Пятнистая порода кошек – одна из самых популярных видов . Все домашние кошки, имеющие пятна, носят гены своих диких собратьев.

Пятнистая порода кошек

Пятнистая порода кошек – одна из самых популярных видов . Все домашние кошки, имеющие пятна на шерсти, носят гены своих диких собратьев. От них наши питомцы позаимствовали бесстрашие и пластичность, смешанную с некой дикостью. У каждого представителя этой породы свои отличительные черты во внешности: разные обводки, кольца на хвосте, узоры, напоминающие ожерелье, на шее.

пятнистая кошка

Эта порода выводится путем спаривания диких животных с домашними кошками. К примеру, бенгальский кот — результат скрещивания дикого леопарда и обыкновенного кота. При таком перекрещивании происходит уникальная мутация, последствие которого — разнообразная расцветка и пятна произвольных форм.

Пятнистой породе кошек характерна неприхотливость и легкое приспособление к новому месту жилья. Они очень энергичны и подвижны. Любят бегать из одного угла в другой, при этом снося все на своем пути. Несмотря на свой сложный нрав и специфические физиологические показатели, они крепко дружат со своими хозяевами, верные, но непредсказуемые.

Пятнистый окрас ‒ один из самых распространённых у кошек, особенно беспородных. Однако он допускается и в стандартах многих пород, а в некоторых даже является одним из породообразующих признаков.

Бенгальская

Конечно, это первая из пятнистых пород кошек, хотя стандарты допускают мраморные окрасы (между прочим, очень эффектные). Но уж очень красивы бенгальские пятна, называемые розетками — ведь они обведены эффектной тёмной каймой.

Да и сами бенгалы хороши: атлетические, мускулистые, с небольшой головой, аккуратными ушками с закруглёнными кончиками. Ещё одна интересная особенность породы ‒ специфический блеск шерсти, так называемый глиттер-эффект. Некоторые шерстинки прозрачны и блестят на солнце (или на свету). Создаётся ощущение, что шерсть сияет.

Это самая старая и известная порода, полученная путём межвидового скрещивания (домашней кошки и азиатского леопардового кота). Конечно, вывести такую породу намного сложнее: у её создательницы, Дж. Милл, на это ушло 30 лет.

Изо всех представителей диких кошек мраморная – пожалуй самая необычная и загадочная. Не только потому, что у не очень красивая шубка. Она отличается от других диких кошек, обитающих в тех же ареалах, так как предпочитает большую часть времени проводить на деревьях.

Из истории кошки

Впервые животное с мраморной шкуркой было описано в 1838 году. Описание сделал Уильям Чарльз Линней, британский ученый. Но охранный статус у животного появился только в 2008 году, когда виду стало угрожать полное исчезновение, а популяция значительно сократилась.

Однако истребление животных, несмотря на запреты продолжается по сей день. Например, в Китае очень ценят суп из зверюшки. Гурманы готовы платить бешеные деньги за тарелку лакомства, поэтому браконьерство процветает.

Свою лепту в исчезновение вида внесла нетрадиционная восточная медицина, в которой использовались снадобья, сделанные из кошек.

Мраморная кошка

Пятнистые кошки. Отдельные пятнистые кошки могут совершать прыжки в высоту до трех метров. Нужно сказать, что такие питомцы являются очень домашними

Характер и самые распространенные породы пятнистых кошек

Породистые кошки, также, как и их дикие «родственники», очень энергичны, любят играть, некоторые очень хорошо прыгают и обожают делать это.

Отдельные пятнистые кошки могут совершать прыжки в высоту до трех метров. Нужно сказать, что такие питомцы являются очень домашними, они мгновенно привязываются к хозяевам. Им нравится общаться и разговаривать с людьми.

За пятнистыми кошками разных пород не требуется специфического ухода. Нужно только отметить, что желудок – достаточно уязвимая область в их организме, поэтому за рационом нужно внимательно следить.

Помимо того, им присущи различные наследственные болезни, но это не означает, что они гарантированы.

В данной статье мы рассмотрим наиболее встречающие в обществе пятнистые породы кошек. Все они отличаются своим уникальным рисунком и цветом…

Наиболее редкие, но пятнистые породы

Всего лишь около сотни пород домашних кошек, которые так похожи на диких, признанно официально. Некоторых, очень редких, можно увидеть только на международных выставках.

Тойгер

Это действительно игрушечный тигр, который с лёгкостью уживается в домах с людьми. Обладает добрым и ласковым характером. Поскольку это редкая порода, то и цена за такого красавца будет соответственна.

1407222437_2[1]

порода кошек Тойгер

Серенгети

Достаточно неизвестная в распространении кошка, имеющая пятнистый окрас. Несмотря на то, что грациозность и инстинкты у неё имеются хищника, но по нраву она очень добрая и по-домашнему общительная самка.

