Воспаление зоба — достаточно коварное заболевание, которое на начальной стадии трудно диагностируется, так как маскируется под обычную простуду. Рассмотрим симптомы недуга и его лечение.

Симптомы и лечение воспаления зоба у волнистых попугаев

Несмотря на то, что волнистые попугайчики считаются неприхотливыми птицами, в неволе у них нередко возникают различные заболевания. Одно из них – воспаление зоба. Воспаление зоба у волнистых попугаев является серьезной проблемой, которая нарушает функцию органа, и для ее устранения требуется помощь специалиста.

Зоб – это полый мешкообразный орган, представляющий собой расширение пищевода. Его стенка образована гладкомышечными клетками, а внутренняя поверхность выстлана слизистой оболочкой. Находится зоб у волнистого попугайчика примерно на середине расстояния от глотки до желудка.

Зоб попугая

Основная функция органа – первичная обработка корма пищеварительными соками, которые размягчают и частично ферментируют его. Когда кормовые массы достигают кашицеобразной консистенции, они продвигаются в желудок. Кроме того, у взрослых птиц во время выкармливания птенцов в этом органе вырабатывается зобное молочко.

Что вызывает воспаление зоба

Воспаление зоба у попугая, или инглювит, способны вызывать следующие причины:

  1. Неподходящая еда. Кормление птиц пищей с человеческого стола или испортившимся кормом, особенно забродившим зерном, приводит к нарушению процессов пищеварения. Кормовые массы вместо нормального переваривания начинают бродить, зоб переполняется газами, а его слизистая оболочка воспаляется.
  2. Заражение бактериями. Вредоносные микроорганизмы попадают в организм птицы с загрязненными кормами или водой. Размножаясь в зобе, они разрушают его слизистую оболочку и вызывают воспаление.
  3. Отравление. Попугай может отравиться, поедая корма, обработанные химикатами от вредителей. Раздражение слизистой оболочки токсическими веществами вызывает ее воспаление.
  4. Переедание. Переполнение зоба кормами, особенно зерном, затрудняет его работу и приводит к перерастяжению стенок с их последующим воспалением.
  5. «Перенасыщение» песком. В норме небольшое количество песка помогает птице переваривать грубый корм. Если же попугай проглатывает слишком много песка, он засоряет зоб и начинает мешать процессу пищеварения. Кроме того, частицы песка с острыми гранями царапают слизистую оболочку, вызывая ее воспаление.

Заболевание может вызывать как любая из этих причин в отдельности, так и комплекс из нескольких факторов. Спровоцировать развитие инглювита могут несбалансированное кормление, нехватка витаминов (особенно витамина А), а также другие болезни, ослабляющие иммунитет птицы. Нередко зоб воспаляется вследствие проглатывания попугаем инородных предметов.

Правильный уход и сбалансированное питание попугая – залог хорошего самочувствия и крепкого его здоровья. Но не менее важна и ответственность владельцев, так как при плохом самочувствии питомца и наличии признаков болезни важно своевременное оказание помощи.

Описание симптомов

Симптомы воспаления зоба подходят для обычной простуды или отравления. Именно поэтому хозяева часто путают серьезную болезнь с ерундой, которую легко вылечить. Определить это заболевание на начальных стадиях достаточно сложно. Однако на более поздних ступенях становится поздно.

воспаление зоба у волнистых попугаев лечение в домашних условиях

Описание и симптомы восполнения зоба у попугайчика

Для воспаления зоба характерна следующая симптоматика:

  1. Волнистый попугай за день несколько раз отрыгивает пищу. Это происходит с трудом и, возможно, с болью.
  2. Питомец становится вялым и пассивным.
  3. Птица отказывается от еды. Дело в том, что она не может клевать.
  4. Из клюва может просачиваться неприятный запах.
  5. Если прощупать зоб у любимца, то можно почувствовать скопленную там жидкость или пищу.

Один из главных симптомов – это появление в районе зоба более взъерошенного и поднятого оперения. Кроме того сам мешочек увеличивается в размерах, что сильно выделяется. Он может даже сместиться в сторону.

Причины заболевания

Довольно часто причины недуга связаны между собой. В результате действия сразу нескольких факторов в области зоба начинают активно размножаться болезнетворные бактерии. Они как раз и вызывают воспаление.

воспаление зоба у волнистых попугаев лечение

Причины по которым попугай может заболеть

Выделяют такие причины заболевания:

  • несбалансированное и некачественное питание;
  • плохая вода;
  • грибковая или бактериальная инфекции;
  • отравление; .

Больше всего болезненности подвержены питомцы с низким иммунитетом. Влияет и недостаток в организме витамина группы А.

Важно! Характерные для воспаленного зоба симптомы нередко принимаются владельцами за банальное недомогание. В результате теряется время для лечения.

