Вьюрки относятся к отряду воробьинообразных, к семейству вьюрковых, к роду зябликов, виду вьюрков.

Вьюрок птица. Образ жизни и среда обитания вьюрка

Описание птицы юрок стоит начать с того, что официальных названий у этой птахи два, второе и наиболее известное – вьюрок. И разновидностей этих маленьких поющих птичек достаточно много – 21 вид, различают их в основном по цвету оперения.

К самым известным видам юрков относятся:

Больше остальных напоминает воробья. Брюшко очень «пушистое» и бежевое, спинка и крылья – коричневые, остевые и хвостовые перья – черные.

Очень необычные и красивые птицы. Брюшко лимонное или яркого желтого оттенка. Крылышки и спинка покрыты пятнами и полосами, которые переплетаются в затейливый орнамент, индивидуальный для каждого юрка, поэтому фото птиц всегда отличаются друг от друга.

На фото красношапочный юрок

Птичка ровной сероватой расцветки с ярко красной головой, впрочем, иногда «шапочка» бывает оранжевой и добавляются пятнышки в тон на крыльях.

Назван так из-за среды своего проживания. Отличаются от остальных шоколадным цветом перьев с черными вкраплениями и присутствием развитого мощного клюва.

На фото галапагосский юрок

Чаще всего фото птицы юрка демонстрируют именно этот вид. Эти птички не только очень красивы, но и наименее пугливы из всех своих сородичей. Цвет брюшка любого тона желтого, но с кислотным оттенком, остальные перья ровного коричневого тона.

На фото желтобрюхий юрок

Отличается от своих сородичей ровным цветом перышек. У самочек оперение серое или коричневое, у самцов – иссиня-черное. Гнездятся юрки в лесах, с открытыми полянами и небольшим количеством кустарников, вдоль аллей в парках, в лесопосадках и по берегам рек.

Птицы – перелетные, на зимовку улетают в широты Средиземноморья, особенно много птиц зимует в Италии, а в Западном полушарии – в Калифорнии и на севере Мексики. В длину юрки вырастают до 15 см, вес птички в среднем, составляет от 14 до 35 грамм, а размах крыльев от 24 до 26 см.

Примером тому может быть вьюрок вампир, которого натуралисты встречали в Южной Азии. Немногочисленные группы могут занимать другие территории, пока не доказано насколько долго они остаются на этих землях.

Описание птицы юрок

Птичка семейства вьюрковых имеют примечательную внешность. Размер тела подобен воробью. Окрас оперенья зависит от времени года. Неизменным остается оперение на грудинке, которое имеет спектр от оранжевого оттенка до терракотового тона.

В холода спинка и крылья птичка приобретает серо-коричневый оттенок. В летнее время оперенье сменяется на черное. Узнать вьюрка можно по широкому клюву компактного размера. Тонкие цепкие лапки пернатого помогают ему закрепляться на поверхностях за счет длинных коготков.

Голос птички во время отдыха тихий, напевный. Они издают тоненькие «фьюи-фьюи». В полете она издает более острые, звонкие «тьють-тьють». Это связано с их сигнальной системой общения.


Фото птички вьюрок



Собственно, юрок или вьюрок – это и есть отдельный и единый вид, остающийся неизменным на всем ареале своего обитания. Но видов вьюрковых в мире насчитывается достаточно много, хотя далеко не все они состоят в ближайшем родстве с настоящим юрком. На территории России, помимо настоящего юрка, встречаются:

Питание птицы юрок

Эти птицы всеядны. Они с большим аппетитом клюют семена, ягоды, буковые «орешки», упавшие плоды и все, что им попадется. С такой же увлеченностью юрки склевывают гусениц, ловят на лету насекомых, добывают личинки.

Правда не долбят кору, как дятлы, а «собирают» то, что на поверхности. Юрки с большим энтузиазмом поднимают корм с земли, с удовольствием плещутся в лужах и купаются в пыли, постоянно стрекоча при этом.

На фото снежный юрок

Замечено, что птицы, останавливающиеся на гнездовья в городах, в парках или других подходящих им зонах, очень любят «доклевывать» за людьми огрызки яблок, остатки гамбургеров и хот-догов, даже выпивать лужицы из-под упавшего мороженого.

Насколько полезно такое питание, это, разумеется, очень большой вопрос, но стайка верещащих маленьких птиц не пропустит даже брошенные мимо урны остатки курочки-гриль.

Единственное, что юрки не подбирают – это рыба, как вяленая, так и любая другая. Если рядом с колонией этих птиц есть развешанные людьми кормушки, то юрки станут их постоянными посетителями.

Вьюрки очень интересные птицы, которые очень отличаются между собой. Особенно это заметно, если провести аналогию между их подвидами. Есть птицы, которые адаптируются к любым погодным условиям, а есть любители тепла – кочевники на Юг.

Характер и образ жизни вьюрка

Для постройки гнезд вьюрки тщательно выбирают место подальше от ствола дерева или поглубже в зарослях кустарника. Этот выбор очевиден — так можно обезопасить будущее потомство от млекопитающих и крупных пернатых хищников.

Некоторые разновидности предпочитают стайную жизнь, в то время как других живут отдельными парами. Однако, чаще всего мирные вьюрки селятся по-соседству не только с себе подобными, но и с другими видами птиц.

Обтекаемая форма тела и сильные крылья позволяют птице летать быстро и уверенно. Во время охоты вьюрок может даже совершить умопомрачительный маневр, чтобы поймать на лету внезапно появившееся в поле зрения насекомое. Вьюрки, живущие бок о бок с человеком могут постепенно привыкать и перестают бояться людей, питаясь из кормушек.

Вьюрок-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-вьюрка-10

Забравшись повыше — на верхушку дерева или карниз высокого здания, певчие вьюрки звонко поют красивые песни. Звучит эта мелодия как совокупность трелей и свистов, удивляя слушателей многообразием звуков.

Слушать голос вьюрка

В наши дни можно встретить вьюрков в качестве домашних питомцев. Конечно, приемлемым вариантом для содержания вьюрка в неволе является только птица, живущая в таких условиях с самого рождения.

К сожалению, любознательный характер и голод, иногда заводят вьюрков в ловушки, после чего их продают как выращенных в неволе. Однако, такие пернатые, как правило, не комфортно чувствуют себя в клетке и не живут долго.

Купить вьюрка можно в специализированном зоомагазине, только присутствие у заводчика всех документов и разрешений может гарантировать то, что птица не была насильственным путем вырвана из естественной среды обитания. Лучше всего заводить сразу пару птиц, так как их стайный характер не переносит одиночества.

При решении держать такое пернатое дома, нужно заранее позаботиться об обустройстве места его жизни. Клетка должна быть большой, с встроенными веточками, полочками, качелями.

Вьюрок-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-вьюрка-11

В свободном доступе у птицы всегда должна быть свежая питьевая вода. Стоит учесть, что особенности организма делают обязательным для употребления только живой корм, поэтому нужно заранее запастись живыми насекомыми. Лучше всего оборудовать для них отдельное помещение.