У кота болят почки симптомы Хроническая болезнь почек кошек (ХБП): диагностика, симптомы, лечение После многих лет совместной жизни выяснить, что у Вашей кошки хроническая болезнь почек, может

Многие владельцы кошек знают, что у кошек может развиться хроническая болезнь почек, но новость, что у Вашего любимого компаньона диагностировано это распространенное заболевание, всегда вызывает стресс у владельца. Из статьи вы узнаете, что такое хроническая болезнь почек, что произойдет в будущем, и что Вы можете сделать, чтобы помочь своей кошке.

Какова функция почек?

Как и у людей, у кошек почки выполняют функцию фильтрации и удаления продуктов обмена веществ из крови, и при этом они вырабатывают мочу.

Что такое хроническая болезнь почек?

Хроническая болезнь почек является одним из наиболее распространенных нарушений у пожилых кошек. Это происходит, когда есть давние, необратимые повреждения почек. Это повреждение не позволяет почкам должным образом фильтровать кровь. В большинстве случаев первопричина повреждения неизвестна, но в целом это просто часть процесса старения.

Прогрессирует ли хроническая болезнь почек?

Хроническая болезнь почек является прогрессирующим заболеванием, но частота прогрессирования хронической болезни почек может значительно различаться у разных кошек. Некоторые кошки много лет живут с хронической болезнью почек, но обычно со временем наблюдается постепенное усугубление клинических симптомов. Чем раньше будет начато соответствующее лечение, тем лучше Ваш ветеринар сможет помочь Вашей кошке.

Почечная недостаточность у кошек – одна из самых серьезных патологий, встречающихся довольно часто. Лечение зависит от формы патологии, общего состояния и возраста животного.

Если речь не идет об острой форме почечной недостаточности, то длительный период патология протекает в скрытой форме. Постепенно клетки отмирают, но почки продолжают работать. Характерные признаки почечной недостаточности появляются, когда объем поврежденных тканей — более 70 %.

Веселый и активный домашний питомец становится вялым, сонливым, быстро устает и большую часть времени лежит. Аппетит у него пропадает, жажда, наоборот, увеличивается. Несмотря на большое количество выпитой воды, кот редко ходит в туалет. Даже если ему удается пописать, то количество урины незначительное. Хозяин замечает, что пушистик постоянно лижет половые органы.

Далее возникают расстройство пищеварения — тошнота, диарея, запор.

Характерно появление резкого неприятного запаха от тела и пасти четвероногого любимца.

В тяжелых случаях у животного наблюдаются эпилептические припадки, судороги, повышение температуры, гипертония, в результате которой происходит разрыв сосудов в глазном яблоке и потеря зрения. Интоксикация организма нарастает, состояние кота стремительно ухудшается. Почки не работают, в результате чего питомец впадает в кому и умирает.

Женщина гладит кота

У кота болят почки симптомы Почечная недостаточность. Хроническая почечная недостаточность (ХПН) – распространенное заболевание кошек, развивающееся преимущественно в зрелом и пожилом возрасте.

Симптомы хронической почечной недостаточности у кошек

На ранних стадиях определить ХПН практически невозможно. Первые признаки наблюдаются только при серьезном поражении выделительной системы либо на фоне вирусного, бактериального заражения. Симптомы, на которые следует обращать внимание:

  • постоянная жажда (более 100 мл на 1 кг веса);
  • частое мочеиспускание;
  • апатичность, вялость;
  • приступы рвоты, регулярная диарея;
  • аммиачный запах изо рта;
  • потускнение шерсти;
  • ухудшение аппетита, ежесуточная потеря веса тела;
  • побледнение носа, слизистых на фоне анемии;
  • ухудшение координации движений.

Все признаки являются типичными и для других патологий. Если у питомца изменилось поведение, проявляются любые из подобных симптомов, нужно скорее обратиться в клинику для прохождения обследования.

У кота болят почки симптомы Хроническая болезнь почек (ХБП) — одно из наиболее распространенных заболеваний кошек, которым страдают до 35% пожилых кошек 1-5 и до 10% всех кошек, попадающих на

Ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС) и ХБП

Ренин-ангиотензин-альдостероновая система, или РААС, представляет собой последовательность гормональных реакций, направленных на поддержание артериального давления в узком нормальном диапазоне. Строгий контроль артериального давления достигается за счет поддержания баланса между следующими процессами:

  • Вазоконстрикция
  • Вазодилатация
  • Контроль объема внеклеточной жидкости и объема крови с помощью выведения или удерживания натрия и воды.

