Вес тигра, его длина и рост зависят от региона обитания: материковые подвиды обычно крупнее тех, которые живут на островах.

Тигр — описание хищника, виды тигров, основные + 103 фото

В 19-20 столетиях произошло массовое истребление вида человеком, что привело как к сокращению ареала, так и к катастрофическому уменьшению численности зверей, некоторые из подвидов которого были полностью уничтожены. Все сохранившиеся до нашего времени разновидности тигров занесены в международную Красную книгу со статусом «вымирающий вид» и находятся под охраной.

1 ноября 2008 года произошло морское сражение между флотом Шри-Ланки и Sea Tigers. Во время первоначального нападения около 05:45 семь Черноморских тигров погибли, четыре боевых корабля ТОТИ были уничтожены, 14 тамильских тигров были убиты и примерно столько же других получили ранения. Затем «Морские тигры» перехватили флотилию ВМС Шри-Ланки, состоящую из двадцати судов, сопровождавшую судно на воздушной подушке, что привело к тяжелому морскому бою. Согласно про-повстанческим источникам, примерно в 7:00 после потери быстроходного ударного корабля (FAC) « Двора» и корабля на воздушной подушке ланкийский флот был вынужден отойти и отбуксировать водометный военно-морской корабль, который был серьезно поврежден. Канкесантурай (ККС) военно-морская база. Битва последовала за сообщениями о том, что военно-воздушные силы Шри-Ланки утверждали, что бомбили базу вождя Sea Tiger Сусая и захватили базу Sea Tiger в Наччикуде на северо-западном побережье. Армия Шри-Ланки произвела заграждения из тяжелой артиллерии через Северный фронт после морского боя. Атака также последовала за двойной воздушной атакой Air Tiger .

СОДЕРЖАНИЕ

В тамильской повстанческой окрепла, ТОТИ требуется , чтобы большая часть его поставок быть контрабандным морским путем. Вскоре стало ясно, что для дополнения наземных партизанских сил необходим военно-морской компонент . Лидер ТОТИ Велупиллай Прабхакаран понимал необходимость военно-морских сил.

Официально «Си Тигры» были основаны в 1984 году. В первые годы их основной задачей была контрабанда персонала и оборудования между базами ТОТИ в Тамил Наду и Шри-Ланке, в частности, в Джафне . По мере того как кадры «Морского тигра» набирались опыта, они предпринимали наступательные операции против военно-морского флота Шри-Ланки .

Говорят, что лидером «Адмирала» морских тигров был Сусай. Стратегической реализацией и исполнением военной тактики «Морского тигра» руководили ведущие кадровые тактики, такие как лейтенант-командор Шри Рам.

Бенгальский тигр живет в Индии, но иногда его можно найти и в странах по соседству. Подвид насчитывает примерно одну тысячу двести особей, а размер чуть уступает габаритам сибирского тигра – три метра длиной и 260 килограмм весом.

Тигры — вымирающий вид

К сожалению, тигры находятся под угрозой исчезновения. Эти красивые животные когда-то жили по всей Азии, но сокращение их естественной среды обитания, вырубка лесов и незаконная охота, привели к тому, что численность популяции резко сократилась. В некоторых азиатских странах работают специальные программы по защите тигров, которые возможно смогут предотвратить полное уничтожение самых крупных кошек в мире.

Знаете ли вы, что

  • Самый крупный тигр — амурский, который попадался исследователям, весил 432 кг.
  • У тигра хорошо развиты все пять чувств, особенно зрение. Благодаря этому он видит в темноте в пять раз лучше, чем человек.


Тигры незаметно подкрадываются к выбранной жертве.

  • Несмотря на высокое мастерство охотника, в среднем только каждая десятая атака тигра является успешной.
  • Характерный окрас тигра позволяет ему прекрасно маскироваться. Полосатый мех хищника делает нечеткими очертание контуров его тела, что позволяет ему незаметно подкрасться к выбранной жертве.
  • Тигр может прыгать на высоту до 5 метров. Эта возможность используется, когда жертва на дереве.
  • Тигр за один раз может съесть до 50 кг мяса.
  • Тигр может бежать со скоростью 60 км/ч.
  • Тигр, как и ягуар, является хорошим пловцом.


Тигр может разгоняться до 60 км/ч, но быстро устает, и через 200 м прекращает погоню

В Китае Тигры стали целью крупномасштабных кампаний по борьбе с вредителями в начале 1950-х годов, когда подходящие места обитания были раздроблены после обезлесения и переселения людей в сельские районы. Хотя охота на хищника была запрещена в 1977 году, число зверей продолжало снижаться, и хищник считается вымершим на юге Китая с 2001 года. Ранее отказавшись от западного движения за защиту окружающей среды, Китай изменил свою позицию в 1980-х годах и стал участником договора СИТЕС. К 1993 году правительство страны запретило торговлю частями животного, и это уменьшило использование костей хищника в традиционной китайской медицине.

Интересные факты о Тиграх

Тигры и их превосходные качества были источником восхищения человечества с древних времен, и образы хищников часто использовались как важные культурные и медийные мотивы. Они также считаются одними из самых харизматических представителей мегафауны и используются как лицо природоохранных кампаний по всему миру. В онлайн-опросе 2004 года, проведенном телеканалом Animal Planet, в котором приняли участие более 50 000 зрителей из 73 стран, Тигр был признан самым любимым животным в мире, набрав 21% голосов, и слегка потеснив собаку.

Знак Зодиака Тигр

  • В китайской мифологии и культуре Тигр является одним из двенадцати животных китайского зодиака. Зверь изображается как символ земли и равный соперник китайского дракона – они представляющие материю и дух соответственно. Южно-китайское боевое искусство Hung Ga основано на движениях тигра и журавля.

Боевое искусство

  • В Имперском Китае тигр был олицетворением войны и часто представлял самого высокого генерала армии (или нынешнего министра обороны), в то время как император и императрица были представлены и фениксом соответственно.
  • В корейских мифах и культуре Тигр считается хранителем, отгоняющим злых духов, священным существом, приносящим удачу – символ мужества и абсолютной власти. Люди, которые живут в лесах Кореи и вокруг них, считают хищника символом Горного Духа или Царя горных животных. Так, корейцы также называют тигров «Сан Ган» (산군), что значит Горный Лорд.
  • В буддизме Тигр – это одно из трех иносказательных существ, символизирующее гнев, обезьяна символизирует жадность, а олень страдает любовной тоской.
  • Тунгусские народы считают амурского Тигра почти божеством и часто называют его «дедушкой», а удыгейцы и нанайцы именуют зверя «Амба» или королем.
  • В индуизме бог Шива носит накидку из зверя, сидит на тигровой шкуре. Десятирукая богиня-воин Дурга вгоняет тигрицу (или львицу) Дэймона в бой. В южной Индии бог Айяппан был связан с Тигром.
  • В Индии Тигры считались злыми колдунами, в то время как в Индонезии и Малайзии они были несколько более добрыми персонажам, но в индуистском эпическом «Махабхарате» полосатый хищник более жестокий и безжалостный, чем лев.