Отказ задних лап у кошки: причины патологии. симптомы пареза. первая помощь.медекаментозное лечение. физиотерапия. опасность заболевания.

Отказ задних лап у кошки: причины и проявления патологии, первая помощь, методы лечения

Отказ задних лап у кошки чаще всего провоцируют серьезные заболевания или перенесенные травмы, требующие незамедлительного обращения в ветклинику. Даже малейшее промедление может привести к смерти животного.

Нарушение походки, паралич конечностей и травмы позвоночника может вылечить только специалист, самостоятельно купировать подобные состояния невозможно. Несвоевременное обращение к врачу увеличивает риски полной потери чувствительности и подвижности лап. Именно поэтому чтобы избежать осложнений и вернуть животному уверенную походку, при первых проявлениях паралича, следует везти животное к ветеринару.

Отказ задних лап у кошки

Хромота у кошек. Почему вислоухий кот хромает. Симптом или самостоятельное заболевание? Возможные причины и лечение.

Заболевания суставов и костей

Болезни, поражающие суставы кошки, чаще являются возрастными и возникают после 6-8 лет жизни. Некоторые патологии бывают врожденными и развиваются постепенно, до проявлений первых симптомов может пройти больше месяца. Толчком для развития воспаления тканей суставов нередко служат вирусные заболевания и различные инфекции. При хромоте у кота возможны такие заболевания:

Из-за чего кошка может хромать на задние лапы? У кошки болят задние лапы – что это может быть и что делать, если животное хромает, хотя раны нет? Отказ задних лап у кошки: как помочь животному и вылечить его Кошка хромает на заднюю лапу перелома нет Что делать, если кот хромает на заднюю лапу? Что делать, если кот хромает на заднюю лапу? 5 причин почему кот хромает на переднюю лапу - что делать Что делать, если кот хромает на заднюю лапу? Хромота у кошки: основные причины провоцирующие недуг Кот хромает на заднюю лапу что делать - oozoo.ru

  1. Дисплазия тазобедренного сустава. Г енетическая аномалия, которой животное страдает с рождения или имеет предрасположенность к ее развитию. Она прогрессирует даже в молодом возрасте. Хромота у животного наиболее заметна после сна или отдыха. Когда питомец»разрабатывает» конечности после длительного покоя, симптом выражен не сильно или становится практически незаметным.
  2. Артрит и артроз. Эти заболевания в большинстве случаев возникают у кошек в возрасте и являются самыми распространенными патологиями, поражающими суставы. Изменения в тканях при обеих болезнях во многом схожи, как и симптоматика их проявления. Животное старается как можно меньше двигаться — так болевые ощущения практически проходят. Кот отказывается от еды и слабеет, иногда отмечается повешение температуры тела. В области суставов возникают припухлости, животное агрессивно реагирует на пальпацию, ощущается локальное повышение температуры тела.
  3. Пателла или вывих коленной чашечки. Патология встречается нечасто, приводят к ней генетические аномалии или сильные травмы. Заболевание проявляется резко: животное внезапно начинает хромать, у него возникает сильнейшая боль, на что кот реагирует мяуканьем и шипением. Лечение требуется в кратчайшие сроки, так как при дальнейшем развитии болезни необходимостью станет хирургическое вмешательство.
  4. Остеомиелит. Болезнь чаще возникает у кошек в молодом возрасте в период активного роста. Характеризуется процессом дегенерации костных тканей и их частичным разрушением, поражает как одну конечность, так и сразу несколько. Болезнь провоцирует сильные боли, поэтому питомец не позволяет прикасаться к пораженным лапам.
  5. Остеохондроз. Болезнь позвоночника, вследствие которой защемляются или пережимаются спинномозговые корешки, что вызывает у кота хромоту на разные конечности. Сбой в процессе образования хрящевой ткани приводит к стиранию хрящевой прослойки между позвонками, что вызывает сильнейшие боли при движении. Кошка иногда не только хромает на заднюю лапу, но и тянет ее назад.
  6. Остеосаркома. Злокачественное образование, возникающее в костных тканях. Чаще всего поражает животных в возрасте от 6 лет.

Все эти заболевания серьезные и требуют своевременного лечения под присмотром специалиста. Обычно терапия заключается в приеме обезболивающих препаратов и кортикостероидов. В тяжелых случаях требуется хирургическое вмешательство. При подозрениях, что кошка хромает из-за какого-то из перечисленных заболеваний суставов, необходимо сразу обращаться в ветеринарную клинику. В домашних условиях можно лишь потерять время без должного лечения.

Пушистые любимицы обычно очень активны. Они постоянно бегают по дому и играют с хозяевами. Но иногда они заболевают и становятся вялыми и тихими. Больная

У кошки отказали задние лапы

Какие причины отказа лап?

Повреждение поясничного отдела позвоночника

Такое повреждение может возникнуть в результате падения животного с высоты.

