Маленький чихуа – одна из самых популярных пород. И это тот случай, когда размер вовсе не определяет характер: «чихи» отважны, любопытны и жизнелюбивы.

Кормление чихуахуа

Собаки Чихуахуа

Маленький чихуа – одна из самых популярных пород. И это тот случай, когда размер вовсе не определяет характер: «чихи» отважны, любопытны и жизнелюбивы. Разнообразные окрасы и типы шерсти позволяют выбрать питомца на любой вкус. Несколько внутрипородных типов делают породу интересной для разведения и работы над экстерьером.

Сама порода считается довольно древней. Ближайшие родственники чихуахуа изображены – ни много, ни мало – на табличках самих индейцев майя. На территории современной Мексики, где обитали майя, чихуахуаэньо несли особую службу – охраняли храмы от злых духов. В наше время сторожевые способности этой миниатюрной породы ничуть не изменились. Премилый с виду питомец сможет вовремя предупредить хозяина о вторжении чужаков.

В содержании порода неприхотлива, а вот в кормлении нужно учитывать некоторые особенности анатомии, физиологии и психики.

Источник

 

Чем кормить чихуахуа в домашних условиях: как составить правильный рацион питания для щенка и взрослой собаки Чихуахуа &ndash, одна из самых востребованных декоративных пород собак. Это

Прикорм щенка

чем кормить щенка чихуахуа 2 месяца

Первые 3 недели жизни щенок питается только молоком матери. Оно содержит в своем составе все нужные для правильного развития детеныша вещества. С месяца можно приступать к первому прикорму. Как правило, у заводчиков щенков покупают в возрасте 2-3 месяцев. К этому времени они уже питаются самостоятельно. Поэтому обязательно нужно уточнить, как и чем кормили собаку.

Правила введения прикорма

Сразу после появления щенка в доме его кормят тем же, чем кормил его заводчик. К другому рациону его нужно приучать постепенно, минимальными порциями, чтобы не испортить работу ЖКТ. При введении новых продуктов нужно обращать внимание на состояние питомца, на реакцию его организма на еду.

Пищу нужно давать строго по часам. В 2-3 месяца щенка кормят 6 раз в день, в 4 месяца &ndash, 4 раза, в 6-12 месяцев &ndash, 3 раза. В период активного роста (в 2 месяца) порции еды нужно увеличить. Но перекармливать собачку нельзя. Чтобы это проверить, после еды потрогать щенку живот. Если он поддается нажатию, значит все в норме. Если он сильно натянут, то щенок переел и объем пищи следует урезать. Лучше всего о том, в каком количестве вводить продукты для прикорма, посоветоваться с ветеринаром.

Сразу нужно определиться, какая система питания будет у чихуахуа. Это может быть или готовый корм или натуральная пища. Смешивать прием сухих кормов с натуралкой нельзя. Допускается чередование консервированных кормов с натуральной едой.

цвергшнауцерПосмотрите описание породы собак цвергшнауцер, а также узнайте о воспитании и дрессировке питомца.

Что можно дать собаке при отравлении и как помочь любимцу? Полезную информацию прочтите по этому адресу.

Необходимые продукты в рационе

При натуральном кормлении рацион щенка постепенно увеличивается новыми продуктами. В месяц он может кроме материнского молока кушать кефир, творог.

чем кормить чихуахуа в 2 месяца

С 2 месяцев маленького песика постепенно переводят на рацион взрослой собаки:

  • Из мяса можно отварную говядину или телятину, индюшку.
  • Отварная морская рыба без костей 2 раза в неделю вместо мяса.
  • Творог, кефир, ряженка.
  • Каша из риса, гречки, геркулеса на воде.
  • Омлет из одного яйца раз в неделю, можно с овощным салатом.
  • Отварные овощи.
  • Фрукты &ndash, яблоко, банан.

Готовые блюда можно иногда посыпать тертым сыром. В нем содержится кальций, необходимый для костей щенка. Иногда разрешается давать сухарики или сырую измельченную морковь. Они способствуют развитию мышечного аппарата челюстей.

