Усыпить кошку — трудное решение. Здесь мы рассмотрим процесс эвтаназии и некоторые вещи, которых можно ожидать.

Кошки считаются одними из самых любящих и вдохновляющих животных во всем мире. Это прекрасное животное, которое во всем мире считается символом любви и мира.

Но однажды всему придет конец, и все, что мы можем сделать, чтобы сделать это как можно более безболезненным. Когда ваша кошка является частью вашей жизни на протяжении стольких лет, вам нелегко попрощаться.

Но когда вы замечаете, что ваша кошка больше не наслаждается своей жизнью или страдает от множества проблем со здоровьем, или у нее нет энергии, чтобы стоять самостоятельно, и она не может защитить себя. Это подходящее время, чтобы попрощаться и вам, и вашей кошке.

Одна из основных причин таких проблем — старение, а переросшая кошка не может выжить сама по себе. А когда вы видите плачущего кота, значит, он дает вам сигнал, что время пришло.

В таких обстоятельствах, вместо того, чтобы принимать какое-либо эмоциональное решение, лучше посоветоваться с ветеринаром. Он направит вас; что делать и как делать. Окончательное решение будет за вами, хотите ли вы усыпить кошку дома или отнести ее в ветеринарный кабинет.

Вы можете попрощаться с кошкой дома. А после этого вы можете усыпить его / ее или позволить ветеринару сделать это за вас.

Ветеринар в основном использует эвтаназию, и это может стоить вам серьезной суммы. Если вы можете себе это позволить, то можно позволить ветеринару уложить кошку спать, но если вы не можете этого сделать, то лучше использовать домашние методы и сделать это самостоятельно.

В этой статье вы узнаете, что такое эвтаназия, когда её нужно проводить, какие для этого существуют препараты, как правильно делать эвтаназию. — Статьи

Суть эвтаназии

Самое главное условие эвтаназии – безболезненность. Животное не должно при этой процедуре испытывать болезненные ощущения, муки, иначе это будет похоже на намеренное убийство.

К числу самых гуманных методов эвтаназии принято относить медикаментозные. Это приём медицинских препаратов, способствующих умерщвлению питомца, быстро, а, главное, безболезненно. Способов для медикаментозного усыпления кошек множество. К ним относят:

  • Седативные. Это использование Ксилазина – препарата, применяемого при наркозе. В больших дозах Кслазин способен вызвать остановку дыхания.
  • Анестетики. Сюда входят:

1.Пентобарбитал натрия, этаминал натрия – угнетают центральную систему, вызывая остановку дыхания;
2.Тиопентал натрия – также действует на центральную нервную систему, вводит в глубокий гипноз, останавливает дыхание;
3.Пропофол – останавливает дыхание, вводит в гипноз;
4.Дроперидол – снижает двигательную активность;
5.Золазепам – наркотический препарат, применяемый для обезболивания.

1.Ардуан – блокирует нервно-мышечную проводимость.

В этой статье вы узнаете, когда приходит время усыплять кошку, когда стоит усыплять питомца, когда это т поступок считается негуманным и что необходимо знать перед непосредственным усыплением. — Статьи

Есть также ситуации, когда усыпление не уместно. Они возникают, когда состояние питомца в норме, пусть он даже тяжело болен, и лечение может дать положительный эффект. Вот тогда усыплять питомца не надо, а приложить все усилия к тому, чтобы эффективно его лечить. К этому также относятся:
1. Ситуации, когда питомец стал инвалидом. Попав в аварию или выпрыгнув из окна, кошка повредила конечности или задела жизненно важные органы, отчего у неё начались проблемы со здоровьем. Если кошке в результате травмирования пришлось ампутировать лапу или несколько лап, при этом состояние её здоровья оптимальное, усыпление не уместно. Разумеется, не каждому захочется держать дома питомца-инвалида, но лучше в таком случае отдать его в приют, чем необоснованно убить. То же самое с историями, когда после полученных пострадали жизненно важные органы: головной или спинной мозг, лёгкие.
2. Кошка стала отличаться агрессивным поведением. Агрессия – вполне естественная реакция на раздражители. Возникает она не просто так, а вследствие того, что питомца беспокоит. Агрессия может быть вызвана каким-либо заболеванием. Даже обычные паразиты провоцируют у питомца вспышки гнева и злости. Не уместно усыплять кошку, которая начала кусаться – у этого тоже есть свои причины, в которых подчас виноват сам хозяин. Это может быть перенесённый стресс, плохое питание, отсутствие в рационе витаминов, гормональные сбои – что угодно. Однако есть только один случай, когда стоит усыпить агрессивное животное – если оно заражено бешенством. В остальных случаях необходимо искать истоки агрессивного поведения, и если это результат заболевания, то его лечить.

