Описание и характеристика породы, особенности ухода, кормления, выгула, вакцинации, ветеринарной помощи.

Стандарт породы, характер и дрессировка русского спаниеля

Наиболее популярный в России

Эта порода популярна в России, но остается непризнанной в Международной кинологической федерации (FCI).

Описание русского охотничьего спаниеля – выносливая, настойчивая, активная собака. Это универсальный охотник за полевой, боровой, болотной пернатой дичью. Может нырять и плавать, чтобы достать раненую утку из воды. Она обладает острым умом, хорошим чутьем.

Спаниели могут быть сторожами, но развитие этих навыков навредит охотничьим качествам.

Собака предана владельцу, готова выполнять все его приказания. Послушна, хорошо поддается дрессировке. Ей обязательно нужны длительные прогулки с хорошей физической нагрузкой. Иначе питомец может проявлять гиперактивность или заработать ожирение.

Характер у русского спаниеля дружелюбный. Порода подходит для семей с детьми. Хорошо сходится с другими домашними животными, даже с кошками. Но стоит быть внимательнее, если у вас есть птицы, мелкие грызуны. Все-таки инстинкт охотника никто не отменял.

Содержать эту породу можно как в условиях городской квартиры, так и в частном доме или на улице. Они хорошо переносят холод и жару.

Русский спаниель – это собака среднего размера, приземистая, с хорошо развитой мускулатурой. Рост взрослой особи – 38-45 см (зависит от пола), вес – 12-18 кг. Продолжительность жизни – 12-15 лет. Шерсть средней длины, прямая или немного волнистая. Окрас может быть как однотонным, так и сочетать 2 или 3 цвета.

- Пойдем гулять. Регулярные прогулки Избегать перекармливания

Источник

Виды спаниелей с фотографиями и названиями. Общая характеристика породы. Классификация по росту. Краткое описание разновидностей охотничьих собак. Особенности каждой из пород.

Кламбер

Кламбер

Обзор разновидностей породы спаниелей с названиями и описанием мы продолжаем характеристикой кламбера, одного из самых крупных и тяжелых представителей. Вид выведен в Англии и носит имя от названия усадьбы. Собаки имеют высоту в холке 42-50 см, массу тела – 25-34 кг. Узнать их легко – по сонливому выражению морды и походке вперевалочку.

Кламбер

Корпус у кламбера приземистый, растянутый. Костяк – массивный. Голова – крупная. Уши напоминают виноградные листы. Они широкие и длинные, опущенные вниз. Шерсть у этих спаниелей ровная, густая. В районе ушей, конечностей и на животе несколько длиннее, чем по всему остальному телу. По цвету – белая, с отметинами желтого либо оранжевого цвета.

Кламбер

Что касается характера, то во всех источниках первое слово, которое характеризует кламберов, – спокойный. Эти добряки отлично ладят со всеми членами семьи, в том числе и с детьми и другими домашними животными. Разозлить их практически невозможно.

К ездовым породам собак относят арктического шпица, сибирского хаски, аляскинского маламута.

А вот к незнакомцам проявляют некую настороженность. Подходят для содержания людям со спокойным типом темперамента, пожилым лицам, поскольку они гораздо медлительнее, чем другие представители спаниелей и без особых усилий поддаются воспитанию. Продолжительность жизни кламберов – 10-15 лет. В среднем за щенков просят 900-1000 долларов.

Источник

Развитие и фото щенков английского кокер-спаниеля по месяцам — с рождения и до 12 месяцев (1 года). Смотрите фото!

Популярные окрасы английских кокер-спаниелей

Популярные окрасы английских кокер-спаниелей

В начале 20-го века стандарт предписывал, что английский кокер-спаниель может быть только золотистым или черным, но после двух мировых войн стали считаться каноническими и другие окрасы.

На данный момент времени можно встретить собак следующих окрасов:

  • Золотой (считается эталонным и по сей день);
  • Черный;
  • Светло-шоколадный;
  • Красноватый;
  • Печеночный;
  • Черный с подпалинами.

Допускаются до выставок и пятнистые собаки. В частности, различают серого с белыми пятнами, рыжего с белым, печеного с белым и черного с белыми подпалинами. Различают даже триколорных собак. В последнее десятилетие появились черно-белые спаниели с серыми подпалинами, а также золотистые с белыми пятнами и серыми подпалинами.