Запрещенные продукты для щенка

Для щенка запрещена:

  • Острая, соленая, кислая, жирная пища. Они способствуют развитию гастрита.
  • Репчатый лук может стать причиной малокровия из-за наличия в нем веществ, губительных для эритроцитов.
  • Бобовые культуры &ndash, вызывают повышенное газообразование и спазмы в желудке, а также мешают усвоению животного белка.
  • Сладости способствуют ожирению.
  • После 4 месяцев исключить молоко.

Витамины и минералы

чем кормить щенка чихуахуа

Если щенок употребляет готовый корм, то в дополнительных источниках витаминов и минеральных веществ он не нуждается. При кормлении натуралкой такая необходимость часто возникает. Нельзя давать песику концентрированные витамины и рыбий жир. Существуют специальные витаминные комплексы для щенят.

Обязательно растущим чихуахуа давать подкормки, которые содержат вещества, нужные для формирования костной системы:

Полезные подкормки для щенят &ndash, морская капуста, пивные дрожжи, измельченная яичная скорлупа. Нужно быть осторожным с дозировкой этих веществ. Злоупотребление ими вредно для здоровья собаки.

Источник

 

И щенок, и взрослая собака чихуахуа должны хорошо питаться. Чем кормить чихуахуа. Рацион, отвечающий необходимым требованиям, поддерживает собаку в хорошей форме, способствует развитию и формированию организма щенка. При этом речь в первую очередь идет о качестве и составе …

Как готовить естественную еду


Какие собачьи предпочтения должен знать владелец щенка чихуахуа? Что будет полезным и безопасным, а от чего лучше отказаться?

  1. Говядина, переработанная в фарш, – идеальный продукт для милых крошек. Фарш во избежание инфекций необходимо обдать кипятком и подержать так несколько минут.
  2. Устраивайте для своего четвероногого любимца праздники – мелко нарезайте отварную индюшатину или курятину.
  3. Морская рыба в виде фарша или мельчайшие кусочки вареной, сырой рыбки обязательно придутся по душе вашему щенку. Исключение составляет минтай – продукт слишком жирный, поэтому усваивается очень плохо.
  4. Сырые яйца – табу для собаки, ведь они могут быть заражены сальмонеллой. Пару раз в неделю разрешается вводить в рацион по 1 желтку сваренного вкрутую яйца.
  5. Даже если у щенка плохо сформирован стул, ему показан раздавленный банан. В качестве отличного десерта также подойдет натертое на терке яблоко.

В связи с небольшим весом, щенков чихуахуа не стоит закармливать концентрированными витаминными добавками, тем более добавлять рыбий жир.

Покупая в зоомагазине витаминные комплексы, всегда спрашивайте, подойдут ли они для собачки мелких пород.

Рацион чихуахуа во многом напоминает наш, человеческий. Например, слишком горячая и, наоборот, ледяная пища с холодильника для песика нежелательна. Проточная вода из крана также противопоказана, если вы считаете, что кипяченая обеззаражена, хлор и прочие примеси никто не отменял. Поэтому во избежание воспалительных процессов кишечника и образования камней в почках наливайте в мисочку негазированную минералку, на крайний случай очищенную с помощью фильтра.

Чего не следует делать – так это давать собаке колбасу, сосиски и копчености, соления. После такого питания все закончится как минимум обезвоживанием, по максимуму возможна сильная интоксикация.

И еще одна тонкость – никогда не давайте еду песику со стола, даже по праздникам. Правильное и своевременное кормление – залог хорошего здоровья у четвероногого питомца.

Источник

 

Уход за щенками.Период от рождения до двух месяцев.

Уход за щенками.Период от рождения до двух месяцев.

Период от рождения до трех недель.

Не следует думать, что щенки, пока они слепые, — бессмысленные игрушки. Новорожденный щенок, как только он глотнул воздух и на­ладил дыхание, самостоятельно передвигается и находит сосок. Даже будучи слепыми и глухими, они различают запахи и чувствуют тепло. Конечно, в этот период они полностью зависят от матери — источника тепла и еды.