Болезни зоба у волнистых попугаев

Болезни зоба напрямую зависят от корма, поскольку пищеварительная система попугаев уязвима и не приемлет некачественных продуктов. В природных условиях птицы разборчивы и придирчивы к тому, что они едят. В неволе выбирать им не приходится, потому ответственность за сбалансированный рацион лежит на хозяине. При неподходящем питании страдает верхний слой эпидермиса, что и становится причиной последующих заболеваний, самые распространенные из которых:

Болезни зоба у пернытых

Воспаление зоба у волнистых попугаев случается из-за бактерий и других возбудителей инфекции, попавших тем или иным образом в корм или в организм, например, вместе с пищей.

Воспаление зоба: причины, симптомы, лечение

Воспаление зоба – опасное заболевание, которое осложняется зачастую тем, что не сразу обнаруживается, поскольку схоже с обычной простудой или легкой инфекцией. При малейшем подозрении на недомогание домашнего питомца стоит показать врачу, а не лечить собственными силами по справочникам и в домашних условиях.

Причины воспаления зоба

Основная причина воспаления – уязвимость слизистой зоба, остальные связаны процессы взаимосвязаны. Это бактериальные и грибковые инфекции и паразиты. Патогенная среда часто развивается у птиц с низким иммунитетом, в чьем рационе наблюдается ощутимая нехватка витамина А. Несбалансированное питание – главный враг здоровья птицы.

Воспалительный процесс может начаться из-за отравления или если попугай проглотит несъедобный предмет.

Стадии болезни и их симптомы

Чем раньше хозяин заподозрит воспаленный зоб у попугая, тем быстрее и проще вылечить заболевания. Поэтому важно представлять себе течение болезни и симптомы, чтобы вовремя и адекватно среагировать на изменившееся настроение питомца.

В самом начале птица испытывает легкое недомогание. Попугай нахохливается, не идет на контакт и грустит. Он продолжает есть, но делает это нехотя и как бы через силу, хотя аппетит не пропадает. Пищу не проглатывает, а оставляет в клюве. Иногда можно заметить непроизвольное выделение слюны.

На следующей стадии попугая тошнит, он давится едой. К этому времени инфекция достигает кишечника, возникают колики, случается понос. Перья на голове постоянно испачканы в слизи и недоеденном корме.

Далее зоб разбухает настолько, что давит на легкие – у попугая начинаются проблемы с дыханием. Можно заметить, как птица тяжело и хрипло дышит, открывает клюв. Из-за нехватки кислорода слизистая синеет, кожа также приобретает нездоровый оттенок.

После отвисания зоба помочь птице уже маловероятно. Она не в состоянии принимать пищу самостоятельно. Это последняя стадия заболевания, которая заканчивается смертью попугая, несмотря на усилия.

Болезнь зоба прогрессирует

При воспалении зобный мешок уплотняется, поэтому регулярное ощупывание поможет вовремя отреагировать. При пальпации ощущается мягкое пространство, заполненное воздухом или жидкостью. Из клюва неприятно пахнет, иногда заметны выделения.

Причиной патогенных процессов в некоторых случаях становится застой пищи или закупоривание из-за проглоченного крупного предмета или волос. Тогда при прощупывании находится уплотнение, которое со временем увеличивается. Если вовремя не отреагировать и не начать лечение, у птицы начинаются проблемы с дыханием.

У молодых птиц зоб закупоривается из-за переедания на фоне нарушения работы центральной нервной системы. Они постоянно что-то клюют, но не насыщаются и голодны.

Характерные симптомы воспаления, увидев которые необходимо как можно скорее показать попугая врачу:

  • затрудненное отрыгивание пищи несколько раз в день;
  • вялость, снижение аппетита;
  • увеличение и смещение зоба;
  • неприятный, напоминающий гниль, запах из клюва.

У попугайчика увеличенная щитовидная железа

Любому хозяину нужно знать, что именно от него зависит не только здоровье, но и жизнь волнистого питомца. Если птица живет в нормальных условиях, ей обеспечено правильно и своевременное питание, то не придется беспокоиться о каких-либо заболеваниях. Все, что необходимо попугаю – внимание и забота владельца.

Лечение птицы

Если посредством пальпации было диагностировано воспаление зоба, то с лечением тянуть нельзя. В первую очередь необходимо провести генеральную уборку в клетке, посадить птицу на строгую диету и неукоснительно соблюдать рекомендации ветеринара.

В домашних условиях

Инглювит – серьёзное заболевание и лечить птицу в домашних условиях ни в коем случае нельзя. Специалист возьмёт все необходимые анализы: диагностирует тяжесть и разновидность заболевания, назначив при этом соответствующее лечение.

