На зиму рекомендуется запасаться едой с лета, чтобы сэкономить на покупке корма, а зимний рацион кроликов разнообразить, чтобы он был полностью сбалансированным.

Сколько раз в день нужно кормить кроликов и таблица норм потребления корма

Полноценный ежедневный рацион – залог полноценного развития крольчат и их быстрого набора веса. Поэтому важные вопросы для фермеров – сколько раз в день и чем кормить кроликов. При этом необходимо учитывать цель разведения животных: на мясо, на мех. Как правило, сбалансированное питание включает сочные продукты, комбикорм, траву. Пропорции суточного рациона рассчитываются исходя из нескольких параметров.

Сбалансированное питание обеспечивает нормальную жизнедеятельность животных, является залогом качественного роста. Вкус диетического мяса, красота кожицы также определяются режимом питания.

Основные требования к питанию кроликов:

  • сбалансированное питание для каждой возрастной группы, разных видов животных;
  • наличие в корме элементов грубого помола;
  • обилие чистой воды.

Кролик очень хорошо ест зеленый корм. Можно использовать растения с огорода, свеклу и дикорастущие культуры (крапиву, молочай, чертополох, тысячелистник). Допускаются добавки в виде древесной листвы (осины, липы, рябины, ивы).

Овощи и фрукты являются важными источниками витаминов. Полезны не только сырые корнеплоды (свекла, морковь), капуста. Пирог, рубленый или травяной, костную муку смешивают с отварной тыквой, картофелем. Из фруктов хорошо дополняют рацион яблоки.

кормление кролика

Важной частью рациона является комбинированное кормление, позволяющее быстро и полноценно накормить кроликов. Преимущества комбикорма: удобство хранения и транспортировки, сбалансированный состав, сокращается время приготовления пищи для животных.

Количество кормлений поголовья

При составлении рациона нужно учитывать правильное соотношение белков, углеводов и жиров. При смешивании продуктов исходят из их энергетической пищевой ценности.

При этом используют условное понятие «кормовая единица», которая соответствует пищевой ценности 1 кг овсяных хлопьев.

Для суточного откорма взрослой особи требуется 160 единиц корма. Самый популярный рецепт комбикорма: овес 1 кг (1000 кормовых единиц) + кукуруза 650 г (890 кормовых единиц) + отруби 300 г (210 кормовых единиц). Этого количества комбикорма достаточно для ежедневного кормления 13 взрослых особей (2100 единиц корма (1960 г)/160 единиц корма).

Описание и особенности полтавских серебристых кроликов, уход за ними

кормление кролика

Суточный рацион корма дают трижды в день (комбикорм утром, сочный корм днем, комбикорм ночью) или в 2 захода, разделив корм на две части. Рекомендуется поддерживать следующие нормы расхода:

  • 60-110 г комбикорма на взрослую особь;
  • 100-130 г беременной крольчихи (140-160 г в период откорма);
  • 40-150 г молодняка кроликов (по мере роста животного ежемесячно добавляют 10 г комбикорма).

Аналогичные порции комбикорма используются при отсутствии других продуктов. Если готовится смешанный рацион (с зелеными или растительными добавками), то пересматриваются пропорции компонентов.

Молодняк на откорм иногда выращивают по упрощенной схеме, используя кормушки бункерного типа и полноценное кормление. Суточная норма корма устанавливается скотом один раз в сутки.

Основы питания

Начинающим заводчикам сложно разобраться в тонкостях разведения, поэтому они часто допускают определенные ошибки. Не обязательно на калькуляторе рассчитывать соотношение белков и углеводов в месяц. Зная основы кормления, можно избежать проблем.

  1. Качественные продукты. Запрещено давать испорченную и заплесневелую пищу. Размокшие, замороженные или инея продукты являются источниками болезней.
  2. Разнообразное меню. Даже самая вкусная диета быстро надоедает. Кролики более чувствительны к еде, поэтому важно предлагать им разнообразные виды.
  3. Воды. Сухие продукты лучше всего усваиваются только с большим количеством прохладной жидкости. Недостаток важного элемента проявляется в первую очередь в виде запоров и отсутствия молока у кормящих самок.
  4. Еду дают в определенное время. Животные быстро привыкают к распорядку и ждут еды.
  5. Вы не можете кормить все группы одинаково. Суточная норма для каждого вида кроликов разная.

