Самодельный кошачий домик из коробки или фанеры отличный вариант. Домик для кошки своими руками (когтеточка или обычный) — как учесть характер владельца, чертежи, инструкции, фото идеи.

Домик для кошки своими руками из коробок или фанеры — чертежи и инструкции, необычные фото идеи

Кошки считаются крайне независимыми животными, которые все привыкли делать по-своему, имеют личное мнение по каждому поводу (часто не совпадающее с мнением хозяев). Они сами выбирают с кем спать, где прогуливаться в присутствии хозяев, чем заняться в их отсутствие.

Однако и этим животным следует предоставить домик, где представители кошачьей породы смогут себя ощущать в полной безопасности и знать, что это их законное место, куда запрещен доступ даже самым ценимым хозяевам.

Подобный домик можно приобрести в магазине, тем более, что современные производители позаботились о богатом выборе жилищ для питомцев. Но подобные сооружения стоят довольно дорого, и совсем не факт, что юная капризуля оценит сделанный хозяевами выбор. Поэтому очень часто владельцы кошек предпочитают сделать домик для кошки своими руками.

Тем более, что к этому творческому занятию можно привлечь самых малых членов семьи, а бабушку попросить сшить уютный коврик.

4. Из поролона Мягкий домик для кошки своими руками требует отдельного внимания. Здесь можно не только создать удобный и теплый угол для любимца, но и проявить фантазию с декорированием и в процессе проектирования домика. Для изготовления подобного мягкого сооружения потребуются материалы: любая

5. Деревянный

Строительство деревянного домика для кошки своими руками предполагает наличие навыков работы с деревом и прочими инструментами. Его можно использовать дома или установить на улице вроде привычных будок для собак. Разумеется, делать это необходимо только в теплое время года.

10 способов угодить любимому пушистику – делаем домик для кошки своими руками (2/2)

Для начала следует спроектировать всю конструкцию и сделать заготовки из досок, предварительно их ошкурив.

Некоторые мастера изготавливают подобные домики с использованием деревянных реек, что позволяет создавать довольно интересные и несколько усложненные сооружения. Так, можно встретить уличный домик для кошки с лестницей, верандой, резной крышей и прочими атрибутами подобия стариной русской избы.

10 способов угодить любимому пушистику – делаем домик для кошки своими руками (2/2)

Изнутри домик оклеивается водоотталкивающим материалом, а затем обрабатывается снаружи защитным от гнили и образования плесени составом. Здесь же можно обработать весь домик олифой, лаком или просто выкрасить краской, создавая непревзойденный дизайн.

После того как все химические растворы выветрятся, можно укладывать коту подушечку и зазывать его на новоселье.

10 способов угодить любимому пушистику – делаем домик для кошки своими руками (2/2)

Деревянный домик для кошки

Соорудить простейший дом для кошки своими руками можно за пару вечеров. Если же Вы проявите фантазию, то сможете создать для своей любимицы целый игровой комплекс с большим количеством полочек и лабиринтов: из фанеры, коронных коробок и даже ткани. Размеры, чертежи и пошаговые инструкции (120+ Фото & Видео) +Отзывы

Требуемые материалы

Домик из фанеры

Оригинальный домик может получиться даже из подручных средств или материалов, оставшихся после ремонта квартиры.

Если же вы выделите на «строительство» домика некоторую сумму и приобретете несколько деревянных реек или фанеру, а также мягкую и прочную ткань для обтяжки, то сможете изготовить оригинальную дизайнерскую конструкцию, которую не стыдно будет показать гостям.

Итак, вам могут понадобится:

  • картон: если вы думаете, что конструкция из него получится слишком хлипкой, то глубоко заблуждаетесь; для получения прочного сооружения достаточно склеить его в несколько слоев
  • фанера, ДВП,ДСП или оргалит: с помощью этих прочных материалов вы сможете соорудить даже многоэтажный домик или домик-дворец
  • деревянные рейки: их можно использовать в качестве распорок при создании конструкции, обтянутых тканью или обитых фанерой
  • трубы из ПВХ и фитинги для их соединения: они вполне могут заменить деревянные рейки, причем конструкция из них получится не менее прочной
  • ковролин, войлок или поролон: они могут пригодиться не только для обустройства лежанки, но и обтяжки боковых стен
  • прочная ткань или мех для изготовления лежанки
  • любые виды кошачьих игрушек для подвешивания
  • деревянный брусок для когтеточки
  • пеньковый или джутовый шпагат для ее обтяжки