Уход за щенками.Период от рождения до двух месяцев.

Щенки за первую неделю жизни должны прибавить в весе пример­но вдвое. Уже на второй день после рождения щенок становится плот­ным и упругим на ощупь, шерсть у него гладкая и чистая. Он сосет, оттягивая сосок и нажимая лапами на молочную железу. Щенки ак­тивно ищут соски и могут отталкивать друг друга. К концу первой не­дели жизни щенки весят примерно одинаково; но, если в помете есть маленький и слабый щенок, нужно следить, чтобы его не отталкивали более сильные, и все время подкладывать к соскам. Щенок, который не сосет, скорее всего не выживет, как бы вы ни старались накормить его. Часто собака-мать сама отталкивает слабых и нежизнеспособных щенков.

Первые две недели мать полностью заботится о щенках, вам нужно только следить, чтобы она случайно их не задавила и чтоб ей самой хватало пищи. Собака сама чистит гнездо, поедая выделения щенков. Нужно периодически менять подстилку, чтобы она всегда была чис­той. В помещении, где находятся щенки, должна быть постоянная температура (около 23 °С), и никаких сквозняков. Начиная с седьмого дня температуру можно немного понижать. Если собака-мать не нахо­дится в гнезде постоянно, щенкам можно подложить электрическую грелку или согревать их инфракрасной лампой.

В 12-14 дней щенки начинают видеть и слышать. У них уже вырас­тают молочные зубы. Щенки некоторых пород к этому времени уже стоят на лапках и пробуют ходить (щенки собак тяжелых пород — бладхаунды, мастифы — начинают ходить позже). К этому времени хо­рошо бы сделать специальный вольер для щенков, чтоб они не ходли по всей квартире. Как только щенки начинают самостоятельно перед­вигаться, они выползают из гнезда, чтобы опорожнить кишечник. По­этому в гнездо можно положить мягкую подстилку из искусственного меха (щенки ее не испачкают). Пол в вольере обычно застилают газе­тами, тогда лужи и кучи легче убирать. Щенка, привыкшего к газетам, будет легче приучить к туалету в определенном месте. Пол, естествен­но, должен быть водонепроницаемым (например, линолеум), один раз в два дня его нужно протирать каким-либо раствором дезинфицирую­щего средства.

Как только щенки откроют глаза и у них появятся зубы (14-15 дней), их можно начинать прикармливать. Сейчас можно ку­пить в зоомагазине специальную кашу для щенков. Если щенки сла­бые или у них часто расстраивается пищеварение, прикорм лучше начинать со специальной каши. Сильным, крепким щенкам можно давать мясо. Обычно делают «скобленку»: замороженное мясо тонко нарезают, затем разбирают на волокна, размораживают и скатывают в шарики, размером примерно с горошину. Каждый шарик слегка сма­чивают растительным маслом и кладут в пасть щенку. Если после пер­вого кормления щенки чувствуют себя хорошо, их можно прикармливать мясом сначала один, а затем два раза в день.

Кроме мяса, щенков прикармливают кальцинированным творо­гом, который делают из молока: на 1 литр молока добавляют 3-4 сто­ловые ложки хлористого кальция и нагревают смесь пока молоко не свернется. Затем сыворотку сливают (ее можно дать собаке), творог смешивают с молоком и дают щенкам. Корм для маленьких щенков нужно подогревать примерно до 35 5С: слишком холодная еда может

вызвать расстройство желудка, а слишком горячая обожжет слизистую I оболочку рта и пищевода.

Щенкам можно давать и разные молочные каши (например, из геркулесовых или пшеничных хлопьев), но лучше кормить их готовым кормом для щенков («Екануба Паппи», «Педигри Эдванс Юниор-1» и другие). Корм замачивают на ночь в кипяченой воде, бульоне или в молоке, он набухает и в таком виде его дают щенкам. Готовый корм со­держит гораздо больше питательных веществ, чем обычные каши, и богат всеми необходимыми витаминами и минеральными вещества­ми. Щенки, особенно крупных пород, будут иметь к двум месяцам бо­лее «товарный» вид, если их кормить готовым кормом.

