Антибиотик Кобактан, против кожных, простудных и инфекционных заболеваний. Как правильно рассчитать дозировку. Показания и противопоказания к применению. Отзывы владельцев кошек.

Кобактан для кошек: инструкция по применению

Даже домашние питомцы нередко страдают от различных заболеваний. Со многими из них поможет справиться «Кобактан» для кошек. Можно найти, как принимать «Кобактан», в инструкции, которая обычно находится в каждой упаковке с препаратом.

Такой препарат, как «Кобактан» попадает в ряд антибиотиков. Его предшественники — это, например, известный «Цефазолин». Правда, новинка оказалась более действенной и сильной. Сразу после появления в продаже «Кобактана» ветеринары начали активно применять его для лечения коров. Антибиотик эффективно помогает бороться с маститом (даже его запущенной формой) у этих животных. Но ряд экспериментов показал, что не менее действенен препарат при борьбе с кожными заболеваниями, недугами дыхательных путей, циститом, менингитом и артритом у коней, свиней, а также собак и кошек. Поэтому данный антибиотик стал появляться и в аптечках владельцев домашних питомцев.

Основные действующие вещества препарата активно воздействуют на клеточную стенку бактерий, что приводит к ее разрушению и довольно быстрой гибели последней. При этом антибиотик стремительно распространяется по телу питомца, поэтому результат лечения заметен очень скоро. В итоге организм животного быстро очищается от «непрошеных гостей» и начинает процесс восстановления. Специалисты выявили целый огромный список бактерий, которые «боятся» «Кобактан». Именно поэтому ветеринары нередко называют его универсальным и обязательно включают его в список обязательных препаратов, которые всегда должны быть в наличии в ветеринарной клинике.

Производится препарат в Нидерландах, но в настоящее время его легко можно приобрести и в России. Он продается в большинстве современных ветеринарных аптек. Общий срок годности лекарства достаточно продолжительный — 3 года, но после вскрытия упаковки использовать его можно не дольше 1 месяца. Поэтому для удобства покупателей производитель выпускает его в разном объеме. Можно выбрать для себя флакон, вмещающий 50 или 100 грамм лекарства. Хранить его рекомендуется в сухом затемненном месте.

Стоимость такого препарата получилась достаточно высокой. За 50 грамм лекарства покупателю потребуется заплатить около 1200 рублей. Но это объясняется эффективностью средства, а, кроме того, его безопасностью для организма животного.

Расскажет, как правильно принимать «Кобактан» для кошек, инструкция, которая всегда идет вместе с препаратом. Найти ее можно в упаковке лекарства. Если же инструкция оказалось утерянной, то можно воспользоваться ей на просторах интернета в электронном виде.

Лекарство представляет собой жидкую субстанцию. Имеет белый цвет. В организм животного оно попадает путем внутримышечного введения. Дозировка препарата зависит прежде всего от веса животного. А в некоторых отдельных случаях — еще и от запущенности и серьезности заболевания, от которого оно страдает.

В идеале дозировку для лечения домашнего питомца должен подбирать опытный профессиональный ветеринар. Но можно также опираться на рекомендацию специалиста применять 0,5 миллилитра препарата на 1 килограмм веса кота или кошки. Удобно отмерять лекарство сразу непосредственно шприцем. Вводить препарат в организм животного необходимо не чаще 1 раза в сутки. Лучше всего делать это каждый день в одно и то же время. Между двумя инъекциями лекарства всегда должно проходить не менее 24 часов.

Курс лечения назначает ветеринар. Обычно он составляет 2-6 дней. Определить насколько эффективной и результативной оказалась выбранная терапия, а также помог ли этот антибиотик, позволит общий анализ мочи животного.

Популярность такого препарата объясняется еще одним его свойством — низкой вероятностью появления аллергических реакций и других неприятных и опасных побочных эффектов. Все дело в том, что у этого антибиотика максимально низкий уровень токсичности. В его составе нет никаких стабилизаторов и консервантов. При правильном приеме он отлично выводится из организма вместе с жидкостью за короткие сроки. Поэтому владельцы домашних любимцев могут смело применять такой антибиотик для лечения котов и кошек.

Применять этот антибиотик для лечения различных недугов запрещено только тем представителям семейства кошачьих, которые имеют сверхчувствительность к цефкиному. Во всех других случаях даже при сильном превышении дозы никакие побочные эффекты не проявляются.

«Кобактан» — отличное средства для лечения целого списка недугов у котов и кошек. Но, так как оно должно вводится внутримышечно, то лучше всего обратиться за помощью в проведении такой процедуры к опытному умелому ветеринару в специализированной клинике.

Про Кобактан известно, что это хорошее антимикробное лекарственное средство.

Но насколько оно хорошее? Думаем, что тот факт, что Кобактан — это антибиотик IV поколения говорит сам за себя!

Если кошка заболела менингитом, циститом, сальмонеллёзом, уретритом, подхватила респираторный вирус или у неё появились признаки кожных инфекционных.

Общее описание препарата Кобактан

Кобактан (Cobactan) — ветеринарный антибиотик, в первую очередь предназначенный для лечения крупного рогатого скота. Допускается лечение и домашних питомцев (кошек и собак), но для них пригоден только 2,5% раствор. Он выпускается в стеклянных флаконах с бело-голубой этикеткой (зелёную этикетку имеет 7,5% раствор — он слишком сильный для небольших животных, для терапии котов не подходит).

