Какие на сегодняшний день существуют служебные породы собак и какие задачи они выполняют на самом деле. Отличительные особенности таких питомцев. Разновидности и самые популярные породы. Правила дрессировки и ухода.

Служебные породы собак: лучшие виды таких питомцев

Четвероногие друзья человека могут стать не только любимыми спутниками по жизни, но и надежными компаньонами, способными принести немалую пользу для общества. Собак, обладающих отличительной выносливостью, силой, крупными габаритами и развитым сторожевым инстинктом объединяют в служебные породы. Такие компаньоны могут служить в караульных или розыскных службах, таких как МВД, например, охранять имущество хозяина или стада на пастбищах, сопровождать нездоровых людей, в особенности незрячих, во время длительных прогулок.

Источник

Служебные породы собак отличаются высокой выносливостью, покладистым характером и хорошей физической подготовкой. Они легко поддаются тренировке.

Самая крупная служебная собака

Она обладает отличной сдержанностью и независимым нравом. Пес справляется с охраной, легко поддается дрессировке, может яростно нападать и ловить преступников.

Одно из главных преимуществ породы – молчаливость. Животные никогда не будут лаять без дела, вступают в бой молча, не визжат от боли.

Они хорошо продумывают тактику нападения, отдают все силы на выполнение обязанностей. Если животное живет в семье, то оно будет дружелюбно относиться к детям и хозяину.

011

Вес кобелей в среднем составляет 65-70 кг. Покупать собаку для службы лучше в специализированном питомнике, где владельцам предоставят все документы и родословную.

Американская акита является сильной и выносливой. Животное имеет крупные размеры, поэтому содержать ее нужно в специальном вольере.

Если животное используется для службы, необходимо обеспечить ему общение и регулярные прогулки. Представители этой породы могут подстраиваться под любые погодные условия.

Американская акита любит продолжительные и интенсивные физические нагрузки. Начинать дрессировку можно после полного формирования костяка.

Шерсть вычесывают через день. Акита – это охотник, который будет пристально следить за добычей. Они обладают отличным нюхом и острым зрением. С другими собаками представители этой породы не ладят.

Щенков не нужно ограничивать в общении с сородичами, чтобы они не были слишком агрессивными. Во время дрессировки нужно показывать волевой характер, чтобы собака слушала команды.

Источник

Служебные породы собак отличаются высокой выносливостью, покладистым характером и хорошей физической подготовкой. Они легко поддаются тренировке.

Сенбернар

Это один из самых больших псов, применяемых для разной службы. Сенбернар отлично поддается дрессуре и воспитанию, поэтому использовать силу и жесткий подход не нужно. Такая собака нуждается в уважительном отношении к себе и не терпит резкость и несправедливость. Во время дрессуры нужно учесть, что флегматичная собака заранее продумывает, как лучше сделать задание, и торопить его не нужно. Щенка лучше обучать в игровом форме, так на него не придется кричать и заставлять что-то делать, иначе можно испортить с ним отношения.

Восточноевропейская овчарка Карстская овчарка Сенбернар

Источник

Собаки используются человеком для выполнения полезных задач. Служебные псы осваивают множество команд, кинологи обучают животных специальным навыкам.

Содержание служебных собак

Содержание служебных собак не потребует больших вложений. Представителей этой группы держат в квартире или в вольере. Воспитанные с детства животные не будут портить мебель, выгуливать питомца потребуется минимум по 1 часу ежедневно. Такие собаки активны, поэтому долгое сидение на одном месте не пойдет четвероногому другу на пользу. Вольер сооружают площадью минимум 8-10 кв.м, не забывая установить просторную будку.

Чтобы питомец получил специальный диплом, подтверждающий обучение и прохождение дрессировочного курса, потребуется нанять кинолога. В питомниках все животные находятся в специальных вольерах. Маленькие пространства, несоответствующие материалы, несоблюдение гигиенических норм могут повредить псу, скажутся на его здоровье.

В зимний период потребуется утеплить будку. Хорошо подойдет солома, смена происходит еженедельно, ее кладут на пол. Нельзя сажать животное на цепь, такое ограничение свободы негативно скажется на психическом здоровье любимца.

