Зачем нужна дверка для кошек в дверь и как обустроить ее самостоятельно. Существующие разновидности в продаже. Подробная инструкция по установке.

Монтаж дверки для кошек в дверь

Владельцы домашних животных знают, как сложно предугадать, когда их любимец захочет в туалет и его необходимо вывести на улицу. Поэтому приходится караулить, чтобы кошка или собака не справила свои потребности в квартире или собственном доме. Но подобную проблему можно решить раз и навсегда. Для этого обустраивается специальная дверка небольших размеров для кошек непосредственно в входную дверь. Тогда животному не придется каждый раз ждать, когда хозяин пойдет его выгуливать. Выбегать на улицу и возвращаться обратно в дом питомец сможет самостоятельно.

Кошачья дверца

Зачем и когда нужна дверца для кошек в дверь, как ее выбрать и установить самостоятельно: подробное руководство. Существующие разновидности конструкций и их

Лаз для кошек

Самым простым вариантом для обустройства считается лаз для кошки в двери. Такая конструкция устанавливается только в межкомнатных дверях, на входную дверь ее устанавливают редко. Лаз по желанию можно оснастить специальной чистящей щеткой. Она будет убирать лишнюю шерсть с животного при его прохождении через нее, поэтому дом или квартира после установки лаза смогут стать чище.

Лаз для домашних животных в межкомнатной двери

Такая конструкция имеет и свои недостатки. Самым серьезным является то, что не получится изолировать домашнего питомца в доме если это будет необходимо. Для этого придется перекрывать лаз другими способами, например мебелью, что не очень удобно. Также через такой лаз в помещение будут поступать посторонние запахи и звуки.

Дверца для кошек избавит хозяина от необходимости постоянно впускать и выпускать животное из комнаты. Такие проемы функциональны. Сделать их своими руками не составит особого труда.

Рынок разнообразен и подобрать изделие можно на любой вкус. Устанавливают кошачьи ворота в межкомнатную или входную дверь. Бывают таких видов:

  • С чипом — становится открытой только при приближении хвостатого. Минус — дверь для кошек с микрочипом требует вживления в тело животного специального устройства.
  • С ключом — снабжены специальным магнитным ключом, который находится на ошейнике. При приближении питомца магнит срабатывает автоматически и дверка открывается. Можно настроить только на вход или исключительно на выход. Подойдет для маленьких котят, которые приучены к ошейнику.
  • Решетка с режимными замками — 2-х и 4-х вариаций. Тоннель для котика имеет ограничитель на вход и выход, настраивается на режимы только наружу или внутрь. Можно держать на замке и не пускать животное в комнату.

Существуют также врезные дверцы для кошек в стену. Каждый из видов оснащен тоннелем для удобства установки и прохождения сквозь него питомца. В него вмонтирована автоматическая шторка, которая поднимается, когда сквозь нее проходит котик и неслышно защелкивается после. Системы легко закрываются магнитом на замок при необходимости полностью изолировать кота в помещении.

Не знаете какая самая лучшая дверца для кошки и как выбрать? Обзоры лучших товаров с их преимуществами и недостатками.

Где обычно необходимо установить кошачью дверь?

Лаз для питомца можно установить практически в любом месте:

  • Во входной двери. Изменить ее дизайн и конструкцию есть смысл, если хозяева выпускают кота одного на прогулку всякий раз, когда он этого хочет. Обычно так поступают владельцы частных домов.
  • В любой межкомнатной двери, например в ванную комнату или туалет, если там стоит кошачий лоток.
  • В балконной двери, чтобы питомец в любое время имел возможность размяться и подышать свежим воздухом.
  • В стене.
  • В гаражных воротах.
  • В оконных и дверных стеклах.


Поскольку установка люка для кошки – необратимая процедура, нужно тщательно взвесить все за и против такого решения. Оно не должно быть спонтанным. Дверные кошачьи лазы устанавливают, если в этом действительно есть необходимость.

Обычно такие дверцы устанавливают в помещениях, в которых находится лоток животного и миски с едой и водой или во входной двери, если хозяева кошки разрешают ей гулять без каких-либо ограничений. В большинстве случаев за их установку выступает тот факт, что у обитателей жилища нет возможности постоянно впускать кота в комнату или выпускать его из нее. Благодаря такому приспособлению кошку можно спокойно оставлять дома одну, не боясь, что она останется голодной или нагадит в неположенном месте из-за невозможности добраться до своего туалета.

Лаз для кошки в дверь – котоход Владельцы домашних животных прекрасно знают, как навязчиво может бродить кот, требуя открывать двери каждые 10-15 минут. Особенно досаждает брожение питомцев

Установка дверцы своими руками

Сделать монтаж лаза несложно, потребуется немного умения, инструменты.

  1. Рулеткой нужно измерить высоту животного от земли до живота, длину лап. Эта высота определяет высоту расположения нижней части входа от пола. Для кормящей кошки нижний вход следует сделать ниже на 1 см, чтобы предотвратить обтирание сосков о нижнюю кромку лаза.
  2. Затем нужно нарисовать контур отверстия – поместить лаз на дверь, обвести контур карандашом.
  3. Отмечаем точки, где дверка прикрепится болтами.
  4. Сверлим отверстия в двери в отмеченных местах.
  5. Затем следует вырезать отмеченный фрагмент, используя пилу или электролобзик. Делаем пропил, удаляем отрезанный кусок.
  6. Вставляем дверцу, согласно инструкции, закрепляем в нужных местах.

Установку лаза можно легко сделать самостоятельно. Для резки стеклянных дверей, необходимо пригласить стекольщика, имеющего инструмент, подходящий для стекольных работ.

Подводим итоги

Каждый котовладелец сталкивается с постоянно повторяющейся проблемой – выпускание кота наружу, возвращение его внутрь помещения. Существует немало вариантов, помогающих решить проблему, например, дверной звонок, сообщающий, когда животное приближается к лазу. Лаз-котоход – прекрасное решение. Простая конструкция, интуитивно понятное управление делают приспособление настоящим спасением для владельца животного.

Выбирая дверцу, нужно выбрать модель по параметрам:

  1. качество,
  2. устойчивость к погодным условиям,
  3. гарантия длительного срока службы,
  4. надежность,
  5. подбор дизайна к стилю, цвету двери, стены.

Существует много типов дверок. Большинство моделей имеют возможность настройки функций:

Традиционные модели имеют ручные настройки, более современные позволяют облегчить уход за животным с использованием новых технологий:

Популярны автоматические дверцы – магнитные и инфракрасные. Широкий ассортимент позволяет легко выбрать модель. Существуют модели, выдерживающие низкие температуры, легкие конструкции, устанавливающиеся в пластиковых дверях, например, балконных. Выбор подходящей дверцы зависит от многих факторов: цвет, толщина поверхности, на которой нужно ее установить. Следует обратить внимание на размер – кот должен иметь возможность свободно проходить.