Представляем вам четыре основных «проблемных» типа кошек и четыре способа их воспитания.Агрессивный или пугливый кот Это две стороны одной медали, поскольку чаще всего агрессия питомца обусловлена его страхом. Такое поведение

Это две стороны одной медали, поскольку чаще всего агрессия питомца обусловлена его страхом. Такое поведение может возникнуть, если кота не приучали с детства к слову «нельзя». Либо если вы взяли в дом уже взрослого котика, выросшего на улице или в приюте. Если у вас два кота, проблемное поведение появляется из-за того, что животные защищают свою территорию.

Что делать? Малыша следует воспитывать строго. Не запускайте процесс воспитания! Если котенок делает что-то не так, скажите ему строгим тоном: «Нельзя!». Только делать это следует сразу, как малыш напроказничал. По прошествии времени он просто не поймет, за что вы его наказываете.

Если ваша кошка уже взрослая, требуется длительная ежедневная работа. Как можно чаще приближайтесь к ней, разговаривайте нежно и ласково. Поначалу не прикасайтесь, а просто будьте рядом. Постепенно кошка привыкнет и даст себя погладить.

Иногда кошки демонстрируют агрессию, пытаясь что-то закопать. Это говорит о страхе животного, потере его чувства безопасности. Дайте питомцу коврик, о который он может драть когти. Будьте с ним ласковы, проявляйте заботу, и со временем такое состояние пройдет.

При появлении нового животного в семье будьте внимательны к первому. Давайте ему понять, что он по-прежнему любим.

Американские ученые подтвердили, что коты не любят напрягаться даже для получения еды. Если животным предоставить выбор между доступной пищей и выполнением задания за вкусную награду, то они предпочтут первый вариант. В рамках эксперимента ученые наблюдали за поведением 17 особей.

Материалы по теме

Кошачий заклинатель

Папины бродяги, мамины симпатяги

Кошки видели лакомство в первом случае, поэтому они понимали, что для получения еды следует предпринять некие действия. При этом некоторые животные уже решали аналогичные задачи с лакомством. Эксперимент показал, что при соответствующем выборе животные отказываются выполнять простые действия и отдают предпочтение легкодоступной пище.

Ведущий автор работы, кошачий психолог Микель Дельгадо рассказал, что существует ряд исследований, которые демонстрируют заинтересованность птиц, грызунов, волков, приматов, жирафов — большинства видов животных — в решении головоломок для получения пищи.

«Что удивительно, из всех этих видов кошки, видимо, единственные, кто не проявляет склонности к какой-либо нагрузке», — подчеркнула эксперт.

По мнению специалистов, причина такого явления кроется не в лени кошек. В рамках эксперимента все они носили особые ошейники с трекерами активности: даже самые заинтересованные в движении животные стремились получить доступную пищу. Ученые пока не нашли конкретное объяснение такому поведению. Дельгадо предположил, что головоломки, использованные в исследовании, не стимулировали естественное охотничье поведение котов.

Ранее бывший инженер Amazon создал приложение MeowTalk для перевода кошачьего мяуканья в человеческую речь. Его автор утверждает, что животные выражают с помощью звуков девять основных эмоций, среди которых просьба покормить или жалоба на боль.

Ветеринарный центр «Ветера» предлагает Вам ознакомиться со статьей: «Орущий кот: болезнь или особенные повадки?».

Возможные заболевания

Возможные заболевания у котейки

В зависимости от возраста возможные заболевания могут сильно отличаться.

Если ваш любимчик уже старый и при этом постоянно орет, то у него могут быть расстройства нервной системы или вовсе болезнь Альцгеймера. Это может возникнуть на почве возрастных изменений организма, которые имеют необратимый эффект. При таком раскладе может помочь ряд лекарственных средств с успокаивающим действием, которые обязательно должен приписывать специалист-ветеринар. Хороший врач пропишет правильный курс приема и распишет личные рекомендации

Молодой кот может истошно орать при получении травм и возникновении болезненных ощущений (чаще всего острая боль в области живота). Определить это хозяину в домашних условиях достаточно легко: прощупывая живот можно почувствовать его состояние — если брюшная часть твердая, вздувается и кот всячески пытается избежать контакта царапаясь, то нужно принимать срочные меры и отправляться с любимцем к ветеринару. (в норме живот должен быть мягким а животное спокойно реагировать).

Главными паразитами вызывающими крики у котов в любом возрасте являются Гельминтозы. Эти черви очень распространены в фауне и ведут свою деятельность в основном в кишечнике животных, что вызывает болевые ощущения или вовсе может привести к непроходимости кишечника. Вина хозяев в такой ситуации будет в отсутствии регулярной профилактики глистов у своих любимцев. Обычно её нужно проводить уже с первых недель жизни кота.

Мочекаменная болезнь также является серьезным возбудителем болевых ощущений, особенно это заметно при каждом посещении туалета котом сопровождающимся жалобными криками. Незамедлительно обратитесь к специалисту в таком случае.

Владелец может сделать жизнь своего питомца беззаботной и комфортной, если он будет вкусно его кормить, и хорошо заботиться о нем. Тем не менее даже самое

Основные признаки появления болезни

Кот не может сходить в туалет по-маленькому: как помочь и причины

Кот при подобных недугах начинает суетиться, вести себя очень странно, мяукать. Кроме этого, он постоянно будет крутиться около лотка, а во время похода в туалет питомец, чтобы помочь мочевому пузырю опорожниться прижимается к краю ящика. Если у кошки возникают проблемы с нормальным мочеиспусканием, она испытывает жжение и болевые ощущения. Однако выяснить, что послужило причиной болезненного опорожнения, сможет лишь специалист.

Существует мнение, что больше всех подвергнуты мочекаменным болезням стерилизованные в детском возрасте коты. Причем, если питомец при этом еще имеет проблемы с почками, то у него могут вовсе отсутствовать позывы к мочеиспусканию. В некоторых ситуациях даже ветеринарам тяжело определить ранние симптомы образования камней либо животного песка в почках.

Владелец может сделать жизнь своего питомца беззаботной и комфортной, если он будет вкусно его кормить, и хорошо заботиться о нем. Тем не менее даже самое

Как избежать болезней мочеполовой системы?

Необходимо понимать, что, единожды получив такой недуг, избавиться от него полностью не получится. Лишь профилактические меры и регулярные осмотры ветеринара помогут вести коту комфортный образ жизни. Для предотвращения возникновения затруднений с мочеиспусканием надо соблюдать несколько советов:

  • Делать вовремя вакцинацию коту, чтобы уменьшить риск возникновения различных болезней. Благодаря чему меньше микроорганизмов проникнет в его организм.
  • Нельзя допускать переохлаждения животного. Не допускайте, чтобы домашний любимец валялся на бетоне либо холодном полу.
  • Кот не может сходить в туалет по-маленькому: как помочь и причины

И помните, что давать лекарственные препараты и лечить недуги, которые привели к затрудненному мочеиспусканию у любимого питомца — это подвергать его здоровье и даже жизнь опасности. При возникновении таких проблем, надо как можно быстрее обращаться за помощью к специалистам. К тому же не забывайте делать кошке вакцинацию.