Перевод кошки на натуральное питание с сухого корма, рецепты изготовления своими руками, отзывы ветеринаров, сухой или натуральный корм для кошек.

Как перевести кошку с сухого корма на натуральное питание

Многие владельцы кошек со временем решают перевести своих любимцев на натуральное питание.

Причин этому может быть много: проблемы со здоровьем, желание улучшить длительность и качество жизни любимца или невозможность материально обеспечить питание привычным дорогим кормом.

Однако благие намерения хозяина зачастую упираются в глухую стену — нежелание кошек есть натуральную пищу. Дело в том, что кошки более привередливы в еде, чем собаки, которых, к слову, перевести на натуралку значительно легче.

Давайте рассмотрим схему переведения кота на натуралку.

Дата публикации: 26.01.2019 Домашние питомцы приносят своим хозяевам не только радость и удовольствие, но и многочисленные хлопоты. Если вопросы здоровья можно решить, об…

Сложности перехода на домашнюю пищу

Составляющие корма — аттрактанты и аддитивы. Эти химические компоненты разработаны для привыкания животного к лакомству. Именно эти элементы не дают легко отучить питомца от Вискаса. Самое большое количество таких добавок в кормах экономкласса.

Выбирая такую еду, хозяин вырабатывает у животного зависимость с первой ложки.

Помимо зависимости, сухие корма не дают животному необходимого количества витаминов и микроэлементов, что приводит к частым заболеваниям питомца. Производители научились выпускать вредную еду без включения в нее натуральных компонентов, необходимых для полноценного развития кота.

С какого возраста можно давать котенку сухой корм, что делать если он не ест сухой корм, сколько нужно корма в день, можно ли кормить только сухим кормом — ответы в статье.

Какой корм подобрать

Всем известно, что есть несколько классов кормом и видов внутри каждого класса. Дешевый эконом вариант – это путь к болезням, недоразвитому скелету, что в итоге сокращает продолжительность жизни кошки.

Для приучения котенка к готовому питанию нужно использовать только супер премиум корма или холистики. К такому классу относится продукция марок Orijen (Ориджен), Acana (Акана), Applaws (Апплаус), Grandin (Грандин), Natural Greatness (Нэчерал Грейтнесс). Желательно использовать продукт, разработанный специальный для котят с маленькими по размеру гранулами. Также допустимо кормить гранулами для беременных и кормящих кошек. Такой продукт калорийный, содержит много добавок для правильного развития.

После того, как котенок перешел на сухой корм, уже нельзя «разнообразить» меню натуральным питанием. Можно давать консервы, паштеты, но не в одно кормление с крокетами.

Почему натуральная еда лучше, чем сухой корм? Как быстро и безвредно перевести питомца на правильное питание? Советы ветеринаров.

Рекомендации ветеринаров

Ведётся много разговоров о том, как организовать правильное кормление кошек – сухими кормами или натуральными продуктами?

Сухой корм гораздо удобнее для владельцев, но есть хозяева, которые предпочитают натуральное питание. Приучить животное к нему можно даже после длительного кормления сухими кормами.

Собираясь перевести кошку на натуральное питание, помните о том, что ответственность за его сбалансированность полностью ложится на ваши плечи. Еда со стола для кошки не подходит, насколько бы оригинально и забавно ни выглядели вкусовые предпочтения животного в виде шоколада или жареного картофеля.

Самый простой и безопасный способ перевода животного с сухого корма на натуральный, это метод постепенного замещения. Постепенно заменяя часть сухого корма натуральным, день ото дня, увеличивая его долю, вы добьётесь того, что кошка перейдёт на полностью натуральное питание.

Не спешите, спешка нужна только при ловле блох, и то не всегда. После плавного перевода без последствий для ЖКТ, начинайте кормить свою кошку правильно и сбалансировано.

Проблема заключается лишь в том, что некоторые животные категорически не желают есть натуральные продукты, демонстративно голодая несколько дней. Весьма сомнительно, что животное сможет сознательно уморить себя голодом, но не всякий любящий хозяин сможет выдержать подобную акцию протеста.