Миф о том, что кошка во время падения группируется и всегда падает на лапы не всегда подтверждается случаями из жизни. Ветеринарным врачам часто приходится лечить Мурок, выпавших из окон и балконов, сорвавшихся с крыши или дерева. Травмированный поясничный отдел позвоночника отвечает за работу задних лап, хвоста и, частично, внутренних органов.

Грыжа межпозвоночного диска

В этом случае диск выпячивается, появляется боль. Грыжа сдавливает сосуды и нервные окончания спинного мозга, нарушая прохождение импульсов, необходимых для нормальной работы конечностей.

У кошки отказали задние лапы

Тромбоэмболия

При тромбоэмболии бедренная артерия закупоривается эмболом – это может быть кровяной сгусток, фрагмент опухоли, паразит. В результате этого нарушается циркуляция крови в задних лапах, а значит, и питание тканей.

Снижается чувствительность, появляется болезненность и нарушается двигательная функция конечностей. Если процесс запущен, то надежа на выздоровление животного очень слабая.

Клещевой паралич

Это заболевание возникает в результате укуса кошки иксодовым клещом и представляет угрозу жизни питомца. Симптомы поражения нервной системы нарастают стремительно: фаза возбуждения сменяется фазой заторможенности и апатии, за чем следует паралич конечностей.

Кошку можно спасти только в период возбуждения , при отказе лап лечение уже не приводит к выздоровлению – животное погибает.

У кошки отказали задние лапы

Поэтому не забывайте о профилактике – защитите своего питомца от клещей.

Воспаление спинного мозга

Воспаление спинного мозга может вызываться нейроинфекциями, глистными инвазиями, аутоиммунными заболеваниям, отравлением токсическими веществами (соли тяжелых металлов). Тогда в клинической картине, кроме паралича задних конечностей, будут проявляться и симптомы интоксикации: высокая температура, понос и рвота, обезвоживание, недержание мочи.

Если вовремя выявить причину болезни животного и провести адекватное лечение – прогноз благоприятный. Движение задних лап восстанавливается частично или даже полностью.

Инсульт

Да, не удивляйтесь – у кошек тоже бывает инсульт. И в числе множества симптомов, сопровождающих это острое нарушение кровообращения, может быть паралич различных частей тела, включая и задние лапы.

У кошки отказали задние лапы

В случае инсульта лечение должно быть начато незамедлительно, тогда последствия болезни будут не слишком тяжелыми, и наступит постепенное выздоровление питомца.

Алиментарный гиперпаратиреоз

Это нарушение обмена веществ, вызванное недостатком в организме витамина Д, кальция и переизбытком фосфора, в результате которого страдает паращитовидная железа, работая с большой нагрузкой и выделяя слишком много паратгормона.

У кошки начинают деформироваться кости, появляются судороги, болезненные ощущения, нарушается походка (лапки начинают разъезжаться при ходьбе).

При грамотном лечении и сбалансированном рационе животное выздоравливает и вновь обретает радость свободного движения.

Дисплазия тазобедренного сустава

Это заболевание суставов чаще всего бывает у кошек крупных пород . Деформация сустава вызывает боль у питомца, изменение походки и отказ от резких движений. Кошка перестает прыгать, походка становится неуверенной, петляющей. В этом случае врач назначает поддерживающее лечение.

Как видите, многие симптомы при проблемах у кошек с задними конечностями схожи, но причины, их вызывающие разные. Поэтому и лечение должно быть в каждом конкретном случае индивидуальным. А для этого ветеринарный врач должен поставить правильный диагноз.

У кошки отказали задние лапы

Поэтому так важно незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику, где специалисты проверят неврологические реакции животного, сделают, в случае необходимости, рентген лап и позвоночника, возьмут кровь на анализы и проведут другие исследования, необходимые для постановки диагноза и назначения лечения. Вы получите все необходимые разъяснения и рекомендации по лечению и уходу за вашим питомцем.

Не стоит тянуть с визитом к ветеринару, поскольку некоторые болезни могут не только привести к полному параличу лап домашнего любимца, но и стоить ему жизни.

Ушибом у кошек называется распространенный тип механического повреждения. Результатом ушибов лап могут быть болезненность, ограничение подвижности, нарушение целостности сосудов. Какие симптома сопровождают ушиб лапки у котенка, как оказать первую помощь, — читайте в статье.

Степени_ которые может принять ушиб лапки у котенка или взрослого кота

Механические повреждения конечности типа ушиба лапы у кошек делится на четыре степени:

1 1 степень. Характерной особенностью ушибов становится повреждение внутренних кожных слоев и подкожной клетчатки. Ушиб может сопровождаться образованием неглубокой раны типа ссадины, царапины. Вероятна припухлость места ушиба, болевой синдром. Болезненность мало выражена и может полностью отсутствовать. При осмотре можно заметить на поверхности кожи животного признаки лопнувших сосудов. Ушиб первой степени характеризуется быстрым заживлением и не требует сложного лечения. Часто при ушибе первой степени кот не хромает.