Большеухие едят не менее 30 раз за 24 часа. По системе Михайлова животные имеют регулярный доступ к пище. В природе грызун постоянно находит веточки или траву, благодаря чему в организм в достаточном количестве поступают питательные вещества. В этом случае скот вырастает здоровым и крепким, без единого намека на ожирение.

При клеточном содержании обязательно получают не только растительную пищу, но и продукты животного происхождения. Опытные заводчики дают с сывороткой рыбий жир, костную муку, цельное молоко. Полезно давать силос с добавлением свеклы, картофеля и концентрата. Обязательно включайте микроэлементы.

Режим кормления

Кролики едят очень часто, поэтому новичкам кажется, что животное постоянно что-то жует. Фермеры предпочитают двухразовое питание: утром и вечером. В домашних условиях практикуется трехразовое питание:

Кролик диета

В холодное время утром и днем ​​дают половину рациона концентрата (зерна) и столько же силоса. В полдень лучше подкормить корнеплодами. В жаркое время года предпочтение отдается сухому корму (50%) и траве в начале и конце дня. Сушеные овощи делят на 3 порции и каждый раз готовят.

Эта диета поможет быстро нарастить мышечную массу у животных. Всегда проверяйте наличие питьевой воды. В холодное время жидкость следует подогреть до комнатной температуры.

Весной кроликам очень полезно есть ветки с нераспустившимися почками. В них содержится повышенное количество ценных веществ. Хвою рекомендуется давать в осенне-зимний период. Он богат фитонцидами, что станет отличным профилактическим средством от простуды.

Чем кормить молодняк?

С рационом взрослых животных понятно, а вот чем кормить крольчат? Молодняк кроликов кормят теми же продуктами, что и взрослых, только дают специфический комбикорм для молодняка. Есть также несколько важных моментов, о которых должен помнить заводчик.

Молодняк кроликов кормят теми же продуктами, что и взрослых, только дают специфический комбикорм для молодняка

Молодняк кроликов кормят теми же продуктами, что и взрослых, только дают специфический комбикорм для молодняка

  1. В поилке всегда должна быть вода, так как кролики пьют гораздо чаще, чем взрослые особи.
  2. Все виды сочных продуктов (овощи, клубни, фрукты) даются постепенно и малыми дозами, чтобы определить их влияние на конкретного человека. Кролики часто имеют индивидуальную пищевую непереносимость.
  3. Стоит придерживаться правил кормления, так как кролики могут очень быстро набирать вес, в том числе и жировой.

Сколько раз в день кормить кроликов?

Кролики могут много есть в течение дня и в разное время, но лучше всего кормить их строго в определенное время и определенное количество раз, чтобы они привыкли к одному и тому же времени. В этом случае желудочный сок в определенное время будет вырабатываться активнее, и проблем с пищеварением у животных не возникнет.

Молодых кроликов, как и взрослых, обычно кормят 2-3 раза в день

Молодых кроликов, как и взрослых, обычно кормят 2-3 раза в день

Кролики, как и взрослые, обычно питаются 2-3 раза в день. Весь дневной корм делится на это количество и скармливается. Беременных и кормящих самок необходимо кормить 4 раза, так как самка должна есть не только за себя, но и за своих крольчат.

Важно, что эти растения можно высушить и потом легко использовать для лечения зимой. Не помешает такое лакомство в питании на постоянной основе для профилактики.

Виды кормов

Овощи: бобовые, овощные почки (кроме помидоров) и травы. Для улучшения пищеварения животных следует кормить полынью, укропом, цикорием и тысячелистником. Нужно давать кроликам банан и крапиву.

Сочные продукты: свекла, морковь, картофель, кабачки, тыквы, капуста, арбузы и яблоки.

Концентрированные корма: крупы (овес, пшеница, кукуруза), горох, фасоль, отруби, манка, комбикорм.

Летом и зимой рацион отличается, но вне зависимости от сезона рацион должен быть разнообразным. Питомцев следует кормить в одно и то же время каждый день. Дополнительно кроликам необходимо обеспечить постоянный доступ к воде.

Суточная норма кормов для кролика

Чтобы кролики интенсивно набирали вес и правильно развивались, их необходимо обеспечить комплексом полезных веществ. А для этого необходимо придерживаться режима питания и суточной нормы кормления.

Количество корма, которое животное должно съедать в день, зависит от времени года, пола и возраста особи. Таким образом, беременным и кормящим крольчихам требуется больше пищи, чем в состоянии покоя. Суточное потребление корма также увеличивается в зимние месяцы и в период роста молодняка.

