Причины, почему кот чихает и кашляет, бывают разные. Может, это простая простуда. Возможно, сигнал серьезнее. В статье рассмотрим все болезни, связанные с чихом и кашлем, а также лечение и профилактику.

Почему кот кашляет и чихает, причины и лечение

Существует большое количество разных болезней, феномен многих из которых хозяева не могут объяснить самостоятельно. Они начинают копаться в интернете, искать информацию и пытаться лечить болезнь самостоятельно.

Причины, почему кот чихает и кашляет, бывают самые разные. Бывает, что это лишь простая простуда, в которой нет ничего плохого. Однако случается и более серьезная болезнь: сердца, сосудов, дыхательных путей. Также это может быть серьезная инфекция или же респираторное заболевание. В этой статье мы рассмотрим основные болезни, которые связаны с чихом и кашлем у кошки, также рассмотрим лечение и профилактику. Самое главное, что только ветеринар способен диагностировать болезнь и назначить верный курс лечения, способный вернуть животное к привычному образу жизни.

Однако привозить кошку в ветеринарный центр самостоятельно бывает опасно, ведь питомец испытывает стресс и беспокойство, которое зачастую лишь усиливает и увеличивает опасность болезни. Котенок боится новых мест, поэтому лучше вызвать ветеринара из нашего ветеринарного центра. Благодаря нескольким опорным точкам в Москве и Подмосковье врач приедет уже за 40 минут после вызова. Все нужное он привозит с собой, поэтому если понадобится, например, анализ, его результат по экспресс-методу хозяин получит уже через 15 минут.

кот чихает и кашляет

Кашель у кошек: причины возникновения и лечение кашля

Кто такой этот кашель?

Кашель у кошек — это непроизвольный рефлекторный толчкообразный форсированный звучный выдох. Кашель инициируется кашлевым центром, расположенным в продолговатом мозге, получающем сигналы по блуждающему нерву от чувствительных датчиков (рецепторов). Наибольшее количество кашлевых рецепторов находится в области голосовых связок, гортани (именно поэтому возникает кашель, когда пища попадает «не в то горло») и в местах деления трахеи и бронхов. Места скопления кашлевых рецепторов называются кашлевыми рефлексогенными зонами.

Прежде всего кашель — это защитный рефлекс, возникающий в организме всех животных как следствие механического или химического раздражения чувствительных кашлевых зон. И при многих заболеваниях, когда кашель способствует эвакуации слизи, гноя и инородных частиц из просвета воздухоносных путей, он способствует выздоровлению.

Однако особенностью кашлевых зон, расположенных в трахее и бронхах, является то, что они одинаково отвечают на раздражение, исходящее как со стороны дыхательного просвета, так и с обратной, как бы наружной, своей поверхности. Именно поэтому кашель — это симптом заболевания как дыхательных путей, так и органов и тканей, расположенных вокруг них. Оттого причин, по которым может появиться кашель, очень и очень много. И далеко не всегда он приносит пользу организму.

В этой статье мы подробно остановимся только на двух самых распространенных видах кашля — респираторном и сердечном.

В данной статье мы рассмотрим основные причины почему кошка кашляет и какие могут быть симптомы кашля у котов.

Разновидности кашля и его причины

  • Глухой, безостановочный кашель, при котором животное не может вздохнуть, а из его пасти вытекает слюна, обычно бывает при попадании в гортань постороннего предмета.
  • Учащенный лающий кашель часто бывает вызван отеком гортани, ставшим следствием аллергической реакции.
  • Приступообразный кашель с удушьем возникает при астме.
  • Сухой, сопровождаемый свистящим дыханием, обычно является признаком сердечно-сосудистой недостаточности, опухоли или инфекционного заболевания.
  • Булькающий кашель сопровождает болезни и патологии, при которых в органах дыхания выделяется большое количество гноя (глистные инвазии, инфекционные болезни).

Если кошка кашляет периодически, с выделением во время кашля небольшого количества мокроты, в которой могут присутствовать прожилки крови, это может свидетельствовать о патологии миокарда либо о наличии в дыхательных путях животного опухоли.

Определить предварительную причину кашля у животного можно по его характеру. Однако для постановки точного диагноза следует немедленно показать кашляющего питомца специалисту, который быстро определит причину недомогания, а затем назначит необходимое лечение.