Для лечения кошек можно применять только раствор Кобактана в голубой коробке

Единственная форма лекарства — белая густая суспензия для инъекций. В 1 мл препарата содержится 25 мг цефкинома сульфата — антибиотика 4 поколения, относящегося к группе цефалоспоринов. В качестве вспомогательного компонента выступает этилолеат — эфир жирной кислоты, который добавлен в лекарство в качестве растворителя.

Выпускается в стеклянных флаконах по 50 и 100 мл. Горлышко закупорено резиновой пробкой и дополнительно укреплено завинчивающимся алюминиевым колпачком. Производителем является компания Intervet International B.V. (Германия–Нидерланды).

Держат лекарство в закрытом флаконе при температуре от +2 °C до +25 °C. Нераспакованное средство можно хранить 2 года. После вскрытия — 4 недели.

По истечении срока годности препарат следует утилизировать — лечение им запрещено из-за высокого риска отравления.

Кобактан для кошек. Инструкция по применению антибиотика, показания и противопоказания к применению. Дозировка и условия хранения.

Осложнений и побочных действий после применения лекарственного средства не выявлено. В некоторых случаях возможен отек в месте введения инъекции или аллергические реакции. Отек исчезает самостоятельно в течение двух недель. В случае аллергии необходимо дать питомцу антигистаминный препарат.

Противопоказания к применению:

  • непереносимость питомца хотя бы к одному из компонентов препарата;
  • несовместимость с другими противовоспалительными лекарствами.

Антибиотик Кобактан, против кожных, простудных и инфекционных заболеваний. Как правильно рассчитать дозировку. Показания и противопоказания к применению. Отзывы владельцев кошек.

Применяйте Кобактан правильно

Инструкция по применению данного лекарства информирует, что Кобактан следует вводить мурлыкам внутримышечно с использованием одноразового инсулинового шприца. Дозировку лекарства следует определять в зависимости от веса питомца.

Разовая доза Кобактана на 1 кг кошачьего веса составляет ½ мл. Данный ветеринарный препарат следует колоть кошке единожды в сутки. При этом перерыв между уколами должен быть не более 23-24 часов. Таким образом, лучше всего делать уколы киске в одно и то же время.

Ветеринары прописывают терапию Кобактаном на 3-5 дней. После этого у мурлыки берут на анализ мочу, чтобы удостовериться в эффективности проведенного лечения и сделать последующие рекомендации относительно дальнейших действий владельцу пушистого питомца.

При работе с вышеуказанным ветеринарным препаратом от кошковладельцев требуется соблюдение стандартных мер предосторожности. Руки хозяина, выполняющего инъекцию, обязательно должны быть одеты в защитные перчатки.

Также потребуется следить, чтобы лекарство не попало в глаза, в противном случае пораженную область потребуется незамедлительно промыть проточной водой. Если препарат попадёт кошковладельцу в ротовую полость, то во избежание отравления потребуется незамедлительное обращение в медицинское учреждение для оказания профессиональной помощи.

Если человек, делающий питомцу укол, страдает аллергией на цефалоспорины, ему следует быть крайне внимательным при выполнении данной процедуры, чтобы лекарство не попало ему на кожу.

Пустые флакончики из-под Кобактана после использования обязательно следует утилизировать – применять их в бытовых целях недопустимо.

Существует несколько причин, по которым кошку нельзя лечить вышеуказанным антибиотиком.

  1. Индивидуальная непереносимость мурлыкой цефкинома или этилолеата.
  2. Одновременный прием иного противовоспалительного ветеринарного препарата – это существенно снизит эффект от лечения.
  3. Беременность.
  4. Общая ослабленность или истощенность организма.

При соблюдении всех рекомендаций лечащего врача, включая четко прописанные им дозировки, побочных эффектов после лечения Кобактаном практически не возникает.

Крайне редко использование вышеуказанного противовоспалительного ветеринарного препарата может стать причиной возникновения местной тканевой реакции. При этом ткань в месте укола полностью восстанавливается уже спустя пару недель.

Поскольку Кобактан в своем составе не содержит консервантов и стабилизаторов, вероятность возникновения аллергических реакций после его использования минимальна.

Данный препарат следует хранить при t 2-250С. Никогда не давайте флаконы детям. Кобактан можно колоть кошкам не более трёх лет с момента выпуска флакона.

Спустя три года от использования этого лекарства лучше отказаться.

Аналоги и стоимость

Цена Кобактана достаточно высока. За 50-граммовый флакон ветпрепарата потребуется выложить в пределах 1200-1300 рублей.

Аналогов вышеуказанного высокоэффективного и абсолютно безопасного для кошачьего организма лекарства на данный момень не существует.

Во избежание развития локальной реакции на введение Кобактана, потребуется каждый раз выбирать новое место для инъекции.

Поскольку данный ветеринарный препарат следует вводить мурлыке внутримышечно и в следствие его дороговизны, заводчикам и обычным кошковладельцам будет предпочтительно доверить введение инъекции ветеринару.

Кобактан, равно как и иные антибиотики, вашей киске может прописать лишь лечащий ветеринар. Не стоит обольщаться низкой токсичностью вышеуказанного лекарства. Никогда не занимайтесь самолечением во избежание нанесения вреда здоровью вашего пушистого любимца. И помните, любой недуг, даже кошачий, гораздо легче и дешевле предупредить, чем излечить.