Если вы кормите кроликов комбикормом, то на одну особь в сутки следует:

  • молодняк – 50-250 г;
  • кролики случные – 230 г;
  • матери женского пола (первый период) — 230 г;
  • беременные самки (после 10 дней беременности) — 180 г;
  • кролики в период лактации — 280-640 г.

При смешанном рационе утром животные получают половину суточной нормы комбикорма, днем ​​- сено или овощи, а вечером — вторую половину комбикорма.

За весь период откорма животное должно съедать 10 кг корма (молодняк), 1,8-4,6 кг (самки) и 16 кг (лакирующие крольчата).

Качественные показатели кормов и схемы кормления ТМ «Feed&Life» можно увидеть в таблицах раздела «Продукция», в подразделе «Для кроликов».

Как кормить кроликов?

Кормящих кроликов и крольчат до 2,5 месяцев следует кормить 4 раза в день, а молодняка и взрослых животных — 2-3 раза.

Кормление летом

Летом меню основано на травах и сочных продуктах. Кролики хорошо поедают ветки таких деревьев, как береза, липа, груша, яблоня, клен, ива, акация и др. а вот свеклу следует давать небольшими порциями, так как продукт вызывает вздутие живота.

Взрослые кролики съедают в день 600 г травы, а крольчата – более 150 г. Кормящие крольчата могут съедать в 2 раза больше нормы.

При содержании кроликов в домашних условиях лучше всего придерживаться графика кормления из трех блюд. Однако следует отметить, что поскольку рацион кроликов зимой и летом сильно отличается, то и схемы кормления в разные периоды года будут заметно различаться.

Тонкости мясного откорма

Животное, которому необходимо быстро нарастить мышечную массу, нуждается в высокопитательной диете. В диете используют:

  • бобовое сено;
  • специальные корма для откорма или смешанные злаки (ячмень, кукуруза, горох, пшеница);
  • вареный картофель – на завершающих стадиях выращивания.

Эти продукты имеют высокую энергетическую ценность и содержат больше белка, чем другие виды пищи.

Молодой кролик на откорме съедает в сутки от 80 до 250 г корма. Для экономии времени можно кормить скотину раз в сутки, высыпая всю суточную плату сразу. Чтобы животные не расплескивали корм, используют кормушки бункерного типа «против расплескивания».

Сколько раз в день нужно кормить декоративных кроликов

Корм питомцам-карликам дают 2-3 раза в день, хотя можно обойтись и за один раз. Но процесс доставки еды является одним из этапов общения с питомцем, который способствует приручению животного к хозяину, поэтому к этому режиму прибегают редко.

Кролики весом от 1,5 до 2 кг съедают в день от 40 до 60 г специальной зерновой смеси, около 150 г сена и от 30 до 50 г овощей и фруктов. Эта сумма распределяется в течение дня следующим образом:

  • утром дают половину нормы комбикорма и треть сена;
  • в обед – сочная пища;
  • ночью — остатки зерна и сена.

У декоративных кроликов, как и у их более крупных собратьев, должна быть еда в кормушке на ночь, чтобы поддержать процесс пищеварения. Домашние животные едят траву летом так же, как и животные, выращиваемые на мясо.

Количество корма, которое животное должно съедать в день, зависит от времени года, пола и возраста особи. Таким образом, беременным и кормящим крольчихам требуется больше пищи, чем в состоянии покоя. Суточное потребление корма также увеличивается в зимние месяцы и в период роста молодняка.

Сколько давать кроликам корма за один раз?

Теперь рассмотрим дневной рацион кролика в граммах. Взрослый кролик может съесть за день более килограмма травы. Маленькие кролики едят намного меньше травы – около 100-300 граммов.

сколько раз кормить кроликов

Если в инкубатории содержатся лактирующие кролики, то количество корма для них должно быть удвоено. При откорме кроликов на мясо нормы кормления увеличиваются.

Чтобы кролики быстро набирали вес, им необходимо ежедневно давать:

1. 1000 гр свежей травы или сена;
2. Комбикорм, не менее 150-500 гр.;
3. Различные заправки в виде хлеба, овощей и т.д.

И всегда нужно помнить, что в клетках для кроликов не должно быть лишней (несъеденной) пищи. В противном случае это грозит всевозможными заболеваниями, которые передаются кроликам от паразитов, заводимых в пищевых остатках, особенно в летний сезон.