Ангиотензин II − активный конечный продукт каскада гормональных реакций. Он связывается с рецепторами ангиотензина II на поверхности клеток различных тканей и вызывает различные биологические эффекты, которые изображены на рис. 3.

ренин ангиотензин альдостероновая система (РААС) кошек

Рис. 3. Ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС) и ее влияние на гомеостаз

Описание

«СПИНАЛЬНИКИ»

Особые пациенты для ветеринарного врача — животные, которые требует регулярное (подчеркиваю) мануальное опорожнение мочевого пузыря, ведь они в группе риска по избыточному остаточному объему мочи в мочевом пузыре, и как следствие — первые кандидаты в заполучении хронической инфекции мочевыделительной путей.

Владельцы таких животных должны быть внимательнее не только к цвету и запаху мочи питомца, но и к лёгкости опорожнения его мочевого пузыря, а также стараться максимально полностью и с минимальной травматизацией брюшной полости опорожнить мочевой пузырь зверя. Возможно, это звучит очень сложно, но поверьте, много владельцев животных справляются с данной задачей очень хорошо! И даже ходят на работу и имеют свою личную жизнь 🙂

собака с заболеваниями почек

То есть, помимо всех неоднократно перечисленных выше симптомов, которые должны насторожить хозяина любой кошки или собаки, для владельцев «спинальников» дополнительными поводами обратиться к ветеринарному врачу для диагностики заболеваний мочевого пузыря и почек будут:

  • Трудности с опорожнением мочевого пузыря (всегда опорожнялся легко, а теперь приходится давить сильнее),
  • Недержание мочи (всегда оставался сухим и чистым на привычном режиме мануального опорожнения, а теперь моча постоянно подтекает в промежутках между процедурами).

Любое животное с хронической инфекцией мочевыделительной системы в группе риска по развитию хронической болезни почек. Для «спинальников» этот риск ещё выше, потому что из-за давления от переполнения мочевого пузыря, возрастает вероятность развития восходящей инфекции (моча с бактериями из мочевого пузыря может попасть по мочеточникам обратно в почки и стать причиной их воспаления).

Также обязательно нужно отличать произвольное контролируемое мочеиспускание от подтекания на фоне переполнения мочевого пузыря (когда животное опорожняется, только потому что мочевой пузырь уже переполнился и в него физически не помещается больше мочи). Для помощи в трактовке данных сложных случаев на помощь приходит также ветеринарный врач.

Крайне важно помнить, что моча — едкая среда, поэтому животные с недержанием мочи в группе риска по развитию мочевого дерматита, а бактерии с кожи могут легко мигрировать по уретре в мочевой пузырь и дальше в почки.

Подробнее об уходе за «спинальниками» и их мочевыми пузырями можно прочитать в нашем блоге по хештегу #ЗСФ_спинальник

кошки с заболеваниями почек

На этом всё! Если после прочтения статьи у вас остались вопросы — можете задавать их прямо в комментариях под публикацией или посредством личных сообщений блогу.

В завершение хочу показать вам свою личную домашнюю кошку Изабель, у которой хроническая болезнь почек и функционирует за двоих одна единственная почка. Неизвестно врождённая это патология или приобретённая, но Изабель попала ко мне уже с одной работающей почкой в возрасте 1 года и с тех пор радует меня своим обществом и своей пушистостью уже 2 года. На сегодняшний день, благодаря строгому соблюдению диеты и регулярной диспансеризации, Изабель живёт как обычная здоровая кошка и ничего со стороны не выдаёт в ней болезнь почек.

кошки с заболеваниями почек

Желаю всем владельцам животных с хронической болезнью почек, и себе, чтобы наши любимые домашние животные оставались с нами здоровыми и счастливыми как можно дольше!

Статья в блоге Вконтакте
Статья в блоге в ЖЖ
Статья в блоге на Фейсбуке
Скачать статью в формате pdf, epub или doc можно здесь

(с) Ветеринарный центр лечения и реабилитации животных "Зоостатус".