд-уайт-терьер. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

Видео

* Предлагаем вам посмотреть видео про породу Вест-хайленд-уайт-терьер. Фактически перед вами плейлист, в котором вы можете выбрать и посмотреть любой из 20 видеороликов про данную породу собак, просто нажав на кнопку в правом верхнем углу окна. Кроме того, в материале достаточно много фото. Посмотрев их вы сможете узнать, как выглядит Вест-хайленд-уайт-терьер.

  • История происхождения вест-хайленд-уайт-терьеров
  • Вест-хайленд-уайт-терьер — описание породы
  • Популярные окрасы вест-хайленд-уайт-терьеров
  • Характер и повадки вест-хайленд-уайт-терьеров
  • Интересные факты о вест-хайленд-уайт-терьерах
  • Плюсы и минусы вест-хайленд-уайт-терьеров
  • Разведение вест-хайленд-уайт-терьеров
  • Уход за вест-хайленд-уайт-терьерами
  • Рацион питания вест-хайленд-уайт-терьеров
  • Болезни и проблемы со здоровьем
  • Вест-хайленд-уайт-терьер — цена и как правильно купить

Источник

 

Мы расскажем о породе собак вест хайленд уайт терьер, опишем тримминг, стрижку и груминг, цена и где купить щенков, фото и видео.

Описание породы

Вест-хайленд-уайт-терьер относится к коротконогим мини-терьерам, вырастает до 25-28 см в холке, весит 6-9 кг, продолжительность жизни 13-15 лет. Собака производит впечатление игрушки благодаря тому, что ее голова по сравнению с телом выглядит довольно крупной.

Вести отличаются коренастым сложением, их анатомия приспособлена к тому, чтобы рыть землю и пробираться в узкие норы. Они очень подвижные, быстрые, активные.

Голова по стандарту породы напоминает помпон или хризантему. Добиваются этого эффекта долгосрочным и регулярным груммингом.

Череп компактный, переход ото лба к носу четко выражен, над глазами есть небольшой выступ. Морда немного сужается к носу. В спокойном состоянии и стойке собака не должна держать голову вытянутой.

Уши треугольные, небольшого размера, стоячие.

Глаза темные, почти черные, не круглые, среднего размера, широко поставленные и слегка утопленные. Надбровные дуги хорошо выражены.

Шерсть белая (это характеристика породы), жесткая с подшерстком, длиной до 5 см, без бахромы. Хорошо помогает пробираться через кусты и колючки. Нуждается в расчесывании и тримминге. Линька бывает дважды в год. Вокруг глаз ее требуется выщипывать чаще. При этом становится видно, что вест-хайленд-уайт-терьер не альбинос — вокруг глаз, в пасти и около носа виден темный пигмент.

Нос образует плавный абрис с мордой, незначительно выдается вперед, довольно крупный. Цвет носа, как и подушечек лап — черный.

Светлые глаза, как и другие оттенки шерсти или кожи, являются нарушением стандарта.

Челюсти сильные, ровные, прикус — классический «ножницы». Зубы мощные и крупные.

Шея у вести длинная, мускулистая, расширяется к основанию и плавно переходит в сильные плечи.

Корпус крепкий, компактный, линия спины ровная, а грудь широкая. Задняя часть короткая, лапы мускулистые с хорошо выраженным изгибом. Передние лапы длиннее и больше, чем задние, по размеру пропорциональны телу. Подушечки толстые, округлые.

Хвост — «морковкой», длина 13-15 см, сильный и прямой. На спину не изгибается и не ложится. Купировать хвост запрещено. На охоте собак нередко приходится вытаскивать за него из норы — это может спасти их от серьезных ранений.

Вест-хайленд-уайт-терьер на выставке

Фото: wikimedia.org

Источник

 

Хотите щенка Вест хайленд вайт терьер? В нашем питомнике Dog Style есть щенки. Высокопродные щенки со всеми документами.Цена от 600р Тел. +37529-599-19-39

Бигль

Профессиональная консультация на протяжении всей жизни собаки

Опыт племенного разведения более 13 лет

Полный комплект документов (также на выезд из страны)

Всегда только породистые щенки

Спасибо Вам за собачку,очень хорошая красивая игривая девочка!) И отдельное спасибо за консультации, очень хорошо что всегда отвечаете на волнующие вопросы!

Нашему Грею больше года. Наш сын. Наш любимец. Это не собака, это — сказка. Порода с самыми красивыми глазами.

Источник

 

Вест-хайленд-уайт-терьер – бесконечно жизнерадостная, добрая и общительная собака родом из Шотландии. Эта порода особенно популярна в Европе и США.

Плюсы и минусы породы

Общая характеристика породы вест-хайленд-уайт-терьер более чем положительная, подробнее недостатки и достоинства этих зверьков изложены в таблице ниже:

ПлюсыМинусы
Компактные размеры и симпатичная внешность Возможное упрямство
Хорошая обучаемость Склонность к различным аллергическим реакциям
Веселый и дружелюбный нрав Специфический уход за шерстью
Преданность хозяину Необходимость в длительном выгуле

Порода вест-хайленд-уайт-терьер – прекрасный компаньон для легких на подъем людей, любящих пешие прогулки и путешествия. Однако, чтобы обеспечить песику счастливую жизнь, владелец должен быть готов тратить время на уход, воспитание и игры.

Источник