Разовое кормление также используется, но реже. При таком графике сначала кладут концентрированный корм с ушами, затем траву, сочный корм, сено.

Чем нельзя кормить кроликов

Запрещено давать кроликам:

  • некачественная еда;
  • замороженные продукты;
  • влажные, кислые, горькие, заплесневелые, пыльные продукты;
  • корнеплоды, которые при выращивании обрабатывали нитратами, пестицидами;
  • злаки, пораженные грибками (особенно плесневыми и фузариозными);
  • много соли;
  • пророщенные клубни картофеля, а также зеленые;
  • вареная свекла, которая отдыхала более 6 часов;
  • фрукты: манго, авокадо, апельсин, инжир;
  • крупы: рис, рожь, пшено, просо;
  • бобовые: черная и красная фасоль, зеленый горошек;
  • все молочные продукты;
  • сладкие пирожные;
  • комбикорм для крупного рогатого скота, птицы;
  • ветки деревьев: абрикос, бересклет, багульник, волчья морда, бузина, черемуха, крушина.

Ядовитые растения для кроликов:

Анемон Азалия
Каладиум Цикламен (Дряква)
Общий бассейн (Aquilegia vulgaris) Лютик весна
Паслен Мак
Нарцисс Ипомея (Ипомея)
Антиринум Лобелия
Инжир Филодендрон
Рододендрон Табак
Ползучий лютик Золотая кнопка
Семена шафрана Омела
Кипарис Спаржа
Георгин Хризантема
Полевые кувшины Тюльпан
Радужная оболочка Восточный гиацинт
Красный клевер Авран
Агростемма Аконит
Зимняя хижина луг Крик
Болиголов (омега) Ядовитый Вех (Чикут)
Дурман обыкновенный Живокость
Молочай Дигиталис (дигиталис)
Луговой прострел Морозник

Как заготовить корм

На зиму рекомендуется запасаться едой с лета, чтобы сэкономить на покупке корма, а зимний рацион кроликов разнообразить, чтобы он был полностью сбалансированным.

Есть рекомендации Рекомендации по заготовке корма с веток
• Расчет необходимой продукции: 60-70 кг сена на 1 взрослого кролика среднего размера, молодняк — 10-20 кг сухой травы на 1 молодняка.
• Все травы, которые едят кролики летом, пригодны для приготовления сена.
• Растения желательно срезать до цветения.
• Траву собирают до цветения и сушат в тени под навесом.
• Срезайте зеленую массу после того, как сойдет роса, в солнечный день.
• Сушку проводят в затененном месте, под навесом, периодически переворачивая.
• Для лучшего хранения сено прессуется (с помощью пресс-подборщика или вручную).
• Если сено собрано правильно, оно приятно пахнет, свежее, сухое, зеленое.
• Хранить сено рекомендуется в прохладном, защищенном от света месте, желательно приподнятом на 0,5-0,7 м от земли.
• Норма кормления на ветку суточного кормления летом — не более 300 г на взрослую особь, зимой — не более 200 г.
• Лучший выбор для культуры: клен, ива, дуб, тополь, ольха, ясень, груша, малина, акация, рябина, сосна, пихта, шелковица, виноград.
• Ветки лучше срезать в начале лета, чтобы в них было много полезных веществ.
• Рекомендуемая длина — 10-15 см.
• Осенью можно собирать опавшую листву с деревьев, она тоже годится в пищу.
• Также ранней весной собирайте ветки с нераспустившимися почками: они содержат много витаминов.
• Ветки для хранения связаны в виде веников.
• Ароматические сухие веники рекомендуется подвешивать на ветках в темном, прохладном и хорошо проветриваемом помещении.

Кончик кролика
1. Не рвите растения возле дороги или фабрики, фабрики. В таких местах трава притягивает ядовитые выделения и кролики могут ими отравиться.
2. Если часть сена оказалась слишком сухой, не расстраивайтесь. Выйдет мука из трав для пюре.
3. Для защиты веточного корма от плесени, улучшения его внешнего вида, запаха, цвета, соли. На 1 м³ сырья требуется 350-400 г поваренной соли.

Кормить кроликов несложно. Но эти миленькие пушистые требуют грамотного подхода к питанию. Учитывая все нюансы и рекомендации по составлению рациона, можно добиться отличных результатов в выращивании здоровых животных.