В тех случаях, когда вы заметили снижение продуктивности ваших питомцев и они стали нести меньше яиц, то следует попробовать следующее:

Особенности кладки яиц курами-молодками: сроки, яйценоскость, продолжительность, повышение количества и качества яиц

Содержание курятника включает в себя множество нюансов. Молодые куры начинают нести яйца не сразу, а через определенное время. Яйценоскость птицы сильно зависит от породы, но на нее могут влиять и другие факторы – существует ряд возможных проблем и способов их решения.

Момент, когда цыплята начнут нестись, зависит от многих факторов. В первую очередь это касается условий содержания: вместительности курятника, наличия места для выгула, качественных и количественных характеристик корма.

Имеет значение и порода птицы. В зависимости от этого фактора сроки начала яйцекладки следующие:

Курица начинает нести яйца, когда достигает половой зрелости. Это происходит, когда птица набирает более 75% своего веса. Средний возраст 6 месяцев, отклонение в любую сторону зависит от породы и условий содержания.

Яйценоскость кур-молодок

Порода птицы крайне важна, так как от нее многое зависит. Это также относится к размеру яиц (крупных и мелких) и яйценоскости. Продуктивность молодок в зависимости от породы следующая:

  • яичная порода – в среднем 200-250 яиц в год;
  • мясо-яичная порода – около 170 яиц в год;
  • мясная порода – до 120 яиц в год.

Несушка

Отдельно следует выделить несколько пород, молодняк которых показывает самую высокую яйценоскость:

    — до 400 яиц в год;

  • High Line – до 350 яиц в год; — до 340 яиц в год;
  • Ломан – до 330 яиц в год;
  • Бованск – до 325 яиц в год; — до 320 яиц в год; — до 260 яиц в год (породный учет — 371 яйцо); — до 200 яиц в год;
  • Менорка – до 200 яиц в год.

Если вы хотите отказаться от промышленных комбикормов, но сохранить продуктивность животноводства на высоком уровне, изготавливайте комбикорм самостоятельно. Это потребует времени и некоторых усилий, но результат того стоит.

Когда молодки начинают нестись?

Куры цыплята

Куры начинают нести яйца, когда достигают половой зрелости. Но точно определить день, когда курица снесет первое яйцо, невозможно.

На начало яйцекладки у кур-несушек влияют два фактора:

Куры яичных пород быстрее других вступают в продуктивную фазу. Они начинают бегать в 17-20 недель своей жизни. Те уже через 4, самое позднее, в начале 5 месяцев после вылупления, приступают к собственной яйцекладке.

У птиц яичных и мясных пород половое созревание наступает несколько позже, между 20 и 24 неделями. Молодняк этих пород начинает нести яйца в 6 месяцев, а максимальный срок начала яйцекладки не превышает 6,5 месяцев.

Куры яичных пород тоже могут нестись, но разводить их на яйца экономически невыгодно: они начинают нестись не ранее 7,5 и даже 8 месяцев, а яйценоскость у них сравнительно низкая. Но, справедливости ради, следует отметить, что их яйца гораздо крупнее, чем у других пород.

Опытные хозяйки, которым не раз приходилось держать в руках как взрослых птиц, так и молодых цыплят, могут довольно точно определить близость начала яйцекладки птенца по его весу: когда он равен 3/4 веса взрослой курицы птенец скоро снесет свое первое яйцо.

От чего зависит начало и продуктивность яйцекладки?

Куры цыплята

Кроме породы, на начало и продуктивность будущей яйценоскости кур-несушек влияют условия содержания куриного стада.

Основными факторами, оказывающими наибольшее влияние на эти показатели, являются:

Регулярное игнорирование хотя бы одного из этих моментов может максимально отсрочить начало яйцекладки у молодых цыплят, а затем повлиять на их яйценоскость.

Условия содержания

Сбалансированное питание

Если птицы питаются качественным полнорационным кормом, содержащим все необходимые им вещества и элементы, то можно рассчитывать на раннее начало яйцекладки, а время между снесенными курицей яйцами будет максимально коротким.

