Аргентинский дог: история происхождения, описание, стандарты внешнего вида. Достоинства и недостатки собаки, кому стоит заводить аргентинского дога, воспитание и дрессировка. Здоровье и болезни питомцев. Особенности ухода и содержания, выбор щенка.

Прекрасный экземпляр

Сразу стоит сказать, что аргентинский мастиф или argentino mastiff был выведен сравнительно недавно, даже точно известна дата – 1928 год. Заводчик, совсем молодой, восемнадцатилетний Антонио Норес Мартинес мечтал вывести породу, которая подходила бы для охоты в непростых условиях аргентинских гор.

При этом использовались самые разные производители: немецкий дог, испанский мастифф, бульдог, бультерьер, пиренейская собака, английский пойнтер, бордоский дог и ирландский волкодав. Каждая из пород внесла свой вклад, что позволило создать великолепный образец, получивший огромную популярность в Южной Америке.

Источник

Интересные факты о породе аргентинский дог, история происхождения собак. Подробное описание внешнего вида. Особенности характера и поведения. Как правильно воспитать щенка и дрессировать взрослого питомца. Советы по уходу и кормлению.

История происхождения аргентинских догов

История происхождения аргентинских догов

Аргентинский дог — это одна из самых молодых среди существующих на сегодняшний день собачьих пород. Селекцией данной породы начал заниматься ученый и исследователь Антонио Мартинес в 20-х годах двадцатого века. Его помощником был его родной брат Августо Мартинес. Они стремились вывести новую, не похожую ни на одну из существующих породу собак. Их первостепенной задачей было создать выносливого, надежного, смелого и отважного друга и товарища.

Интересный факт: Для выведения этой породы использовалось не менее десятка других пород. В поисках подходящих животных братья посещали собачьи бои. Во время одного из таких посещений они обратили внимание на огромного, кровожадного пса по кличке «сдиратель шкур». Собака стала результатом скрещивания боксера, испанского мастифа, английского бульдога и бультерьера. Ученым пришлось потратить неимоверное количество сил и времени, чтобы справиться с неконтролируемой агрессией и привить собаке охотничий инстинкт и много других важных и нужных качеств.

В 1928 году Антонио составил примерные характеристики новой породы. Все присутствующие в перечне качества были позаимствованы у тех пород животных, которые использовались в процессе селекционной работы. Метод ученого получил название «формула Антонио».

Основные характеристики аргентинского дога:

  • Мощь и готовность к сражению позаимствована у бойцовской собаки;
  • Отвага и бесстрашие – у бультерьера;
  • Мощная грудная клетка и железная хватка – у бульдога;
  • Покладистый характер и активность – у боксера;
  • Чувство собственного достоинства и обаятельность – у испанского мастифа;
  • Высота в холке – у немецкого дога;
  • Невероятная скорость и выносливость – у ирландского волкодава;
  • Охотничьи инстинкты и развитая чуйка – у английского пойнтера;
  • Чистый белый цвет – у большого пиренейского пса;
  • Мощные челюсти – у бордосского дога.

Братья занимались селекцией и выведением аргентинских догов на протяжении нескольких десятилетий. В 1964 году полученная порода была признана Кинологической Федерацией Аргентины, а в 1973 году аргентинский дог был включен в перечень Международной Кинологической Федерации.

аргентинский дог фото собаки

Источник

Аргентинский — дог пользуется в нашей стране большой популярностью. Эта устрашающая на вид собака искренне преданна членам семьи, может стать отличным охранником и телохранителем.

Описание породы аргентинский мастиф

На первый взгляд дог выглядит устрашающе. Но за грозным внешним видом скрывается добродушное и отзывчивое животное. Преданность хозяину и легкость в процессе дрессировки делают его еще более желанным для любителей собак.

Сотрудники международной кинологической организации FCI долго не могли решить, к какой категории отнести животное данной породы. Изначально приравняли к моллосам, но потом было решено перенести ее к породе гончих. Но, рассмотрев особенные характеристики животного, вернули догов к первоначальному виду.

аргентинский мастиф в стойке

Порода обладает качествами сразу нескольких групп собак. В ней присутствуют гены служебных, охотничьих и бойцовских животных.

