Тойгер Домашний питомец с внешними данными грациозного и величественного тигра. Необычно, правда? Тойгер – название породы кошек, прямой перевод которой звучит, как игрушечный тигр. В современном

Попробуйте назвать первую пришедшую на ум породу кошек, которые очень похожи на диких сородичей. Бенгальская? Не так ли? Миниатюрный гепард – «детище» заводчицы из Калифорнии Джейн Милл. «Прародительница» породы безумно любила кошек и была первоклассным биологом-генетиком, объединение работы и хобби заводчицы позволило миру увидеть бенгалов.

Дочь Джейн, Джуди Сагден увлекалась маминой работой с юных лет и когда «пробил час», сделала громкое заявление о намерении подарить миру новую породу кошек, миниатюрную копию тигра. Джуди официально заявила, что ее «детище» будет напоминать человеку о тиграх, если последние пропадут с лица земли. В работе над породой, девушка использовала материалы, полученные Джейн, при выведении бенгальских кошек.

Первым производителем породы стал кот Джамма, походивший на тигра формой головы и ушей. К слову, Джуди привезла Джамму из Идии в 1993 году, после чего и закипела кропотливая работа. Первое официальное признание тойгера произошло в 2000 году, а через 7 лет, тигрята пополнили список пород Международной кошачьей ассоциации.

Стоит отметить, что работа по выведению еще не окончена, ежегодно, заводчики (бридеры) проводят тщательные отборы и вязки с целью уменьшения глаз, округления ушей, получения более светлого окраса на брюшке, увеличения интенсивности цвета оранжевых полос. На этапе становления породы, Джуди скрещивала бенгалов и тойгеров, для закрепления физических данных, но после признания тигрят, вязки были прекращены и запрещены. На данный момент существует схема, позволяющая отследить «чистоту вязок» тойгеров по всему миру.

Кошка тойгер – фото, описание и характеристики породы, цены на котят, питомники, отзывы владельцев, плюсы и минусы, рекомендации по уходу за питомцем.

История происхождения

Создателем породной линии является американка Джуди Сагден, дочь известного бридера Джин Милл, основательницы бенгальской породы. Она строитель и архитектор, но это не помешало ей воплотить свою мечту в жизнь – вывести домашнего тигра. Молодой женщине было с кого брать пример – со своей матери.

В 80-х годах прошлого столетия перед Джин Милл стояла задача – усилить интенсивность окраса тэбби, но многочисленные попытки скрещивания бенгалов с полосатыми короткошерстными не дали нужного результата. После проведения селекционной работы в распоряжении бридера осталось несколько бенгалок с полосками на корпусе. Джуди, увидев их, загорелась идеей создать породу, похожую на тигра.

Она придумала идеальный образ животного и создала его макет на компьютере. При этом она использовала фотографии чаузи, бенгала, саванны и короткошерстных американских с окрасом тигровый тэбби. Создав виртуального питомца, женщина приступила к селекционной работе.

В качестве генетического материала Джуди использовала бенгалку по кличке Миллвуд Рампл Спотскин и обычного полосатого домашнего котофея, которого звали Скрапметалл. Потомкам этой пары приливалась кровь американских короткошерстных, а также беспородных представителей семейства кошачьих. Важную роль в окончательном формировании признаков новой породы сыграл бродячий кот Джамма Блу, которого заводчица нашла на улицах индийского города Кашмира.

Кошка тойгер – ручной тигр

Кошка тойгер – ручной тигр

Работа продолжалась примерно 11–12 лет. Тойгер как порода кошек впервые была внесена в реестр фелинологической организации TICA в 1993 году. Однако её представители пока не могли участвовать во всех выставках и чемпионатах. Прошло несколько лет, прежде чем линию признали официально.

В 2000 году был разработан стандарт для тойгеров, а право принимать участие в чемпионатах TICA было дано только в 2007 году. Ещё через 2 года породу зарегистрировала федерация WCF, немногим позже на этот шаг решился совет любителей кошек GCCF. Настоящий прорыв произошёл в 2016, когда тойгеры получили признание мировой фелинологической ассоциации.

? Кошка Тойгер. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

Историй происхождения тойгеров

Историй происхождения тойгеров

Тойгеров однозначно можно считать породой американского происхождения, идейной вдохновительницей и основательницей которой является жительница Лос-Анджелеса по имени Джуди Сагден.

Интересный факт: Идея Джуди заключалась в том, что она хотела вывести кошку с тигриной внешностью. Конечно, все это было задумано неспроста, ведь мама Джуди является основательницей бенгальской кошачьей породы, поэтому у дочери был опыт и близкий человек рядом, на которого можно равняться.

