В материале мы разобрали, зачем необходимы лакомства для кошек, их виды и правила угощения животного. Также вы узнаете, какие готовые лакомства входят в рейтинг лучших, и как приготовить угощение своими руками.

Лакомство для кошек

В материале мы разобрали, зачем необходимы лакомства для кошек, их виды и правила угощения животного. Также вы узнаете, какие готовые лакомства входят в рейтинг лучших, и как приготовить угощение своими руками.

Кошки – забавные существа. Они вызывают умиление у своих хозяев. Владельцы часто не могут устоять перед ними, поэтому подкармливают животное разными вкусностями. Но угощения могут привести к проблемам со здоровьем кошки. Мы расскажем, чем можно кормить кошку, а также как приготовить угощение своими руками.

Лакомства – еда, которую очень любят животные. Они поднимают питомцам настроение, а также снимают стресс. Угощения бывают с разными вкусами и формами. Они могут нести как пользу, так и вред. Иногда лакомства необходимы. Хозяину нужно знать, когда они могут навредить, а когда нет.

Лакомства для кошек помогают избавить животное от стресса, поощрить за хорошее поведение, улучшить здоровье или просто побаловать. Продукты могут быть изготовлены в виде подушечек, таблеток, пасты, колбасок. Как выбрать и сделать палочки?

Назначение

Лакомство для кошек – продукт, в составе которого есть особо привлекательные компоненты. Оно может быть изготовлено из сушеных кусочков мяса, рыбы с добавлением витаминов. Лакомства дают питомцам в разных случаях.

  1. Просто побаловать кошку.
  2. Для стимуляции охотничьего инстинкта. В таком случае вкусняшка играет роль добычи.
  3. В качестве стимула во время обучения командам, трюкам.
  4. Для снижения уровня стресса питомца.

Перед приобретением необходимо изучить состав и рекомендации производителя. Некоторые лакомства подходят только взрослым и здоровым питомцам, и вовсе не рекомендуются для котят и беременных кошек. Угощения могут приносить пользу животному и даже лечить.

  1. Снижают риск возникновения проблем с зубами, воспаления десен. Твердые лакомства применяются для устранения неприятного аромата изо рта животного, укрепления эмали.
  2. Помогают избавиться от комков шерсти. Коты очень чистоплотные, часто чистят себя сами. Длинношерстные животные в результате поедания шерсти начинают страдать от запоров и непроходимости кишечника. В качестве профилактики применяются лакомства с мальт-пастой в составе. Такое угощение предотвращает образование комков, выводит волоски естественным путем.
  3. Есть комбинированные лакомства, которые способны укрепить иммунитет, улучшить состояние суставов и нормализовать работу кишечника. В их составе содержатся полезные жиры, витамины и клетчатка. Отличный вариант угощений для котов и кошек в возрасте.

На сегодняшний день многие производители кормов и товаров для животных изготавливают лакомства. Весь ассортимент можно разделить по форме, составу и назначению.

  1. Нейтральные. Такой продукт можно давать как котятам, так и старым кошкам, возраст не имеет значения. Не имеют питательной ценности, но привлекают животных сахарами, которые есть в составе. Производятся в виде подушечек, галет, палочек, мармеладок.
  2. Витаминные. Состав обогащен минералами и витаминами. Такое лакомство можно давать только в ограниченном количестве. Могут быть изготовлены в виде таблеток, кружков, сердечек, мышек и подобного. Всегда в твердой форме.
  3. Питательные. Такие продукты отличаются высокой пищевой ценностью. Упаковки обычно помечаются словом snack, что обозначает легкую закуску. Изготавливаются из натуральных продуктов и могут заменять обычную пищу. По форме напоминают небольшие колбаски или ломтики мяса.
  4. Профилактические. Лакомство сочетает в себе привлекательные вкусовые качества и полезные для здоровья компоненты. Обычно такие продукты жидкие. Большой популярностью пользуются крем-лакомства, которые легко давать котятам и старым кошкам.

