Курильский бобтейл — характеристика породы. Особенности содержания и ухода. Как выбрать котенка, цена котят, отзывы владельцев.

Всё о породе курильский бобтейл с фото кошек

Симпатичные кошки с коротким хвостом-помпоном выгодно смотрятся на фоне других пород. Необычный внешний вид и игривый живой нрав привлекает внимание на выставках. Курильский бобтейл получил свое название благодаря происхождению и физическим особенностям. В переводе с английского «bobtail» означает «куцехвостый». Каждая кошка характеризуется особым строением хвоста, форма которого может быть похожа на шар или каплю. Помимо курильской разновидности пользуются известностью американский, меконгский, карельский и японский бобтейлы.

Кошки бобтейлы: фото, описание пород с коротким хвостом, история происхождения, характер, особенности ухода, цена

Описание внешних особенностей бобтейлов

Главная особенность бобтейлов – хвост. Длина хвоста домашних кошек в среднем от 25 см, у мейн-кунов больше – 40-45 см. Особенно длинными хвостами могут похвастаться сиамы и ориенталы. По количеству позвонков – это от 18 до 27, но и они отличаются по длине.

У бобтейлов позвонки сросшиеся и деформированные. При всевозможных деформациях хвоста у этих кошек практически не встречается повреждений позвоночника и тазовых костей. А вот у других бесхвостых – манксов проблемы с позвоночником очевидны и часто обнаруживаются.

Хвост бобтейла не должен быть крючком или выглядеть как какой-то зигзаг. Он должен быть похож на помпон.

Японский бобтейл

Кот Бобби

Конечно основная особенность внешности Бабби – короткий изогнутый хвост с помпоном длиной от 2,5 до 7,5 см. Помпон хорошо видно на фото.

Позвонок у основания хвоста подвижный, остальные сращены. Хвост пушистый, на кончике волос длиннее. В Японии помпон называют «цветок орхидеи».

Размеры – средние, взрослое животное набирает до 4 кг. Голова имеет форму равностороннего треугольника с плавными очертаниями. Нос длинный, выдающиеся подушечки усов. Глаза японца овальные и большие. Высоко ценятся кошки с разным цветом глаз.

Также отличает котика скачущая походка, потому что передние ноги существенно короче задних.

Японский бобтейл есть в двух разновидностях – с короткой и полудлинной шерстью. У короткошерстных кошек шерсть тонкая, практически нет подшерстка. У длинношерстной – шелковая с подшерстком, на груди возможен воротник.

Окрасы допустимы все кроме колорпойнта, шоколадного, лилового. Больше ценятся трехцветные кошки – черно-бело-рыжего окраса. В Японии их называют «ми-ке».

Курильский бобтейл

Курбоб

По сравнению со своим родственником из страны Восходящего солнца курилец имеет более мощное телосложение и вырастает гораздо крупнее. Современные курбобы – это коты весом 5-6 кг и более, причем границы габаритов у самок и самцов практически стерты. Голова треугольная с плавными чертами. Заметен легкий переход ото лба к носу.

Глаза немного раскосые овальной формы. Уши средние по размеру, а у курильцев с длинной шерстью на кончиках возможны кисточки.

Шерсть курбобов тонкая с плотным подшерстком как у короткошерстных, так и длинношерстных представителей. Однако по сравнению с японским бобтейлом шерсть гораздо гуще, а во внешности больше от дикого зверя. Из окрасов разрешены все, за исключением абиссинского, лилового, шоколадного. Брак для породы – сиамский окрас (колорпойнт).

Задние ноги у курильца длиннее передних, поэтому он передвигается танцующей походкой, за что его иногда сравнивают с кроликом. Ноги высокие, сильные, поэтому курбоб – лучший прыгун среди кошачьих пород.

Хвост короткий – 3-8 см. Может быть закручен, заломлен, изогнут, но приподнят над спиной. Напоминает шарик, потому что покрыт густой шерстью. Считается что у каждого курбоба свой особенный хвостик, которые не повторяется у другого. Это как отпечатки пальцев у человека. Потому что, каким будет хвост, зависит от количества позвонков, расположения, подвижности или неподвижности.