Тойгеров можно назвать комплексной породой, этакими «кошачьим ассорти». Для их выведения использовались и бенгалы, и домашние короткошерстные кошки, и обыкновенные беспородные котофеи. Родоначальниками первых тойгеров и носителями полосатого генотипа считают домашнего кота Скрапметалла и кошку-бенгалку Миллвуд Рампл Спотскин. К этой парочке приписывают еще и бродячего кота по кличке Джамма Блу, которого Джуди привезла из Кашмира.

Официально порода тойгер была зарегистрирована в 1993 году и занесена специалистами TICA в свой реестр животных, хотя о ее существовании было известно еще в конце восьмидесятых. Только в 2000 году тойгерам был присвоен статус новой кошачьей породы, хотя еще многие годы селекционеры совершали многочисленные попытки для того, чтобы вывести идеальную тигровую кошку. А с 2007 года эти кошки получили право участвовать в различных выставках (но не во всех) и чемпионатах.

По прошествии 8 лет этими кошками заинтересовались в GCCF (управляющем совете любителей кошек) и с 2016 года тойгеры смогли участвовать в международных выставках, организатором которых является старейшая, фелинологическая, мировая ассоциация.

Порода короткошёрстных домашних кошек, тигрового окраса — Тойгер: описание стандартов, фото, характер и поведение. Плюсы и минусы, отзывы владельцев. Организация питания, размеры и вес. (Toyger, от англ. toy — «игрушка» и tiger — тигр)

Характер и поведение

Тойгер — ходячее любопытство. В вашем доме не будет уголка, в который он не сунул бы свой маленький нос. И это, к сожалению, не всегда выглядит забавно: кастрюля с кипятком, розетка, открытый балкон представляют настоящую опасность. С появление полосатого малыша вам придется забыть старую привычку оставлять где попало таблетки и провода, иначе котенок постарается попробовать на зуб и одно, и другое.

Он игрив, но не будет носится по дому, как фурия, и сбивать с полок все подряд. Абсолютно не мстителен и легко простит вам и оттоптанный хвост, и пичканье таблетками от глистов, и таскание в переноске. Доверчив и коммуникабелен: быстро идет на руки к гостям. Отменно поддается дрессировке, легко обучается новым командам.

Дети для тойгера — лучшие друзья. Обидеть малыша для кота — немыслимо, поэтому они покорно сносят все игры и таскания за хвост. Очень любят спать с детьми в одной кровати.

Тойгер умеет ладить не только с представителями рода человеческого, но и другими животными. Причем не только себе подобными, но и собаками, мелкими грызунами и тому подобной живностью. Охотничий инстинкт у этих особей отсутствует, а это значит: ваш любимый ежик может спокойно топать по ночам, не боясь попасть в зубы к ретивому охотнику. Тойгер не будет ревновать, увидев, что вы уделяете внимание другому питомцу, и уж тем более, не будет мстить.

Кошка Тайгер маленький домашний тигр, дружелюбное и миролюбивое создание, в отличие от большинства представителей кошачьих, они благосклонны к воде и поэтому проблем с купанием не возникает.

Артем:

У нас Тойгер прожил 17 лет. До последних дней он был настолько активен, что совсем не скажешь о его пожилом возрасте. Глядя на него, никто не мог поверить, что ему столько лет. Вероятно, у этих кошек такая наследственность.

Виктория:

Однажды, возвращаясь из школы с подругой, мы увидели на пути брошенного котенка. Внешне он был сильно похож на тигра. Мне он настолько понравился, что решила забрать его к себе домой. К ветеринару его пока не носили, но есть подозрения, что это порода Тойгер.

Ольга:

Мой «тигренок» радует меня каждый день, настолько он позитивный и забавный. Люблю его гладить, шерстка у него мягкая и шелковистая. А любоваться его необычным окрасом можно бесконечно. По характеру, это чрезвычайно уравновешенные и спокойные натуры. Очень любознательные, непоседливые и требуют постоянного присмотра. Но это особо не утомляет. Всем рекомендую такого милого питомца!

Анна:

На удивление видный и любвеобильный кототигр. Неоднократно слышала лестные отзывы относительно Тойгеров, но пока нет возможности приобрести такого котенка из-за высокой цены. Надеюсь, что моя мечта скоро сбудется. Я считаю, что Тойгеры наделены всеми чертами, которые должны быть у домашней кошки – нежность, внешняя красота, сообразительность.

Андрей:

Цена на Тойгеров впечатляет, но это оправдано – зверь реально экзотический. Вживую видел такого кота у знакомого и впечатлений осталось масса. С тигром он схож только по внешнему виду, в остальном полная противоположность. По характеру — мягкий, приветливый и очень компанейский. Еще любит, когда его тискают и гладят.