Болезнь кошачьих царапин — что это такое? Все о заболевании: причины, симптомы, разновидности и варианты лечения заболевания!

Болезнь кошачьих царапин

Беляева Ольга Анатольевна

Болезнь кошачьих царапин — это патологическое состояние, вызванное попаданием в организм человека инфекционного агента через укус животного или при наличии механического повреждения животным кожных покровов человека (царапин). Возбудителем болезни кошачьих царапин являются грамотрицательные бактерии рода Bartonella. Примечательно, что практически во всех случаях возникновения болезни кошачьих царапин, инфекция попадает в организм через повреждения кожи, наносимые маленькими котятами, а не взрослыми особями. Среди животных болезнь переносят блохи. Также бартонеллы встречаются у собак, птиц и грызунов. Когда бактериальный агент попадает в организм пациента через микротравмы кожных покровов или слизистую оболочку глаз, то возникает определенная реакция организма, носящая название «первичный инфекционный аффект».

Причины болезни кошачьих царапин

Болезнь кошачьих царапин

В организме человека после того, как проник возбудитель инфекции, возникает первичный аффект. Большое значение имеет изначальный очаг заражения, с которого идет весь инфекционный комплекс. Под первичным аффектом врачи понимают первые изменения, происходящие в той области кожных покровов или слизистых, где произошло инфицирование. Впрочем, под первичным аффектом понимают не только местные изменения, но и первичные явления общей интоксикации организма. В измененной ткани, как правило, можно обнаружить большое скопление патогенных микроорганизмов. Бактериальные агенты сохраняются в пораженной ткани достаточно длительное время, и если у пациента снижен иммунитет, то могут возникать обострения заболевания или его прогрессирование.

Из места первичного заражения по лимфатической системе возбудитель попадает в ближайшие (регионарные) лимфоузлы. Здесь инфекция активно размножается, а в процессе жизнедеятельности микроорганизмов вырабатываются токсические вещества, провоцирующие лимфаденит. В лимфоидной ткани сначала образуются гранулемы, а позже — микроабсцессы.

Факторы, предрасполагающие к развитию болезни кошачьих царапин, следующие:

  • нарушения иммунных реакций на клеточном уровне различного генеза;
  • ВИЧ-инфекция (особенно у пациентов, у которых наблюдается количество иммунных клеток СD4+ менее 100);
  • злоупотребление алкоголем;
  • длительный систематический прием некоторых лекарственных средств и т.д.

Симптомы болезни кошачьих царапин

Согласно варианту клинического течения заболевания принято выделять типичную и атипичную форму заболевания. Кроме того, заболевание имеет некоторую стадийность:

  • инкубационный период;
  • начальный период;
  • разгар инфекционного процесса;
  • период реконвалесценции (выздоровления).

Инкубационный период протекает у каждого пациента индивидуально и составляет от трех дней до двух месяцев. Для типичной формы болезни кошачьих царапин характерно наличие таких симптомов, как первичный аффект, описанный выше, лимфаденит и явления общей интоксикации (лихорадка). Окончание инкубационного периода характеризуется появлением в месте инфицирования характерных папул с ярко выраженной гиперемией (покраснением). Укус или царапина, как правило, к этому времени уже заживают, а потому пациенты не обращают особого внимания на появившееся уплотнение.

Через несколько дней папула преобразуется в пустулу. Это образование вскрывается и образует небольшое изъязвление. Кроме кожных проявлений наблюдается воспаление и увеличение в размерах ближайших лимфоузлов (подключичных, подмышечных, паховых, шейных или подчелюстных). Именно изменения со стороны лимфатической системы являются наиболее устойчивыми и сохраняются от двух недель до нескольких месяцев.

Период разгара заболевания характеризуется, кроме прочего, явлениями общей интоксикации организма. У пациента наблюдаются лихорадка, общее недомогание, слабость, боль в мышцах, потливость, тошнота и другие признаки. В этом периоде может наблюдаться увеличение печени пациента и его селезенки (отмечается при пальпации).

Атипичные формы заболевания встречаются значительно реже, но именно они могут давать тяжелые осложнения на многие органы и системы организма. К атипичным формам болезни кошачьих царапин относятся:

  1. Глазная форма патологии. Возникает при попадании слюны инфицированного животного непосредственно на конъюнктиву глаза. Характерными признаками такого поражения считается гранулематоз, отечность век и сильная гиперемия. Глаза пациента с трудом открываются, наблюдается воспаление околоушных и нижнечелюстных лимфоузлов.
  2. Нейроретинит. Клинически проявляется значительным снижением зрения одного глаза, что является следствием воспаления диска зрительного нерва. Не наблюдается изменений соматического состояния кроме снижения остроты зрения. На сетчатке можно наблюдать возникновение характерных узелков.
  3. Неврологическая атипичная форма. Проявляется в мышечной боли, спазмах, явлениях радикулита или миелита. Оболочки мозга в патологический процесс вовлекаются редко. Тем не менее, были отмечены случаи развития менингита и энцефалита. Эти явления развиваются спустя несколько недель после развития лимфаденита.

