Как подготовить кота к операции по кастрации в ветеринарной клинике? Обязательные процедуры, диета, сбор необходимых документов. Возможные послеоперационные осложнения.

Как подготовить к кастрации кота, можно ли кормить перед операцией, что надо и чего нельзя делать: правила подготовки

Многие владельцы кошек не раз слышали, что лишение не племенного животного репродуктивной функции – обязательное условие его долгой, здоровой и счастливой жизни в качестве домашнего питомца. Этой точки зрения придерживаются и опытные ветеринарные врачи, и квалифицированные фелинологи. Как подготовить кота к кастрации так, чтобы процедура стала для него безопасной и безболезненной? Что советуют по этому поводу специалисты?

Подготовка кота к кастрации осуществляется незадолго до операции. Главное — это голодная диета. Кастрировать кота в Москве или Санкт-Петербурге от 2500 руб.

Стандартный

Оптимальный

Трехкомпонентный европейский наркоз

P.S. Капельница и введение гипериммунных сывороток полностью нормализует состояние животного и защищает его от инфекционных заболеваний в течении 2-х недель.

✅✅✅ Как правильно подготовить кота к кастрации — необходимое животному обследование и диета, которые снизят риск осложнения от операции ➤➤➤

Подготовка дома

Подготовка кота к кастрации в домашних условиях начинается с ограничений по кормлению. За полдня до операции животное надо перестать кормить. В ряде случаев даже приходится прибегать к слабительному. Если коту надо помочь облегчиться, давать слабительное полагается за день до кастрации.

Пустой желудок – это важный аспект предстоящей процедуры. Ведь если кота начнет рвать во время проведения операции или в первые часы после нее, животное может задохнуться. В случае проведения местной анестезии, пустой желудок тоже не повредит питомцу. Он легче перенесет стрессовую ситуацию, его будет меньше укачивать. Поить кота можно, но за 3 часа до кастрации надо перестать давать и воду. Если есть желание, коту можно выбрить область мошонки. Но это необязательно, с этой задачей может справиться и хирург.

Подготовка кота к кастрации является важным предоперационным этапом. Уход и реабилитация после кастрации имеет свои особенности и зависит от вида используемой анестезии.

Как ухаживать после операции?

После того как животное проснется и действие наркоза ослабнет, нужно немного увлажнить слизистую рта, но поить его нельзя, даже если кошка очень хочет пить. Этот запрет связан с тем, что наркоз может нарушить глотательный рефлекс. Аппетит тоже будет нарушен, поэтому насильно кормить питомца не надо. Первое кормление рекомендуется проводить через 8 часов. Порция должна быть небольшая, а пища легкой. Купать кошку тоже не стоит.

В первый день необходимо пристально наблюдать за поведением и состоянием питомца. Так как кошка часто лижется, нужно следить за тем, чтобы животное не разлизывало рану. Если будут наблюдаться следующие симптомы, то необходимо сразу ехать к врачу:

  • отечность в области рта, языка, век;
  • слизистые приобрели бледный или яркий окрас;
  • появились хрипы в груди;
  • отмечается затруднение дыхания;
  • повышение или понижение температуры тела;
  • нарушение сердечного ритма.

Основная масса питомцев вследствие проведения кастрирования не метит территорию. Иногда и после такой процедуры кот метит, такая ситуация может иметь различные причины:

  1. кот метит потому что прошло мало времени после кастрации;
  2. метит в силу того, что кастрация была проведена в зрелом возрасте;
  3. кот метит потому, что кастрация была проведена не качественно;
  4. на самом деле кот не метит, просто это особенность его мочеполовой системы;
  5. кот метит в силу привычки.

Вопрос, который актуален перед кастрацией питомца. Как правильно должна пройти подготовка кота к кастрации, когда это нужно делать и каков послеоперационный уход за питомцем. Ответы даем в статье.

Заключение, — верная подготовка кота к кастрации

В этой статье мы рассмотрели такую процедуру как кастрация котов, а если конкретнее, это подготовка кота к кастрации. Это важное мероприятие, оно очень распространено и имеет разные причины, по которым может быть востребовано. Кастрация котов предполагает подготовку, саму операцию и непосредственно послеоперационный уход за животным. После операции важно следить за животным и следовать указаниям ветеринарного врача. Это поможет коту быстрее адаптироваться и избежать появления болезней на фоне кастрации.

Болезни могут возникнуть из-за небрежности хозяев. Например, котам в первую неделю после операции противопоказано взаимодействие с лобковой областью, для этого крепится специальная конструкция препятствующая этому. Если ее не будет, кот может повредить место удаления яичников, туда может попасть инфекция и пойдет заражение. Таких примеров очень много, поэтому нужно следить за своим питомцем.

Ниже обозначены ориентировочные цены на проведение кастрации в нашем ветцентре:

Услуга Цена, руб
Вызов ветврача на дом для проведения кастрации кота 300
Кастрация кота (включает подготовку к кастрации, расходные материалы) 1500
Общая анестезия для проведения кастрации от 500

Врачи нашей ветеринарной клиники имею большой опыт — 800 вызовов и более 150 видов патологий в месяц, это говорит об их профессионализме, который подтвержден дипломами и сертификатами. Так же у нас есть услуга — вызов ветеринарного врача на дом, она позволит уберечь вашего питомца от стресса, возможного при транспортировке и сэкономит ваше время. Мы всегда рады помочь вам. Берегите своих любимцев!