Если хозяин определил у животного симптомы отравления, он интересуется – как вызвать рвоту у кота грамотно. Вариантов для наиболее удачной процедуры немного. Сложно заранее спрогнозировать, какой способ подействует быстрее. К распространенным относят использование следующих веществ:

Как самостоятельно вызывать рвоту и промыть желудок у кота?

Прежде чем приступать к действиям, лучше позвонить ветеринару или в клинику, если есть такая возможность, и описать ситуацию. Возможно, врач посоветует срочно вызвать рвоту у питомца, затем доставить его в клинику.

Рвоту вызывают в домашних условиях, когда кошка проглотила инородный предмет или вредное вещество, которое нужно побыстрее извлечь из желудка. Бывают ситуации, когда медлить нельзя, и нужно срочно принять меры, чтобы животное выжило.

Самые опасные вещества – это яды для уничтожения крыс и мышей. Для борьбы с грызунами раскладывают отравленную пищу, которая может привлечь кота.

Если кошка свободно гуляет на участке вокруг дома, то поедая траву, она может отравиться средством для борьбы с сорняками. В состав таких средств часто входит мышьяк, который является ядом для кошек.

Очень опасное вещество, которое притягивает котов, — это антифриз. Если есть подозрение, что питомец попробовал этот яд, то нужны срочные меры, так как животное погибнет от почечной недостаточности.

Все знают, как неравнодушны коты к валерьянке. Поэтому домашняя аптечка – место, которое вызывает у них интерес вплоть до поедания таблеток. Особенную угрозу представляет анальгин, аспирин, парацетамол.

Еще одна опасность – химические моющие средства: порошки, жидкости. В случае отравления ими рвоту вызывать нельзя, так как они содержат щелочь.

Кошка также может отравиться испорченной пищей или проглотить инородные предметы, такие как мелкие игрушки, нитки, веревки, щепки. Инородные предметы мешают прохождению пищи и могут вызвать кишечную непроходимость.

Как можно вызвать рвоту у кота

Подозрения на отравление или попадание в желудок инородного предмета возникают, если есть следующие признаки:

  • у кошки позывы к рвоте, рвота, слюнотечение;
  • животное беспокоится, мяукает или впадает в апатию;
  • отсутствие стула или диарея.

Когда пытаться заставить кошку рвать бессмысленно или запрещено

Не нужно провоцировать рвоту, если:

  • рвота уже есть (можно сделать хуже и присутствует риск вдыхания препаратов);
  • внутрь попали вещества, содержащие кислотные основания или щелочи – отбеливатели, любая бытовая химия для уборки, жидкости для прочистки засоров, нефтяной дистиллят. Все перечисленные средства вызываю ожоги слизистых. При рвоте кошка получит дополнительную химическую травму на слизистые оболочки;
  • животное бьется в судорогах/конвульсиях;
  • в пищевод или полость желудка попали инородные предметы, имеющие острые, колющие края (иголки, мелкие оскольчатые кости, скрепки, стекло) – риск дополнительной травмы внутренностей при попытках их естественной эвакуации;
  • отравление контактное или ингаляционное – если кошка надышалась ядовитых паров или при всасывании отравляющих веществ через кожу, или при слизывании с кожи их остатков. Смысла в рвоте нет;
  • кошка беременная – никаких попыток самостоятельной помощи, только в ветклинику!
  • нет признаков сознания, дыхание угнетено, глотательные движения затруднены;
  • если с момента отравления прошло более 1-2 часов – основная часть яда уже всосалась в кровь, рвота бессмысленна.

Зная, как вызвать рвоту у кошки, надо уметь понять, что животное отравилось. Как правило, ухудшение самочувствия у нее сопровождается следующими признаками:

Зачем вызывать рвоту у животного?

У своего домашнего питомца вызвать рвоту может потребоваться по следующим причинам. Например, питомец съел токсичное вещество, которое всасывается в кровь. Поэтому нужно срочно этот процесс остановить рвотой. Это необходимо делать очень быстро, поскольку через несколько часов все действия будут бесполезны.