При атипичных формах заболевания страдают многие органы, но больше всех печень и селезенка. Зафиксированы случаи развития у пациентов эндокардита и других проявлений со стороны сердечно-сосудистой системы, а также остеомиелита и других осложнений.

Болезнь кошачьих царапин, симптомы которой различаются, как правило, проходит через 2-4 месяца при условии адекватной вспомогательной терапии.

Диагностика болезни кошачьих царапин

В большинстве случаев диагноз данного заболевания не представляет сложности. Прежде всего, следует обратить внимание на наличие контакта с кошкой, отмечаемое в 95% всех клинических случаев. Самым характерным признаком является регионарный лимфаденит. При этом остальные лимфатические узлы не воспалены и не увеличены.

Подтвердить диагноз врачу помогают лабораторные исследования: гистологические исследования биоптата, взятого из имеющихся папул и измененных лимфатических узлов. Также проводятся печеночные пробы, в которых выявляются характерные изменения, связанные с повышенными данными практически всех показателей. Информативными могут стать такие анализы, как ПЦР (полимеразная цепная реакция), РИФ (реакция иммунофлюоресценции) или ИФА (иммуноферментный анализ). Один из наиболее прогрессивных методов диагностики — кожные пробы на болезнь кошачьих царапин или фелиноз.

Требуется дифференциальная диагностика с лимфомой, гистоплазмозом, туляремией, лимфогранулематозом, соркоидозом, мононуклеозом инфекционной этиологии, токсоплазмозом, цитомегаловирусом и некоторыми другими заболеваниями.

Если заболевание имеет атипичную форму, то пациенту могут понадобиться консультации узких специалистов: дерматовенеролога, офтальмолога, невролога, кардиолога, пульмонолога и других. Болезнь кошачьих царапин, диагностика которой не представляет сложности, требует комплексного подхода к выбору методов лечения.

Профилактика и лечение болезни кошачьих царапин

Болезнь кошачьих царапин, лечение которой требуется лишь в тяжелых клинических случаях и при атипичных формах заболевания, часто заканчивается самоизлечением.

Для того чтобы ускорить процесс выздоровления, применяют антибактериальную терапию. Сегодня препаратом выбора многих врачей стал «Кетолид» — антибиотик, принадлежащий к группе макролидов. Также применяются другие антибиотики различных групп согласно назначению лечащего врача, нестероидные противовоспалительные препараты и антигистаминные лекарственные средства.

Профилактика и лечение болезни кошачьих царапин

Если у пациента наблюдаются тяжелые осложнения со стороны лимфатических узлов, то могут быть показаны физиотерапевтические процедуры, а в некоторых случаях — вскрытие абсцесса с последующей аспирацией гнойного содержимого. По медицинским показаниям лимфатический узел может быть полностью удален хирургическим путем. При атипичных формах заболевания лечение назначают врачи узкого профиля в соответствии с имеющимися симптомами и клинической картиной течения заболевания.

Специфических профилактических мер по предупреждению болезни кошачьих царапин не существует. Хозяевам домашних питомцев рекомендуется своевременно обрабатывать животных от блох, обрезать им когти, а также соблюдать гигиену. При факте наличия царапины кошки, ее необходимо оперативно обработать любым антисептическим раствором.

Медицинский прогноз заболевания рассматривается как условно благоприятный. Пациенту необходимо своевременно обратиться к врачу, пройти обследование и соответствующее лечение с целью недопущения нежелательных осложнений, способных стать причиной состояний, угрожающих здоровью и жизни человека.

Введите ваши данные, и наши специалисты свяжутся с Вами, и бесплатно проконсультируют по волнующим вас вопросам.

🧬 Чем лечат коронавирус: 8 перспективных препаратов — полный обзор на сайте GMS Clinic.

Что известно о COVID-19

COVID-19 — инфекционное заболевание, которое вызывает коронавирус SARS-CoV-2. Обнаруженный в Китае в конце 2019 года, к 15 мая он поразил 4,4 млн человек во всем мире. Большинство тех, у кого выявлены симптомы, жалуются на высокую температуру, кашель и затрудненное дыхание. Специальные лекарства и вакцины против COVID-19 пока не разработаны. Однако вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков сообщил, что первое эффективное средство от коронавирусной инфекции может появиться осенью.

В целом для лечения коронавируса Минздрав рекомендует использовать шесть лекарств. это фавипиравир, ремдесивир, умифеновир, гидроксихлорохин, азитромицин и интерферон альфа.