Тили-тили-тилибом, Мы построим кошкин дом. Перефразировка старинной песенки про пожар в заведении мадам Китаевой. Но лучше все-таки начать с перефразировки Марка Твена: «Слухи о вредности кошек значительно преувеличены». Даже общепризнанный эталон взбалмошности – сиамская – может быть вполне

Место для домика

Определившись с размерами домика, нужно выбрать место для кошки и ее жилища. Кошки любят греться, и это не прихоть. От внешнего подогрева их мышечный тонус спадает, съеденной пищи хватает на большее время и она лучше усваивается; попросту говоря, организм переключается с форсажа на энергосбережение. Отсюда первое условие – поближе к батарее.

Второе – у кошек, как территориальных животных, развит инстинкт наблюдения. Без «умностей» – ну, скучно ведь все время пялиться на одни и те же диван со шкафом. Поэтому весьма желательно, чтобы с крыши домика или какой-то из площадок можно было перепрыгнуть на подоконник; заодно и разомнемся. Вывод: лучшее место для кошкина дома – уголок возле окна при центральном отоплении, а при печном – между окном и печью. Здесь же чаще всего без проблем размещается и когтеточка; впрочем, об этом необходимейшем для кошек приспособлении требуется отдельный разговор.

А можно в спальне?

Кровать для кошки

Приятно, когда кошка утром приходит в постель. Но когда не дает спать или мешает взрослым, то это уже досадно. Между тем, с точки зрения кошки, ей просто или ночью холоднее, или кажется не так безопасно, как в дневном обиталище. Там, может быть, уличный свет раздражает, глаза-то чувствительные.

В таком случае оптимальный выход – сшить кровать для кошки, см. рис. Дело это требует отдельного обсуждения; здесь скажем только, что лучшая заготовка – рукав негодной меховой одежды, пропитавшийся хозяйским запахом. А самое подходящее для него место – под табуреткой или стулом. И кошке инстинкт говорит: есть прочная крыша над головой, и не наступят в темноте.

Кровать-домик для кошки из старой майки

Кровать-домик для кошки из старой футболки

Еще интересный вариант – кровать из старой футболки на жестком каркасе, это уже почти что домик, см. рис. слева; в рукава можно полазить. Каркас лучше всего делать из бамбуковых реек, обматывая соединения ниткой накрест и проклеивая ПВА. Можно из стальной проволоки, но тогда на сталь нужно надеть оболочки из пропилена; подойдет применяемая для электромонтажных работ термоусаживаемая трубка (ТУТ). Не вызовет протеста у кошки и стеклопластик, напр., концы удилищ, но их труднее соединять, ПВА стеклопластик плохо держит.

О комплексах и конурах

Бывают, как известно, целые породы кошек игривые и лежебоки. И многие держат не одну, а нескольких. В любом случае, если это не кот, то будет и приплод. Какой тогда нужен домик?

Если рассчитывать на котят, которые потом уйдут в хорошие руки, достаточно домика-конуры наподобие собачьей будки, см. рис., со всем полагающимся дополнительным оборудованием. Ее делают подлиннее, примерно 0,5 м для средней кошки: одна она в домике сворачивается клубком, но котят ведь нужно кормить молоком. Для них же длинные стенки делают наклонными, и с полочкой под скатной крышей – так выводку будет удобнее, не пропадая с родительского ока, тренироваться в лазании и точке коготков.

Домик-конура для кошки с выводком

Домик-конура для кошки с выводком

Завести дома целый кошатник тоже возможно: хотя кошки и не образуют прайдов, как львы, но зачатки общественного поведения у домашних за века эволюции рядом с человеком все-таки выработались. Однако помните: раз есть сообщество животных, то будет в нем и иерархия. Причем кошки так и останутся индивидуалистками: если сожительства с человеком у них за плечами века, то гуляния самих по себе – геологические эпохи. Поэтому селить хотя бы пару половозрелых кошек в один домик лучше и не пытаться: необходим жилой комплекс с отдельным обиталищем для каждой особи, см. рис. справа.