Какие токсичные вещества требуют вызвать рвоту у домашнего животного:

  • родентицид, который вызывает свертываемость крови;
  • различные таблетки;
  • мышьяк;
  • посторонний предмет;
  • антифриз, вызывающий почечную недостаточность.

При этом отравление у животного могут выглядеть следующим образом. Обильное отделение слюны, диарея, судороги. Напоминаем, что выполнять все действия по промывке желудка нужно, как можно скорее.

Как промыть желудок собаке?

Как вызвать рвоту у собаки, знают не все. Для этого следует использовать перекись, соль. Соотношение рассчитывается примерно как 1 чайная ложка на пять килограмм массы собаки. Можно применять раствор марганцовки. Такой раствор не только провоцирует рвоту, но дает хорошее обеззараживающее действие. Это очень хорошо при отравлении.

Также раствор марганцовки поможет, если в желудок собаки попал посторонний предмет. Раствор приготовляйте слабый. В небольшую собаку можно вливать до трех литров воды. В случае попадания постороннего предмета хорошо сделать клизму, чтобы устранить токсины из организма. Процесс проводится с помощью спринцовки, а также прохладной воды. Все это делается маленькими порциями.

Отравление – самая частая причина смерти домашних животных. Поэтому владельцам следует внимательно следить за опасными для питомца веществами. Если же беда все-таки случилась, нельзя ограничиваться оказанием первой помощи – следует показать кошку ветеринару.

Что запрещено?

Прежде чем вызвать рвотный позыв у кошек, необходимо знать, когда этого делать не следует. Не стоит делать промывание желудка в таком случае:

  • если кошка находится без сознания;
  • при наличии судорожного синдрома, конвульсий;
  • если кошка проглотила вещество на кислотной основе или щелочь.

После того как рвота будет вызвана и желудок будет прочищен, кошка должна побыть некоторое время на строгой диете. Это главное условие быстрого выздоровления.

Самостоятельно оказывать помощь кошке можно, если причина отравления незначительна. Первое, что необходимо сделать — обратиться к ветеринару. Лучше заранее проконсультироваться с ним и приобрести те средства, которые помогут побороть отравление и интоксикацию.

Прежде чем приступать к действиям, лучше позвонить ветеринару или в клинику, если есть такая возможность, и описать ситуацию. Возможно, врач посоветует срочно вызвать рвоту у питомца, затем доставить его в клинику.

Что необходимо сделать после рвоты

Опорожнение желудка, вызванное искусственным путем, является первой помощью питомцу, а значит, потребуется дальнейшее лечение. Необходимо позвонить в ветеринарную клинику и уточнить какое адсорбирующее средство дать животному. После привезти к специалисту.

Рвота – показатель не только отравления. Она часто вызвана рядом серьезных патологий, в том числе инфекционных.

Для оказания помощи, ветврачу потребуется точная информация того, какими веществами отравилась кошка или котенок, а также хозяину нужно подробно описать симптомы и состояние питомца.

Для полного восстановления важно довести лечение до конца, выполняя все рекомендации доктора. В дальнейшем следует оберегать кошку от подобных неприятностей, ограничив доступ к токсичным веществам.

Заключение

Отравление – самая частая причина смерти домашних животных. Поэтому владельцам следует внимательно следить за опасными для питомца веществами. Если же беда все-таки случилась, нельзя ограничиваться оказанием первой помощи – следует показать кошку ветеринару.

Александра Максимовна Палагина

Образование: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, факультет ветеринарной медицины, специальность – ветеринарный врач

Важно! Освободить желудок необходимо, если вредные и опасные вещества попали в пищеварительный тракт на глазах владельца. Если прошло более часа, то смысла в процедуре нет – за это время токсичные компоненты продвинулись из желудка в тонкий кишечник.