В то же время несбалансированное питание может отсрочить начало продуктивного периода на 4-6 недель. Это часто бывает, когда птицы содержатся в клетках или вольерах и не имеют свободного выгула, а кормятся по воле хозяев только зерном.

Непосредственно перед началом яйцекладки и во время яйцекладки несушкам необходимо повышенное содержание кальция в кормах. При кормлении только злаками он поступает в организм птицы в недостаточном количестве, из-за чего затягиваются начало яйцекладки и максимальные интервалы между яйцекладками.

В магазинах можно обратить внимание, что куриные яйца постоянно растут в цене, и без этого продукта на кухне практически невозможно обойтись. Яйца используют при приготовлении салатов, тортов, омлетов и других блюд. Они также являются богатым источником витаминов и других полезных веществ.

Когда молодые курочки начинают нестись

Цыплята, достигшие половой зрелости, называются молодками. Именно с этого момента они начинают откладывать свои первые яйца. В теплое время года при полноценном питании яйцекладок это происходит в возрасте 5 месяцев.

Молодняк имеет отличительные внешние черты. Это видно по маленькому гербу бледно-розового оттенка. У старых цыплят она становится ярко-красной. Иногда период плодоношения курицы не зависит от ее возраста. Немаловажную роль играет время года, когда курица достигает совершеннолетия. Период яйцекладки у мясных пород несколько затягивается — до 7-8 месяцев.

Птенцы, вылупившиеся в конце зимы или ранней весной, рано откладывают яйца. Этому способствует и другая диета.

Количество яиц с несушки

Если говорить о том, сколько яиц ежедневно несут куры, то это количество напрямую зависит от возраста, питания и ухода за птицей. Однако в большинстве случаев домашние куры несут яйца через день. Некоторые породы могут откладывать только 1 яйцо за 2-3 дня, 5 или 7 дней. У каждой курицы есть свои биологические часы, на которые не влияют внешние факторы.

Зимой продуктивность птиц снижается, особенно если им предстоит 24-часовые прогулки на свежем воздухе. В сильные морозы яйцекладка может полностью прекратиться.

Хозяину важно обеспечить оптимальный микроклимат в курятнике. Только в этом случае можно рассчитывать на высокую продуктивность птицы.

Было бы очень самонадеянно утверждать, что от такого рациона куры несут яйца как из пулемета. Однако свою основную функцию они выполняют достаточно исправно и регулярно. Распространенные подсчеты показывают, что в среднем несушка несет одно яйцо каждые 2,5 дня. При этом учитывается линька, зимний период и летняя жара.

Сколько лет несутся куры

Курица может жить и нести яйца до 10-12 лет. Рекорд и здесь принадлежит Леггорнам: на одной ферме курица жила и несла яйца 20 лет!

Максимальная продуктивность у домашних кур наблюдается в 1-2-летнем возрасте, затем яйценоскость постепенно снижается. На крупных фермах, где важна валовая яйценоскость, забой несушек производят после первого или второго года яйцекладки. На небольшой семейной ферме кур можно оставить до 3-4 лет, наблюдая за яйценоскостью и отсеивая плохих особей.

Яйцо в организме курицы созревает в течение суток, а иногда и больше. Поэтому несушку несут только один раз в сутки.

В какое время суток несутся

Как правило, куры откладывают яйца в первой половине дня, с 8 до 14 ч. Это связано с физиологией, яйцеклетка интенсивнее созревает в организме самки ночью, когда она отдыхает.

Наши бабушки в деревнях каждое утро щупали птицу, чтобы посмотреть, не снесет ли курочка яичко. «Пустые» лепешки отправляли гулять, а те, у которых за брюшной стенкой было яйцо, оставляли в сарае. Вот и боролись с желанием квочки спрятать кладку в загоне и вывести незапланированных кур.