В условиях квартиры сделать это невозможно. В крайнем случае можно пригласить ветеринара на дом.

В клинике

Специалист определит, что именно стало причиной развития воспалительного процесса: возьмёт мазок, промоет зоб и составит схему приёма лекарственных препаратов. После очистки мешка от посторонних предметов и слизи ветеринар обработает проблемную зону антисептиками.

Если причиной воспаления стали микроорганизмы, то специалист назначит антибиотики. Во всех остальных случаях используют более щадящие препараты. После основного курса лечения назначаются пробиотики, необходимые для реабилитации ЖКТ. Также могут пойти в ход ферменты и иммуномодуляторы, способствующие улучшению пищеварения.

В период реабилитации попугаю понадобится дополнительный обогрев. Ветеринары рекомендуют использовать специальные ультрафиолетовые лампы. В зависимости от возрастной группы питомца подбирается мощность последних.

Здесь важно не перестараться. Излишнее тепло откроет двери грибковым инфекциям. Также клетку нельзя располагать вблизи нагревательных приборов. На время восстановления организма следует избегать сквозняков и резких температурных перепадов.

Диета во время болезни

Лечение предполагает соблюдение строгой диеты. Оптимальный вариант – перевести питомца на специфический корм. Давать птице жёсткие зёрна ни в коем случае нельзя. Они только усугубят и без того тяжёлого положение пернатого.

Если питомец отказывается от предложенной пищи, то кормить его нужно принудительно. Продукты должны быть тушёными, варёными или приготовленными на пару. Кормить птицу в период лечения необходимо не менее пяти раз в день.

Полезные продукты:

  • качественный зерновой корм;
  • овощи и фрукты;
  • каши;
  • растительные масла;
  • макаронные изделия;
  • пророщенные зерна.
  • свежая трава.

Из овощей птице можно давать томаты, морковь и свёклу. Попугаи очень любят дыни, яблоки и бананы. После применения антибиотиков ЖКТ птицы требуются восстановительные процедуры.

Для скорого заживления слизистой специалисты рекомендуют поить питомца отварами из трав ромашки и брусники на протяжении трёх недель. Чтобы восстановить печень, ветеринары чаще всего назначают препарат «Карсил». В обычных аптеках последний идёт в формате драже, что не очень удобно, в то время как в ветеринарных клиниках можно купить суспензию.

Симптоматику инглювита легко спутать, к примеру, с простудой или пищевым отравлением. Если заболевание проходит на фоне линьки, то выявить его ещё сложнее. Многие списывают начальную стадию воспаления на обычное недомогание и тем самым запускают болезнь.

Воспаление зоба у попугая

Попугай

Воспаление зоба — достаточно коварное заболевание, которое на начальной стадии трудно диагностируется, так как маскируется под обычную простуду. Рассмотрим симптомы недуга и его лечение.

Проблемы с зобом сложно выявить на ранней стадии. Попугаи могут болеть, но признаки заболевания себя не проявляют. Тем более воспаление зоба может проходить на фоне более серьёзных заболеваний — например, пищевых отравлений.

Причины воспаления зоба у попугаев

  • воспалительные процессы;
  • газовое или пищевое отравление;
  • несбалансированность рациона;
  • употребление птицей в пишу несъедобных предметов.

Стадии и симптомы болезни

Заболевание может проходить на фоне линьки, и его сложно определить. Выпадение перьев не обязательно является признаком воспалительных процессов.

  • увеличение зобного мешка или взъерошенное оперение птицы;
  • отказ птицы от кормления;
  • повышенное слюноотделение;
  • неприятный запах из клюва и рвота бело-серой массой;
  • уплотнение зобного мешка — это может быть воздух, пища или жидкость.

Воспаление не обязательно является инфекционным заболеванием. Обычно застой пищи приводит к распространению воспалительных процессов. При подозрении на заболевание лучше обратиться к орнитологу, который назначит правильное лечение.

Диета, лечение антибиотиками и промывание помогают выздороветь при своевременном определении заболевания. При раннем выявлении терапия приносит полноценный результат — птица может полностью вылечиться.

  • полноценное питание пернатых;
  • соблюдение санитарно-гигиенических норм содержания;
  • своевременная чистка кормушек и поилок;
  • ежедневная замена воды в поилке.

Воспаление обычно длится около 2–3 недель, в течение которых необходимо не только лечение, но и соблюдение санитарных норм. Гигиена и своевременная смена корма и воды являются залогом здоровья домашнего питомца.

Волнистому попугаю при воспалении зоба назначается препарат Карсил. Также питомцу можно скармливать смеси из различных каш. Делать это нужно принудительно, а корм должен быть мягким — пареный овёс, лёгкая рисовая каша и т. д. Каша должна быть сухая, чтобы не вызывать раздражение слизистой оболочки зоба.

