Каждый человек, у которого живет кот или кошка, замечал, что его питомец иногда «странно» себя ведет. Таким образом, кошки хотят кое-что сказать хозяину.

Все кошки «общаются» со своим хозяином характерным мяуканьем. Когда кошка мяукает, то она хочет что-либо сказать человеку, например: «Покорми меня!», «Обрати же на меня внимание!», «Я кое-что сделал, пойди убери!».

При общении, кошки используют различный тон и различный уровень «громкости» своих звуков. Мало кто знает, но с помощью этих звуков кошки манипулируют своими хозяевами.

Исследования ученых, показали, что крик голодной кошки, по частоте, напоминает крик голодного младенца. Это удивительно, ведь данное открытие показало, что такое явление не просто совпадение. А реальная «хитрость» четвероногих пушистиков. С годами, кошки научились использовать звук той частоты, на которую люди реагируют быстрее. А ведь согласитесь, что эти звуки вас не раздражают, а вызывают природные инстинкты, которые и побуждают пойти и накормить кота. Невероятно, правда?

Кошки имитируют детей

В жизни любого мужчины наступает время, когда он понимает, что пора остепениться и обзавестись котом. Но после того, как этот шаг сделан и поздно идти на попятную (кот уже удобно устроился на коленях, тарахтит, как дедов «Запорожец», и доверчиво пронзил когтями твое бедро), возника

Котик или кошечка: как определить пол котёнка в раннем возрасте

В доме, где появляется маленький котёнок, часто встаёт вопрос — какого же пола пушистый очаровашка. Зачастую сложно определить с первого взгляда, мальчик это или девочка. Половые органы у котят видны плохо, поэтому человеку, который нечасто имеет дело с пушистыми малышами, порой требуется помощь, чтобы узнать, кошка поселилась в его доме или кот.



Прийти домой после рабочего дня, вытянуться в любимом кресле, взять чашку с чаем, включить любимый телеканал. Идеальная картина! Но многим людям в ней не хватает нежного мурчанья над ухом, ощущения шерсти под пальцами и просто живого существа рядом.

Берите кота на руки правильно

/>

Брать кота на руки можно, но важно делать это правильно. Иначе вместо мурчанья и ласки можно услышать агрессивное шипенье и заработать пару-тройку царапин. Над котом нельзя нависать всем телом, или гладить его, надавливая спереди. Никакой кошке не понравится, если ей будут смотреть прямо в глаза или приближать лицо к ее морде. Кот редко станет терпеть подобное отношение, скорее всего, он укусит или убежит.

Брать кота на руки нужно нежно, немного отвернувшись. А гладить можно у основания ушей.

/>

Кошки – умные и эмоциональные животные ?. Узнайте об основных признаках проявления кошачьей любви и симпатии к человеку на сайте PurinaOne.ru.

Зрительный контакт

Одним из признаков проявления кошачьей любви и нежности по отношению к хозяину является зрительный контакт. Представители семейства кошачьих не любят пристального долгого взгляда и воспринимают его как угрозу. Поэтому длительный визуальный контакт возможен только в том случае, если животное вам полностью доверяет. Если зрительный контакт дополнен неторопливым морганием – можете не сомневаться, что заслужили доверие кошки и получили от своего питомца своеобразный «кошачий поцелуй».

Советы заводчиков, как понимать кошку и кота с приведением самых популярных жестов, звуков и движений хвоста. Показываем специализированный разговорник с переводом с кошачьего на человеческий язык.

Как определить, что кошка заболела

Необходимо научиться отличать заболевшую кошку от здоровой. Это поможет оказать ей посильную и своевременную помощь, а в случае необходимости, рассказать ветеринару о симптомах болезни и поведении питомца. Как понять, что кошка заболела?

  • Общаясь с домашним любимцем, надо регулярно проверять его зубы и десна, ушные раковины, состояние глаз и кожи.
  • Серьезным признаком нездоровья является потеря веса кота.
  • Также важным симптомом обращения к ветеринару является изменение в поведении питомца.

Если кошка стала вялой и апатичной, быстро утомляется, а также у нее нарушен аппетит, то это верные признаки посетить вместе с питомцем ветеринарную клинику.

В принципе, любое нарушение в питании питомца должно насторожить владельца. Кошка может начать есть больше или меньше — скорее всего у нее проблемы со здоровьем. Также она может совсем не кушать несколько дней — тогда вам необходимо срочно отвезти ее на консультацию к ветеринару.

  • А еще надо обращать внимание на то, ухаживает ли кошка за собой.
  • Ведь они очень чистоплотные животные и обожают вылизывать свою шерстку.
  • Поэтому если ваш питомец не обращает внимание на уход за шерстью, то вероятно, он чувствует себя не совсем здоровым.

Исследования кошачьего настроения, чувств и эмоций весьма уступают собачьим, однако в последнее десятилетие их количество и качество неизменно увеличивается. И хотя данные наблюдения лишь в начале своего пути, они уже демонстрируют — способность кошек общаться с человеком являются очень сложной и многогранной вещью.

Чтобы разобраться, понимают ли кошки людей, надо научиться овладеть их языком. Это разрешит установить самые доверительные эмоции со своим любимцем. Уважительные и близкие отношения взамен на почтение и любовь.