Анатолийская овчарка, описание и характеристика представителей породы. Особенности содержания и ухода, правильное кормление и дрессировка собаки карабаш. Поддержание здоровья и разведение, стоимость щенка кангала.

Подробное описание и характеристика породы анатолийская овчарка карабаш

Анатолийская овчарка

В статье я рассмотрю условия содержания, особенности характера и поведения Анатолийской овчарки. Какие разновидности этой породы существуют, и в чем заключается их различие. Также особенности ухода за ней, и какими качествами обладает эта порода.

Мудрость, спокойствие в пронизывающем взгляде. Атлетически сложенное тело и нрав лучшего друга. Универсальность и сила. Все это можно сказать только об одной породе – Анатолийская овчарка. Она признана достоянием Западной Европы. Они уважают своего хозяина. Они будут верно, служить ему и его семье до последнего вздоха.

Источник

Кто такой кангал? Нет, это не дикое животное. Это одна из древнейших пород собак. Вы заинтригованы? Тогда добро пожаловать на сайт, где есть описание и фото

История происхождения

Анатолийская овчарка – одна из самых древних пород. Ее предки – крупные псы, напоминающие по внешнему виду догов, жили еще во времена существования Вавилона. Они использовались для охоты на львов и лошадей, а со временем стали защитниками стад овец. Славная история этих псов отражена на фресках и барельефах, которые сейчас можно увидеть в Британском музее.

Выведение породы заняло не одно столетие – к предкам кангала приливались крови борзых, которые облегчили его телосложение и добавили ему скорости. Возможно, в появлении породы приняли участие даже волки. Наверное, поэтому у пса на фото такой серьезный вид.

Название «анатолийская овчарка» закрепилось за породой не случайно. Ее предки в большинстве своем трудились на Анатолийском плато, и именно отсюда люди и стали вывозить собак в другие страны.

Интересно, что в Турции существует несколько разновидностей этой породы – карс, акбаш, кангал. Однако сами жители этой страны анатолийских овчарок по ним не делят. Еще один интересный факт: по мнению некоторых кинологов, порода появилась на самом деле в Бельгии. Точных доказательств этого в истории нет.

В Европу и Америку собаки попали во второй половине ХХ века, где они стали верными спутниками человека и охранниками жилья. Несмотря на многовековую историю, карабашей официально признали только в 90-х годах ХХ века. Это достаточно редкая порода и до сих пор наибольшее количество ее представителей обитает именно в Турции.

Источник

Анатолийская овчарка ( Анатолийский карабаш) Анатолийская овчарка — турецкая порода охранных собак, выведенная на Анатолийском плато. Находится под патронажем МКФ.

Внешние признаки

Анатолийская овчарка немного схожа с такими породами как большой пиреней и кувач. Но имеет более стройное телосложение, более быстрая и проворная. Для породы характерна большая голова, толстая мускулиста шея, хорошо развитая рельефная мускулатура.

На морде обязательно должна быть чёрная маска, черные губы и нос, челюстная система сильная и хорошо развитая. Хвост у анатолийских овчарок достигает до скакательного сустава, прямой, в спокойном состоянии слегка загнут, при возбуждении — высоко поднятый, достает до спины.

Шерсть у анатолийских овчарок короткая, густая, прямая и очень прочная. Покрывает шерсть животного плотно, подшерсток мягкий. В области «воротника» и на хвосте для собак характерны волосы более длинные, чем на остальных участках тела.

Размеры анатолийских овчарок всегда были выше среднего и при каждой новой редакции стандарта породе добавляют по пару сантиметров и килограмм. Сейчас желательным весом для собаки считается 40 – 65 кг, а рост в холке от 71 до 81 см.

По стандарту разрешены любые окрасы, но наиболее распространены черный, тигровый, палевый и песочный и их сочетание до трех цветов одновременно при наличии черной маски. Предпочтительный цвет глаз — золотисто-коричневый.

У себя на родине в Турции анатолийские овчарки представлены в трех разновидностях окраса, которые на местном языке называется акбаш, карабаш и кангал с черной маской и ушами. Именно в силу наибольшей распространенности окраса карабаш, анатолийских овчарок часто называют просто карабашами.