Когда необходимы такие действия

Прежде должна быть выяснена причина того, почему животное плохо себя чувствует, ведь в некоторых случаях неотложная «рвотная» помощь может еще больше усугубить состояние питомца. Но есть ситуации, когда такая мера необходима:

  1. Тем, кто живет в собственном доме, хорошо известны такие средства борьбы с крысами и мышами, как Бромоцид и Варат, в состав которых входит родентицид, являющийся сильным токсином. Попадая в организм кошки, он способен вызвать изменение реологических свойств крови и привести к ее плохой свертываемости.
  2. Аналогичная ситуация, связанная со средствами для борьбы с сорными травами на огороде. Такие препараты могут включать мышьяк. Из-за интоксикации этим ядом, животное может погибнуть у хозяина на глазах, причем, не сопровождаясь какими-либо явными симптомами.
  3. Бытовая химия, оставленные без присмотра медикаменты – это еще одна опасность, подстерегающая домашних любимцев в квартире, особо нежелательными в этом смысле являются анальгетики и противовоспалительные таблетки, такие как Парацетамол, Ацетилсалициловая кислота.
  4. По какой-то причине запах антифриза также является для котов привлекательным. Если животное успело попробовать жидкости, спасать его нужно незамедлительно, ведь данное вещество способно привести к отказу почек.
  5. Несъедобные, посторонние предметы тоже стоит попытаться вывести с помощью рвоты, так как они могут нарушать работу дыхательных органов.
  6. И, конечно, пищевые отравления из-за некачественной или испорченной пищи, провоцирующие интоксикацию кошачьего организма. Рвота в этом случае будет уместна. Правда, иногда промывание может причинить вред, и лучше обратиться к ветеринару.

Симптомы интоксикации

Зная, как вызвать рвоту у кошки, надо уметь понять, что животное отравилось. Как правило, ухудшение самочувствия у нее сопровождается следующими признаками:

  • питомец становится апатичным, вялым;
  • жалобно или неестественным голосом мяукает;
  • наблюдается повышенное слюнотечение;
  • кошку тошнит и рвет;
  • происходит нарушение стула – обычно появляется понос;
  • при особо сильном отравлении у животного могут начаться судороги.

Такая клиническая картина требует немедленного вмешательства, и помощь в виде промывания желудка с помощью рвоты необходима.

Как самостоятельно вызвать рвоту у кошки

В домашних условиях вполне можно самостоятельно помочь животному, если под рукой есть обычные аптечные средства, но, предварительно, придется обезопасить свою кожу от кошачьих «царапок». Для этого зверька необходимо запеленать плотным материалом или полотенцем, оставив свободной только голову.

  • следует приготовить очень слабый раствор марганца и сделать вливание в рот кота с помощью шприца без иголки;
  • перекись водорода (3%) вводится в полость рта в количестве половины чайной ложки, при необходимости процедуру повторяют до трех раз, пока животное не вырвет;
  • сироп ипекакуана или рвотного корня используется в том же количестве, что и перекись, только однократно, обычно, этого требует серьезное опасение насчет здоровья питомца, ведь препарат может давать побочные эффекты на работу сердца;
  • допускается оказание помощи с применением пищевой соли, ее растворяют в теплой воде и вливают питомцу, находящемуся в лежачем положении от 100 до 200 мл жидкости, или просто кладут на корень языка кошке;
  • если ничего другого нет под рукой, обычная, теплая питьевая вода в количестве одного стакана может вызвать приступ рвоты. После очищения желудка, кошке показана жесткая диета в течение нескольких дней.

Очень опасное вещество, которое притягивает котов, — это антифриз. Если есть подозрение, что питомец попробовал этот яд, то нужны срочные меры, так как животное погибнет от почечной недостаточности.

Как можно вызвать

Чтобы вызвать в случае необходимости рвоту у кошки, можно использовать перекись водорода, поваренную соль или раствор марганца. Если ничего этого нет под рукой, подойдет хотя бы теплая вода.