Вне зависимости от породы, в начале кладки яйца молодых кур будут заметно, примерно на четверть, меньше, чем яйца взрослых птиц.Паниковать по этому поводу не стоит: через неделю-полторы куры снесут обычные яйца. Пред и первые редуцированные яйца по качеству не хуже обычных.

До какого возраста курицы несутся

Непосредственно с началом репродуктивного возраста птиц можно определить период яйценоскости. Максимальная яйценоскость – 2 года от первой кладки. Уже после 12 месяцев куры-несушки стремительно прибавляют в весе, становятся менее активными и теряют продуктивные качества.

У многих птиц есть латентный период, который длится от 20 до 30 дней. Курам необходим перерыв и отдых для восстановления, после чего они могут снова начать нестись.

Важно! 5 лет – это последний рубеж для кур, когда заканчивается яйценоскость. В редких случаях при усиленном уходе домашняя птица может нести яйца около 10 лет и более, что заложено генетически.

Зависимость сроков начала кладки от породы

В зависимости от типа породы время укладки варьируется и зависит от нескольких факторов.

Есть 3 типа:

  1. Яйцо. Они отличаются высокой эффективностью. Созревают в 4-5 месяцев. Мчался ежедневно и в больших объемах.
  2. Мясо-яичное. Репродуктивного возраста они достигают в 5-6 месяцев. Крупные яйца производятся каждый день.
  3. Мясо. У них относительно низкая продуктивность. Созревают в 7-8 месяцев. Они несут мелкие яйца и в небольшом количестве.

Важно! Если молодки созревают и впервые откладывают яйца до того, как их породят, они часто страдают от более серьезных заболеваний и имеют слабую иммунную систему. Эти куры нуждаются в большем уходе.

Когда птица достигает пятилетнего возраста, она откладывает не более двух яиц в неделю. Поэтому кур редко содержат до этого возраста, тем более что мясо у них не очень вкусное и довольно грубое.

Какие породы кур несушек показали неожиданные результаты

Вот еще один интересный вопрос для размышления. Я уже давно не очень верю во все рассказы племенных ферм и «блогеров-экспертов» о чудесных характеристиках той или иной породы и делении птицы на яичную и мясную. И сделал для себя определенные выводы в связи с этим.

В частности, один из главных выводов заключается в том, что прежде чем окончательно остановиться на той или иной породе, всегда нужно сначала все попробовать на собственном опыте, вне зависимости от гарантий.

Например, у нас в хозяйстве по яйценоскости вдруг брамы показали совершенно неожиданные результаты. Удивительно, но довольно долго и несколькими партиями куры-несушки Брама вместе с породами яичного направления стабильно давали по 1 яйцу через день. При этом полностью игнорируя линьку или зимние морозы.

А вот с породами несушек пришлось поиграться. Все чего только не пробовал, не смог показать достойный и стабильный результат. Здесь я не буду перечислять все породы, все «проработанные инструкции» отмечены в таблице, представленной выше.

Куры-несушки

Куры-несушки

Единственные, у кого есть желание остановиться дальше, это порода Хайсекс Браун. Допускаю, что многие будут готовы спорить со мной до самой грустной стороны своего лица. И напишут в мой адрес огромное количество доводов в пользу любимых пород. Однако я не преследую цели завести с кем-то собаку или защитить какую-то конкретную несушку.

Я просто пытаюсь дать независимое, нейтральное мнение о курах-несушках, основанное на моем опыте выращивания различных пород кур. При этом напомню, что данный опыт основан на содержании конкретных пород кур с поголовьем 500-1000 штук.

В итоге из 10 пород, призванных выступать в качестве кур-несушек в нашем хозяйстве (а это: Московская черная, Русская белая, Леггорн, Хайсекс Браун, Брама, Сассекс, Кохинхин, Нью-Гемпшир, Юрловская голосистая и Араукана), до сих пор лучшими по яйценоскости оказались Хайсекс Браун и, что удивительно, Брама. Ну и, может быть, русский белый. Тоже в принципе нормально.

Не рассчитывайте на то что куры несушки будут нестись круглый год. Почему?