Усыпление – серьёзный шаг. Идя на него, хозяин должен точно знать, что после этой процедуры он не будет чувствовать угрызения совести, поскольку это чревато долгой депрессией. Поэтому нужно быть стопроцентно уверенным, что усыпление в случае с вашей кошкой – единственно верное решение. Как это узнать?
1. Проконсультироваться с ветеринаром, а лучше с несколькими. Прогнозы ветеринаров должны опираться на медицинские показания питомца: анализы, лабораторные исследования, состояние кошки. Если все эти показатели действительно говорят о том, что шансов на выздоровление нет, то стоит подумать об усыплении.
2. Обратить внимание на состояние питомца. Если он с каждым днём угасает, теряет силы, ничего не ест, не пьёт, постоянно спит, то ждать в этом случае нечего. Если же кошка подаёт признаки жизни, проявляет активность, то необходимо подождать – может, не всё ещё потеряно.
Решение об усыплении кошки принимает сам хозяин. Решившись всё-таки на эвтаназии, не стоит себя в этом корить: вы помогли питомцу покончить со страданиями, а в этом ничего плохого нет. Постарайтесь отвлечься или завести нового пушистика – новые заботы помогут вам расстаться с унынием и негативными мыслями.

Как усыпить кошку: как протекает процедура, какие препараты используются, когда нужна эвтаназия, что делать с телом, можно ли усыпить кошку в домашних условиях.

Что делать с телом животного (кремация или захоронение)

После эвтаназии животное нужно похоронить или кремировать. В любом из этих случаев придётся заранее подготовиться. Времени будет мало, потому что труп начнёт разлагаться. Хоронить нужно в день усыпления (или на следующий). Особенно спешить нужно в жаркие месяцы.

Деревянный гроб для животного

Хоронить кошку нужно в специальном гробике или коробке (в зависимости от бюджета)

Важно правильно выбрать место для захоронения. В некоторых городах есть специальные кладбища для животных. Если такого кладбища нет, можно выбрать другое место (на вашем участке) вдали от водоёма. Важно убедиться, что захоронение трупа не запрещено в выбранном месте. Нельзя закапывать труп в общественных местах. Если нет желания смотреть на тело, можно провести кремацию. Кремировать можно любую усыплённую кошку, если в ветклинике есть крематорий. За такую процедуру нужно заплатить дополнительно, но захоронение праха будет не так хлопотно. В некоторых клиниках можно оставить тело ветеринарам, они сами кремируют его, а потом захоронят.

В клиниках, как правило, предлагают оставить тело — они сами этот вопрос решают.

Feniks, посетитель форума

https://m.nn.ru/t/29137263

Статья на тему: "Как пережить эвтаназию кошек" с комментариями профессионалов

Все об эвтаназии кошек: за и против, показания, процесс

Эвтаназия кошки, процедура, с которой, по разным причинам, может столкнуться любой владелец животного.

Моральные аспекты вопроса. Каковы показания для эвтаназии? Как и где усыплять животное, если принято такое решение?

Изображение - Как пережить эвтаназию кошек proxy?url=https%3A%2F%2Fokotikah.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F07%2F132194607010

Проживая долгие годы совместно со своими меньшими братьями, человек склонен испытывать сильное чувство привязанности к своему питомцу, который часто становится полноправным членом семьи, а для одинокого человека иногда и единственным другом.

Понятно, что, если животное испытывает боли, избавить его от которых, не представляется возможным, при этом испытывает страдание и хозяин, от осознания своей беспомощности, и это наверно единственный случай, когда решение об эвтаназии является оправданным с моральной точки зрения.

Но, помимо невыносимых страданий, есть много других причин, когда владелец животного принимает решение усыпить животное и не всегда для этого, имеется веский повод, в этих случаях хорошо бы помнить, «мы в ответе за тех, кого приручили» и вместо убийства, постараться пристроить животное, если оно стало неудобным.

Изображение - Как пережить эвтаназию кошек proxy?url=https%3A%2F%2Fokotikah.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F05%2Fuxod33

Есть также много заболеваний, в том числе связанных с возрастом кошки, когда ветеринарный врач может предложить владельцу эвтаназию.

Так как процедура эвтаназии в отношении животных никак не регламентируется в нашей стране, то есть, любой владелец животного, вправе принимать такое решение, вне зависимости от причин, болеет ли животное или для этого есть менее серьёзные основания, то и принятие решения об эвтаназии, дело совести, личных убеждений и просто силе эмоциональной привязанности хозяина кошки или собаки.

Церковь в вопросе об эвтаназии животных придерживается разных мнений, одни служители церкви считают её недопустимой, как и применение эвтаназии в отношении человека, другие считают, что человек вправе распоряжаться жизнью животного, в тех случаях, когда животное страдает и когда ради лечения животного, человеку приходится многого лишать свою семью.