Щенков с самого начала нужно приучать есть из мисочки, а не из I соски. Первые порции нового корма щенкам кладут прямо в пасть. Оки очень быстро понимают, что от них требуется, и начинают есть. Маленьким щенкам не ставят отдельные миски — все равно все щенки полезут в одну из них. Обычно на помет из семи щенков ставят три большие глубокие тарелки или невысокие миски с тяжелым дном (чтобы щенки не могли их перевернуть). Щенки будут перебегать от 1 миски к миске, залезать в них целиком, но в конце концов все наедятся. Готовый корм дают щенкам по инструкции (на килограмм веса § щенка определенное количество корма), каши нужно давать столько, чтобы после кормления некоторое ее количество оставалось в мисках.

От трех недель до двух месяцев .

К трем неделям щенков можно прикармливать два-три раза в день. В возрасте от трех недель до двух месяцев щенков нужно постепенно отучать сосать мать и переводить их на обычный корм. Щенкам долж­на быть всегда доступна чистая питьевая вода.

Несмотря на то, что щенки получают защиту от инфекций с молозивом матери, в этот период их жизни риск заболевания достаточно высок. В первую очередь опасно заражение глистами. Первый раз глистогонный препарат дают в возрасте 21 день (лучше давать специальные ветеринарные препараты, предназначенные для щенков). Если у вас есть подозрения, что глистогонное лекарство не подейство­вало, вы можете сдать кал щенков, в ветеринарную лабораторию для паразитологического исследования. При заражении блохами можно ; использовать только специальные препараты, предназначенные для щенков. *

Симптомы и лечение инфекционных заболеваний — колибактериоза, сальмонеллеза, вирусных инфекций были описаны в разделе «Когда собака заболеет».

Большинство собак-матерей хорошо ухаживают за своими щенка­ми, вылизывают их, и вам не нужно ей в этом помогать. Однако неко­торые собаки взваливают уход за щенками на своего хозяина. В этом случае вам надо будет следить за тем, чтобы щенки были чистыми, протирать чистой салфеткой анальное отверстие, уши и глаза. В этом возрасте щенкам нужно еженедельно подстригать коготки, чтобы они не травмировали молочные железы матери.

Чем старше становятся щенки, тем чаще уходит от них мать. В пе­риод отучения от материнского молока вам нужно приготовить для со­баки место, которое было бы недоступно для щенков и где она могла бы отдохнуть от «маленьких мучителей». Количество кормлений мо­локом (когда щенки сосут мать) нужно постепенно сокращать, начи­ная с 3-4-недельного возраста. К двухмесячному возрасту щенки уже должны полностью питаться кормом и не сосать мать. К этому же воз­расту молоко у суки пропадает.

В возрасте 40 дней породистых щенков обычно осматривает спе­циалист из клуба собаководства и, если щенки соответствуют стандар­ту, выдает на них необходимые для продажи документы (щенячью карточку). Эта процедура называется актированием. К этому моменту щенки должны набрать определенный вес (например, щенок немец­кой овчарки должен весить не менее 4 кг, щенок колли — не менее трех)

Источник

 

Расскажем о разведении чихуахуа. Когда как и где проводить случку мальчика с девочкой, на какие оменты обратить внимание.

Большая разница в размерах чихуахуа может стать проблемой при вязке

Трудности, с которыми Вы можете столкнуться:

  • чрезмерная разница габаритов собак;
  • агрессивность животных в отношении друг друга, хозяев;
  • ошибки со сроками;
  • болезненность одного из партнеров;
  • аномалии развития петли у суки, проблемы со спермой у кобеля;

Большинство из них можно избежать, просто показав питомца специалисту. Он определит проблему и в случае чего назначит соответствующее лечение.

Источник