Животное нужно зафиксировать, завернув в ткань, чтобы свободна была только голова. Затем заливать в пасть теплую воду чайной ложкой, шприцом без иглы или клизмой. При этом голову коту не задирать, чтобы он не подавился. Если рвоту не удалось спровоцировать, то можно попробовать один из следующих способов:

  • насыпать поваренную соль на корень языка;
  • залить в рот трехпроцентный раствор перекиси водорода (1 чайную ложку на 5 кг веса кота);
  • залить бледно-розовый раствор марганца (проследить, чтобы в нем не было нерастворившихся крупинок, которые могут обжечь внутренности).

Что запрещено

Прием, который применяют человеку, а именно – засунуть два пальца в рот, не подходит для кошек. Это не поможет, а кроме того, животное может укусить.

Промывание желудка противопоказано при бессознательном состоянии или судорогах. Жидкость может попасть в дыхательные пути, вызвать аспирационную пневмонию, которая не лечится.

Нельзя вызывать рвоту, если кошка отравилась моющими средствами, так как они содержат щелочь.

Рвота не поможет, если прошло более полутора-двух часов после попадания ядов в организм.

Рвота может повредить ткани, если проглочен острый предмет.

Прежде чем вызвать рвотный позыв у кошек, необходимо знать, когда этого делать не следует. Не стоит делать промывание желудка в таком случае:

Как понять, что кошка отравилась

Рвота – это сокращение стенок желудка, которое способствует выведению содержимого наружу через рот. В норме, кошка может сама вырвать при несварении желудка, а также при избыточном потреблении пищи. Иногда кошки, чувствуя дискомфорт, специально едят определенный вид травы, чтобы вызвать у себя рвоту. Однако в случаях отравления бытовыми токсинами времени на ожидание нет. Жизнь кошки в таких случаях зачастую зависит от скорости вашей реакции.

Как понять, что кошка отравилась

Внимательный хозяин заметит, что с животным происходит неладное. Кошка становится апатичной, отказывается от еды, у нее могут начаться конвульсии, появиться диарея и усиленное слюнотечение.

Как вызвать рвоту у кошки

Будет лучше, если при проведении операции у вас будет помощник. Попросите домашних помочь вам подержать питомца, чтобы осуществить реанимационные мероприятия. Для этого заверните животное в полотенце, пеленку или простынь так, чтобы из свертка выглядывала одна голова. Так животное не сможет царапаться. Вот несколько способов, которые могут помочь вызвать у животного рвоту.

  1. Самый верный и часто используемый способ, которым пользуются ветеринары – это перекись водорода. Трехпроцентный раствор берется в количестве одна чайная ложка на 5 килограмм веса животного. Влейте половину чайной ложки в пасть животного, а через три минуты – еще половину ложки. Обычно после второй или третьей порции у кошки начинается рвота.
  2. Рвотный корень – еще один способ вызвать рвоту. Он продается в аптеке в виде сиропа. Его дают один раз в количестве одной чайной ложки для взрослой кошки.
  3. Если под рукой нет ни перекиси, ни рвотного корня, можно воспользоваться простой солью. Насыпьте на заднюю часть языка животного щепотку соли. Если это не поможет, необходимо отпаивать кошку большим количеством соленой воды. Растворите в стакане столовую ложку соли и постарайтесь напоить этим кошку.
  4. Можно сделать кошке промывание желудка при помощи марганцовки. Помните, что раствор должен быть бледно-розовым, иначе вы сожжете пищевод своего любимца.

Лучше всего поить животное не с ложки, а с помощью шприца без иглы. В экстренной ситуации это намного эффективнее. У кошки нельзя вызывать рвоту, если у нее судороги или она находится без сознания. Не вызывайте рвоту при проглатывании моющих средство или острых предметов.

После принятия экстренных мер обязательно обратитесь к ветеринару. Он поможет оценить вред здоровью животного и поможет вывести остатки токсинов из организма. Берегите своих питомцев и держите все ядовитые вещества подальше от любопытного кошачьего носа!