Куцый хвост курильца бывает нескольких типов:

  • Спиралька (3-15 позвонков). Позвонки сращиваются под острым углом и в разных направлениях. Из-за острых углов хвост называют спираль или рыболовный крючок.
  • Метелка (5-10 позвонков). При таком типе хвоста позвонки срастаются под тупым углом, могут быть полуподвижными и подвижными.
  • Пенек (2-8 позвонков). Позвонки при этом типе хвоста сильно укорочены и срослись так, что наезжают один на другой. На месте сращивания прощупываются выступающие шишки. Позвонки, как правило, неподвижны, но бывает 1-2 маленьких, острых полуподвижных позвонка на кончике пенька.
  • Отодвинутый. Обычно 5-7 позвонков идут как у обычного хвоста, а затем образуется куцесть из нескольких костей разной подвижности.

Эти названия видов хвостика не являются официальными и могут встречаться в других вариациях.

Карельский бобтейл

Немного угловатое тело карела создает впечатление массивности. На деле это кот среднего размера, сильный, но при этом элегантный.

Голова также в форме клина. Подушечки вибриссов хорошо выделены, а вот переход от носа ко лбу отсутствует.

Шерсть блестящая, имеет хороший подшерсток. Есть карелы с короткой и средней по длине шерстью. Хвост-помпон длиной от 4 до 13 см. Хорошо опушен.

Окрасы по стандарту разрешены все, кроме абиссинского, колорпойнта.

Меконгский бобтейл

тайский бобтейл характер

Кошки меконги имеют стройное, изящное тело, но при этом мускулистое и поджарое. Это животные среднего размера. Но самцы и самки заметно отличаются по габаритам. Коты набирают 3,5-5 кг, когда кошечки только 2,8-3 кг. У меконгов уникальные хвосты – каждый со своим характерным заломом или изгибом. Хвост подвижный, короткий, но не менее 3 позвонков.

Выделяют меконгов большие, овальные, голубого цвета глаза. Уши с закругленными кончиками тоже большие, широкие у основания, слегка наклонены вперед. Шерсть блестящая, короткая, плотно прилегает к телу. Подшерстка практически нет. Окрас один – сиамский с четкими поинтами.

Американский бобтейл

От своих собратьев по куцым хвостам, американский бобтейл отличается крупными габаритами. Вес взрослого кота достигает 9 кг. Это атлет среди бобтейлов. Тело прямоугольное, мускулистое, широкая грудь. Хвост подвижный, и не должен быть более 10 см.

У американского боба все большое:

  • Голова в виде широкого клина с плавным изгибом в месте перехода ото лба к носу.
  • Большие, миндальные по форме, немного раскосые глаза.
  • Развитые надбровные дуги, которые придают «суровый взгляд» кошачьей морде.
  • Средние или большие уши, широкие у основания и закругленные на кончиках.

Шерсть янкибоба густая, на животе длиннее, чем на остальном теле. Волоски плотно не прилегают, поэтому кажутся взъерошенными. Окрасы разрешены любые.

Скиф-той-боб

Небольшой котик с коротким хвостом, сиамским окрасом, огромными глазами и размерами котенка. В описание, которое идет к стандарту породы приветствуется вес взрослых особей не более 2-2,5 кг, что приравнивается к 5-6 месячному котенку обычной кошки. При этом животные имеют крепкое телосложение, развитую мускулатуру. Отличительная характеристика той-боба – огромные, круглые, очень выразительные глаза голубого цвета. Хвостик маленький, но не должен быть меньше 3 см и больше чем 1/3 длины тела. Окрас разрешен только один – сиамский: кремовая шерсть, черно-коричневая маска (уши, лапы, хвост).

Курильский бобтейл кошка. Курильский бобтейл фото. Курильский бобтейл отзывы владельцев. Курильский бобтейл цена котят и питомники, описание породы

Курильский бобтейл – это одна из самых дружелюбных пород кошек. Животным не свойственна агрессивность, напротив они стараются подружиться с иными питомцами. Представители этой породы коммуникабельны, поэтому, попадая в новую семью, первыми идут на контакт и стараются завоевать расположение человека.

Курбоб подходит для семей с детьми. Кошка никогда целенаправленно не оцарапает ребенка, напротив, будет стараться опекать его. Питомец не проявит агрессии даже если ребенок случайно или намеренно дернет его за хвост или ухо.

Курильский бобтейл охотно включается в игры с малышами. Так, он с удовольствием проведет время, играя в прятки и другие подростковые игры.

? Кошка Курильский бобтейл. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

Курильский бобтейл — описание породы

Курильский бобтейл - описание породы

Типичный курильский бобтейл — кошка охотница, чей облик вызывает четкие ассоциации с дикими представителями кошачьего племени. Но размеры особо не впечатляют: вес кота – 5-7 кг, а самки и того меньше — 4-5 кг.