Любые лакомства могут быть влажными или твердыми. К первым относят пасты, желе, пюре, а ко вторым – таблетки, засушенную пищу, колбаски.

Для поощрений лучше применять нейтральные твердые угощения. Питательные используются в поездах, чтобы накормить животное. Профилактические применяются исключительно после консультации ветеринара.

Не знаете давать ли лакомства кошке? Рейтинг производителей лакомств и рецепты для приготовления своими руками. Отзывы покупателей.

Рецепты лакомств для кошек своими руками

Готовые лакомства – универсальный продукт, который можно давать и тем кошкам, что сидят на готовом меню, и тем, кто на натуральном питании.

Но если вы сторонник исключительно натуральных проверенных продуктов, то приготовьте лакомство для кошек своими руками:

  • Смешайте в блендере: 150 гр консервированного тунца, овсяную муку – 150 гр, 1 яйцо, 1 ложку растительного масла, кошачью мяту, затем сформируйте шарики и запеките их в духовке 10 минут при 180 градусах.
  • По тому же принципу можно приготовить коврижку из смеси говяжьей печени (полкилограмма), 2 яйц, молотой овсянки (300 гр) и нескольких маслин. Смесь не разделяют на шарики, а раскатывают на листе и запекают в таком виде в духовке. Нарезка осуществляется уже после приготовления (время приготовления – 30 минут).
  • Натрите 50 гр твердого сыра на терке, смешайте с 2 столовыми ложками морковного пюре, потушите в оливковом масле. Добавьте четверть банана, 1 ложку сливок и дайте закипеть. Измельчите 10 гр куриной печени и всыпьте в кастрюлю с остальными продуктами. Перемешайте и уберите с плиты. В конце добавьте 2 ст.л. овсянки и дайте смеси настояться. Кота на уши не оттянешь!

Видео рецепт

✅✅✅ Какие лакомства для кошек считаются лучшими: обзор полезных вкусностей для питомцев от лучших производителей, что можно купить для очистки зубов, отзывы ➤➤➤

Triol

Торговая марка Triol уже давно известна на российском рынке и заслужила доверие среди покупателей, предоставляя товар высокого качества по доступной цене. Компания выпускает широкий спектр продукции для животных – лакомства, средства для ухода и гигиены, игрушки и пр. Вся продукция проходит строгий контроль и отвечает современным потребностям домашнего питомца.

Среди лакомств этой торговой марки большой популярностью пользуются аппетитные палочки-колбаски с разными вкусами: лососем, курицей, уткой, треской. Это полезное угощение, которое содержит в себе комплекс витаминов общеукрепляющего действия.

Лакомства для кошек Triol

Специально для вас мы составили рейтинг-обзор 8 самых вкусных, необычных и полезных лакомств для кошек

Итак, бриллиант среди кошачьих лакомств и безусловный лидер нашего рейтинга – продукция Orijen от канадской компании Champion PetFood. Эти вкусняшки состоят только из свежего мяса без костей и субпродуктов первой категории, без каких-либо добавок:

Рейтинг-обзор полезных и вкусных лакомств для кошек

  • Wild Boar – свежие мясо и печень дикого кабана по 50 %.
  • Tundra – свежее мясо оленя (40 %), свежее мясо (15 %) и печень лося (30 %), свежее мясо перепела (10 %), свежая радужная форель (5 %).
  • Ranch Raised Lamb – свежие мясо (45 %), печень (45 %) и рубец ягненка (10 %).
  • Original – свежая куриная печень (24 %), свежие печень и мясо индейки (по 24 %), свежее мясо цыпленка породы Кобб (24 %), свежее филе камбалы (4 %).

Потрясающий, исчерпывающий состав, не вызывающий недоверия. Жаль только, что продукты Orijen распространены пока не во всех магазинах. А вы согласны с нашим рейтингом?