Лечение кашля и насморка у кота Кошка закашляла – причины и лечение Любое изменение в поведении кошки свидетельствует о возможном сбое в ее организме, одним из которых может быть

  • Резкое повышение температуры тела питомца;
  • Слизистые выделения из носа с чиханием;
  • С последующим появлением сухого (1-2 дня) мучительного кашля, после чего переходящего в мокрый и звонкий с выделением слизи;
  • Вялость;
  • Гнойничковые включения в уголках глаз – состояние длится до 2 недель

Владельцам кошек стоит внимательно следить за любыми изменениями в поведении питомцев и помнить, что любая инфекция провоцирует гнойные выделения, вызванные вредными бактериями.

Самолечение может вызвать ухудшение состояния животного, так как при респираторном кашле предусмотрено медикаментозное лечение. Поэтому если владелец питомца заметил кашель и насморк у кота лечение может назначить только дипломированный специалист. Врач порекомендует сдать клинический анализ крови , провести рентгенологическое исследование легких. Уже после этих исследований доктор назначит адекватное лечение- подберет нужный антибиотик и необходимый в данной ситуации иммуномодулятор.

К ветеринарному врачу часто обращаются владельцы собак, когда она начинает кашлять. «Собака как будто подавилась!», «Собака пытается что-то отрыгнуть», «собака кашляет белой пеной», «собака кашляет по ночам или когда лает».

Кашель у собаки, симптомы, причины, лечение

Кашель у собаки, симптомы, причины, лечение

К ветеринарному врачу часто обращаются владельцы собак, когда она начинает кашлять. «Собака как будто подавилась!», «Собака пытается что-то отрыгнуть», «собака кашляет белой пеной», «собака кашляет по ночам или когда лает».

Кашель часто путают с позывами к рвоте или обратным чиханием у мелких собак. Чтобы врачу было легче понять, что происходит с вашей собакой, можно сделать видеозапись эпизода кашля.

Для лучшего понимания, почему кашель сопровождает многие заболевания, нужно знать, как он происходит.

Кашель — это рефлекс, задача которого исключить и удалить попадание патогенных агентов в дыхательные пути. В дыхательной системе существуют кашлевые рецепторы, реагирующие на механическое раздражение (инородные предметы, слизь/мокроту, механическое давление и пр) и на химическое раздражение (например, ирританты). В верхних дыхательных путях ( глотка, гортань , трахея) больше механических рецепторов, а в нижних дыхательных путях ( например, бронхи) больше химических рецепторов. При раздражении кашлевых рецепторов сигнал передаётся по нервной системе в вагус (блуждающий нерв). Вагус иннервирует легкие, кишечник, пищевод, желудок и сердце. Отвечает за движение неба, глотки, гортани и пищевода. Оказывает влияние на выработку желудочного сока и секрецию поджелудочной железы.

Можно смело заявить, что в организме вагус отвечает за:

Теперь становится понятно, что многие из заболеваний взаимосвязаны между собой. На высоте кашля возможен даже обморок, иногда сопровождающийся судорогами.

Кашель бывает разным. Ветврачи различают острый кашель у собак, продолжительностью до 14 дней, и хронический, длительностью более 14 дней.

Острый кашель чаще всего характерен для респираторных инфекций

· Чаще всего это вирус чумы плотоядных, возбудители группы вольерного кашля (бордетелла, вирус парагриппа собак, аденовирус, герпесвирус, реовирус собак). Вирусные респираторные заболевания возникают чаще у молодых собак и щенков, особенно при групповом содержании. Вирусные частицы попадают в респираторный тракт с воздухом. Твердые частицы застревают в слизи, покрывающей слизистые оболочки дыхательного тракта. Кашель, который возникает из-за перераздражения, способствует удалению слизи из дыхательных путей вместе с вирусными частицами. Таким образом происходит удаление части вируса, но так происходит и передача вируса другим животным.

· Острый кашель возникает и при попадании инородных предметов в дыхательные пути. Чаще всего к вдыханию инородных тел склонны спортивные породы собак, поскольку они более активны. В большинстве случаев типичные клинические проявления обнаруживаются у собак сразу же после того, как они начинают бегать по траве на большой скорости. Собаки бегают с открытой пастью, что способствует вдыханию частичек травы. Собаки останавливаются, чтобы прокашляться, при этом могут возникать позывы к рвоте. Собака начинает громко кашлять, кашель резкий, но непродуктивный. Такая симптоматика сохраняется на протяжении нескольких дней и даже недель, пока владелец не обратиться к врачу. Вот тут-то кашель и становится хроническим. Собака при этом чаще всего хорошо себя чувствует. Но может появиться неприятный запах из пасти, что связано с гниением инородных частиц. Из инородных тел особенно опасны щепки, рыболовные крючки, кости, которые могут проколоть трахею и пищевод собаки.