Основанием для эвтаназии обычно являются:

  • неизлечимые заболевания, приносящие страдания животному или значительные нарушения функций организма, после перенесённых заболеваний;
  • несовместимые с жизнью травмы;
  • в некоторых случаях показанием является старческий возраст.

Что касается травм, то много случаев, когда, казалось бы, безнадёжные животные, получившие множественные повреждения и серьёзные переломы, например попав под колёса машины, к удивлению как самих хозяев, так и врачей, всё же поправлялись и продолжали вполне нормальное существование. Недаром есть поговорки: « заживает, как на кошке», « у кошки две жизни», «живучий как кошка». Так что, спешить никогда не стоит, и если животное вам дорого, нужно дать ему шанс на выздоровление, проведя курс необходимого лечения.

Изображение - Как пережить эвтаназию кошек proxy?url=https%3A%2F%2Fokotikah.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F07%2F220798.p

В остальных случаях, если владелец животного испытывает сомнения, по поводу того, усыплять животное или нет, то не стоит полагаться на мнение одного ветеринарного врача, а желательно посетить несколько специалистов разных клиник и только, если все они будут единогласны в том, что лечение не имеет смысла, принимать окончательное решение.

После того, как принято решение об усыплении, владельцу нужно эмоционально подготовиться, выбрать клинику и способ эвтаназии, это немаловажно, как для душевного равновесия самого хозяина, так и для более лёгкой участи животного.

За дополнительную плату, сегодня есть возможность провести процедуру эвтаназии животного на дому. Здесь есть положительные и отрицательные аспекты.

С одной стороны животное не испытает дополнительного стресса от визита в клинику и умрёт в привычной домашней обстановке, хотя, если вы регулярно, в течение жизни кота, посещали вмести с ним ветеринарную лечебницу, для проведения плановых прививок или осмотров, и животное спокойно к этому относится, то это будет лучшим вариантом.

Для впечатлительных владельцев усыпление питомца на дому, может впоследствии, вызывать неприятные эмоции и воспоминания связанные с местом и предметами окружающими кошку во время процедуры, хотя и поход в клинику может ощущаться как предательство по отношению к животному. Поэтому, нужно подготовиться психологически и выбрать менее болезненный для себя вариант.

Взвесив все за и против, и определившись с местом эвтаназии, владельцу, несмотря на тяжесть ситуации, нужно позаботиться и о качестве самой процедуры, чтобы она прошла максимально гуманно.

Изображение - Как пережить эвтаназию кошек proxy?url=https%3A%2F%2Fokotikah.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F07%2Fjevtanazija-zhivotnyh-v-moskve

В нашей стране нет таких качественных, допущенных к использованию препаратов для эвтаназии, как в некоторых зарубежных странах. Поэтому, из соображений гуманности, чтобы предотвратить какие-либо мучения или неприятные ощущения у животного во время процедуры, эвтаназия должна проходить в два этапа.

Сначала применяется инъекция препарата, предназначенного для того, чтобы ввести животное в глубокий наркотический сон, а затем инъекция одного из препаратов, обладающих токсическим действием, который парализует дыхательный центр и вызывает остановку сердца.

Грамотный врач позволит присутствовать владельцу при введении наркоза, а окончательную инъекцию сделает, попросив владельца подождать окончания процедуры в другом помещении.

Многие врачи проводят эвтаназию без предварительного наркоза, такое усыпление животного нельзя назвать полностью безболезненным для пациента, в этом случае, кошка будет находиться в сознании, ощущать удушье и панику, но не сможет пошевелиться, так как препараты для эвтаназии оказывают расслабление мускулатуры и нарушение дыхательной функции.

Поэтому, несмотря на уверения врача требуйте введения наркоза перед эвтаназией, так вы будете уверены, что животное действительно «уснуло» и не испытало никаких мучений.

Изображение - Как пережить эвтаназию кошек proxy?url=https%3A%2F%2Fokotikah.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F05%2Fkak88

Американские врачи, для эвтаназии, используют препарат «Эутаназин», в Германии препарат «Т-61», предварительно «выключающие сознание», после чего, они вызывают остановку дыхания и парализуют сердечную мышцу.

В нашей стране эти препараты запрещены, для эвтаназии применяются смертельные дозы лекарственных средств:

  • седативных (ксилазин);
  • анестетиков (пропофол, дроперидол, этаминал натрия, тиопентал натрия);
  • миорелаксантов (ардуан, дитилен);
  • электролиты (магния сульфат);
  • антиаритмические (лидокаин).

