Порода сияющей кошки из Калифорнии: происхождение, внешний вид (описание), выбор котенка, уход за здоровьем этой породы, содержание дома и питание, правильный уход

Калифорнийская сияющая кошка

Калифорнийская сияющая кошка

Калифорнийская сияющая кошачья порода появилась в Калифорнии в 1976 году, благодаря идее писателя и сценариста Пола Кейси, который мечтал защитить исчезающих диких леопардов от рук браконьеров. За пять лет до этого Пол Кейси побывал в рабочей поездке в Танзании (Восточная Африка), где ему на ум пришла необычная мысль: если человек получит возможность содержать в своем жилище маленького ручного леопарда, у него пропадет желание истреблять настоящих леопардов и других крупных диких кошек.

Пол Кейси долгое время пытался создать породу домашних кошек, имеющих вид уменьшенных копий леопардов, и отчасти ему это удалось. Для формирования базы генотипа новой породы он использовал породы:

  • Абиссинская;
  • Ангора;
  • Сиамская;
  • Мэнская;
  • Американская короткошерстная;
  • Британская короткошерстная;
  • Египетская мау. Эта кошка была использована для скрещивания с особями 11 поколения, чтобы закрепить у новой породы такие признаки, как пятнистый окрас, развитую мускулатуру и характерный для леопардов выпуклый лоб.

Удивленная

Несмотря на «дикую» внешность в итоге получившейся новой породы, в ее формировании принимали участие исключительно домашние кошки.

До сих пор калифорнийская кошачья порода остается одной из самых редких и дорогостоящих . А признают ее как самостоятельную породу лишь некоторые организации, в частности TICA и ACA. Признания международных фелинологических организаций порода пока не получила.

Калифорнийская сияющая: описание породы, стандарты, фото, характер, повадки, болезни. Рекомендации по уходу, питанию натуральными продуктами и кормами. Плюсы и минусы, отзывы владельцев

Стандарты

Представители калифорнийской сияющей кошки – звери крупные, крепкие и чрезвычайно грациозные. С первого взгляда становится понятно, что это – хищник, ловкий, умелый и опасный. Весит от 4-х до 8 кг.

Стандарт Описание
Туловище Подтянутое, мускулистое, с длинными и стройными конечностями. Задние при этом немного длиннее передних, Еще немаловажный нюанс: лучевая и плечевая кости сходятся под прямым углом, что сказывается на походке: «калифорнийка» не просто топает, а словно бы крадется, стелется, по земле. Лапы большие, слегка приплюснутые. Шея среднего размера, крепкая.
Череп Небольшой, с выпуклыми скулами и лбом. Подбородок и челюсти развиты хорошо, мордочка небольшая, аккуратная. Подушечки вибрисс развиты хорошо, пухлые.
Глаза Миндалевидные, большого размера, поставлены заметно косо. Допустимые цвета радужки: серый и голубой (цвет должен гармонировать с окрасом шерсти).
Уши Небольшие, поставлены высоко, кончики их закруглены.
Хвост Длинный, плотный.
Шерсть В области хвоста и живота длиннее, чем на остальных участках тела. На ощупь – мягкая, шелковистая, прилегает плотно.

Дефекты внешности:

Калифорнийская сияющая кошка – интересные факты, полезная информация, советы от специалистов по уходу, кормлению, воспитанию домашних животных.

Немного истории

О появлении сияющей калифорнийской кошки можно снимать полноценные драматические картины. Тем более что и обязана она своим появлением одному из американских сценаристов.

Будучи на съемках на африканском континенте, Кейси был просто ошарашен той жестокостью, с которой браконьеры уничтожали леопардов. И все из-за шикарных шкур удивительной расцветки. Находясь буквально в шоке от увиденной жестокости, он вернулся на родину и поделился впечатлениями со знакомым антропологом Луисом Лики.

Вместе они пришли к выводу, что если заставить людей видеть в этих животных не только шубы и манто, но и преданных друзей, то можно остановить истребление. В результате было принято решение вывести особую породу кошек, шубка которых бы повторяла расцветку леопардов. Ведь если у человека дома появится такой питомец, вряд ли он захочет купить себе леопардовое манто.