Лечение воспаления зоба

Все воспалительные заболевания у птиц лечатся антибактериальными препаратами. Однако воспаление зоба подразумевает в первую очередь его очистку. Врач-орнитолог для начала его промывает, очищает от слизи, камней, остатков корма и других посторонних предметов. Такая процедура необходима, если в зобу прощупывается содержимое, и он увеличен в размерах.

В домашних условиях без опыта и постановки диагноза, такую процедуру делать не рекомендуется. Ее проводят в условиях полной стерильности. И совершается она в три этапа:

  • прокол зоба стерильным инструментом;
  • введение катетера для удаления слизи, непереваренной пищи и инородных предметов;
  • промывание зоба с дополнительной антибактериальной обработкой.

После проведенной процедуры, врач может рекомендовать пропаивать птицу дома ромашковым настоем. Делается это с помощью шприца без иглы.

Важно! Ромашковый настой не отменяет основное лечение. Он выступает в качестве дополнительной меры.

Само же лечение подразумевает:

  • антибактериальную терапию со строгим соблюдением дозировки;
  • прием ферментов для улучшения работы ЖКТ;
  • иммуномодуляторы для поддержания иммунитета;
  • прием средств для печени и желудка.

Во время лечения на 1–1,5 месяца исключается из рациона весь твердый корм. Он заменяется мягкой пищей и специальными ветеринарными кормами. Владельцу при этом необходимо тщательно следить за состоянием волнистого попугая.

Натуральная еда для волнистого попугая

Воспаление зоба — достаточно коварное заболевание, которое на начальной стадии трудно диагностируется, так как маскируется под обычную простуду. Рассмотрим симптомы недуга и его лечение.

Волнистые попугайчики

Инглювит – заболевание, которое нельзя лечить дома самостоятельно. Обращение к врачу обязательно, ведь птица не может обходиться без еды дольше 12 часов.

На приёме у орнитолога врач определит, что вызвало воспалительный процесс. Установить причину и составить схему лечения поможет мазок из зоба, а также потребуется его промыть. В домашних условиях данную процедуру не провести – доверьте это специалисту, который обеспечит стерильность. Промывание удалит из зоба остатки пищи, камней или других предметов, которые могли бы вызвать воспаление. Одновременно с промыванием врач обработает поражённую область антибиотиками.

Назначая лечение, врач может посоветовать антибиотики, если болезнь вызвали патогенные микроорганизмы. Во всех остальных случаях эти серьёзные препараты не назначают. Курс приёма антибиотиков должен завершиться приёмом пробиотиков для восстановления ЖКТ. Помимо препаратов для укрепления желудочно-кишечного тракта и печени, врач может прописать приём иммуномодуляторов и ферментов, улучшающих пищеварение.

Лечение воспаления зоба у волнистого попугая предполагает соблюдение диеты. Лучше всего перевести птицу на специальный лечебный корм. Альтернатива – мягкая пища. Кормить жёсткой пищей в период лечения нельзя! Давайте лёгкую рисовую кашу, пареный овёс, смеси каш. Каша не должна быть сухой, чтобы не возникло раздражение слизистой. Если птица отказывается есть – кормите принудительно.

Для успешного излечения важно соблюдать санитарные нормы – содержать клетку и все предметы в ней в чистоте. Вовремя начатое лечение позволит попугаю быстро выздороветь. А чтобы поддержать его в период лечения и не дать болезни атаковать снова после выздоровления – позаботьтесь об обогреве пернатого питомца. Лучше всего использовать специальную лампу ультрафиолетового света. Прежде чем начать такую поддерживающую терапию консультируйтесь с врачом-орнитологом – он подскажет какую мощность лампы выбрать и как долго попугаю находиться под излучением.

Волнистые попугаи

Профилактика воспаления зоба

У птиц очень чувствительная пищеварительная система. Чтобы избежать воспаления зоба, о волнистом попугае следует правильно заботиться. Вот несколько правил, соблюдение которых станет отличной профилактикой болезни:

  • не давайте некачественный корм, с истёкшим сроком годности;
  • не злоупотребляйте твёрдой едой – в рационе попугая должно быть достаточно мягкой пищи;
  • не кормите пернатого питомца едой со своего стола.

После перенесённого воспаления зоба тщательно продезинфицируйте клетку и все вещи в ней. Так вы избежите повторного заражения. Заведите привычку регулярно мыть игрушки, кормушку и поилку горячей водой. Своевременно убирайте из клетки продукты жизнедеятельности попугая.

Хорошо ухаживайте за пернатым питомцем, следите за его самочувствием и не медлите обращаться к врачу при первых признаках проблем с зобом. Тогда птичка вылечится быстро и снова будет хорошо себя чувствовать.