Серо-белые коты считаются одними из самых красивых домашних питомцев. Какие породы полосатых кошек серо-белого окраса с голубыми глазами существуют? Как за ними правильно ухаживать?

Серо-белые коты: описание внешнего вида и особенности поведения

Серо-белые коты: описание внешнего вида и особенности поведения

Серо-белые коты считаются одними из самых красивых домашних питомцев. Именно благодаря своим эстетически приятным внешним характеристикам они завоевали любовь многих. Рассмотрим, какие особенности серо-белого окраса выделяют ученые и ветеринары, а также какие породы серо-белых кошек существуют, и как за ними ухаживать.

«Серый кот – счастливый поворот!» Какие загадки, чудеса природы, эпитеты и приметы кроются за этим простым выражением? Каковы основные породы пушистых, серых котов и кошек? Почему серые породистые котята не сразу рождаются с глазами желтого цвета?

Особенности цвета

Её величество генетика, причудливо комбинируя доминантные и рецессивные гены, преподносит нам много сюрпризов. Таким приятным сюрпризом является и серый, с различными оттенками, окрас кошек.В нашем случае доминантный ген, отвечающий за чёрный и белый цвет, стимулирует у животных образование серого окраса.

Собственно количество чёрного пигмента одинаково и у серых, и у более тёмных кошек. Разница заключается в специфике распределения пигмента. Так, у кошек с чёрным окрасом, пигментация волосков равномерная, а вот у серых красящие элементы сконцентрированы в сердцевине волоска. Преломляясь через внешний слой волоса, свет получает на выходе серый оттенок.

Количество же пигмента оказывает влияние на интенсивность цвета.

Изредка происходит генная мутация, когда концы волос получают белый цвет, чёрный же пигмент концентрируется в нижней части волоса. Не исключены и обратные комбинации – корни получают белую пигментацию, а сверху волос — чёрный. Такой покров ассоциируется с инеем и выглядит необычайно торжественно.

В профессиональной среде цвет шерсти с серыми оттенками именуют голубым, а иногда синим. Селекционеры многих стран долго пробовали получить породу с абсолютно серым окрасом и голубым отливом. Особенностью такого окраса является отсутствие красного (рыжего) пигмента. Но для серого или голубого окраса свойственны ещё и тёплые оттенки, которые наблюдаются у животных с доминантным «рыжим» геном. Называют этот окрас лиловым.

Детали окраса существенны. Так, дымчатый окрас ассоциируется с гармонией, взаимопониманием и покоем. Стиль «полосатик» характерен для авантюристов, приносящих в размеренную жизнь хозяина перемены. Как ни странно, но соответствующий окрасу питомца ассоциативный ряд нередко становится реальным, воплощаясь в характере и поведении животных. Вероятно, что будущему, консервативно настроенному хозяину, не стоит брать полосатого разбойника в дом.

А вот серый кот, голубой аристократ – замечательный подарок пикантной женщине и не только. С ним связаны ассоциации любви и романтизма.

Список из 10 серых пород кошек: русская голубая, персидская, шартрез, домашняя короткошерстная, британская короткошерстная, корат, небелунг, ориентальная, бурманская, американская короткошерстная

Персидская кошка

Персидская кошка

У серых персидских кошек длинная шерсть яркого голубого окраса, от которого нельзя отвести взгляд.

Тон может колебаться от светлого до насыщенного голубого. Главное, чтобы цвет был одинаков по всей длине волоса. Яркие медные глаза прекрасно контрастируют с шерстью.

Тереза Кейгер — всепородный судья The Cat Fanciers’ Association (CFA)

Представители этой породы очень милые и любвеобильные, но не очень активные. Хорошо себя чувствуют в спокойной обстановке. Персов желательно расчёсывать каждый день и регулярно мыть, чтобы шерсть не становилась матовой и всегда была в хорошем состоянии.

Наверное, самая популярная «порода» – серый полосатый кот. Он и среди дворовых родственников имеет, и у тех, кто может похвастаться званиями и титулами…

Особенности полосатых котов

Для всякого правила существуют исключения – полосатый рисунок тоже подтверждает универсальную истину. Могущество гена А оспорил ген О. В организме кошки он отвечает за красный (рыжий) цвет и уникален тем, что присоединяется только к хромосоме Х. А она, в свою очередь, разделяет кошек на мальчиков (XY) и девочек (ХХ).

Саму механику происхождения рыжего цвета оставим в стороне, но сделаем вывод – рыжий кот всегда полосатик, потому что ген О (красный) подавил аллель аа (не-агути) и освободил пространство для гена Т (табби).

Полоски могут быть тигровыми, растушеванными мраморными или в форме произвольных пятен. Иногда полосатый котенок рождается с четким рисунком, но в дальнейшем теряет контрастность узора. А бывает и наоборот – табби явно проявляется лишь с достижением половой зрелости.

Важно! Полосатость кошек имеет собственную иерархию. В ней тикированный аллель Та подавляет тигровую раскраску Tm, а мраморный рисунок Tb находится на последнем месте.

Лучшие породы серых кошек — описание, характеристики, фото, особенности содержания, преимущества и недостатки. Генетика серого окраса.

Применение

Предки русской голубой занимались охотой в суровом северном климате.

И хоть сегодня этим представителям кошачьих не приходится думать о пропитании, они сохранили свой охотничий инстинкт.

Эти кошки охотятся везде, где только могут. Даже в городе русская голубая находит объект охоты: ловит мух, комаров и бабочек.

Зеленоглазые кошки, породы кошек с зелеными глазами

Она может часами подкарауливать мышей.

Прыгучая и любопытная русская голубая любит играть. Для игр она использует всё, что найдёт. Это могут быть игрушки или разные вещи.