Немецкие породы кошек – необычные животные с длинной и вьющейся шерстью. История выведения немецкого рекса, немецкой ангоры и немецкой длинношерстной кошки. Интересное об угасшей породе зибургский рекс.

Европейская короткошерстная кошка (кельтская гладкошерстная)

кошка Длинношерстные кошки Европейская короткошерстная кельтская кошка

Следят за его питанием и здоровьем, чтобы обеспечить долгую жизнь. И хотя все кошки отличаются от собак своей независимостью и самодостаточностью, характер их зависит ещё и от конкретной породы.

Немецкие рексы – элегантные тонконогие кошки с курчавым бархатным мехом и короткими завитыми усами. В их экстравагантной внешности сочетаются восточные и

Краткая история породы

Немецкие рексы выведены в 30-х годах минувшего столетия в Германии. Первые котята появились в Восточной Пруссии неподалеку от Кенигсберга от случайной вязки русской голубой с ангорой или персом. Один из новорожденных сильно отличался от своих собратьев структурой шерсти. Кудрявый малыш получил кличку Мунк и впоследствии произвел множество котят, часть из которых унаследовала вьющийся мех.

Долго разведением герман-рексов занимались только в одном питомнике Кенигсберга, но потом подключились другие заводчики, что способствовало успешному развитию породы. Кудрявые кошки быстро распространились по территории страны. А после Второй мировой войны немецких рексов начали вывозить из Германии в качестве живых трофеев.

В 1951 году одна из обладательниц волнистой шубки оказалась у ценительницы кошек Розе Карпин. Она получила кличку Ягненок (Лэмхен) и стала официальной родоначальницей герман-рексов.

В 1968 году разведением породы стали заниматься в германском питомнике Vom Jura Grund. Его хозяева скрещивали кудрявых немецких кошек с европейскими короткошерстными и редко продавали котят за рубеж.

Примерно в то же время нескольких немецких рексов вывезли в США. Местные селекционеры приливали к кудрявым кошкам крови корнишей и американских короткошерстных. В результате усилий энтузиастов порода получила признание большинства влиятельных фелинологических организаций, в том числе WCF и FIFe.

Игривая кошка с красивой волнистой шубкой — первое, что приходит на ум при взгляде на немецкого рекса. Потрясающе чистые глаза и шикарный внешний вид

Описание герман рекса

Красавцы рексы с волнистой шерсткой должны выглядеть согласно стандарту, разработанному в FIFe.

Размером немецкие кошки совсем небольшие, средние по массе и длине. Вес самок и самцов одинаков, в пределах 5 кг. Их тело выглядит крепким и плотным, с заметной мускулатурой, тем не менее придающей животному некоторое изящество. Если осмотреть кошку в профиль, то становится заметной закруглённая грудная клетка. Гордая осанка характерна для рекса, так как спинка животного прямая по всей длине.

Шея средняя, не вытянутая, весьма крупная.

Голова представителя этой породы рексов по форме округлая. Заметны развитые щеки и весьма крепкий подбородок. Кошачий нос имеет небольшую впадинку около основания. Усы меньше, чем у кошек других пород, и немного завиты.

Уши большие, с закруглёнными кончиками и пропорциональны размеру головы. Между ушками большое расстояние, а сами они широкие у основания. На внешней стороне ушей густая тоненькая шерсть, а на внутренней шерсти заметно мало.

Тонкие конечности немецкого рекса по длине средние, с развитыми овальными лапками. Задние конечности в сравнении с передними немного длиннее.

Глаза животного округлые. Они располагаются дальше от центра мордочки, поближе к внешним краям головы, на некотором расстоянии от носа. Немецкая кошка согласно стандарту должна иметь небольшие и хорошо раскрытые глаза. Цвет глаз может быть любым, но обязательно чистым и часто в тон окрасу. Самыми распространенными оттенками являются желтый или голубой.

Не длинный хвост у основания широкий и немного сужен на конце. Кончик хвоста округлый, сам хвост опущен.

Для немецкого рекса характерна очень мягкая бархатистая на ощупь шерсть. Внешне шёрстка напоминает плюш, так как она слегка волнистая и короткая. Густота варьируется на разных участках тела. Подшёрсток отсутствует.

Стандарт допускает любой окрас шерсти, в особенности любые вариации с белым цветом.

Недостатки, перечисленные в стандарте: слишком лохматая шерсть, залысины на теле или хвосте.

Такая небольшая, и при этом сильная физически кошка самой природой дополнена оригинальной волнистой шерстью, что, безусловно, является изюминкой породы.

Немецкая длинношёрстная — редкая порода, внешне похожая на обычную домашнюю кошку с длинной шерстью, но отличающаяся темпераментом.

Характер породы и повадки

Представители вида отличаются игривым характером, уравновешенным, добрым отношением к членам семьи, в том числе маленьким детям. Герман-рексы хорошо уживаются с животными.

Часто рексы становятся индикатором настроения владельца – прыгают и играют, если он весел, тихо сидят на коленях, если грустен.

Немцы не любят все новое – гостей, переезды, ремонт, смену хозяев, тяжело адаптируются к переменам. Также характерной чертой является их «разговорчивость», все действия сопровождаются мяуканьем и мурлыканием разных тонов.

Герман рекс, немецкий рекс, фото фотография

Кошки породы немечкий рекс пошли от скрещивании русского гоубого кота и ангорской кошки, не обошлось без мутации. Добрые с отличным здоровьем.

Типичные заболевания

Поскольку немецкая длинношерстная является относительно молодой породой кошек, утверждения о типичных заболеваниях для конкретной породы могут быть затруднены. Как и все другие кошки, немецкая длинношерстная может, например, заразиться инфекционными заболеваниями. Чтобы животное оставалось здоровым, его необходимо регулярно вакцинировать против кошачьего гриппа и болезней кошек. Особенно, если у кошки есть возможность гулять на открытом воздухе, то в этом случае важны прививки против бешенства и лейкоза. Эти прививки рекомендуются ветеринарами для кошек, которые регулярно проводят время на открытом воздухе.

Наследственные заболевания также встречаются у данной породы кошек. По этой причине следует позаботиться о том, чтобы животные происходили из помета, в котором родительские животные свободны от гипертрофической кардиомиопатии (HCM) и поликистоза почек (PKD).