В остальном кошка этой породы характеризуется:

  • Крепким, мускулистым и коротким корпусом со слегка выгнутой спиной и высоким крупом, чем напоминает рысь;
  • Крепкими ногами, причем задние немного длиннее передних, и широкими круглыми лапками;
  • Пропорциональной головой с округло-треугольными очертаниями;
  • Круглыми плотными щеками и крепким подбородком;
  • Небольшими расставленными ушами, закругленными на концах. Приветствуются кисточки;
  • Прямым широким носом;
  • Широко расставленными и слегка раскосыми глазами, обычно желтовато-зеленого цвета;
  • Хвостом из 2 — 10 позвонков, заломанных в разных направлениях или скрученных в виде спирали, общей длиной 3 — 8 см. Походит на пышный помпон, благодаря особо длинной шерсти;
  • Шерстью тонкой и нежной на ощупь. У короткошерстных бобтейлов на туловище она соответственно короткая, хотя на животе и задней части более длинная и образует «штанишки». У полудлинношерстных — длинная или средней длины, на шее образует воротник и жабо;
  • Плотным подшерстком.

К недостаткам, которые могут вызвать снижение оценки или дисквалификацию на выставке, относятся признаки, которые более свойственны другим породам и тем самым делают границы между ними нечеткими.

  • Отсутствие хвоста;
  • Хвост, длина которого выходит за допустимые рамки, а также короткий и прямой;
  • Слишком массивное или, наоборот, легкое тело;
  • Чрезмерно короткие передние ноги;
  • Узкая и длинная голова;
  • Выпуклые скулы;
  • Длинный нос;
  • Большие и острые уши;
  • Круглые глаза;
  • Отсутствие подшерстка;
  • Недопустимый окрас.

Курильский бобтейл – нетипичный представитель семьи кошачьих. Дикая натура, скрытая внутри пушистого – как с нею справиться и ухаживать, история возникновения, характеристика и описание, рацион питания и воспитание.

Уход и содержание

Курильский бобтейл – достаточно самостоятельная порода кошек и очень неприхотливая в уходе и не требует много внимания. Предоставлять кошку самой себе, конечно, не стоит, но излишне волноваться за нее не придётся.

Как и любому другому питомцу кошке этой породы необходимо правильное питание, внимание здоровью, немножко внимания и ласк. Курилу необходима дрессировка и физическая нагрузка. Возможно вы не хотите, чтобы он выполнял команды принести, лежать, место (хотя он это может), но ходить в правильное место в туалет и не портить мебель – это здравый смысл и необходимость.

Одно из возможных неудобств – выгул. Владельцы котов обычно не думают о такой проблеме, ведь практически все кошки в таком не нуждаются и им хватает квартиры и балкона. С курильским бобтейлом всё сложнее – регулярные прогулки на поводке в парке или улице их необходимо. Это не экзот лежебока, а могучий кошак, с которым нужно гулять даже зимой.

Ранее дикое животное нуждается в вакцинации от болезней и бешенства. Ведь не только на прогулках на улице с вами курил может подхватить инфекцию, но и от вашей верхней одежды. По этой же причине кошке необходимо периодически проводить дегельминтизацию.

Купание

Купание – это тот процесс, который может вас существенно сблизить с курильским бобтейлом. Как говорилось ранее – он не боится воды и любит ее. Но это не в коем случае не означает, что он в радость воспримет принуждение к водным процедурам.

С купанием частить не нужно, 2-3 раза в год и после активных прогулок, когда выбора не остается. В зависимости от длины шерсти (а курильский бобтейл может быть короткошерстым и длинношерстым), можно применят шампуни и кондиционеры, а после купания можно обойтись полотенцем ну или в случае с длинношерстыми кошками нужно использовать фен. Кошка должна быть полностью сухой, проще и безопасней потратить больше энергии на ее высушивание, нежели потом лечить простуду.

Частые водные процеди плохи не только с точки зрения ворчания кота, но и могут плохо сказывается на его коже и шерсти. Регулярное вылизывание обеспечивает ей достаточную чистоту и в большинстве случаев обеспечивает достаточную гигиену.

Питание

Курильский бобтейл – большое и не так давно одомашненное животное. Эти факторы сильно отразились на рационе питания кошки. Необходимое питание для них не сильно отличается от дворняги или большинства кошек. А если и отличается – то в первую очередь количеством.