Биохимический анализа крови включает 8 показателей (венозная кровь): цена анализа биохимии крови в Москве. Сдать биохимический анализ: общий белок, АЛТ, АСТ, креатинин и др. Быстрые результаты. Большая сеть отделений. Расшифровка анализов ✔ Акции, дисконтная программа и скидки %. Звоните 24/7: 8 (800) 550-13-13

  • Кровь рекомендуется сдавать утром, строго натощак, после 12–14-часового голодания.
  • Накануне исследования (в течение 24 часов) исключить алкоголь, интенсивные физические нагрузки, прием лекарственных препаратов (по согласованию с врачом).
  • За 1–2 часа до сдачи крови воздержаться от курения, не употреблять сок, чай, кофе, можно пить негазированную воду. Исключить физическое напряжение (бег, быстрый подъем по лестнице), эмоциональное возбуждение. За 15 минут до сдачи крови рекомендуется отдохнуть, успокоиться.
  • Не следует сдавать кровь для лабораторного исследования сразу после физиотерапевтических процедур, инструментального обследования, рентгенологического и ультразвукового исследований, массажа и других медицинских процедур.
  • Кровь для исследований нужно сдавать до начала приема лекарственных препаратов (особенно антибиотиков и гормональных препаратов) или не ранее, чем через 10–14 дней после их отмены. Если вы принимаете лекарства, обязательно предупредите об этом лечащего врача.

Абсолютных противопоказаний нет.

Основная задача вакцинации заключается в обеспечении организма иммунитетом к определенным инфекциям. Препарат искусственно стимулирует выработку антител

Лучшие варианты комплексной прививки

Современные производители лекарств для животных предлагают покупателям несколько вариантов, пользующихся положительными отзывами.

К таким средствам следует отнести:

  • Феловакс (данный американский препарат вкалывают двухмесячным котятам и применяют для защиты от кошачьей панлейкопении, хламидиоза, ринотрахеита и кальцивироза);
  • Пуревакс (состав обеспечивает защиту от заболевания перечисленных выше основных четырех инфекций и лейкемии);
  • Нобивак Трикет (голландская вакцина на основе угнетенных но живых микробов – возбудителей респираторных заболеваний, панлейкопении и хламидиоза);
  • Нобивак Rabies (это еще одна разновидность голландской прививки, но в отличие от комплексного аналога данное вещество действует только против возбудителей бешенства);
  • Леукорифелин (препарат на основе корифелина и рабиффа-фелиниффа помогает от основных кошачьих заболеваний, включая и вирус герпеса);
  • Микродерм (прививка от лишая на основе грибковых спор, у которых искусственно замедлены жизненные процессы, что обеспечивает безопасность кошки).

Все перечисленные варианты используются для защиты от указанных выше заболеваний. Каждый из препаратов прошел обязательную сертификацию и имеет подробное руководство на русском языке.

Различаются они только вспомогательными компонентами в составе, на что следует обращать внимание, если у кота зафиксирована аллергия.

Выработка активного иммунитета позволяет предотвратить размножение проникших в организм патогенов. При этом стоит понимать, что ни одна вакцина, не дает абсолютной гарантии на защиту организма от заражения, но риски развития опасных осложнений снижаются.

Другие вакцины, используемые в ветеринарии

Помимо живых и инактивированных вакцин, в ветеринарии используют ряд других вакцин, отличающихся от основных. В лабораториях получают химические виды вакцин. Антигены патогенов очищаются химическими веществами. Ярким примером химической вакцины является иммунная сыворотка от бруцеллеза.

Среди иммунизирующих препаратов, отдельно стоит отметить анатоксины. Анатоксины используются для борьбы с ботулизмом и столбняков. Помимо создания иммунитета, анатоксины используются в ветеринарной практике для борьбы с серьезными поражениями организма – запущенными формами дерматитов, процессов воспалительного характера в среднем ухе. Запущенные случаи вагинита, баланопостита, вызванные активностью стафилококковой инфекции, также успешно лечат при помощи анатоксинов.

Перед тем как решить ставить прививку своему любимцу, важно обязательно проконсультироваться с ветеринарным специалистом. Врач не только посоветует вид вакцины, но и проведет общеклинический физикальный осмотр, обязательно проанализирует состояние животного.

Проводить вакцинацию можно только клинически здоровым кошкам.

Животным в период половой охоты и после выхода из длительной болезни проведение вакцинации не рекомендуется. Кошки, после плановых оперативных вмешательств, также не должны получать вакцинацию, чтобы избежать возможных осложнений.

Кошки, склонные к развитию аллергических реакций, должны предварительно перед плановой вакцинацией принимать противоаллергические средства.

Как только вакцина будет введена животному в область холки, врач делает соответствующую отметку в ветеринарному паспорте и клеит наклейку с названием препарата. Первая прививка у котят проводиться в возрасте 12 недель, далее через 1 месяц проводят ревакцинацию.

Хотите задать вопрос по статье или что-то уточнить? Звоните +79774692712, проконсультируем.