Часто при расчете предполагаемого дохода от реализации яиц за год, планируя ли обеспечить продукцией своих покупателей или преследуя другие цели, производят свои расчеты по алгоритму: дата снесения яиц плюс 365 дней. Но на самом деле многие вещи так не работают.

Естественно, для человека, знакомого с куриным царством не понаслышке, такая информация вряд ли станет откровением. Но и другим (и вашему близкому человеку) будет полезно помнить, что не все идеально при выращивании несушек.

Почему нельзя рассчитывать на кур-несушек круглый год? Как всегда все нормально и естественно. Как и у всех живых организмов, у кур есть периоды точно так же, как куры несут яиц в разы меньше или вовсе перестают нестись.

Куры-несушки

Наиболее выраженное снижение количества принесенных яиц наблюдается в период линьки у кур и зимой, особенно в сильные морозы. Другие моменты, такие как жара, несбалансированное кормление, болезни и т д., также вносят свой вклад в количественную составляющую яйценоскости. Однако первые два являются наиболее выраженными и акцентированными.

Негативное влияние линьки на количество продуцируемых яиц можно уменьшить, изменив рацион кур-несушек, но полностью устранить «симптомы» не удается. Во всяком случае, без дополнительного применения каких-либо химических и (или) гормональных препаратов. Как и применительно к зимнему периоду времени: уменьшить негативные моменты можно, но полностью устранить их невозможно.

Поэтому, планируя свои возможные действия и ожидания в плане получения определенного количества яиц от кур-несушек, обязательно учитывайте, что как минимум два месяца в году ваши несушки могут «кидать» в вас яйца, раз-два.

У птиц яичных и мясных пород половое созревание наступает несколько позже, между 20 и 24 неделями. Молодняк этих пород начинает нести яйца в 6 месяцев, а максимальный срок начала яйцекладки не превышает 6,5 месяцев.

Как долго может нестись курица?

Перед тем, как завести цыплят, нужно знать, как долго можно нести курицу. Теоретически она может давать яйца в течение пятнадцати лет, так как в ее организме насчитывается в среднем до 4 тысяч яиц. Но на практике куры так долго не живут, и через год способность нести яйца снижается в среднем на 15 процентов и с каждым годом снижается еще больше.

На фото представлены цыплята

Когда птица достигает пятилетнего возраста, она откладывает не более двух яиц в неделю. Поэтому кур редко содержат до этого возраста, тем более что мясо у них не очень вкусное и довольно грубое.

Крупные фермы и фабрики меняют птицу в среднем раз в два года, а иногда и чаще. Как правило, их забивают или перепродают частникам. В частных хозяйствах особей держат в основном до 4 лет, иногда и больше, особенно если курица была хорошей наседкой. Известны случаи, когда куры жили в среднем около 15 лет и все это время давали яйца.

Как можно улучшить кладку?

В тех случаях, когда вы заметили снижение продуктивности ваших питомцев и они стали нести меньше яиц, то следует попробовать следующее:

  • сделать световые часы в курятнике дольше, он может держать освещение в течение всего дня. Это улучшит интенсивность нереста, но вам придется быстро менять всю популяцию, так как в этом режиме птицы быстро истощаются;
  • кормите кур-несушек сбалансированным рационом. Нельзя давать сухой корм длительное время, поэтому приходится сочетать его с влажными мешанками, давать цыплятам творог и другие кисломолочные продукты;
  • попробуйте искусственную линьку. Для этого кур несколько дней не кормите, только поите водой. При стрессе куры начнут сбрасывать кожу, а в начале процесса курица будет нуждаться в улучшенном питании, поэтому яйценоскость быстро улучшится;
  • можно попробовать сменить скотину на более молодую. Лучше всего обновлять кур массово, за раз рекомендуется менять до 80 процентов обитателей курятника.

Теперь вы знаете, когда молодые куры начинают нестись и от чего это зависит. Наверняка эти знания помогут вам устроиться в экономике, особенно если у вас не было предыдущего опыта в этом.