серенгети кошка

Но, серенгети не имеет в себе дикую кровь, потому что скрещена была вручную. В спаривании брали участие абиссинский и бенгальский кот.

Сококе

Также входит в список очень редких кошек на нашей планете. Именно эта порода считается полудикой. Но, несмотря на это, она очень игривая, добродушная и нежная.

породы кошек Сококе

Некоторые племена такого кота называли «кора дерева» — это произошло из-за того, что на её шерсти имеются очень сложные узоры и большинство из них напоминают именно деревянную кору.

Британский кот

Заводить у себя дома такую породу котят в последнее время вошло в моду. Внешне, вид табби, имеет светлые пятна на кончиках ушей, на лбу всем известную букву М, обведённые контуры глаз и носа основным цветом шерсти и, конечно же, пятна на шубке этой породы.

британский мраморный кот

Однако британские красавцы могут быть трёх видов:

Мраморный кот имеет широкие полосы на своей шерсти и очень плотный рисунок. Такие тёмные полосы тянутся по спине котёнка вдоль. По всему хвостику проходят кольца тёмного цвета.

мраморный британец

Тигровый табби имеет поперечные полосы от спины и к боку животного. По всему телу пятна могут быть любого размера, и любой формы. На шее также наблюдаются тёмные кольца, похожие на ожерелье.

британский табби

Вислоухая шотландская кошка

Интересно, что ушки не приобретают свою форму сразу после рождения котят, а лишь спустя примерно месяц. Вислоухие коты имеют пятна продолговатые или круглые. Именно на спине проходит одна большая полоса, которая заканчивается хвостом.

shotlandskaya-vislouhaya-e1446802628525[1]

Характер они имеют очень игривый и добрый, но с возрастом такие питомцы становятся более спокойными. Поэтому, если хозяевам некогда уделять внимание своим зверькам, то именно вислоухий котёнок не доставит им беспокойства.

Австралийский дымчатый кот

Такой кот может быть либо пятнистым, либо мраморным. Но узоры могут встречаться на совершенно разного цвета шубки кота. Произошла такая порода в Австралии, и именно коты, имеющие такую родину, всегда были почему-то уникальными.

Австралийский дымчатый кот

Дымчатый питомец обладает острой формой мордочки и закруглёнными на кончиках ушками, которые немного разведённые в сторону. Несмотря на свою общительность и доброжелательность, австралиец с лёгкостью побудет один дома, если хозяевам нужно уйти.

Также невозможно не отметить их отношение к другим питомцам или же к ребёнку – они проявляют к ним не бывалое долготерпение.

Сияющая калифорнийская кошка

В Калифорнии, примерно в 70-е года, вывели потрясающую породу котов достаточно схожую с леопардом. И с ним он имеет сходство не только во внешности, но и в характере. Тело самец имеет крепкое и мускулистое. А нрав несёт нотку дикости: спортивность, охота, грациозность. См. какая кошка похожа на леопарда.

Сияющая калифорнийская кошка

В основном пятна разбросаны по всему телу, но они могут быть как круглыми, так и более квадратными или треугольными. И, невзирая на то, что это животное похоже на дикого, но по нраву о нём совсем так и не скажешь. Они очень домашние, нежные и преданные четвероногие друзья. Смотрите также все фото калифорнийской сияющей кошки.

Бенгальская кошка

На данный момент эта кошка считается редкостной породой, однако всё больше людей хотят её себе приобрести. Это смесь домашнего животного с диким. Такие питомцы очень своеобразны.

С одной стороны, у них есть дикие повадки, с другой – домашний уют им больше привычный, нежели уличный. Самцы достигают 8-и килограмм в своём весе. Они имеют рост и длину тела больше, нежели обычные домашние коты (см. реальные размеры бенгальского кота).

05_9942[1]

порода кошек Тойгер порода кошек Бенгальская

Отличительной чертой бенгальских котят является то, что они очень любят водоёмы, и в природе, без особых опасений, пустились бы вплавь. Поэтому, если дома их насильно не окунать в воду, они с радостью сами могут прийти к владельцу в ванную.

Розетки, то есть тёмные и круглые пятнышка, расположены по всему телу животного. Сам цвет шерсти у котёнка может быть коричневатый, золотистый или красноватый. Шерсть у бенгальских котов очень красивая – глиттерная и переливающаяся на солнце.

Однако большую роль играют чёткие и контрастные розетки.

Многие люди заводят в заблуждение других, утверждая, что характер котёнка можно определить по его окрасу. Но, мы все прекрасно понимаем, что цвет не играет роли в этой функции (см. характер бенгальского кота).

На характер влияют гены, окружающая среда, стрессы и отношение хозяев к этому животному. Поэтому выбирайте для себя питомца не по цвету или количеству пятнышек, а по сердцу и вашей душе. Это интересно — самая дорогая порода кошек в мире с ценами.