Комплекс для совместного проживания двух кошек

Комплекс для совместного проживания двух кошек

Технология его постройки в целом та же, что и одного домика (см. далее), но есть специфические требования:

  1. Домики – на разных уровнях; кому какой – кошки сами распределят.
  2. Для подчиненной особи (ее домик – нижний) нужно предусмотреть крытый (в виде трубы напр.) лежак на одном уровне с домиком; она в обмен на подчиненное положение получает повышенную безопасность, т.к. функции наблюдателя берет на себя доминирующая, и подчиненной верхняя обзорная площадка больше не нужна.
  3. Необходима третья, связующая площадка, по уровню расположенная примерно посередине между домиками.

Примечание: не надо приучать кошек к потребительской демократии – в естественных сообществах связи основаны на законах природы и организуются так, что коллектив в целом оказывается в выигрыше.

Все в одном

Малогабаритный домик-когтеточка для кошки

Малогабаритный домик-когтеточка для кошки

В малогабаритных квартирах выкроить место даже для самого простого кошачьего уголка непросто. Проблема душевного спокойствия на минимально занимаемой площади решается с помощью кровати, см. выше, но как быть с когтями? Растут же. Выручит домик-когтеточка с боковыми сторонами, приспособленными для этой процедуры. Вообще-то точка когтей для кошки дело серьезное и требует отдельного разговора, но один из простейших способов реализации такого домика показан на рис. От описанных ниже он отличается тем, что может быть только деревянным: другой материал нагрузок от когтей не выдержит.

Домик для кошки своими руками: как смастерить домик из дерева и фанеры. Пошаговые инструкции и необходимые инструменты. Домик для кошки из картона. Кошачий домик из газетных трубочек в технике плетения. Как сделать кошкин дом из текстиля. Оригинальные кошачьи домики из подручного материала.

Оригинальные и необычные кошачьи домики из шерсти

Кто не работал в технике валяния и решил сделать кошечке подарок в виде шерстяного жилища, должен сначала приобрести шерсть для валяния нужных цветов. Свалянная мокрым способом (фелтингом) и высушенная в виде полотна шерсть сохраняет и запоминает заданную ей форму, поэтому за внешний вид изделия не стоит опасаться.

Украшение такого изделия тоже выглядит весьма оригинально.

Украшение такого изделия тоже выглядит весьма оригинально.

Что нужно для работы

Приобретают шерсть для валяния нужных цветов, готовят раствор из нежного детского мыла и горячей воды. Также потребуется пупырчатая плёнка, сетчатая ткань, полотенце и пульверизатор.

Инструкция по изготовлению

Рассмотрим пошаговый мастер-класс создания уютного дома для кошки в технике фелтинг. Следует предупредить, что это действительно мокрый процесс, потому что воды будет уходить много.

На стол стелют пупырчатую плёнку, на неё выкладывают шерсть в 3–4 слоя. Каждый слой перпендикулярен предыдущему.

На стол стелют пупырчатую плёнку, на неё выкладывают шерсть в 3–4 слоя. Каждый слой перпендикулярен предыдущему.

Не забываем сбрызгивать каждый слой из пульверизатора мыльным горячим раствором, после чего ворс расправляем. Кто-то предпочитает просто лить воду из ковшика. Каждый слой укладывается, приминается, накрывается сеточкой (можно воспользоваться марлей) и обливается водой. Всё разглаживают руками или выгоняют воду скалкой. Изделие переворачивают, пушистые края загибают внутрь и сразу же выкладывают следующий слой.

 Чтобы изделие вышло красивым, под конец стоит добавить разных цветов.

Сверху выкладывают сетку и стелют полотенце. Изделие аккуратно заворачивают в полотенце, чтобы в него впитались излишки воды. Перекручивать нельзя! Лучше всего здесь подойдёт бамбуковый коврик. Он и воду выгонит, и изделие не деформирует.

 Когда изделие сваляно, в нём делают небольшую прорезь, не насквозь, а внутрь вкладывают плёнку или пакет. Это позволит придать изделию округлую форму.

Домик оставляют высыхать. Как только он полностью высохнет, можно будет не переживать за его форму.

Домик оставляют высыхать. Как только он полностью высохнет, можно будет не переживать за его форму.

Внимание! Шерсть берётся из учёта, что при таком способе валяния происходит усадка на 30-40%.