Часто случается так, что кошка отказывается от натурального питания, требуя привычных сухариков. Дело в том, что домашний любимец всю жизнь питавшийся сухим кормом может не понимать, что перед ним еда. Придется идти на хитрость, чтобы убедить его в съедобности мяса.

Например, можно попробовать посыпать сверху на натуральный корм мелкие кусочки, например, размолотые в мясорубке или кофемолке сухого корма, для придания блюду привычного аромата.

Если в процессе перехода с сухого корма на натуральный, у кошки возникли проблемы с пищеварением, обратитесь за советом к ветеринару.

Всегда полезно обратиться к специалисту по питанию кошек, ветеринарному врачу-диетологу, но это, если повезёт его найти, или к ветеринарному врачу, если вы решили переводить своего питомца с привычного сухого корма на натуральную пищу.

Натуральное питание — это питание натуральными, т.е. сырыми продуктами, если же вы планируете кормить кошку термически обработанными продуктами, не добавляя в них соответствующие добавки необходимых аминокислот, минералов и витаминов, не стоит тратить силы и время, лучше подберите высококачественный промышленный корм, вызывающего доверие производителя! В нём, по крайней мере, всё чётко и правильно сбалансировано.

В природе кошки питаются не просто мясом, а дичью, температура тела у которой 37 градусов С и выше. Поэтому кошачью порцию желательно подогреть перед употреблением до 37-39 градусов. Тёплая пища намного лучше усваивается и является более привлекательной для наших гурманов.

как кормить кошку

Если ваша кошка категорически отказывается сменить питание, оставьте её в покое. Ни в коем случае нельзя допускать голодания кошек более 2-3 дней.

Если вы видите, что ваша кошка отказывается даже от любимой еды, нужно как можно скорее показать ее ветеринарному врачу, в данной ситуации не допустим вариант “подождать несколько дней, может само пройдёт”, так как подобные действия могут привести к смерти животного.

Длительное голодание приводит к липидозу (жировому перерождению) печени. Это часто встречающееся поражение печени у кошек, характеризующееся инфильтрацией гепатоцитов (клеток печени) триглицеридами и нейтральными жирами, приводящей к застою желчи (холестазу) и стойким нарушениям функций печени.

Липидоз печени — одно из наиболее часто встречающихся поражений печеночной ткани у кошек, болезнь клинически развивается при поражении более 80% гепатоцитов, избежать смерти животного можно только при грамотно организованном и своевременно начатом лечении.

отучить питомца от сухого корма

Первый блин комом и как перевести котэ на натуральное питание — пост пикабушника dragonxp. Комментариев — 54, сохранений — 2. Присоединяйтесь к обсуждению или опубликуйте свой пост!

Первый блин комом и как перевести котэ на натуральное питание

Тут недавно писал что взял котенка себе, опыт получился неудачный.

Я человек в заведении животных неопытный и взял слишком маленького котенка, 1 месяц с небольшим. Потом начались проблемы с желудком у котенка, пришлось вернуть под маму кошку

Вторая попытка более удачна, в дом было привезено вот это чудо

Первый блин комом и как перевести котэ на натуральное питание Котята, Котомафия, Кот

Взял на руки, и сразу понял что звать её будут Плюшкой, мех очень мягкий и плюшевый

В нагрузку шел корм (дешманский магазинный) и миска

Попытка перевести на корм подороже провалилась, ела она его без удовольствия, редко и мало. Что вызывало определенные опасения, хотя фраза «ни один кот не умер от истощения у полной миски» вычитанная на одном из форумов крепко засела в голове.

И вот котенок по случаю был угощен куском отварного мяса, на который она набросилась аж с остервенением, был даже прокушен палец, что для Плюши нехарактерно от слова совсем. Даже играя с рукой (отучаю сейчас) не выпускала когтей и укус только обозначала, а тут такое

была отварена курица, немного овсянки и все это в блендер. Ела аж за ушами трещало, хотя читал что перевод с сухого корма на натуральный обычно очень болезненный и котэ не хочет кушать натуральную еду

Далее планирую давать рыбу, яйца, овощи и кефир

Буду рад рецептам ведьминого варева для котэ

Дубликаты не найдены

Котомафия

61.7K постов 25.3K подписчиков

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками «@», «#», «$» и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество .»Айболит. Помощь животным»