Благодаря постоянным экспериментам заводчиков появились спаниели с расцветкой роан. Под роаном подразумевают неравномерный окрас шерсти, когда по всему телу собаки располагаются волоски разного цвета. В итоге получаются очень необычные расцветки, как будто поверх основного цвета наложен другой, более светлый.

Различают собак следующих цветов:

  • Голубой роан (один из самых редких окрасов спаниелей);
  • Печеночный роан;
  • Золотистый роан;
  • Пастельный роан.

Таким образом, практически все существующие окрасы спаниелей допускаются до выставок. Исключение составляют лишь собаки с ярко-выраженной кудрявой шерстью или напротив с оголенными участками кожи.

Отдельно стоит отметить тот факт, что английский спаниель остается грациозной собакой в любой раскраске, но знатоки утверждают, что эталонным цветом был и остается рыжий.



Источник

Из данной статьи вы узнаете как на фото выглядит черный русский спаниель и как правильно выбрать щенка. Какая продолжительность жизни питомца и как его необходимо кормить. Особенности породы кокер-спаниель и их история происхождения.

Отличительные черты

Эта порода некрупная, хорошо сложенная, с крепким телом и развитыми мускулами. Особенностью можно считать длинную шерсть и вариативность окрасов. В холке животные достигают 36-44 см, а весят при этом от 15 до 20 кг.

Спаниели по строению растянуты. Длина их тела немного больше высоты. Конечности у них достаточно длинные, этим обуславливается приспособленность к бегу по болотам или сугробам. Последний стандарт был опубликован в 2012 году.

  • Голова сухая, длинная. Череп овальный, с выраженным плавным стопом и надбровными дугами.
  • Морда умеренно длинная, узкая (сужается к носу), заполнена под глазами. Челюсти сильные, но мягкие, набор зубов полный, прикус типа «ножницы» (верхние зубы перекрывают нижние). Губы тонки, пигментированы.
  • Нос широкий с открытыми ноздрями.
  • Глаза среднего размера, овальные, посажены нешироко. Цвет радужки зависит от окраса шерсти: от светло-карего до темно-коричневого.
  • Уши посажены на уровне глаз, длинные, тонкие, прилегают к скулам;
  • Корпус обтекаемый, крепкий. Спина длинная, широкая. Поясница немного выпуклая. Круп покатый. Холка выражена. Грудная клетка глубокая, опущена хорошо. Шея умеренной длины, сухая, мускулистая. Живот подобран.
  • Хвост является продолжением крупа, умеренно длинный, держится на уровне спины или чуть выше нее. Купируется наполовину, если в стране это не запрещено.
  • Конечности сухие, прямые, параллельные, задние поставлены шире передних. Лапы овальные с собранными пальцами, характерно наличие волос между ними. Движения: легкий галоп.
  • Шерстяной покров прямой или волнистый, умеренно длинный, плотно прилегающий и блестящий. На ушах, конечностях, животе, груди и шее заметны удлинения.
  • Окрасы: сплошные, двуцветные или трехцветные в различных вариациях.

Источник

Спаниели — общее название для большой группы пород, в которую, преимущественно, входят охотничьи собаки, но также в ней присутствуют декоративные и даже карликовые питомцы.Мини кокер-спаниель — красивая охотничья собака миниатюрных

Цена собаки

В России купить породистого щенка от хороших родителей не так сложно. Обычно это делается через Национальный Клуб. Главное выбирать проверенных заводчиков, о которых встречаются лишь положительные отзывы. Выбирая щенка, ориентируйтесь на его окрас, блеск шерсти, здоровый вид. Здоровый детеныш жизнерадостен и активен, но может с подозрением отнестись к посторонним. Цена на четвероногого друга с родословной будет начинаться от двадцати тысяч рублей.

Заводчик, с которым вы сотрудничаете по покупке собаки, должен иметь безупречную репутацию. Вы должны быть уверены, что приобретаете здорового и высокопородного пса.

Важно! Если вы планируете приобрести такую собаку для охоты, то обязательно расспросите у заводчика по поводу их родителей. Они должны быть выносливыми и сильными.

Представитель породы на территории России стоит недорого. Цена русского охотничьего спаниеля с документацией, включая родословную 15-20 тысяч рублей. Если решите сэкономить, собаку можно купить дешевле, но без родословной, за 8-12 тысяч рублей.

Источник