Для задуманного селекционного проекта было задействовано целых 10 различных пород пушистиков. Среди них абиссин, мэнкс, ангорская, сиамская и некоторые другие. «Вишенкой на тортике» стала египетская уличная кошка, которую также привлекли к эксперименту.

Понадобилось целых 11 поколений и годы селекционной работы, чтобы на коленях у исследователей замурчала киска новой породы.

Калифорнийская кошка: фото

Калифорнийская сияющая: описание породы, стандарты, фото, характер, повадки, болезни. Рекомендации по уходу, питанию натуральными продуктами и кормами. Плюсы и минусы, отзывы владельцев

Вязка

Особенности разведения калифорнийской сияющей кошки заключаются в следующем. Первые попытки вязки можно начинать с 1-1,5 лет. Обязательно пропустить первые две течки. Свидание должно проходить на территории кота. В противном случае калифорниец сорвет мероприятие. Беременность проходит легко. Роды естественно. Обычно на свет появляется 5-7 котят. Передавать в руки новым хозяев стоит не раньше, чем через два месяца.

Калифорнийская сияющая кошка

Пленительная красота, хищная грация и добродушный нрав покоряют с первого взгляда. Калифорнийская сияющая кошка не просто красивый аксессуар. Благодаря игривому и ласковому характеру она становится полноценной частью семьи. Благородная цель создания превзошла ожидания. Удалось не только привлечь внимание к существующей проблеме истребления диких животных. Получилось создать домашнего леопарда с душой верного друга.

Калифорнийские кошки получили свое название в период Золотой лихорадки. Испачкавшиеся в золотом песке, они и обрели свою сияющую расцветку!

Особенности вязки и течение беременности

Заниматься вопросами потомства своего породистого подопечного всерьёз нужно после второй течки. Именно тогда ветеринары советуют планировать для кошки первую вязку. Ведь репродуктивная система самки достигает зрелости после 10 месяцев. Важно перед началом случки проконсультироваться с ветеринаром и убедиться в половой зрелости своей четверолапой любимицы. Не стоит затягивать с этим делом. Специалисты говорят, что первая вязка должна произойти до того, когда сияющая кошка достигнет полуторагодичного возраста.

кошка

Если встреча кошки с котом произойдёт удачно, о последующей беременности вы сможете узнать через месяц по таким признакам:

  • подопечная становится ласковой и спокойной;
  • больше спит и ест;
  • меньше играет;
  • набухают и розовеют соски.

Кошачья беременность длится 67 дней. Важно, чтобы роды у домашних питомцев происходили в естественной среде их обитания, поскольку на улице велика вероятность инфицирования. Беременных кошек следует содержать отдельно от других питомцев. В этот период им нельзя давать противоглистные препараты, а также использовать шампуни от блох. Поэтому заранее позаботьтесь обо всех профилактических мерах от паразитов. Особое внимание кошатники должны уделить питанию кошки, вынашивающей потомство. Оно должно быть сбалансированным и богатым витаминами и минеральными веществами.
Важно! Нельзя допускать, чтобы беременные кошки лазали по высотам. В этот период они становятся очень неуклюжими и могут травмироваться, что чревато потерей потомства

кошка

Перед родами кошка становится беспокойной и начинает гнездоваться. Хозяин должен помочь ей в подготовке удобного гнезда. В идеале это может быть картонная коробка с бумагой или ветошью. Ни в коем случае не стоит использовать салфетки, поскольку тонкие листы могут прилипнуть к котятам, из-за чего мать откажется их вылизывать и кормить. Обустраивать уголок для родов лучше в уютном месте, где нет сквозняков и лишних глаз. При малейших признаках ослабевания, повышения температуры либо отказа от еды животного, стоит немедленно обратиться за помощью к ветеринару.
Узнайте, как распознать пол котёнка, как правильно кормить его, и как правильно воспитывать.