Бурмилла кошка. Описание, особенности, уход и цена бурмиллы. Статья подробно расскажет о породе кошки бурмилла, её особенностях, характере, видах и цене

Бурмилла кошка. Описание, особенности, уход и цена бурмиллы

Труд селекционеров кропотлив и длится не один месяц, чтобы породы отличались не только красивым внешним видом, характеристиками, но и уникальностью. Но случается, что породы появляются случайно, по стечению обстоятельств.

Бурмилла-кошка-Описание-особенности-уход-и-цена-бурмиллы-1

Так случилось и с породой кошек бурмилла. Уборщица одного из британских питомников забыла на ночь закрыть дверь между клетками бурманской кошки и котом персидской породы, который имел необычный шиншилловый окрас.

Спустя время появилось потомство неописуемой красоты и с изюминкой в характере. Красивые котята получили название в честь родителей – бурмилла, бурманская мама и шиншилла отец. Стандартные варианты породы встречаются в 1984 году, а статус чемпиона бурмилла кошка получила в 1990.

Варианты окрасов. Аллергичность, характер. Особенности ухода и содержания. Воспитание и дрессировка. Здоровье. Сколько стоит и где купить котенка.

Описание породы и варианты окрасов

Представители породы имеют средние вес и размер. Весит взрослое животное 5-7 кг. Кошка, пропорционально сложенная, выглядит гармонично. Хвост длинный, реже средний. Форма лап веретенообразная. Голова среднего размера. Подбородок сильно развитый.

Бурманская серебристая

Глаза крупные. Окрас радужки разных оттенков зеленого и желто-янтарного. Кожа краев век черная. Шерсть короткая или длинная.

Окрасы допускаются различные. Стандарт породы включает кошек с лиловым, красным, голубым, дымчатым, шоколадным, черным, серебристым цветом шерсти. Подшерсток допускается золотистый или серебристый. Живот светлее спины.

Короткошерстный вид

Короткошерстная разновидность встречается особенно редко. В России разводится мало, значительно уступая популярности длинношерстных представителей породы. Шерсть кошки красивая, с изысканным блеском.

Уход простой – только обычное расчесывание. Внешне животное совершенно отличается от длинношерстной разновидности и неспециалистами принимается за иную породу.

В момент линьки длинношерстные кошки оставляют вокруг себя меньше грязи, так как шерсть выпадает клоками, которые легко убрать. У короткошерстных животных шерстинки выпадают поштучно и остаются в большом количестве на полу и мебели. Заводя питомца, следует учитывать эту особенность.

Длинношерстный вид

Длинношерстная разновидность унаследовала шерсть персидской породы. Поддержание надлежащего состояния шерстного покрова сложное: он легко сбивается колтунами, резко ухудшающими самочувствие животного. Даже котенок требует заботливого расчесывания пушистой шерсти.

Бурмилла длинношерстная

Мохнатые питомцы не могут самостоятельно находиться на улице: ветки, касающиеся животного, путают шерсть, могут легко застрять в ней, травмируя кожу. Выгуливают питомца на поводке. Форма мордочка кошки иная, чем у перса, что придает породе индивидуальность.

Аллергичность породы

Бурмилла считается аллергенной породой. Аллергию могут вызывать как длинношерстные, так и короткошерстные представители породы.

Важно! Мнение о том, что к действию аллергена можно привыкнуть, ошибочно. Заводить кошку с шерстью аллергикам не следует: постоянное присутствие раздражителя усиливает реакцию.

Подробное описание Бурманской породы кошек. Характер бурманских кошек, рекомендации по содержанию и вязке, фото и цены.

Разведение и уход

За короткой и шикарной шерсткой бурманской кошки легко ухаживать. Достаточно изредка ее вычесывать и мыть с использованием специальных средств. Бурма сама по себе очень чистоплотна и за своей гигиеной следит постоянно. Эти кошки очень активны, у них прекрасно развит инстинкт охотника, но, к сожалению, отсутствует инстинкт самосохранения.

Они не осознают, что такое страх и опасность, а их любопытность может сыграть злую шутку. Поэтому хозяину важно следить за безопасностью своего питомца. Незакрытая дверь или окно, брошенные лекарства или другие вещи могут быть опасны для животного. Обязательно следует проверять стиральную машину и другую технику перед запуском, не оставлять включенными без присмотра газовые или электрические приборы. Представителей этой породы недостаточно просто кормить и изредка ласкать, им надо уделять много времени и внимания для игр и общения с ними.

Для питания такой кошке подходят сухой корм и консервы премиум класса, чтобы не возникало проблем со здоровьем корма более низкого уровня не рекомендуются. Также в рационе должны присутствовать обезжиренное вареное мясо, субпродукты, рыба, яйца, овощи, кисломолочные продукты. Помните, что не все продукты с человеческого стола подходят вашему любимцу, сладкое, жирное и острое точно надо исключить. При правильном уходе и содержании бурманская кошка может прожить до 15 лет.

фото котенка

Вяжут кошек после 12 месяцев. Сначала надо пропустить 1-2 течки, в первую течку вязать недопустимо, это может плачевно сказаться и на кошечке, и на котятах. Котов можно вязать в возрасте 14 месяцев. Для разведения надо выбирать котенка очень тщательно и только в проверенных питомниках.

Конечно, когда селекционеры вывели бурму, они на этом не остановились. На основе этой породы вывели породу бурмилла и длинношерстая бурмилла. Эта порода появилась на свет благодаря скрещиванию персидской шиншиллы и бурманской кошки, получив от родителей только самое лучшее.

Описание породы кошек Бурмилла. История происхождения породы, характер, вязка, цены на котят и фотографии.

Окрасы

Окрасов у бурмилл достаточно, однако все они похожи друг на друга. Такое впечатление, что серая кошка одела накидку чуть темнее своего окраса. Итак, разнообразие накидок:

  • черепаховый;
  • бомбейский;
  • кремовый;
  • шоколадный;
  • дымчатый;
  • лиловый;
  • коричневый;
  • тигровый:
  • крапчато-черный;
  • крапчато-голубой.

Таким образом, можно сказать, что у бурмилл достаточно большой набор колорита. Однако все эти цвета с шиншилловым оттенком.

кошка бурмилла

Бурмилла (кошка): описание внешности, особенности поведения, советы по содержанию и уходу. Кормление. Стоимость котенка. Фото+видео.

Стоимость котенка

Селекция бурмилл довольно сложная, за пределами их родины приобрести чистокровного котенка непросто. Это объясняет высокую цену — от 15 до 35 тыс. руб. Стоимость зависит от степени соответствия стандартам породы. Можно и сэкономить, если приобрести взрослых кошек, выведенных из разведения.

Монета с бурмиллой и котенком

Монета с бурмиллой и котенком

Бурмиллы так полюбились англичанам, что они еще в 1984 году создали тематический клуб. Эти кошки завоевали сердца не только жителей Туманного Альбиона, но и россиян.