Возможные схемы эвтаназии:

  1. Усыпление при помощи смертельных доз вышеуказанных анестетиков. При этом способе животное засыпает, при этом отсутствуют судороги и агония, через какое-то время останавливается дыхание и следом происходит остановка сердца. Трудности могут возникнуть в связи с тем, что эти препараты вводятся строго внутривенно, а при многих заболеваниях и тяжёлом состоянии животного внутривенное введение может быть затруднено. Кроме того, эти препараты легально не доступны для ветеринарных врачей. Если первый способ не возможен, применяют вторую схему.
  2. Предварительно вводится обычный внутримышечный наркоз, к примеру Рометар + Золетил, и после отключения сознания, вводится препарат для эвтаназии: Лидокаин, Магния сульфат, Дитилин.

Эти два способа гарантируют отсутствие каких-либо мучений животного в процессе эвтаназии.

Владельцу животного важно знать:

Изображение - Как пережить эвтаназию кошек proxy?url=https%3A%2F%2Fokotikah.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F05%2Fpriznak55

  • Эвтаназия при помощи Дитилина проводится после того, как кошка введена в состояние глубокого наркоза. Иначе, Дитилин вызывает мучительную гибель от удушья, причём, всё это время, животное находится в сознании;
  • Сульфат магния – использование магния сульфата сопровождает развитие спазма сосудов и следом парализуется дыхательный центр, в результате чего наступает остановка дыхания и наступает смерть. Применять следует также после применения наркоза;
  • Лидокаин – сильное местноанестезирующее средство, и средство, которое влияет на автоматизм сердечного синусного узла и проводимость сердечной мышцы. При эвтаназии, лидокаин вызывает брадикардию и остановку сердца. Перед введением препарата, животное нужно подвергнуть наркозу.

Цены на эвтаназию кошек разные и зависят от региона. В Москве и Московской области цена колеблется от 500 до 5000 рублей, средняя цена за эту услугу в Московских клиниках составляет 2750 рублей.

У моей предыдущей собаки отказали почки. Не повезло с ветеринаром, он два месяца ставил разные диагнозы. Кроме клинического исследования крови не предложил сделать ни одного анализа. Когда я нашла нормального врача, было поздно… До сих пор не могу простить себе, что тупо верила горе-врачу и не сделала попытки узнать другие мнения. Вскоре мне объяснили, что моя собака умирает, я не хотела верить, но она угасала, несмотря на все наши усилия. Скоро мне стало понятно, что больше я не могу мучить своего Друга, просто не имею права, хоть раньше не могло быть и мысли об усыплении. Ветврача вызывали на дом, хотелось чтобы девочка моя покинула этот мир в знакомой для неё и спокойной обстановке, и на моих руках. Так и произошло…Вот прошло уже почти 6 лет, но легче мне не стало…Утешает лишь одно, что в течение всех 12-и лет её короткой жизни, мы всегда были вместе. По делу: когда жизнь причиняет животному мучения, от которых не возможно избавиться и облегчить их, эвтаназия – выход. Но сначала нужно убедиться, в том что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ничего не возможно сделать. И конечно же, способ усыпления должен быть гуманным. Вот моё мнение, которое мне далось очень не просто!

Я поддерживаю ЭВТАНАЗИЮ. Две моих собаки умерли от рака, ветврачи не предлагали препараты, которые уменьшают боль. А собаки плакали от боли. Так же страдают и плачут от боли люди. Но для людей хотя бы есть серьёзные лекарства, которые можно получить по серьёзным рецептам. Когда-то бабушка моя страдала, умирая от рака, помню она умоляла близких, дать что-нибудь, чтоб не мучила боль…

Люди сами решают за себя, а у животных нет такой возможности. За принимаем решение мы. Мне кажется, это просто малодушие и душевная лень, желание остаться чистенькими и не согрешить убийством, чтобы потом не мучиться. Но это просто преступление и предательство по отношению к своему другу, когда ты ничего не предпринимаешь и подвергаешь последние дни животного мучительной пытке, которой оно не заслужило. Я, следуя логике, за эвтаназию, но не уверена, что не постараюсь оттянуть максимально, минуту расставания с любимым зверем… Я думаю, врач должен информировать хозяина о шансах животного, человеку нужно понимать, что ждёт зверя в дальнейшем…

Как быть, если принесли для усыпления здоровое животное? Многие люди считают гуманным – усыпить питомца, а не выбросить на улицу. Мне страшно, что люди эти твёрдо уверены что они правы и это нормально.

Как быть? Поступать нужно таким образом, чтоб поступки наши, не приумножили зла на земле! Вот как надо быть!

Изображение - Как пережить эвтаназию кошек 5698731685

Здравствуйте. Меня зовут Артем. Я работаю ветеринаром уже более 9 лет. Считая себя профессионалом, хочу научить всех посетителей сайта решать сложные задачи и дать ответы на самые часто задаваемые вопросы. Все данные для сайта собраны и тщательно переработаны для того чтобы донести в доступном виде всю требуемую информацию. Перед применением описанного на сайте всегда необходима консультация с профессионалами.