Стандарт породы подразумевает следующие характеристики:

  1. Голова обладает массивной структурой. Переход от морды к шее ярко выражен. Размеры морды практически равны длине и ширине черепа. Благодаря этому собака может удерживать в своей пасти дичь крупных размеров. У головы практически нет подкожного жира. Его отсутствие компенсируется наличием мышц и костей. Из-за этого нет острых углов и впадин. Череп кажется массивным из-за хорошо развитых челюстных и шейных мышц.
  2. Глаза утопают в морде. При этом широко расставлены. Цвет коричневый от светлых до темных оттенков. Предпочтительнее коричневые глаза. Животные со светлым оттенком чаще всего плохо слышат. Форма глаз миндалевидная. Веки имеют ободок темного цвета. Его отсутствие не считается дефектом.
  3. Прикус ножницеобразный, может быть и прямой. Губы мясистые, толстые. Перехода в брылы нет. Зубы крепкие, ровные. В деснах посажены крепко. По стандарту зубная формула должна быть полной.
  4. Шея толстая. Загривок ярко выражен, а вот подвес отсутствует. В области горла имеются складки.
  5. Уши купированные, треугольной формы, стоят прямо. Есть страны, в которых обрезание ушей запрещено, тогда они имеют удлиненную с закругленными кончиками форму, свисают вниз. Не зависимо от того, обрезаны уши или нет, посажены они высоко и расположены широко по отношению друг к другу.
  6. Хвост длинный, широкий, прямой, внешне похож на саблю. Верхняя линия тела и хвост образуют угол в 45 градусов. При ходьбе он расположен на уровне или чуть выше спины.
  7. Шерсть грубая, имеет короткую длину, равномерную по всему телу. Аргентинского дога характеристика предполагает укороченную длину в области лап, морды и головы.
  8. Лапы круглые, мощные. Небольшой уклон задних способствует сильному толчку. Движения уверенные, ловкие. Шаг размеренный, при переходе на рысь становится размашистым. Галоп проявляет природную силу собаки.

собака в стойке

Более подробно рассмотреть характерные черты дога можно на фото.

Размер и вес

Размер животного зависит от пола. Кобель достигает высоты в холке 60-68 см. Сучка примерно на 3 см короче. Вес взрослой собаки аргентинский дог в среднем 43-45 кг.

Окрас и тип шерсти

Остевой волос достигает в длину 2 см. Плотность зависит от климата, в котором обитает животное. В южных странах у собак шерсть короткая, сквозь нее можно увидеть кожу. У северных представителей породы шерсть длинная, густая, часто имеется подшерсток.

Порода аргентинские доги – собаки с чисто белым окрасом. Стандарт породы подразумевает отклонение – наличие пятен черного цвета в области глаз и ушей. Пигментация должна составлять не более 10% от окраса головы.

пес на прогулке

Если в помете появляются щенки со значительным отклонением в окрасе, их отбраковывают и не используют для разведения породы.

Аргентинский дог отдыхает фото Аргентинцы хороши для людей, ведущих активный образ жизни Аргентинский дог: фото

Источник

Аргентинский — дог пользуется в нашей стране большой популярностью. Эта устрашающая на вид собака искренне преданна членам семьи, может стать отличным охранником и телохранителем.

Аргентинский дог Аргентинский дог Аргентинский дог

Щенки-аргентинцы имеют характерную для породы внешность. Опытные заводчики не продают собачек, если те слишком молоды. Оптимальный возраст: 1,5 — 2,5 месяца. Именно в этот период щенок может определить, как будет расти и насколько соответствует своей породе.

Аргентинский дог

Основные факторы, на которые нужно обратить внимание при выборе:

  1. По внешним признакам, у чистокровных особей должны свисать ужи, то есть они должны быть прижаты. Внешне щенок должен повторять черты взрослой особи. Если у одного из щенков вы обнаружите черное пятно под глазом, не стоит от него отказываться, это считается нормальным.
  2. У чистокровной особи обязательно должен быть пакет документов, которые подтверждают его родословную. Огромным плюсом будет наличие всех справок о прививках, которые обычно должны делать всем щенкам.
  3. Если вы заметите что в помете есть агрессивный щенок или слишком вялый, вы должны быть готовыми к тому что в зрелом возрасте эти черты характера останутся. Лучше обращать внимание на активных и любознательных щенков, которые любят играть.

Источник