Травмы или тяжёлые инфекционные заболевания могут привести к инвалидности питомца. Наиболее распространённым у кошек считается паралич задних конечностей вследствие травм спинного мозга. В такой ситуации кошка может передвигаться только на передних лапах.

Кошки-инвалиды: как ухаживать?

Кошка с инвалидной тележкой

Травмы или тяжёлые инфекционные заболевания могут привести к инвалидности питомца. Наиболее распространённым у кошек считается паралич задних конечностей вследствие травм спинного мозга. В такой ситуации кошка может передвигаться только на передних лапах. Некоторые владельцы не могут смириться с такой бедой и решаются на эвтаназию, но некоторые, наоборот, всячески стараются поддержать любимца. Конечно, питомцу потребуется уделять больше внимания и заботы, но животное, в отличие от человека, не будет испытывать психологических проблем от осознания своей инвалидности.

Запор у котенка становится настоящим мучением и для самого малыша, и для его хозяев. В зависимости от показаний и в подавляющем большинстве случаев проводится глубокая очистительная клизма для опорожнения кишечника.

Причины заболевания

10 основных причин запора у котёнка:

  1. При отлучении от матери-кошки в рацион котёнка вводят новые корма: натуральные или промышленные. Несовершенный организм малыша не может бесперебойно перейти на другую пищу. При невозможности её хорошо переварить, котёнок может начать страдать от запора.
  2. Стрессовая ситуация сказывается на переваривании еды и отсутствии испражнения, например, такой причиной может быть переезд, отлучение от матери-кошки.
  3. Инородное тело в кишечнике малыша. Это может быть любой заинтересовавший и проглоченный котёнком предмет. Также это может быть шерсть малыша, которую он начал вылизывать сам. Независимо от происхождения инородного предмета, проникая в кишечник, он может застрять в нём и блокировать работу всей системы.
  4. Ошибки в подборе корма. Например, преобладающее количество белка без добавления овощей и каш может спровоцировать отсутствие стула.
  5. Наличие внутренних паразитов (глистов) — одна из причин запора.
  6. Заболевание любой природы (вирусное, инфекционное), а также приём назначенных лекарств при болезни питомца или витаминных препаратов может привести к запору.
  7. Причиной запора может оказаться малая подвижность котят.
  8. Часто, спровоцировать запор может недостаточное количество жидкости в пище.
  9. Вызвать запор могут токсические или химические отравления малыша, например, отравление средствами бытовой химии или препаратами для борьбы с грызунами.
  10. Развитие опасного недуга в организме питомца (сахарный диабет, онкология желудка или кишечника и другие) также могут стать причиной запора.

Врач держит котенка

Только проверенные факты о запоре у кошек с советами, как лечить, и что делать. Описание основных симптомов и причин возникновения запора, а так же все про подбор препаратов и лекарств.

Шерстяной комок

Наиболее часто с такой проблемой сталкиваются кошки длинношерстных пород, в процессе ухода за собой они проглатывают большое количество шерсти, которая собирается в комок и закупоривает кишечный тракт.

В качестве решения проблемы можно использовать массаж и специальные пасты, которые при приеме внутрь растворяют шерсть, не нанося вреда желудочно-кишечному тракту питомца. Это позволит животному нормально сходить в туалет.

Для того, чтобы не допустить образования шерстяного комка, нужно регулярно вычесывать питомца при помощи специальных средств. Длинношерстных кошек нужно вычесывать 2-3 раза в неделю, в период линьки каждый день.

Владельцы кошек чаще, чем владельцы других домашних животных, встречаются с проблемой запоров, в этот момент и встаёт вопрос выбора слабительного для кошек.

Виды лекарственных препаратов:

Препараты, способствующие смягчению каловых масс;

Слабительные, увеличивающие объём кишечного содержимого;

Слабительные препараты в клизмах;

Препараты, способствующие смягчению каловых масс

Здесь речь пойдет в основном о вазелиновом масле. Это слабительное есть смысл дать коту при запоре, если проблема не хроническая, а ситуационная (причиной стало обжорство, заглатывание непищевых предметов) либо если нужно опорожнить кишечник в предоперационном или послеоперационном периоде. Назначение вазелинового масла надолго не является целесообразным, так как усвояемость многих питательных веществ снижается и в долгосрочной перспективе это может навредить кошке.

Его можно давать в смеси с кормом или выпаивать отдельно. Очень важно соблюдать технику при введении препарата, так как если кошка вдохнет вазелиновое масло, то велик шанс развития тяжелейшей аспирационной пневмонии.