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin , @Darsinka

Не забывайте ставить тег «моё», «кот», «котомафия» если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в Instagram: @kotomafia _pikabu, отмечайте нас на Ваших фото. Там уже есть интерактив и скоро конкурс с подарками

начитавшись тут склоняюсь уже к сухим кормам

Если у вас нет кучи свободного времени и вагона терпения, то лучше не сунуться в натуральное питание. Потому что если делать всё правильно (с высчитыванием граммовок, калорийностью и т.д.) то можно конкретно так заебаццо. К примеру, ту же сырую курицу (а термически обработанная курица не несет кошачьему желудку никакой пользы) большинству вообще нельзя — аллергия. Там же как нельзя любые пасленовый, шоколад и еще мноооого чего.

Поэтому переводите на качественный промышленный корм и не ставьте экспериментов над кошачьим организмом.

серьезно, поддерживаю ваш порыв. натуралка лучше сушняка, но чтобы она была лучше сушняка ее надо делать хорошо и правильно. с другой стороны суперпремиум сушняк хорошо подобранный — сбалансирован по всем питательным элементам. единственная проблема — питьевой режим. но кошки, даже стерилизованные, очень редко страдают от МКБ. с другой стороны, когда будете заниматься стерилизацией сделайте узи почек в том числе. у этой породы довольно распространено генетическое отклонение («спасибо» моде и горе-разводчикам) — поликистоз почек. при наличии его требуется намного более серьезный подход к кормлению и в целом к уходу за животным. и учтите, что если вы хотите заниматься разведением, нормально заниматься, а не как всякие мудаки, расходы на кошек будут сопоставимы с доходом от продажи котят. прибыль чистая совсем невелика.

Желудки куриные (печень, филе или печень говяжья) горсть геркулеса и тертая морковь отвариваю минут 10. Иногда сухой Purina One либо жидкий Proplan в качестве лакомства.

9 месяцев, 5,2 кг, энергии хоть отбавляй, шерстка блестит, глаза горят. Обычный беспородный кот.

Иллюстрация к комментарию

Хорошо, что вам важно питание животного и вы просите совета, но почему вы пошли на Пикабу, а не на специализированные форумы по хвостатым?

Кошка кормится строго ЛИБО натуралкой (рецепты в интернете, самому ничего не выдумывать, кошкам много что нельзя, в т.ч. рыбу, не смотря на стереотипы + всё должно быть без соли, сахара, специй (НИКАКОЙ еды «со стола»), либо сушкой класса минимум премиум (никаких Вискасов, Китикетов, Шеб итд, классификацию кормов можно найти в интернете). Сразу определитесь, что вас устроит, будете ли каждый (+-) день готовить коту. У кошек пищеварение заточено только под 1 вид корма, смена корма вызывает проблемы со стулом.

Если выберете сушку, берите только одной марки при возможности. Для котят у кормов отдельные линейки. Корм новой марки вводится постепенно, подмешивать, постепенно увеличивая граммовку, в основной, в течение недели-10 дней. Иначе опять — проблемы со стулом. Не хочет есть новый корм совсем — захочет. Поверьте, рано или поздно (дня 2-3 обычно), уплетёт как миленькая. Голодное животное и правда не умрёт у миски с едой.

В доступе всегда должна быть свежая вода, менять каждый день 1-2 раза. Никакого молока, вообще не давать. Кефир давать не стоит часто, только раз-два в неделю, только качественный и не жирный. А лучше вообще не давать, кошачий желудок слабый, не всем с него будет хорошо.

Некоторым везёт, и кошки на Китикете живут 15 лет, или на еде со стола живут до 20 лет. Но это лотерея. Кому как повезёт.

А от рук правильно, что отучаете. Мы с кошкой до 2 месяцев играли руками, пока это было мило, потом это стало ой как больно 🙂 Ещё 2 месяца я отучала.

Я выходила месячную тайку и 2 месячного метиса сибиряка (с глистами, блохами, язвой во рту, лишаём, расстройством желудка и атаксией, живой труп был). Сейчас обоим больше года, живы-здоровы.

ПС — месячные котята выкармливаются заменителем кошачьего молока с пипетки.