Кошки — это очень чистоплотные животные по своей природе, поэтому они могут подолгу вылизывать свою шерстку. Кошка не только очищает таким образом шерсть от

11 причин почему кошка вылизывает шерсть до кожи

дерматит у кота

Если Вы заметили, что любимчик постоянно чистит себя языком и при этом присутствуют следующие признаки, к примеру, частое выплевывание комочков шерсти или проплешины на кожном покрове, то стоит забеспокоиться о его здоровье. Чрезмерная чистка становится показателем наличия проблем. Это может быть солнечный ожог, переохлаждение и другие внешние воздействия. Здоровая шкурка достаточно стойкая, чтобы не пропускать различные инфекции. Но если нарушен верхний слой дермы, то вирусам и бактериям становится проще проникнуть в организм. Инфицированная рана будет болеть, зудеть. Поэтому он будет вылизывать это место чаще. Получается замкнутый круг. Помочь можно только избавив его от первопричины.

В любом случае нужно обратиться к ветеринару.

Игнорирование симптоматики вероятнее всего повлечет за собой куда более серьезные последствия. Обычно хозяева замечают, что что-то не так, когда появляются проплешины. Разные места вылизывания могут иметь различные причины. Поэтому приглядитесь к поведению вашего животного.

дерматит у кота

Вылезал пузо до лысины

Вылизывание до лысин на животе

  1. Стресс. Кошки любят получать много внимания. Хозяева, которые взяли в свою квартиру нового жильца только ради развлечения своего ребенка, часто забывают о нем. Тогда ему становится одиноко и из-за этого он начинает активно себя облизывать, что влечет за собой облысение.
  2. Зуд. Если питомец все чаще стал облизывать животик, то необходимо его осмотреть. При отсутствии внешних признаков, отнесите его к ветеринару, который поставит точный диагноз.
  3. Паразиты. Блохи и вши – самое частое заболевания у четверолапых. Не нужно игнорировать это. Такие «незваные жители» мешают кошке полноценно жить.

До лысин на задних лапах

Распространенная проблема – это появление проплешин как на задних, так и на передних лапках. Четвероногие друзья активно пользуется лапками, поэтому если были замечены подобные залысины, то проблему необходимо срочно решать. Как правило, это происходит из-за наполнителя. Ароматизатор, входящий в его состав, вызывает зуд, сто приводит к раздражению кожного покрова.

кот вылизывает шерсть на животе

Кот вылизал шерсть

Возле хвоста

Питомец начал активно лизать хвост или под ним? Стоит быть осторожным, возможно он обзавелся неприятными гостями – внутренними паразитами. Но иногда во время течки кровь может попасть на хвостик, вызывая неприятное ощущение у животного.

На спине

Им сложно вылизать свою шерстку вдоль позвоночника. Если кот делает это часто, то отвезите его к специалисту. Такой симптом может свидетельствовать о серьезных заболеваниях: пиодермия, нотоэдроз и иных проблемах.

Кошка разлизывает кожу до болячек лечение Кот вылизывается до ран и царапин, чем лечить? Вылизывание у котов — это нормальное явление. Вылизывает себя

Что делать, если кошка вылизывает шерсть до лысин и ран, что такое овергруминг

Кошки по праву считаются одним из самых чистоплотных животных, в отличие от собак, они всегда умываются после еды. Если рассмотреть их язык под микроскопом, то можно заметить, что он оснащен специальными шипами, которые помогают тщательным образом очищать шерсть.

Однако иногда за такой безобидной процедурой скрывается серьезная проблема, поэтому важно отличать чистоплотность от болезненного вылизывания.

Почему кошка лижет. 6 причин: стресс, зуд, паразиты, аллергия, повреждения на коже, ограничения в передвижении. Кот лижет руку человека. Почему кот лижется до залысин. Лечение овергруминга. Опасно ли вылизывание хозяев.

Средства профилактики

Вылечить опасное вылизывание шерсти у кота может только специалист

Вылечить опасное вылизывание шерсти у кота может только специалист
Чтобы оградить своего любимца от овергруминга, следует соблюдать некоторые несложные правила содержания кошек:

  • стараться избегать стрессовых ситуаций в жизни питомца, в случае их возникновения использовать гомеопатические успокаивающие средства;
  • вовремя проводить антипаразитарную профилактику;
  • составить правильный рацион и следовать ему;
  • следить за здоровьем питомца, не запускать болезни.

Кошка вылизала живот до лысины Здравствуйте, домашняя кошка, возраст — 7 лет, на улицу не ходит, вылизала живот и задние лапы до лысины. Сейчас кормлю её

Представляет ли опасность?

Частое вылизывание шерстяного покрова домашнего животного должно насторожить владельца. На развитие овергруминга указывают такие симптомы:

  • появление залысин на разных участках тела;
  • зоны с редкими волосками, которые часто ломаются;
  • ухудшение состояния шерстяного покрова;
  • признаки аллергии;
  • царапины, язвенные и другие раны на коже кота, которые долго заживают;
  • вялое состояние, апатия и нежелание употреблять пищу.


Запущенность проблемы грозит поражением большего числа зон на теле животного.
Если вовремя не проводить лечение и не избавляться от проблемы, при которой кот вылизывает шерсть до кожного покрова, то велика вероятность появления множественных лысин, из-за чего ухудшается внешний вид питомца. При овергруминге есть риски занесения инфекции в ранки, вследствие чего прогрессирует острый воспалительный процесс в глубоких структурах эпидермиса. Когда кошка не только травмирует кожу при частом вылизывании, но и выгрызает ее кусками, то появляются некротические очаги. Овергруминг является частой причиной нарушенного естественного процесса смены волосков.

Овергруминг у кошки лечение какие лекарства Что делать, если кошка вылизывает шерсть до лысин и ран, что такое овергруминг Кошки по праву считаются одним

Лечение

Лечение может быть разным, так как изначально нужно понять причину овергруминга. Если дело в паразитах, то ветеринар назначит лечение антигельминтными препаратами. В случае появления аллергии важно будет сменить лекарство или корм, которым вы кормите своего любимчика.

Старайтесь уделять хотя бы 1 час в день своему котику, чтобы он чувствовал вашу любовь, и как можно меньше стрессовал. Также можно купить успокаивающие капли для кошек, их можно купить в любой ветеринарной аптеке.