слабительное для кошки

Контактные слабительные

Сенны остролистной листья и касторовое масло противопоказаны кошкам, так как на практике эти препараты часто вызывают у них сильную рвоту и геморрагический колит.

Слабительные, увеличивающие объём кишечного содержимого

Препараты этого ряда широко представлены в гуманной фармакологии растительными средствами – от шелухи семян подорожника до ламинарии. Учитывая, что это лекарство от запора для кошек, имеющих хронический запор, и часто такое назначение или долгосрочно, или пожизненно, то очень важно, чтобы кошка ела лекарство сама, не насильно. Существуют готовые промышленные рационы с высоким содержанием растворимой клетчатки и клетчатки подорожника, которые улучшают кишечный транзит и размягчают фекалии у кошек, страдающих запорами, замедленным кишечным транзитом и кишечным дискомфортом.

Осмотические слабительные

К этой группе относятся лекарственные средства на основе лактулозы. Лактулоза может быть основным действующим веществом («Гудлак», «Дюфалак», «Лактусан») или входить в состав комплексного препарата («Динолак» – лактулоза+симетикон).

Лекарственные средства этой группы, как правило, используют при хронической проблеме запоров, снижении перистальтики кишечника. Обычно назначаются как вспомогательная терапия при болезнях печени и почек, сопровождающихся явлениями интоксикации.

Слабительные препараты в клизмах

Делать кошке очистительную клизму в домашних условиях не рекомендуется, потому что процесс этот травмоопасный и может быть болезненным. Для очистительной клизмы используют тёплую воду, раствор натрия хлорида, отвар ромашки, слабый раствор ромашки или фурациллина, вазелиновое масло.

Исключением может стать микроклизма («Микролакс»). Этот комплексный лекарственный препарат показан при необходимости опорожнения прямой кишки при запорах разной этиологии.

Прочие слабительные

Для кошек из препаратов этой группы применяют глицериновые детальные суппозитории. Показания, как и для микроклизм, – запоры различной этиологии, ситуации, когда нужно опорожнить кишечник (оперативные вмешательства в области прямой кишки и ануса).

Абсолютные противопоказания, при которых не применяют слабительное средство для кота, – ректальные кровотечения неизвестного генеза, сопутствующая рвота.

Слабительные средства нельзя использовать без консультации с вашим ветеринаром, если животное испытывает боль (вынужденная поза, дискомфорт при ощупывании живота), значительно снижена активность, пропал аппетит.

Причины запора у кошки, кота или котенка — все что нужно знать!

Как помочь коту /кошке / котенку при запоре в домашних условиях?

  • Дюфалак. Доза рассчитывается так – 0,5 мл на килограмм веса. Рекомендуют давать дважды в день по 2,5 мл. При этом следует строго следовать инструкции, дабы дело не закончилось поносом.
  • Миралакс – слабительное. Давать рекомендуют дважды в день по 1/8 чайной ложки. Можно увеличить дозу до? чайной ложки.
  • Лактулоза. Сладкий сироп делает стул мягким, удерживая воду в каловых массах. Порошкообразную лактулозу можно смешивать с консервами.
  • Детская глицериновая свеча. Очень эффективное средство, сложности вызывает процесс постановки.
  • Вазелиновое масло. Принимают дважды в день по 5-50 мл до полной нормализации стула. Оно не только смягчает кал, но и смазывает стенки кишечника. Не заменяйте его простым растительным маслом. Оно активно всасывается в кишечнике и негативно влияет на печень.
  • Смесь сгущенного молока с сырой водой. Очень действенный народный метод, способствующий нормализации работы кишечника.
  • Кора вяза. Природное средство, которое кошки едят с удовольствием.
  • Дайте животному изрядную порцию свежей говяжьей печени.
  • Самый хороший и быстрый результат дает клизма коту при запоре. Сделать эту процедуру самостоятельно достаточно проблематично. Существует также возможность травмировать прямую кишку животного. Поэтому такие манипуляции следует доверить опытному ветеринару.

Как вылечить запор у кошки, кота или котенка

Следует знать, что запор, длящийся более семи дней, может при вести к гибели котенка. Поэтому если вы не смогли самостоятельно справиться с проблемой в течение 2-4 дней, необходимо отнести малыша к ветеринару. Помните, что запор может быть не только следствием неправильного питания или смены корма, но и симптомом серьезных заболеваний. Например, почечной недостаточности.