Пресноводная красноухая черепаха (Trachemys scripta elegans) — принятое русскоязычное название пресмыкающегося, подвида красноухой черепахи. Английское название — «Red-eared slider» («красноухий ползун»). «Красноухими» называются из-за красных линий за глазами, уши отсутствуют.

Как сделать аквариум (акватеррариум) для красноухой черепахи своими руками в домашних условиях

Акватеррариумы для черепах — это сосуд с микроклиматом, включающий водную и поверхностную среды. Обычно используются покупные или изготовленные своими руками аквариумы с организованным внутри островом.
Аквариум для черепах не должен быть высоким, важнее длина и глубина: формируют пространство для плавания и площадь поверхности. В акватеррариумах распространены пресноводные красноухие черепахи.

Пресноводная красноухая черепаха (Trachemys scripta elegans) — принятое русскоязычное название пресмыкающегося, подвида красноухой черепахи. Английское название — «Red-eared slider» («красноухий ползун»). «Красноухими» называются из-за красных линий за глазами, уши отсутствуют.

Природный ареал — стоячие водоемы и болота субтропического Юго-Востока США. Распространившись по всему югу, теснит местных обитателей.

Размышляя о том, как обустроить террариум для черепахи, мы сразу представляем себе уютную подстилку из природных материалов вроде гальки или деревянной щепы. Грунт, к слову, выполняет не только эстетическую функцию, он помогает впитывать жидкие продукты жизнедеятельности животного и помогает сохранить его конечности без потертостей и деформаций при перемещении по дну. Лучшие варианты наполнителя в террариум для черепах:

болотной черепахи

Этот вид не так часто попадает в аквариумы для водной черепахи. Гораздо чаще соотечественники выбирают «заморских друзей», чем обитательницу водоемов нашей страны. Болотная черепаха является водной, а значит, ей нужен аквариум с водой. Огромного внимания заслуживает питание такого животного. Водный вид является ярко выраженным хищником, поэтому питаться одной зеленью она не может, от такой пищи она ослабеет и заболеет.

Не стоит питомца выпускать на самостоятельную прогулку по дому или квартире. После таких прогулок животное очень часто болеет из-за сквозняков в доме. Да и в темноте на черепаху можно легко наступить. В одном террариуме нельзя содержать сразу нескольких черепах разного размера.

Временное/карантинное содержание

Оформление аквариума

Основной принцип выбора декораций – безопасность. Нельзя использовать предметы из опасных в экологическом отношении материалов, с острыми углами или гранями.

Грунт для дна не должен быть очень мелким, так как черепахи могут его иногда проглатывать. Также мелкий грунт быстро загрязняется и плохо чистится. Лучше использовать гальку фракцией 5-6 см.

Для молодых черепах можно посадить зеленые растения. Взрослым особям грунт не нужен, а растения они могут съесть или повредить.

В аквариуме с красноухими черепахами будут уместны искусственные растения из пластика или шелка. В грунте их закрепляют при помощи грузов. На островках можно также установить искусственные лианы.

Для украшения террариума можно использовать разнообразные коряги, гроты, необычные камни и прочие элементы. Коряги не должны быть свежими, так как они будут выделять в воду вредные вещества. Лучше брать деревяшки, долгое время пролежавшие в воде какого-либо водоема. Кору с них нужно снять.

Для этого отлично подойдёт готовая книжная полка со стеклянными задвижными дверцами или же мебельная стенка:

Выбор материалов для конструкции

Чаще всего террариумы для сухопутных черепах изготавливаются из натурального дерева, нетоксичного пластика и стекла. Террариум

У каждого из этих материалов есть свои достоинства и недостатки:

  1. К примеру, пластиковые изделия очень лёгкие. С таким материалом легко работать, он доступный, недорогой и удобный в уходе.
  2. Стеклянными обычно делают одну из сторон обители ― ту, через которую вы будете кормить свою рептилию. С этой целью используют обычное или органическое стекло. Стоит учесть, что черепахи в большинстве случаев не замечают прозрачной преграды, из-за чего ударяются панцирем об нее. Поэтому специалисты советуют не подвергать животное травмам и задекорировать стеклянные стенки природным террариумным фоном.
  3. Деревянные конструкции проигрывают своей тяжеловесностью, но заслуживают внимание практичностью и выносливостью. Многие заводчики совмещают эти материалы, учитывая удобство питомца и внешнюю декоративность конструкции.
  4. Наиболее часто черепах содержат в квадратных или прямоугольных домиках из дерева и стекла. Практичны вариации, где стеклянные крышки можно не просто отодвигать, а даже вынимать из пазов. В некоторых сооружениях они просто крепятся на магнитах.

Террариум для черепахи

Одна черепаха размером от 6 до 15 см требует, как минимум 0,5 м² жилого пространства. В качестве террариума для черепахи можно использовать невысокую длинную широкую и закрытую коробку с отверстиями для вентиляции.

Террариумы для красноухих черепах

Террариум для водоплавающих черепах – это, по сути, большой аквариум, только с участком суши для воздушных прогулок. Животные эти требовательны к условиям обитания, потому нужно тщательно подходить к вопросу о том, как обустроить террариум для красноухой черепахи. Он должен быть просторным, и в нем должно быть предусмотрено все для обеспечения комфортной жизни экзотичного питомца.

Размер террариума для красноухой черепахи

Водный террариум для черепахи желательно выбирать стеклянный – он прочный и через его прозрачные стенки вы сможете наблюдать за жизнью своих питомцев. Лучше всего подходят аквариумы плоские и широкие. Объемы же их напрямую зависят от размеров и количества обитателей. Ориентировочно соотношение размеров акватеррариума и черепах такое:

  • длина панциря 10 см – аквариум на 40 л;
  • длина особи 20 см – аквариум на 80-100 л;
  • две черепахи в одном аквариуме – объем резервуара 120-150 л.

Оборудование для террариума для черепахи

Необходимое оборудование в террариум для черепах:

  • внутренний и внешний фильтры;
  • лампа накаливания 40 Вт;
  • УФ-лампа UVB 5%;
  • нагреватель воды;
  • трап для выхода на сушу.

Фильтры для террариума красноухой черепахи необходимы для поддержания чистоты и свежести воды. Они аналогичны тем, что устанавливаются в аквариумы с рыбками. Помимо фильтрации воду в акватеррариуме необходимо менять на треть 2 раза в неделю – это снизит концентрацию органических соединений, которые опасны для черепах. Нагреватель воды нужен для поддержания комфортной температуры (22-28°С), поскольку красноухие черепахи относятся к теплолюбивым особям. Роль нагревателя может играть стеклянная трубка со встроенным термостатом.