Источник

Неутомимый охранник овечьего стада, готовый выдержать зной и стужу — порода собак турецкий кангал (кангальская овчарка). Описание внешности, навыков и врожденных инстинктов. Правила ухода и содержания. Разгадка популярности мощного волкодава, ключ к сердцу грозного телохранителя.

Характеристика породы

Растущая популярность кангальской овчарки в мире обусловлена характером и особенностями поведения этих удивительных собак. Жизнь и работа в суровом климате воспитала в них выносливость и неутомимость.

Собаки этой породы не знают усталости, способны выдерживать большие перепады температуры, передвигаться на большие расстояния и преследовать врага в течение нескольких дней, развивая скорость до 50 км в час.

При уравновешенном характере кангалы отличаются молниеносной реакцией.

Они умны и сообразительны. Особенностью породы является способность мыслить самостоятельно, что наглядно проявляется в рабочем поведении этих собак. Никто не учит их работать со стадом специально – это заложено в породе, и пастуший инстинкт в этом случае срабатывает сам.

Кангалы не только самоотверженно охраняют овец от нападения диких животных, но также поддерживают дисциплину в стаде. Дежурная собака будет находиться в такой точке, с которой будет достигаться полный обзор стада, в жаркие дни она выкопает себе яму в земле, чтобы обеспечить прохладу. Новички учатся, находясь рядом с более опытными собаками.

Они могут работать парами или командами в зависимости от размера стада, занимая оптимальные позиции вокруг овец и изменяя позиции по мере необходимости.

Интенсивность такого «патрулирования» вокруг овец увеличивается с наступлением темноты. При обнаружении опасности такой охранник начинает подавать сигнал тревоги хвостом и ушами, побуждая овец собираться вокруг него для защиты.

Основным инстинктом кангала является размещение между воспринимаемой угрозой и овцами или пастухами. Затем, если не удается запугать врага, собаки бесстрашно вступают в схватку с хищником.

foto_213_5_600

Сторожевые характеристики кангальских овчарок привели к растущей популярности их как охранников, потому что такие собаки рассматривают семью как стадо и охраняют её с чрезвычайной преданностью. Особенно быстро они привязываются к детям, защищают и опекают их. Но не стоит такую собаку заводить тем, у кого есть маленькие дети, так как не все детские игры собакам по душе.

Из всех пород волкодавов кангальские овчарки самые спокойные и не агрессивные. Но они очень независимые и свободолюбивые, поэтому тяжело обучаются и слушаются только тех, кого действительно уважают. Заставить такую собаку подчиниться очень непросто.

Людям мягким и слабовольным кангала заводить не следует.

Именно хозяин, которому собака подчинится, должен познакомить её со всеми членами семьи и представить ей тех, кто сможет потом беспрепятственно передвигаться в поле её зрения и даже приближаться к щенкам. Иначе на её территорию не проникнет никто, и она пустит зубы в ход, если это будет необходимо.

При необходимой социализации, правильном воспитании и строгой дрессировке, порода собак турецкий кангал сможет стать не только идеальным сторожем, телохранителем и охранником, но также настоящим другом и всеобщим любимцем. Он будет ласковым, мягким и послушным, будет чувствовать вашу интонацию голоса и понимать с полуслова.

Источник

Турецкий кангал это крупная сторожевая порода собак. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

Плюсы и минусы породы

Прежде чем приобрести собаку породы турецкий кангал, следует ознакомиться с плюсами и минусами этой породы.

  • Уравновешенная психика.
  • Дружелюбный характер.
  • Смелость и отвага.
  • Хорошие сторожевые качества.
  • Красивый и внушительный внешний вид.
  • Выносливость и легкая адаптация к суровому климату.
  • Верность и преданность хозяину.
  • Высокий интеллект.

кангал

  • Настороженность к чужим людям.
  • Для содержания необходимо просторное помещение, вольер или двор.
  • Обеспечивать собаке постоянные физические нагрузки.
  • Длительный выгул.
  • Высокая цена чистокровной породы.
  • Много пищи.
  • Сложная дрессировка.

Источник