2 2 степень. Ушибы данного вида сопровождаются образованием гематом, расслоением и разрывом мышц. Часто встречающимся признаком травмы становится отечность, вызванная воспалительным процессом. У животного отмечается повышенная температура, учащение пульса и дыхания, кот долго хромает.

3 3 степень. Такие ушибы представляют реальную угрозу не только для здоровья, но и жизни кота. Повреждения третьей степени сопровождаются изменением внешнего вида кожных покровов. Под понятием ушиба в данном случае подразумевается повреждение мышечных тканей, сухожилий, образование переломов и трещин костей. Одновременно с ушибом 3-й степени часто отмечается вывих суставов. При ушибе животное испытывает шок. В случае отсутствия квалифицированной помощи в течение первого дня с момента получения травмы есть риск развития некроза тканей.

4 4 степень. Механические повреждения конечностей 4-й степени являются наиболее опасными для кота. Травмы рассматриваемой сложности сопровождаются дроблением костей и размозжением тканей. Посредством наружных повреждений кожи в организм животного проникает инфекция. Таким образом, возникают воспалительные и гнойно-гнилостные процессы. Последствием травмы часто становится абсцесс, сепсис и сопутствующие негативные процессы.

Не пренебрегайте квалифицированной ветеринарной помощью, чтобы избежать потенциально опасных последствий. Ушиб лапки у котенка — повреждение, которое требует своевременного внимания.

Как выявить ушиб лапки у котенка и кошек?

ушиб у кота задней лапы

В некоторых случаях ушибы лап затрагивают внутренние органы, костно-связочный аппарат, что провоцирует появление других симптомов. Если вы заметили, что кот болезненно реагирует на прикосновение к поврежденной лапе, взвизгивает, «защищается» – это достаточный повод для обращения к ветеринарному врачу.

Что делать, чтобы оказать первую помощь, когда выявлен ушиб лапки у котенка?

«Уличные» животные, привыкшие к «диким» условиям, могут самостоятельно справиться с легкими ушибами. С этой точки зрения домашние питомцы требуют большего участия со стороны владельца. Даже если речь идет об ушибе первой и второй степени, оказание первой помощи до приезда ветеринарного врача необходимо.

В случае, когда ушиб сопровождается кровотечением, постарайтесь остановить кровь и выполнить обработку раны. Так вы предотвратите занесение инфекции. Обязательно вымойте руки. Для остановки кровотечения используйте марлевые тампоны или бинт. Применение ваты не рекомендуется, так как частицы материала сохраняются в ране и вызывают ее засорение.

Если кровотечение обильное, необходимо наложить специальный жгут или воспользоваться подручными средствами. Плотно намотайте материал у края поврежденного сосуда или зажмите его пальцем, обмотанным носовым платком. Удерживайте палец на ране до тех пор, пока не появится сгусток крови, блокирующий кровотечение. Артерия на задней лапе пережимается с внутренней части бедра, а на передней – «над локтем».

Обязательно обработайте рану, чтобы предотвратить заражение. Для этого подойдет любой дезинфицирующий состав, включая перекись водорода или зеленку. После остановки кровотечения и обработки раны, зафиксируйте лапу и обеспечьте животному покой.

Данных действий достаточно, чтобы оказать первую помощь животному. Далее владельцу следует незамедлительно обратиться в наш ветеринарный центр. Наши ветеринарные врачи возьмут на себя диагностику и определение дальнейшего лечения, чтобы избежать негативных последствий ушиба.

Перелом лапы у кошки бывает разной степени тяжести и лечение должно быть полноценным и профессиональным. В статье рассмотрим виды переломов, как их лечить и ухаживать впоследствии.

Перелом лапы у кошки, — заключение

Перелом лапы у кошки, любимого животного, – неприятный период для любого хозяина. Однако восстановление занимает в среднем около месяца или двух, а это значит, что даже если несчастье случилось, оно скоро пройдет и кот вместе с вами будет радоваться здоровым костям в максимально короткий срок.

Чтобы так все и было, желательно не передвигать питомца, а сразу вызвать наших опытных ветеринаров «Я-ВЕТ». Они приедут за 40 минут в любое время дня и ночи без выходных. При необходимости операция может быть проведена прямо дома, чтобы не терять время. Это абсолютно безопасно и стерильно, ваш кот только скажет вам «спасибо».

Не занимайтесь самолечением и самодиагностикой ваших питомцев, ведь есть риск, что кость срастется криво и вы только испортите жизнь коту. Лучше доверьте это дело профессионалам, которые знают, как лечить животных и которые любят их не меньше, чем вы!