Уретростомия у кота Уретростомия у кота – хирургическая операция, суть которой состоит в том, чтобы обеспечить беспрепятственный отток мочи посредством расширения выводного отверстия в тех

Уретростомия у кота

Уретростомия у кота – хирургическая операция, суть которой состоит в том, чтобы обеспечить беспрепятственный отток мочи посредством расширения выводного отверстия в тех случаях, когда по каким-либо причинам происходит закупорка нижнего отдела мочеиспускательного канала и консервативное лечение невозможно или неэффективно.

Буквально название этого вмешательства (urethrostomia) переводится как мочеиспускательный канал от греческого «urethro» и «stoma» или отверстие, то есть по ходу мочеиспускательного канала создаётся новое, более широкое отверстие для оттока мочи.

Необходимо указать группу риска: в основном это коты в возрасте от двух до шести лет с малоподвижным образом жизни.

Уретростомия у кота

Уретростомия у котов – направленное на образование нового отверстия уретры оперативное лечение. Хирургическое вмешательство позволяет получить укороченный мочеиспускательный канал.

Как подготовить кота к оперативному лечению?

Уретростомия у кота проводится только после полного обследования животного, проведения клинических исследований и лабораторных анализов. В частности за несколько дней до оперативного лечения осуществляется:

  • ультразвуковое исследование брюшной полости;
  • рентгенография мочевыводящей системы;
  • общий анализ мочи;
  • биохимический и общий анализ крови.

Некастрированному коту делают обязательную кастрацию. До хирургического вмешательства у животного промывается уретра и осуществляется катетеризация мочевого пузыря, из пространства которого удаляются камни и песок. До проведения оперативного лечения категорически запрещается давать питомцу корм во избежание осложнений.

Кот у ветеринара

Что такое уретростомия у кота? Это хирургическое вмешательство представляет собой вывод широкой части уретры кота через стенку брюшины или промежность. Оно выполняется для свободного выведения конкрементов и песка

Подготовка к вмешательству

Прежде чем проводить операцию, в ветеринарной клинике кота обследуют. Чем раньше владельцы обратятся за помощью, тем меньше риска потерять животное. Длительное нарушение оттока мочи негативно скажется на общем самочувствии кота и может привести к развитию острой почечной недостаточности.

Кот на столе у ветеринара

Ветеринар отправит своего хвостатого пациента на следующие исследования и анализы:

  1. УЗИ органов брюшной полости.
  2. Анализ мочи.
  3. Анализ крови (общий и биохимия).
  4. Рентгенография мочевыводящих путей с применением контрастного вещества. Помогает обнаружить место блокировки уретры. Выполняется повторно после проведения операции для выявления ее эффективности.

При необходимости до выполнения хирургического вмешательства проводится санация сопутствующих заболеваний.

Справлюсь с уретростомией у кошки | Ветеринарный врач | Стаж с 1994 года | Телефон +7(495)003-58-47

Что происходит в ходе операции

Правильный уход за животным после операции сможет предотвратить осложнения

Техника проведения уретростомии у кота зависит от состояния мочевого пузыря и уретры. Если в полости мочевого пузыря по ультразвуковому исследованию не было обнаружено камней, то его вскрытие (цистотомия) не проводится. В противном случае, хирург сначала делает цистотомию с извлечением камней.

Суть операции состоит в том, чтобы сделать новое отверстие, которое будет иметь больший просвет. Для этого удаляют половой член и рассекают стенки оставшегося неповрежденного участка уретры. Затем более широкую часть подшивают к коже.

Справлюсь с мочекаменной болезнью | Ветеринарный врач | Стаж с 1994 года | Телефон +7 (495) 003-58-47

Наш опыт лечения мочекаменной болезни

Удаление камней из мочевого пузыря происходит хирургическим путем

В некоторых ситуациях, помимо классической терапии, мы применяем гомеопатические схемы лечения. Особенно хорошо они подходят для пациентов-хроников, которые часто встречаются среди больных мочекаменной болезнью. Гомеопатия отличается более мягким и комплексным воздействием на организм, что позволяет применять её длительное время, не опасаясь побочных эффектов. Для лечения мы используем только оригинальные немецкие препараты.

В среднем, при подобном подходе, на лечение мочекаменной болезни уходит от 2 до 4 месяцев. В сочетании с электромагнитной терапией удается ускорить процесс восстановления.

Если вас заинтересовал подобный подход в лечении животных, вы можете к нам обратиться. Мы ведем прием и выезжаем на дом в городе Москва и ближайшем Подмосковье.