Важно чтобы рацион был сбалансированным, и курильская кошка получала достаточное количество микроэлементов и витаминов, а источники не столь важны. Всё же, бобтейлов предпочитают обеспечивать натуральным кормом:

  • сырым мясом и рыбой – от 60% от всей пищи. Конечно же лучше нежирное мясо – индюшатину, кролятину, мясо курицы и говядину. Само мясо нужно обеззаразить – заморозить на сутки, а потом залить теплой водой и после разморозки подать кошке;
  • Овощи каши и молочные продукты – также необходимы кошке, даже если она пытается их игнорировать. Можно обмануть питомца, перемешав мясо с отваренной кашей – тогда-то он скушает всё. Бытует мнение, что нельзя давать картофель и молоко бобтейлу, но это касается отдельных случаев и возраста кошки. Если Вам нужен идеальный рацион именно для вашей кошки – обратитесь к ветеринару. Он учтёт образ жизни курила, его вес, пол возраст и составит правильный рацион вашему питомцу.

Размер порции рассчитывается на вес питомца – на 1 кг веса кота 33 грамма еды. Кормить взрослую кошку нужно 2-3 раза на день, котят чаще. Голодными они себя оставит не дадут и сами напомнят о себе и своем недовольстве. Некоторые владельцы дают различные добавки в пищу для чистки зубов, и дополнительные витамины. Кошачьей травой также не брезгают многие, но, если кошка достаточно гуляет – необходимости в этом нет.

У кота всегда должна быть чистая вода и ее должно быть достаточно.

Охотник в душе может время от времени сам находить себе живую еду, и это часть проблемы. Глисты и инфекции — это возможные последствия в бывшем дикой кошки.

Сухие же корма дают не раньше 3 месяца, но смешивать разные рационы, или частить с их сменой не нужно. Это плохо скажется на здоровье кошки. Кроме того, при уборке кошачьего туалета нужно проверять стул – он не должен быть чрезмерно жидким или сухим. Это может говорить о неправильно подобранном или плохо сбалансированным питанием. Также нужно проверять отсутствие глистов в кале и следов крови.

Уход за шерстью, ушками, зубами и когтями

В зависимости от длины шерсти курильского бобтейла подход к уходу за нею не сильно меняется. Шерсть короткошерстной и длинношерстной кошки не спутывается и не скатывается. Можно вообще не тратить время на расчесывание, если вас не пугает наличие шерсти на предметах интерьера. Если же желания регулярно убирать шерсть с одежды и мебели у вас нет, раз в неделю или две вычесывайте слинявшую шерсть в кошки. Несколько минут в таком случае спасут от лишних уборок.

Расчесывать нужно за направлением шерстки. Можно использовать специальную щетку – фурминатор, но только если у кошки нет проблем или повреждений кожи. Подшерсток у кошки достаточно слабый, поэтому много усилий прикладывать не стоит – наткнётесь на сопротивление и причините боль курилу. Если он не даётся – обождите или перенесите процедуру.

Следующие на очереди — глазки и ушки. В ушах может скапливаться сера, и несвоевременная чистка может вызывать инфекционные заболевания. По возможности просматривайте уши кота и прочищайте увлажнённым водой тампоном. Чтобы проще было вести учёт таким процедур можете совместить их с вычёсыванием курильского бобтейла.

Глазки, наверное, наиболее сложная часть тела любой кошки в плане ухода. Это больше касается зрелых кошек, и лучше обратиться к ветеринару за советами как по процедуре, так и по средству для ухода. Это не сложно, но только врач может показать, как это делать правильно, и без вреда кошке.

Курильский бобтейл играется, часть ухода за ним

Зубки и коготки также нуждаются в профилактическом уходе. Курильские бобтейлы полностью не могут втянуть когти как другие кошки, поэтому они сами стачиваются даже во время ходьбы. Когтеточка всё же должна быть дома, для сохранности мебели, штор и обоев. Понять, когда и как обрезать когти можете прочесть в отдельной статье.

Что касается зубок – запаситесь специальной щёткой и зубной пастой. То, что подходит вам –не подойдёт питомцу. Частота процедур сильно зависит от рациона курильского бобтейла. Хорошо сбалансированное питание и специальные добавки для автоматической чистки зубов могут в несколько раз увеличить интервалы между процедурами.

И последнее – туалет. Бобтейл неприхотлив к наполнителю лотка, но тот должен регулярно чиститься и к нему нужно приучить кота.