Еженедельно стоит проводить осмотр ушей, носа, глаз. При необходимости следует протирать их ватным диском, смоченным в воде или отваре ромашки. Проверка ротовой полости также осуществляется 1 раз в неделю, зубы следует чистить с помощью специальной насадки. При необходимости ежемесячно стригут когти.

Кормление взрослых особей происходит 2 раза в день. Запрещается давать съедобные отходы, следует купить сухой корм хорошего качества. Можно добавлять натуральные продукты, избегая жирных видов мяса, соленых, сладких, перченых продуктов. Пища должна быть свежей, при необходимости подвергаться обработке.

Владельцу следует подобрать звучную кличку для щенка. Со временем он начнет откликаться на свое имя. Многие хозяева дают имена в честь великих полководцев или на манер влиятельных статусов. Например, «Шейх», «Цезарь», «Лорд». В зависимости от габаритов животного можно давать и другие имена, символизирующие скорость, подвижность, игривое настроение.

Источник

✅ 02.09.2019 Служебные породы — это группа собак, способных работать в караульной, розыскной и подобных видах служб, служить в полиции, быть пастушьей или ездовой. К ним относят крупные, сильные и выносливые виды, обладающие прирожденными сторожевыми качествами,

Основные принципы и правила дрессировки служебных собак

Особенности дрессировки каждой породы напрямую зависят от её рабочего предназначения. В индивидуальном порядке нужно определять и сроки начала занятий, и их интенсивность. Однако обязательным для каждой собаки является прохождение общего курса дрессировки — так называемой послушки.

Впрочем, опытный дрессировщик знает: обучать нужно не столько самого питомца, сколько его хозяина — пониманию собачьей психологии, умению управлять собакой и мотивировать её. От владельца вообще зависит очень многое, если не всё, в том, каким вырастет животное и как сумеет проявить свои рабочие качества. Хотя не последнюю роль играют, конечно, наследственность и врождённые способности каждого пса — к этим факторам следует отнестись с большим вниманием, если вы хотите достичь хороших результатов.

Многие таланты щенка, важные нюансы его характера можно разглядеть уже в совсем нежном возрасте. Для этого разработаны эффективные тесты, о которых ответственные заводчики знают и применяют их на практике. Первое тестирование малышей проводится уже в месячном возрасте по знаменитой схеме Уильяма Кэмпбелла. Анализ этого и последующих тестов немало скажет будущему хозяину о рабочем потенциале его собаки и об особенных её способностях, которые дрессировка сможет раскрыть, развить и закрепить.

Щенки малинуа участвуют в тестировании охотно и азартно

Непосредственно к занятиям приступают после того, как щенок получил азы воспитания и социализации — идеальный период начала системной дрессировки для разных пород составляет от пяти до восьми месяцев. Чтобы добиться полного послушания, важен хороший контакт с хозяином и его авторитет — собака должна признать в человеке вожака своей стаи.

Современное обучение не использует для служебных пород подавление и прочие силовые методы, которые широко практиковались кинологами прошлого века. Глубокое понимание собачьей натуры, последовательность, терпение и настойчивость, помноженные на опыт дрессировщика, позволяют сделать собаку послушной и управляемой, научить её мыслить творчески и действовать эффективно.

Задача служебной дрессировки — обучить собаку правильным действиям в экстремальной ситуации

После обязательного общего курса дрессировки, который можно сравнить со средней школой, служебные собаки проходят «университеты» по своим профессиям: для охранных пород необходим курс защитно-караульной службы, у пастухов, розыскников, нюхачей и прочих узких специалистов — особое специальное обучение. Методики обучения могут существенно различаться, но основные принципы дрессировки одинаковы и неизменны:

  • последовательность — каждый последующий этап обучения начинается только после полного усвоения предыдущего;
  • непрерывность — отработка и закрепление полученных навыков должно быть регулярным и постоянным;
  • мотивированность и поощряемость — собаку мотивируют хорошо работать не из-за страха перед наказанием, а похвалами и поощрением.

Видео: дрессировка служебных собак

Содержание служебной собаки требует от владельца определённого опыта и готовности к временным затратам на обучение питомца. Только правильно воспитанный пёс станет для вас настоящим другом, помощником и защитником.

Источник