· Отек легких, кардиогенный и некардиогенный. Начало обычно острое. Симптомы не зависят от вида отека: кашель, учащение дыхания, усиление дыхательных шумов, эмоциональное возбуждение, посинение видимых слизистых оболочек. Разница в механизме развития: при кардиогенном (сердечном) отеке повышается давление внутри сосудов, а при некардиогенном происходит повышение проницаемости стенок легочных сосудов и выход жидкой части крови в ткань легких.

Хронический кашель продолжительностью более двух недель

· Коллапс трахеи. Это сужение трахеи, которое препятствует свободному прохождению воздуха в легкие. Сужение может быть как в шейном отделе трахеи, так и в грудном вплоть до бронхов. В случае коллапса сужение возникает из-за ослабления хрящевых колец, они провисают в просвет трахеи. Ослабление хряща связано с недостатком гликопротеинов и глюкозаминогликана в хряще. Это состояние характерно для собак мелких пород собак среднего и пожилого возраста. У крупных собак может быть связано с ожирением. При коллапсе трахеи у собаки владелец отмечает клокочущий кашель, похожий на гогот гуся. Кашель усиливается, когда собака побегает, или при эмоциональном возбуждении. Владельцы говорят, что собаки начинают тяжело дышать от радости, когда встречают хозяина после разлуки. Возбуждение переходит в панику у собаки, что усиливает развитие дистресс-синдрома.

· Объемное образование в трахее или за ее пределами, которые мешают прохождению воздуха по трахее в легкие. Примером является левосторонняя сердечная недостаточность. Кашель возникает из-за того, что увеличенное левое предсердие сердца давит на трахею и вызывает кашель. Кашель подобного типа чаще бывает ночью, потому что собака ночью больше лежит, что затрудняет отхождение мокроты.

· Аллергический бронхит собак. Это заболевание похоже на астму. В связи с воздействием аллергена, например, сигаретного дыма или освежителя воздуха развивается реакция гиперчувствительности, которая ведет к обратимому сужению бронхиол вследствие бронхоспазма. При этом развивается кашель со свистом на выдохе.

· Хронический бронхит. Эта патология является следствием других воспалительных заболеваний респираторных путей, например, аллергического бронхита или коллапса трахеи. Частое или длительное воспаление приводит к фиброзу бронхов. Это заболевание, к сожалению, уже необратимое. Кашель у собак при этом сухой, прерывистый. Он возникает при питье, возбуждении, физической нагрузке. Кашель проявляется приступами, в конце которых собака давится или испытывает позыв на рвоту, вследствие откашливания, а затем сглатывания слизи.

· Паразиты. При проведении обследования кашляющих собак стоит помнить о том, что у некоторых гельминтов (глистов) одна из стадий развития проходит в респираторном тракте. К примеру, это Toxocara canis, Toxoplasma gondii, Strongyloides spp, Oslerus osleri. Единственная нематода, которая не выходит за пределы кровеносного сосуда на всех стадиях развития это Dirofilaria immitis. В то же время, вызываемый ею сердечный дирофиляриоз сопровождается кашлем из-за нарушений деятельности сердца.

Диагностические мероприятия при кашле:

· Осмотр собаки: смотрят, затруднен ли вдох или выдох, дыхание грудное или брюшное, то есть есть ли движение брюшной стенки

· Пальпация трахеи: кашель обычно легко вызывается пальпацией трахеи, независимо от причины. Слушают кашель: есть ли хлопок в конце выдоха

· Аускультация легких: выслушивают тоны сердца и звуки в легких

· Рентгенография шеи и грудной клетки: обращают внимание на патологический рисунок легких, нарушение контуров сердца, увеличение прикорневого лимфоузла, наличие коллапса трахеи

· Достаточно часто проводят бронхоальвеолярный лаваж, то есть берут смывы с трахеи для исследования патологических клеток и бакпосева.

· Бронхоскопию проводят с помощью эндоскопа. Данное исследование позволяет визуально увидеть все патологические процессы внутри трахеи, крупных бронхов и гортани

· Пункцию легких проводят при подозрении на новообразование в ткани легких, которые соприкасаются с грудной клеткой.

· Анализы крови позволяют оценить воспаление и анемию, а также эффективность лечения.

· КТ легких необходимо для подтверждения пневмонии, метастазов.

При возникновении кашля у вашей собаки относитесь серьезно к этому симптому, ведь он может быть проявлением опасного заболевания. Терапевты ветеринарной клиники В Добрые Руки помогут установить диагноз и назначить эффективное лечение.