Тысячи лет назад в России была выведена тяговая порода собак — самоедская лайка. Они не боятся холода и жары, не агрессивны, очень умны и нетребовательны.

Самоедская лайка, белоснежная порода

Порода собак самоедская лайка была выведена тысячи лет назад в качестве тяговой силы древними кочевыми племенами самоедов, отсюда и название. Помимо тяговых характеристик, собака обладает отличными охранными и охотничьими инстинктами, они способны как охранять оленей от волков, так и охотиться на огромных медведей и моржей. Но с конца XIX века мир узнал самоедскую лайку как добрую, веселую, умную, и вполне домашнюю собаку.

Самоедская лайка

Самоед

Источник

Характеристика породы самоедская лайка, цена и фото. Особенности содержания в квартире и вольере. Чем кормить и как заботиться. Достоинства и недостатки породы. Риски заболеваний. Груминг, разведение, прививки.

Характеристика породы самоедская лайка

Международная кинологическая федерация (FCI) относит самоедов к группе шпицев. Иногда их называют арктическим шпицем, хотя общие у них только древнее происхождение, средние размеры и красивая шубка.

Согласно стандарту породы, оптимальной пропорцией тела питомца считается чуть большая длина корпуса относительно его высоты. Голова крупная, с небольшими треугольными стоячими ушами. Губы обязательно черные, со слегка поднятыми уголками, из-за чего кажется, что собака улыбается. Мочка носа черная, но периодически пигментация может меняться, оставляя темной только окантовку. Составляя описание породы самоедской собаки, эксперты подчеркивают, что грудь должна быть широкой и глубокой, а лапы — крепкими и широко расставленными. Хвост прямой, часто закинут на спину или на бок.

  • Вес. Кобели — 25-30 кг, суки чуть легче — 17-25 кг.
  • Рост в холке. 51-56 см — для «мальчиков», и 46-51 см — для «девочек».
  • Окрас. Белый или с вкраплениями рыжего, что дает кремовый или бисквитный оттенок. Вкрапления должны быть еле заметны, чтобы не создавать эффекта оттенков коричневого — они считаются несоответствием стандарту.
  • Продолжительность жизни. В среднем 12-15 лет, но при должном уходе собака самоед живет и до 17-20 лет.
  • Характер. Общительный, дружелюбный, не трусливый, но и не агрессивный. Самоеды очень компанейские как с собратьями, так и с людьми, ведь они столетиями жили в северных племенах, где не знали прав индивидуальной собственности. Собака сильно привязывается к хозяину, и эту породу не рекомендуют заводить тем, кто много времени проводит в командировках. В то же время самоед всегда остается себе на уме, и владельцу нужно суметь найти к нему правильный подход.
  • Интеллект. Эти пушистые друзья умны от природы, так как привыкли взаимодействовать с людьми в работе и на отдыхе.
  • Охранно-сторожевой потенциал. В документе FCI прямо указано: «Не должен использоваться в качестве охранной собаки». Это не декоративная порода и в случае нападения она будет давать отпор, но охранно-сторожевые качества — ниже среднего. Вероятно, они были утрачены самоедами после переезда с Севера.

Достоинства и недостатки

При всей своей внешней привлекательности и природной коммуникабельности, самоедская лайка — не самая простая порода в содержании и воспитании. Сравнительная таблица их плюсов и минусов поможет определиться с тем, подходит ли вам снежно-белый компаньон.

Таблица — Достоинства и недостатки самоедов

Плюсы Минусы
— Имеет добродушный, уживчивый и коммуникабельный нрав;
— является хорошим компаньоном для детей;
— может содержаться как в вольере, так и в квартире;
— отличается красотой;
— не нуждается в сложном уходе, за исключением шерсти;
— не требует особого рациона и диетического меню;
— от природы обладает здоровьем и выносливостью
— Обладает слабыми охранными инстинктами;
— любит выть и лаять;
— может разгромить квартиру от тоски по хозяину или от обиды;
— может попытаться доминировать;
— учится только при правильно подобранной мотивации;
— требует тщательного ухода за шерстью;
— обильно линяет;
— стоит дорого

Источник

Самоед – это порода собак, которая завоевала популярность во всем мире своей привлекательной внешностью и добродушным характером. Белоснежный пушистый пес отличается высокой сообразительностью и полным отсутствием агрессии.

История происхождения породы

Эта порода одна из древнейших, известна более 3 тысяч лет. Она не подвергалась селекции, поэтому внешний вид собак почти не изменился. Только кроме белых самоедов в прошлом были распространены черно-белые и соболиного окраса. Родиной породы являются северные регионы России. В те времена эти пушистые собаки были членами семьи. Они жили вместе с человеком, согревали и охраняли детей, защищали скот от хищников, помогали перетаскивать грузы.

Люди ценили белоснежную шерсть животного, которая сливалась со снегом. А также характер этой собаки: ей нравилось служить человеку, лежа рядом, этот пес не шевелится, чтобы не потревожить спящего хозяина. Долгое время эти собаки жили обособленно, не скрещивались с другими породами. Только в конце XIX они появились в Европе. Сначала в Великобритании, где быстро стали популярными. Называли породу арктическим шпицем или самоедской собакой.

К началу XX века создавались клубы любителей. Тогда же самоеды попали в Америку. Там сразу оценили их рабочие качества и заметили, что они превосходят другие ездовые породы. Заводчики старались сохранить самобытные характеристики самоедских лаек. Благодаря этому порода была сохранена. Но существует две разновидности: медвежья и волчья. Сейчас самоедские лайки распространились по всему миру. В России в XX веке этих собак осталось мало. Вернулись они на историческую родину только в 80-е годы. До сих пор это довольно редкие и дорогие собаки.

Почему эта порода называется «самоед»

Есть несколько версий, почему собака называется самоедом. Более правдоподобная связывает это с обозначением народности. Самодийцы или самоеды – это коренные жители севера России, сейчас они называются ненцами. Именно на территории этих племен в древности разводили таких белых пушистых собак. Называется так народность из-за образа жизни. Слово «самоядь» обозначает самостоятельный, замкнутый. По другой версии породу назвали так из-за использования ее в качестве ездовой. Слово «самоед» произошло от сочетания «сам» и «едет». Когда собаку использовали в качестве ездовой, ее белая шерсть сливалась со снегом. Казалось, что упряжка едет сама. Но исследователи считают эту версию неправильной. Название породы должно переводиться, как самодостаточный, самостоятельный.

Источник

Самоедская лайка – порода собак принадлежит к древним видам, известна уже 3000 лет. Красивая собака с густой шерстью белого или кремового цвета. Страной происхождения считается Россия.

Дрессировка и советы

Порода собак самоедская лайка – игривые и ласковые животные, обожают детей и любят играть в активные игры с мячом или перетягиванием веревки. Представители породы любопытны, стремятся многое попробовать на «зубок».

Дрессировка самоедской лайки включает обучение основным командам. Питомец должен четко усвоить границы дозволенного. Также пёс обязан неукоснительно слушаться хозяина, особенно на улице.

Лайки этого типа хитрые существа и умные. Молниеносно оценивают ситуацию, настроение хозяина и ведут себя соответственно. Представители породы никогда не будут подчиняться человеку на 100 % в силу природного независимого характера, следует всегда оставаться начеку.

Источник